Дело № 1 – 47
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
21 марта 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.
при секретаре Чернобай С.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Баранова М.А.,
подсудимой Печниковой Г.И.,
защитника Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Печниковой Г.И., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, вдовы, невоеннообязанной, ранее не судимой, имеющей случайные заработки, не имеющий регистрации по месту жительства, проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Печникова Г.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о действиях, создающих опасность гибели людей, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:
***, находясь в домовладении ---, расположенном по ... Печникова Г.И., заведомо зная о ложности сообщаемых ею сведений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 20 час. 40 мин. с проводного телефона «---», находящегося в вышеуказанном домовладении, осуществила звонок на службу «02» и сообщила оперативному дежурному ОВД по ... ФИО, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, что: «... может быть совершен террористический акт». В последующем, продолжая свои преступные действия, Печникова Г.И. в 20 час. 43 мин. вновь с проводного телефона «---» осуществила звонок на службу «02» и сообщила оперативному дежурному ОВД по ... ФИО, что: «26.01.2011 года из ... будут ехать террористы с оружием, чтобы проехать в ... с целью совершения терактов на автостанции и рынке, а также на рынке в ...».
В ходе предварительного следствия по делу подсудимая Печникова Г.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Ахвердян А.А., после консультации с ним наедине, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Печникова Г.И. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном и просила суд о снисхождении при определении наказания.
Санкция ст. 207 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Печниковой Г.И. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Печникова Г.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что в деяниях Печниковой Г.И. есть состав преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, так как она заведомо ложно сообщила о действиях, создающих опасность гибели людей.
При назначении наказания подсудимой Печниковой Г.И. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также учитывает, что подсудимая Печникова Г.И. совершила преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, в содеянном раскаялась, а также личность подсудимой, ранее не судимой, имеющей пенсионной возраст, характеризующейся отрицательно (л.д. 49).
В действиях подсудимой Печниковой Г.И. суд не усматривает обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой Печниковой Г.И., её пенсионный возраст, материальное и семейное положение, характер и степень совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, мнение государственного обвинителя, просившего об избрании ей наказания в виде условного осуждения, суд пришел к выводу о неприменении штрафа, исправительных работ в качестве основного вида наказания, а возможности исправления подсудимой Печниковой Г.И. без реального отбытия наказания, применив к ней условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Печникову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Печникову Г.И. без уведомления УИИ № 17 ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю» не менять место жительства, являться на регистрацию в УИИ №17 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по СК» 1 раз в месяц.
Контроль за ее поведением возложить на УИИ № 17 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по СК».
Вещественные доказательства по уголовному делу: электронный носитель – компакт диск CD-R – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья