Дело №1-16
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград 1 апреля 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края В.В.Рогозин,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Блынского С.Л.,
подсудимой Ковтун В.В.,
защитника Трофимук А., предоставившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковтун В.В., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование высшее, вдова, пенсионерки, инвалида 2 группы, проживающей ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковтун В.В. сбыла продукцию, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:
***, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут
Ковтун В.В. имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости под видом водки, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., сбыла ФИО3 спиртосодержащую жидкость в двух полимерных бутылках емкостью 0,45 литра с этикетками «Грушевый 7».
Согласно заключению эксперта ----Э от *** реализованные Ковтун В.В. под видом водки жидкости в двух полимерных бутылках емкостью 0,45 литра, представляют собой смесь спиртосодержащей жидкости и смеси летучих органических веществ (октан, нонан, параксилол и ортоксилол), не относящиеся к пищевым продуктам и ГОСТ на данный вид жидкости не распространяется.
Кроме того, согласно заключению эксперта --- от ***, решить вопрос о соответствии представленных жидкостей показателям ГОСТ не представилось возможным, так как данные жидкости к пищевым продуктам не относятся и ГОСТ на данный виде не распространяется.
Наличие в спиртосодержащих жидкостях летучих органических веществ – октана, нонана, параксилола и ортоксилола являющихся сильнