Дело № 1 –2
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград 17 января 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района – Еременко А.А.,
подсудимого – Погребицкого С.В.,
защитника – Красова Д.В., предоставившего удостоверение № 26/486 и ордер --- от ***
при секретаре – Оганезян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Погребицкого С.В., -.-, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Погребицкий С.В. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:
*** в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут, Погребицкий С.В., находясь в районе дома № --- по ..., в ходе проведения старшим оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по СК старшим лейтенантом полиции ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО1 путем безвозмездной передачи, приобретенные им в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом высушенные и измельченные кусты конопли, которые согласно справке об исследовании № ---и от *** и заключению эксперта № --- от *** являются запрещенным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года к обороту в Российской Федерации наркотическим средством «марихуана», масса которого после высушивания составила --- грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.
В этот же день Иванов И.И. приобретенное у Погребицкого С.В. наркотическое средство добровольно выдал старшему оперуполномоченному Петровского МРО УФСКН РФ по СК старшему лейтенанту полиции ФИО2, в связи с чем Погребицкий С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Он же, Погребицкий С.В. *** в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, находясь в районе дома № --- по ..., в ходе проведения старшим оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по СК старшим лейтенантом полиции ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО1 путем продажи за --- рублей приобретенную им в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом слабомаслянистую массу измельченных частей растений конопли, которая согласно справке об исследовании № --- от *** и заключению эксперта № --- от *** являются запрещенным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года к обороту в Российской Федерации наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), масса которого после высушивания составила --- грамм, а также сорванные им в октябре 2009 года на расстоянии 20 метров от дома № --- по ул. ..., сзади, в районе гаражей, кусты конопли, впоследствии им высушенные и измельченные, которые согласно справке об исследовании № --- от *** и заключению эксперта № --- от *** являются запрещенным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года к обороту в Российской Федерации наркотическим средством «марихуана», масса которого после высушивания составила --- грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.
В этот же день ФИО1, приобретенное у Погребицкого С.В. наркотическое средство, добровольно выдал старшему оперуполномоченному МРО УФСКН РФ по СК старшему лейтенанту полиции ФИО2, в связи, с чем Погребицкий С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании Погребицкий С.В. вину в совершении преступлений признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из показаний, данных Погребицким С.В. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что в начале --- года к нему домой пришел парень по имени Сергей, с которым они совместно употребляли спиртные напитки. Сергей оставался у него до поздней ночи. Сергей у него спросил, где можно найти коноплю. Он тому ответил, что в огородах растет конопля и чтобы тот шел и собирал коноплю сам. При этом он с балкона указал тому на место произрастания конопли. Сергей попросил у него пакет и вышел из квартиры. При этом тот сказал, что сейчас придет. Примерно через 30 минут Сергей вернулся. У того в руках был пакет, в котором что-то находилось. Что именно, ему не известно было на тот момент. Пакет был завязан. После возвращения Сергея они продолжили употреблять спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, то Сергей ушел. На следующий день, утром он увидел, что на кухне возле мусорного пакета лежит пакет, который принес Сергей. Из данного пакета происходил запах. Он потрогал пакет и на ощупь понял, что там находится трава. После чего, он решил, что Сергей пошел и нарвал самостоятельно конопли. Он сразу же пошел на улицу и выбросил данный пакет вместе с мусором в пристройку возле дома по месту жительства. В этот же день, примерно в 11 часов ему на сотовый телефон позвонил Сергей и сказал, что забыл у него дома пакет. Он тому сказал, что выбросил данный пакет в мусор. Тот у него спросил куда именно? Он Сергею ответил, чтобы тот сам приехал и он тому покажет. После чего примерно в 19 часов 00 минут этого же дня с балкона квартиры он увидел, как идет по ... в строну его дома. Он вышел на улицу к тому навстречу. Когда к нему подошел Сергей, он у того спросил, зачем тот оставил у него дома пакет с травой? Сергей сказал, что забыл. Затем Сергей спросил у него где находится пакет? Он тому ответил, что в пристройке и указал рукой. После чего он пошел домой. Как Сергей забирал пакет в пристройке он не видел. Войдя домой, он пошел на балкон. С балкона он увидел, что Сергей идет с сумкой в руках и махнул ему рукой, прощаясь. -.-
Примерно в середине *** года ему на сотовый телефон позвонил Сергей и попросил сорвать для того коноплю. Он тому отказал. Сергей пояснил, что в данный момент тот не может приехать из ..., так как чем-то занят. На что он сказал, что сорвет коноплю, но дома хранить у себя он не будет. В этот же день, в вечернее время он позвонил Сергею и сказал, что сорвал коноплю и, чтобы тот приехал и забрал ту. Перед звонком он вынес пакет с двумя пакетами с коноплей на улицу и положил в траву возле дороги возле дома № --- по .... Примерно через 20 минут после его звонка Сергей пришел. Он находился на улице на расстоянии примерно 50 метров от места, куда положил пакет с коноплей. Он увидел как подъехал автомобиль «Жигули», марку он не знает, развернулся и поехал в обратном направлении. Он предположил, что из данного автомобиля вышел Сергей. Когда подъехал Сергей с ним находилась ФИО4 Ольга. Сергей подошел к нему и в этот момент Ольга отошла в сторону. Сергей у него спросил, сорвал он коноплю или нет? Он сказал, чтобы тот его больше не просил срывать для него коноплю, так как ему не нужны неприятности. При этом он Сергею указал рукой на кусты, где находится пакет с коноплей. Сергей положил ему в руку --- рублей, купюрами по --- рублей. Он сказал, что ему не нужно. Тот ему сказал, что это «магарыч» за распитие спиртных напитков. Он развернулся и пошел во двор.
Помимо признания своей вины, вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей:
- Свидетель Иванов И.И. в судебном заседании показал, что в начале *** года к нему обратился сотрудник наркоконтроля ФИО2 с просьбой оказать содействие – участвовать при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении неустановленного парня по имени Сергей жителя ..., в качестве закупщика наркотических средств. На что он дал свое добровольное согласие, при условии, что данные о его личности останутся в тайне, и он будет участвовать в закупке под псевдонимом ФИО1. Он был внедрен в круг общения парня по имени Сергей, который по оперативной информации сотрудников наркоконтроля занимается незаконным сбытом наркотических средств. Через некоторое время их общения, при личной беседе, Сергей предложил ему приобрести у того наркотическое средство «марихуану». О количестве и стоимости наркотического средства они не договаривались, так как Сергей пояснил, что даст ему наркотики «от души, по братски». Об этом разговоре он сообщил ФИО2
*** примерно около 18 часов 00 минут он был приглашен в служебный кабинет Петровского МРО УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” в качестве закупщика наркотических средств. Также, туда были приглашены ФИО9 и ФИО 11, в качестве приглашенных граждан. Все участники ОРМ выехали к зданию ДОСААФ по ..., где проводились подготовительные мероприятия. Наедине, специалистом, ему было вручено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи ОРМ, о чем было объявлено приглашенным гражданам. Сотрудник наркоконтроля ФИО2 разъяснил им права и обязанности, а также меры личной безопасности при проведении ОРМ. Далее, в присутствии двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО 11, он был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. Также, был досмотрен автомобиль ВАЗ ---, на котором предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. По окончании были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Затем ему и всем приглашенным гражданам были представлены ксерокопии денежных средств и оригиналов всего на сумму ---). Он и двое приглашенных граждан ФИО9 и ФИО 11 сверили номера ксерокопированных купюр с представленными оригиналами, номера были идентичны. После чего сотрудник наркоконтроля ФИО2 поместил ксерокопии денежных средств в бумажный конверт, оклеил его и опечатал, где все присутствующие расписались. Оригиналы были вручены ему для приобретения наркотического средства. Затем ему была вручена сумка серого цвета, которая предварительно, была досмотрена на предмет наличия наркотических или иных веществ. При осмотре сумки в ней ничего из перечисленного обнаружено не было. Затем вся группа на ранее осмотренном автомобиле проехала на ... и остановилась на трассе около поворота на ... вышел из автомобиля и направился по ... к двухэтажным домам. Около дома --- он увидел Сергея и девушку, с которой тот сожительствовал, подошел к ним и поздоровался, Сергей указал ему жестом руки в сторону растущих невдалеке кустов и пояснил, что там он может взять приготовленную для него марихуану, так как именно туда тот спрятал пакет с наркотическим средством. Он спросил, нужны ли деньги и Сергей ответил – нет. Затем он несколько раз уточнил, где именно пакет с наркотическим средством. Сергей ему еще несколько раз указал на куст, в котором спрятал пакет с наркотическим средством. Подойдя к кустарнику, он заглянул в ветки растения и достал оттуда полимерный пакет, показал его Сергею и уточнил, тот ли это пакет. Сергей ответил утверждением. Денег с него Сергей брать не стал, так как пояснил, что дает ему наркотическое средство безвозмездно, в качестве подарка. Данный пакет он положил в сумку, выданную ему ранее, и пошел назад к автомашине, где его ждала основная группа, в поле зрения которой он постоянно находился. Когда он вернулся, то в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО2, полимерный пакет внутри которого находилось два цветных полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета. При этом он пояснил, что данный полимерный пакет с его содержимым ему безвозмездно передал неустановленный парень по имени Сергей, как наркотическое средство – марихуана. Также, он выдал ФИО2, врученные ему и не использованные денежные средства. Сотрудник наркоконтроля в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО 11, упаковал выданный им полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по ... с пояснительной надписью и его подписью, а также подписями всех присутствующих. Затем группа вернулась назад к зданию Петровского МРО УФСКН России по ..., где автомобиль ВАЗ ---, на котором осуществлялся выезд, досмотрели на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у него, ни в автомобиле обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие протоколы и акты, на которых он расписался.
*** примерно около 18 часов 00 минут он был приглашен в служебный кабинет Петровского МРО УФСКН РФ по СК, расположенный на ..., для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” в качестве закупщика наркотических средств. Также, для участия в данном ОРМ, в качестве приглашенных граждан, пригласили ФИО9 и ФИО10 Затем все участники ОРМ направились к зданию ОГИБДД ГУВД по .... На площадке перед зданием ГАИ, оперсотрудник ФИО2 разъяснил всем их права и обязанности, в частности обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. Ему были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Далее, в присутствии двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10, он был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Специалистом ему было вручено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи ОРМ, о чем было объявлено приглашенным гражданам. Также, оперсотрудником ФИО2, в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан, был досмотрен автомобиль ГАЗ----, на котором предполагался выезд к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомобиля, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ему и всем приглашенным гражданам были представлены ксерокопии денежных средств и оригиналов всего на сумму ---. Оригиналы данных купюр в присутствии его, ФИО9 и ФИО10 были сверены с ксерокопиями. На представленных ксерокопиях, он и приглашенные граждане расписались, после чего сотрудник наркоконтроля ФИО2, поместил ксерокопии денежных средств в бумажный конверт, который запечатал и оклеил отрезком белой бумаги с оттиском печатей «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Оригиналы были вручены ему для приобретения наркотического средства. Затем вся группа на ранее осмотренном автомобиле проехала на ... и остановилась на трассе около поворота на ул.... Там он вышел из автомобиля и направился по ... к двухэтажным домам. Около ... «А» он увидел автомобиль «такси», на переднем пассажирском сиденье которого сидел Сергей. Он подошел к автомашине и Сергей, не выходя из автомашины, передал тому полный полимерный пакет. В ответ на это он отсчитал тому денежные средства в сумме --- рублей, забрал пакет и направился обратно к автомашине, в которой его ожидала остальная группа. Передача наркотического средства происходила недалеко от автомашины, в которой его ожидали приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля, и поэтому они постоянно находились в их поле зрения. По возвращении, в присутствии двух приглашенных граждан, он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО2 данный полимерный пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, и бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. При этом он пояснил, что данный полимерный пакет, в котором были верхушечные части растений зеленого цвета и газетный сверток с веществом растительного происхождения, он приобрел у неустановленного парня по имени Сергей, как наркотическое средство –марихуана за --- рублей, врученные ему ранее сотрудником наркоконтроля ФИО2 Сотрудник наркоконтроля в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10, упаковал выданный им полимерный пакет в еще один полимерный пакет, горловину перевязал нитью, концы которой оклеил отрезком белой бумаги, опечатал, где все присутствующие граждане поставили свои подписи. Затем группа вернулась назад к зданию Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, где автомобиль, на котором осуществлялся выезд, повторно досмотрели на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у него, ни в автомобиле обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие протоколы и акты, на которых он расписался. Также, он пояснил, что он сможет опознать неустановленного парня по имени Сергей по внешним признакам и чертам лица.
*** примерно в 14 часов 30 минут ему были предъявлены для опознания, исключающего видимость, трое мужчин, среди которых он должен был опознать парня по имени Сергей, который в *** года сбыл ему наркотическое средство. После чего он совместно с понятыми, а также защитником и следователем прошел в комнату. За стеклом комнаты в другой комнате находились трое мужчин, у каждого из которых в руках были листы бумаги белого цвета с номерами «1,2,3». После чего, ему и другим, участвующим в следственном действии лицам был разъяснен порядок проведения опознания, а также понятым разъяснены права, обязанности и ответственность. О чем каждый участвующий расписался в протоколе. Также, он был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, а также, что не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников. О чем он расписался в протоколе. Далее после вопроса следователя «Не видел ли ранее он кого-либо из предъявляемых для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах», он осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящемся на 1-ом месте слева направо под номером «№1» опознал мужчину, который дважды в начале *** года безвозмездно, и в середине *** года за --- рублей недалеко от места жительства сбыл ему наркотические средства. Мужчина представился ему Сергеем. Данного мужчину он опознал по чертам лица. После чего следователем было предложено мужчине, находящемся на первом месте слева направо в комнате под номером «№1» представиться. Данный мужчина представился «Погребицкий С.В.». Погребицкий С.В. был одет в светлую одежду. После чего опознание лица было завершено. Никаких заявлений либо замечаний не поступало, следователем был составлен протокол, где он и все участвующие лица расписались.
- Свидетель ФИО 11 в судебном заседании показал, что *** примерно около 18 часов 00 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО2 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” в отношении неустановленного мужчины по имени Сергей, который по информации сотрудников наркоконтроля, занимается сбытом наркотических средств. Также были приглашены ФИО9 и мужчина, которого представили как ФИО1 и пояснили, что тот будет участвовать в данном ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Ему и ФИО9 было предложено участвовать в данном ОРМ в качестве приглашенных граждан, на что они дали свое добровольное согласие. Затем все участники ОРМ выехали к зданию ДОСААФ по ..., где проводились подготовительные мероприятия. Оперсотрудник ФИО2 разъяснил им права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. ФИО1 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Далее, в присутствии его и ФИО9, ФИО1 был досмотрен на предмет нахождения у того наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, также был досмотрен ВАЗ ---, на котором предполагался выезд к месту проведения ОРМ при этом ничего из запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем оперсотрудником были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Далее ему и всем приглашенным гражданам были представлены ксерокопии денежных средств и оригиналов всего на сумму ---. Он, ФИО9 и ФИО1 сверили номера ксерокопированных купюр с представленными оригиналами. На представленных ксерокопиях они расписались, после чего сотрудник наркоконтроля ФИО2, поместил ксерокопии денежных средств в бумажный конверт, который запечатал и оклеил отрезком белой бумаги, на которой все присутствующие расписались. Оригиналы были вручены ФИО1 для приобретения наркотического средства. Также, ФИО1 была вручена предварительно досмотренная сумка серого цвета, о чем был составлен акт. Затем вся группа на ранее осмотренном автомобиле проехала на ..., и остановилась на трассе по ... около поворота на ... чего ФИО1 вышел из автомобиля и направился по ... к двухэтажным домам. Он, ФИО9 и ФИО2 оставались сидеть в автомашине и из автомашины наблюдали за происходящим. ФИО1 отошел от автомашины примерно на 30 метров, и подошел к женщине и мужчине, как он понял это был Сергей. С данным мужчиной они о чем-то переговорили, после чего Сергей жестами рук указал в сторону. ФИО1 прошел в сторону кустарника и стал что-то искать в ветках куста. Достав из куста полный полимерный пакет, ФИО1 показал его Сергею и уточнил, тот ли это пакет. Сергей ответил утверждением. Затем ФИО1 положил данный пакет в сумку, выданную тому ранее. После этого те попрощались и ФИО1 подошел к их автомашине, открыл сумку и выдал добровольно пакет сотруднику наркоконтроля ФИО2, внутри пакета находилось два цветных полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета, при этом тот пояснил, что данный полимерный пакет с содержимым, тому безвозмездно передал неустановленный парень по имени Сергей, как наркотическое средство –марихуана. Также, ФИО1 выдал ФИО2 неиспользованные денежные средства, которые ФИО2 ранее вручал ФИО1 для приобретения наркотического средства. Сотрудник наркоконтроля ФИО2 в его присутствии и в присутствии ФИО9 и ФИО1 упаковал выданный ФИО1 полимерный пакет, в еще один полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой оклеили отрезком белой бумаги, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем группа вернулась назад к зданию Петровского МРО УФСКН России по ... и там ФИО1 и автомобиль ВАЗ ---, на котором осуществлялся выезд, досмотрели на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у того, ни в автомобиле обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие протоколы и акты, на которых он расписался. Парня по имени Сергей он может опознать по внешним признакам. *** примерно в 15 часов 00 минут ему были предъявлены для опознания, исключающего видимость, трое мужчин. После чего, он совместно с понятыми, а также защитником и следователем прошел в комнату. За стеклом комнаты в другой комнате находились трое мужчин, у каждого из которых в руках были листы бумаги белого цвета с номерами «1,2,3». После чего, ему и другим, участвующим в следственном действии лицам, был разъяснен порядок проведения опознания, права, обязанности и ответственность. О чем каждый участвующий расписался в протоколе. После чего, он был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, а также, что не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников. О чем он расписался в протоколе. Далее на вопрос следователя «Не видел ли ранее он кого-либо из предъявляемых для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах?», он осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящемся на 1-ом месте слева направо под номером «№1» опознал мужчину, который в 2009 году, указал на место, где находится наркотическое средство закупщику ФИО1, тем самым, сбыв его. Данного мужчину он опознал по стрижке и чертам лица. После чего следователем было предложено данному мужчине представиться. Данный мужчина представился «Погребицкий С.В.». По завершению опознания следователем был составлен протокол опознания, где все присутствующие расписались. В ходе опознания ни от кого из участвующих лиц заявлений либо замечаний не поступило.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что *** примерно около 18 часов 00 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО2 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” в качестве приглашенного гражданина. Помимо него были приглашены ФИО 11 и мужчина, которого ему с ФИО 11 представили как ФИО1 и пояснили, что тот будет участвовать в данном ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Ему и ФИО 11 было предложено участвовать в данном ОРМ в качестве приглашенных граждан, на что они дали свое добровольное согласие. Все участники ОРМ выехали к зданию ДОСААФ по ..., где проводились подготовительные мероприятия. Оперсотрудник ФИО2 разъяснил им их права и обязанности. Гражданину ФИО1 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Далее, в присутствии его и ФИО 11, ФИО1 был досмотрен на предмет нахождения у того наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, при этом ничего из перечисленного у того обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После этого оперсотрудником ФИО2, в их присутствии, был досмотрен автомобиль ВАЗ ---, на котором предполагался выезд к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомобиля ВАЗ --- запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ему и всем приглашенным гражданам были представлены ксерокопии денежных средств и оригиналов всего на сумму --- Он, ФИО 11 и ФИО1 сверили номера ксерокопированных купюр с представленными оригиналами, номера были идентичны. На представленных ксерокопиях они расписались, после чего сотрудник наркоконтроля ФИО2, поместил ксерокопии денежных средств в бумажный конверт, который запечатал и оклеил отрезком с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Оригиналы были вручены ФИО1 для приобретения наркотического средства. Также, ФИО1 была вручена предварительно осмотренная сумка серого цвета, о чем также был составлен соответствующий акт. Затем вся группа на ранее осмотренном автомобиле проехала на ... и остановилась на трассе около поворота к многоэтажным домам на .... ФИО1 вышел из автомобиля и направился по ... к двухэтажным домам. Он, ФИО 11 и ФИО2 оставались сидеть в автомашине, где из автомобиля наблюдали за происходящим. ФИО1 отошел от автомобиля примерно на 30 метров, где встретил женщину и мужчину, как он понял, это был Сергей. После недолгого разговора Сергей жестами рук указал ФИО1 в сторону, после этого ФИО1 стал что-то искать в кустах, а Сергей что-то ему говорил. ФИО1 достал из куста полный полимерный пакет, показал данный пакет Сергею, Сергей ответил утверждением. Затем ФИО1 положил данный пакет в сумку, попрощался с Сергеем и пошел к автомашине, в которой они того ожидали. ФИО1, подойдя к ожидавшему автомобилю, в присутствии приглашенных граждан выдал добровольно оперсотруднику ФИО2, пакет, внутри пакета находилось два цветных полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что данный полимерный пакет с содержимым, ему безвозмездно передал неустановленный парень по имени Сергей как наркотическое средство – марихуана. Также, ФИО1 выдал ФИО2 ранее врученные ему для приобретения наркотического средства, но неиспользованные, денежные средства. Далее сотрудник наркоконтроля ФИО2 в его присутствии и в присутствии ФИО 11 и ФИО1 упаковал выданный ФИО1 полимерный пакет, в еще один полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с пояснительной надписью, где все присутствующие расписались. Затем группа вернулась назад в здание Петровского МРО УФСКН России по ..., где ФИО1 и автомобиль ВАЗ 2107 ---, на котором осуществлялся выезд, досмотрели на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у того, ни в автомобиле обнаружено не было. Об этом были составлены соответствующие протоколы и акты, в которых он расписался.
*** примерно около 18 часов 00 минут он также был приглашен ФИО2 в служебный кабинет Петровского МРО УФСКН РФ по СК, расположенный на ... для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”. Туда были также приглашены ФИО10, и тот же мужчина, который ранее участвовал в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств, которого представили как ФИО1 и пояснили, что он будет выступать в роли закупщика наркотических средств. Ему и ФИО10, было предложено участвовать в ОРМ в качестве приглашенных граждан, на что они дали свое добровольное согласие. Затем все участники ОРМ проехали на ... к зданию ОГИБДД ГУВД по .... Там на площадке перед зданием ГАИ, оперсотрудник ФИО2 разъяснил им права и обязанности. ФИО1 также были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Далее, в присутствии его и ФИО10 «Иванов» был досмотрен на предмет нахождения у того наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Им было объявлено о применении специального технического средства для производства аудио-видео записи ОРМ. Также, оперсотрудником ФИО2, в его присутствии и в присутствии ФИО1 и ФИО10, был досмотрен автомобиль ГАЗ----, на котором предполагался выезд к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомобиля, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ему и всем присутствующим гражданам были представлены ксерокопии денежных средств и оригиналы всего на сумму ---). Они сверили номера ксерокопированных купюр с представленными оригиналами, номера были идентичны. На представленных ксерокопиях они расписались, после чего сотрудник наркоконтроля ФИО2 поместил ксерокопии денежных средств в бумажный конверт, который запечатал и оклеил отрезком белой бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Оригиналы были вручены ФИО1 для приобретения наркотического средства. Затем вся группа на ранее осмотренном автомобиле проехала на ... и остановилась на трассе около поворота к многоэтажным домам на ..., ФИО1 вышел из автомобиля и направился по ... к двухэтажным домам. При этом, тот постоянно оставался в поле их зрения. Он видел, что около одного из домов стоит автомобиль «такси». На переднем пассажирском сиденье сидел Сергей. ФИО1 подошел к автомашине и Сергей, не выходя из автомашины, передал тому полный полимерный пакет. В ответ на это ФИО1 отсчитал тому денежные средства, забрал пакет и направился обратно к автомашине, в которой они того ожидали. Когда ФИО1 вернулся, то в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО2, полимерный пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет с веществом растительного происхождения и бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что данный полимерный пакет с содержимым приобрел у неустановленного парня по имени Сергей, как наркотическое средство – марихуана за --- рублей, врученные тому ранее сотрудником наркоконтроля ФИО2 Сотрудник наркоконтроля в их присутствии упаковал выданный ФИО1 полимерный пакет в еще один полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с пояснительной надписью и его подписью, а также подписями всех присутствующих. Затем группа вернулась назад в здание Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и там ФИО1 и автомобиль, на котором осуществлялся выезд, повторно досмотрели на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у ФИО1, ни в автомобиле обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие протоколы и акты, в которых он расписался. Неустановленный парень по имени Сергей выглядел следующим образом: среднего роста, худощавого телосложения, овальное худощавое лицо, темный волос.
*** ему для опознания были предъявлены трое молодых людей. Среди данных лиц в присутствии понятых и защитника он опознал молодого человека, находящегося на первом месте слева направо под номером «3» в комнате. Данного молодого человека он опознал как лицо, которое в сентябре и *** года в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», с его участием в качестве присутствующего лица, сбыло закупщику ФИО1 наркотические средства. Данного молодого человека он опознал по телосложению, по чертам лица, росту. После чего, опознанному им молодому человеку было предложено назвать свою фамилию, имя, отчество. Тот пояснил, что его зовут Погребицкий С.В.. По окончании был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие при опознании расписались. Каких-либо замечаний или заявлений не поступало.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что *** примерно в 14 часов 20 минут к ней подошли сотрудники милиции и пригласили для участия в следственном действии. Она согласилась. После чего, она совместно с другим понятым, опознающим, а также защитником и следователем прошла в комнату. За стеклом в другой комнате находились трое мужчин, у каждого из которых в руках были листы бумаги белого цвета с номерами «1,2,3». После чего, ей и другим участвующим лицам был разъяснен порядок проведения опознания, а также понятым разъяснены права, обязанности и их ответственность. Опознающий свидетель ФИО1 был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Далее на вопрос следователя «Не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах», ФИО1 осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящемся под номером один слева направо он опознал мужчину, который в 2009 году, точное время тот не помнит, так как прошло много времени, недалеко от места жительства мужчины в ..., сбыл наркотическое средство. Первый раз данный мужчина сбыл наркотическое средство безвозмездно, а второй раз за --- рублей. Также, ФИО1 пояснил, мужчину, сбывшего наркотические средства, он опознал по чертам лица. После чего, следователь попросил мужчину, находящегося на первом месте, под номером «№1» представиться. Мужчина представился как «Погребицкий С.В.». После чего, опознание лица было завершено. Ни от кого из участвующих лиц заявлений или замечаний не поступило. После чего все участвующие поставили свои подписи в протоколе.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО3
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, с Погребицким С.В. родственниками не является, Погребицкому С.В. она сдавала квартиру. В один из дней примерно в начале сентября 2009 года она приезжала на ... к Погребицкому С.В. за квартплатой и видела, что в квартире у Погребицкого в это время в гостях находились двое знакомых Сергея по имени Сергеи и Алексей. Она вместе с ними сидела на кухне распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков она не прислушивалась к разговору мужчин. Она видела, что Погребицкий С.В. показал Сергею в сторону гаражей. Затем Сергей спустился и попросил у Погребицкого С.В. пакет. Последний с балкона сбросил тому пакет. Сергей отсутствовал примерно 40 минут. Когда Сергей вернулся, у него в руках был пакет черного цвета, который он положил около мусорного ведра на кухне. Примерно в 01 час Сергей ушел. Она и Погребицкий С.В. оставались в квартире. После ухода гостей, когда она убиралась на кухне, увидела возле мусорного ведра какой- то черный полимерный пакет, в котором находилось что-то мягкое. Она спросила у Погребицкого С.И. что это за пакет, на что он ответил, чтобы она его не трогала, так как приедут Сергей или Алексей и заберут его. Примерно в 7 часов следующего дня она ушла на работу. Когда вернулась домой около 18 часов данного пакета в квартире уже не было. Погребицкий сказал ей, что его забрали. В октябре 2009 года она снова приезжала к Погребицкому на квартиру по ..., чтобы забрать свои теплые вещи. Взяв вещи, она вызвала такси и вышла на улицу, вместе с ней вышел и Погребицкий. В это время к ним подошел Сергей и дал Погребицкому С.В. две купюры по 500 рублей, которые Погребицкий С.В. сразу же отдал ей, в счет погашения долга за квартплату. В этот момент подъехало такси, она села в автомобиль и поехала домой на .... Какой происходил разговор между Сергеем и Погребицким С.В. ей не известно, так как она не слышала. Когда она отъезжала на такси, видела, стоявший в стороне автомобиль.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что по адресу: ... она проживает около двух лет. На первом этаже с ней в одном подъезде проживает Погребицкий С.В. Ей известно, что за домом --- по ... и возле него произрастают растения конопли.
- показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д. 115-117), который на предварительном следствии показал, что *** примерно около 18 часов 00 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО2, в служебный кабинет Петровского МРО УФСКН РФ по СК, расположенный на ..., для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка ” в качестве приглашенного гражданина. Также, туда были приглашены ФИО9 и мужчина, которого им представили как ФИО1, который участвовал в данном ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Он и ФИО9 участвовали в качестве приглашенных граждан, на что они дали свое добровольное согласие. Затем все участники ОРМ проехали на ... к зданию ОГИБДД ГУВД по .... Там на площадке перед зданием ГАИ, оперсотрудник ФИО2 разъяснил им права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. ФИО1 так же были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Далее, в присутствии его и ФИО9, ФИО2 досмотрел ФИО1 на предмет нахождения у того наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. Досмотрен тот был до нижнего белья, при этом ничего из перечисленного у того обнаружено не было. Также, были досмотрены надетые на том вещи, в ходе досмотра вещей, также запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем оперсотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Им было объявлено о том, что ФИО1 было вручено специальное техническое устройство, для осуществления аудио-видео записи хода проведения ОРМ. Также оперсотрудником ФИО2, в его присутствии и в присутствии ФИО1 и ФИО9, был досмотрен автомобиль ГАЗ----, на котором предполагался выезд к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомобиля, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После осмотра автомобиля был составлен акт осмотра транспортного средства. Затем ему и всем участникам ОРМ, были представлены ксерокопии денежных средств и оригиналов всего на сумму --- Он, ФИО9 и ФИО1 сверили номера ксерокопированных купюр с представленными оригиналами, номера были идентичны. На представленных ксерокопиях он и остальные участники расписались, после чего сотрудник наркоконтроля ФИО2, поместил ксерокопии денежных средств в бумажный конверт, который запечатал и оклеил отрезком белой бумаги с оттиском печатей «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по ..., с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Оригиналы были вручены ФИО1 для приобретения наркотического средства. Затем вся группа на ранее осмотренном автомобиле проехала на ... и остановилась на трассе около поворота на ... ФИО1 вышел из автомобиля и направился по ... к двухэтажным домам. При этом он оставался находиться в поле их зрения. Около дома №---», он увидел автомобиль «такси», на переднем пассажирском сиденье которого сидел неустановленный парень, как он понял Сергей. ФИО1 подошел к автомашине и Сергей, не выходя из автомашины передал тому полный полимерный пакет. В ответ на это ФИО1 отсчитал тому денежные средства, забрал пакет и направился обратно к автомашине, в которой они того ожидали. Передача наркотического средства происходила примерно в 10 метрах от автомашины, в которой они ожидали ФИО1, и поэтому он видел все происходящее. Когда ФИО1 вернулся, то в присутствии его и ФИО9, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО2, полимерный пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, и бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, при этом он пояснил, что данный полимерный пакет с находящимся внутри еще одним полимерным пакетом, в котором были верхушечные части растений зеленого цвета и газетный сверток с веществом растительного происхождения, тот приобрел у неустановленного парня по имени Сергей, как наркотическое средство –марихуана за --- рублей, врученные тому ранее сотрудником наркоконтроля ФИО2 Сотрудник наркоконтроля в их присутствии, упаковал выданный ФИО1 полимерный пакет в еще один полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по ... с пояснительной надписью и его подписью, а также подписями всех присутствующих. Затем группа вернулась назад в здание Петровского МРО УФСКН России по ... и там ФИО1 и автомобиль, на котором осуществлялся выезд, повторно досмотрели на предмет наличия наркотических средств и запрещенных предметов и веществ, которых ни у ФИО1, ни в автомобиле обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие протоколы и акты, в которых он расписался. Неустановленный парень по имени Сергей выглядел следующим образом: худощавого телосложения, худощавое лицо, короткая стрижка, черный волос. Данного гражданина он не сможет опознать, так как плохо запомнил того внешность.
Кроме того вина подсудимого Погребицкого С.В. по эпизоду сбыта наркотического средства *** подтверждается:
- заключением эксперта --- от ***, (т. 2 л.д. 22-28) согласно которого представленное на экспертизу вещество в черном полимерном пакете, выданное ФИО1 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования составляет --- г и --- г. Общая масса --- г.
- заключением эксперта --- от ***, (т. 2 л.д. 46-53) согласно которого на представленных на исследование пяти отрезках светлой дактопленки со следами рук, обнаруженных и изъятых с наружной поверхности полупрозрачного полимерного пакета серо-черного цвета, выданного *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гр. ФИО1 имеется 5 следов пальцев рук, которые пригодны для идентификации личности. След пальца руки с отрезка дактилопленки № 2, оставлен пальцем левой руки Погребицкого С.В.
- протоколом предъявления лица для опознания от *** (т. 1 л.д. 175-176), в ходе которого ФИО1 было предъявлено трое мужчин. В мужчине, занявшем первое место слева направо он опознал мужчину, который в *** года сбыл ему наркотическое средство – марихуану. Данный мужчина представился Погребицкий С.В..
- протоколом предъявления лица для опознания от *** (т. 1 л.д. 177-178), в ходе которого ФИО 11 было предъявлено трое мужчин. В мужчине, занявшем первое место слева направо он опознал мужчину, который в *** года указал на место, где находится полиэтиленовый пакет с коноплей ФИО1 Данный мужчина представился Погребицкий С.В..
- протоколом предъявления лица для опознания от *** (т. 1 л.д. 179-180), в ходе которого ФИО9 было предъявлено трое мужчин. В мужчине, занявшем первое место слева направо под номером «3» он опознал мужчину, который в *** года сбыл закупщику наркотическое средство. Данный мужчина представился Погребицкий С.В..
- протоколом осмотра предметов от ***:
- выданных ФИО1 *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта --- от *** является наркотическим средством «марихуана», массой --- г.;
- упакованных в бумажный конверт белого цвета две денежные купюры достоинством --- рублей с номерами ---, *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Погребицкого С.В.;
- упакованных в бумажный конверт белого цвета лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором отображена ксерокопия двух денежных купюр достоинством --- рублей с номерами ---, произведенная *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Погребицкого С.В.
- упакованный в бумажный конверт компакт диск SmartTrack CD-R 700 MB 80 MIN 52x с аудио-видео записью переговоров ФИО1 и Погребицкого С.В. в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” *** в отношении Погребицкого С.В.
- вещественными доказательствами:
- бумажным конвертом белого цвета с двумя денежными купюрами достоинством --- рублей с номерами ---
- бумажным конвертом белого цвета, в котором имеется лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором отображены ксерокопии двух денежных купюр достоинством --- рублей с номерами ---;
- компакт диском SmartTrack CD-R 700 MB 80 MIN 52x с аудио-видео записью переговоров ФИО1 и Погребицкого С.В. в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” ***;
- пятью светлыми дактопленками со следами рук, выявленные на наружной поверхности полимерного пакета серо-черного цаета, выданного *** при проведении ОРМ “Проверочная закупка” ФИО1
Материалами оперативно-розыскной деятельности:
- постановлением от *** о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т. 1 л.д. 8)
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от *** (т. 1 л.д. 6)
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия “Проверорчная закупка” от *** (т. 1 л.д. 9);
- актом осмотра покупателя ФИО1 от *** (т. 1 л.д. 10);
- актом осмотра транспортного средства от *** (т. 1 л.д. 11)
- актом вручения предметов и веществ от *** (т. 1 л.д. 13)
- актом приема предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ и денежных средств, оставшихся от проведения ОРМ от *** (т. 1 л.д. 14)
- актом осмотра покупателя ФИО1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от *** (т. 1 л.д. 16)
- актом осмотра транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от *** (т. 1 л.д. 17)
- актом проведения ОРМ “Проверочная закупка” от *** (т. 1 л.д.18-19)
- справкой об исследовании ----и от ***, согласно которой не высушенные верхушечные части растений зеленого цвета, выданные *** в двух полимерных пакетах гражданином ФИО1, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства Каннабис (марихуана) после высушивания составила --- грамм. (т. 1 л.д. 34-37)
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от *** (т. 1 л.д. 83)
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** (т. 1 л.д. 84)
Вина подсудимого Погребицкого С.В. по эпизоду сбыта наркотического средства *** подтверждается также:
- заключением эксперта --- от ***, согласно которого представленное на экспертизу вещество в черном полимерном пакете, выданное ФИО1 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования составляет --- г. Представленное на экспертизу вещество, находящееся в бумажном свертке, выданное ФИО1 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), нанесенное на части растения табак. Масса сухого вещества данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования составляет --- г. (т. 2 л.д. 22-28)
- протоколом предъявления лица для опознания от ***, в ходе которого ФИО1 было предъявлено трое мужчин. В мужчине, занявшем первое место слева направо он опознал мужчину, который в *** года сбыл ему наркотическое средство – марихуану. Данный мужчина представился Погребицкий С.В.. (т. 1 л.д. 175-180)
- протоколом предъявления лица для опознания от ***, в ходе которого ФИО9 было предъявлено трое мужчин. В мужчине, занявшем первое место слева направо под номером «3» он опознал мужчину, который в *** года сбыл закупщику наркотическое средство. Данный мужчина представился Погребицкий С.В.. (т.1 л.д. 179-180)
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Погребицкого С.В. от ***(т. 1 л.д. 236-242), который на месте дал аналогичные показания, данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого.
Протоколами осмотра предметов от ***:
- выданных ФИО1 *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта --- от *** является наркотическим средством «марихуана», массой --- г и масло каннабиса (гашишное масло) массой --- г;
- упакованных в бумажный конверт белого цвета лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором отображены ксерокопии денежных купюр достоинством --- рублей с номерами ---, произведенные *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Погребицкого С.В.; (т.1 л.д. 212-214)
- Вещественными доказательствами:
- бумажным конвертом белого цвета, в котором имеется лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором отображены ксерокопии денежных купюр достоинством --- рублей с ---;
Материалами оперативно-розыскной деятельности:
- постановлением от *** о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т. 1 л.д. 48)
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от *** (т. 1 л.д. 46)
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия “Проверорчная закупка” от *** (т. 1 л.д. 49);
- актом осмотра покупателя ФИО1 от *** (т. 1 л.д. 50);
- актом осмотра транспортного средства от *** (т. 1 л.д. 51)
- актом осмотра и пометки денежных средств от *** (т. 1 л.д. 52)
- актом приема наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” от *** (т. 1 л.д. 54)
- актом осмотра покупателя ФИО1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от *** (т. 1 л.д. 57)
- актом осмотра транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от *** (т. 1 л.д. 56)
- актом проведения ОРМ “Проверочная закупка” от *** (т.1 л.д.58)
- справкой об исследовании № --- от ***, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, в виде верхушечных частей растений, выданное гражданином ФИО1 ***, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения наннабис (марихуана) массой сухого вещества --- г. Вещество растительного происхождения в виде маслянистых частей растений коричневого цвета выданное гражданином ФИО1 ***, представлят собой наркотическое средство “масло каннабиса (гашишное масло)” нанесенное на части растения табак. Масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составляет --- г. (при перерасчете на сухой вес). (т. 1 л.д. 71-74)
Исследовав в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в целом достаточности для разрешения уголовного дела суд учитывает, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размеры наркотических средств, на сбыт которых дважды покушался Погребицкий С.В., относятся к особо крупным размерам, так как особо крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 100 гр.
Суд считает, что в деяниях подсудимого Погребицкого С.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** есть состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он умышленно покушался на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, но не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Суд считает, что в деяниях подсудимого Погребицкого С.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** есть состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он умышленно покушался на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, но не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Погребицкому С.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств, а также требования ст.66 ч.3 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Суд также учитывает личность Погребицкого С.В., ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, раскаявшегося в содеянном.
Учитывая материальное и семейное положение Погребицкого С.В., с которого взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, суд полагает дополнительное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, в виде штрафа не назначать.
Суд не находит оснований, предусмотренных ст.73 ч.1 УК РФ.
Суд полагает, что в соответствие со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на оплату услуг адвоката, следует взыскать с осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Погребицкого С.В. по факту покушения на сбыт наркотических средств *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы, без штрафа.
Признать Погребицкого С.В. по факту покушения на сбыт наркотических средств *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Погребицкий С.В. наказание в виде 8(восьми) лет 1(одного) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Погребицкий С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ***.
Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с двумя денежными купюрами достоинством --- рублей с номерами -.-; бумажный конверт белого цвета, в котором имеется лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором отображены ксерокопии двух денежных купюр достоинством --- рублей с номерами ---; бумажный конверт белого цвета, в котором имеется лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором отображены ксерокопии денежных купюр достоинством --- рублей с номерами -.-; компакт диск SmartTrack CD-R 700 MB 80 MIN 52x с аудио-видео записью переговоров ФИО1 и Погребицкого С.В. в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” ***; пять светлых дактопленок со следами рук, выявленными на наружной поверхности полимерного пакета серо-черного цвета, выданного *** при проведении ОРМ “Проверочная закупка” ФИО1 - хранить в материалах уголовного дела; 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством “марихуана” – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Петровскому району Ставропольского края – уничтожить.
Взыскать с Погребицкого С.В. в доход государства процессуальные издержки, потраченные на оплату услуг адвоката ФИО7 в размере --- рублей.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья .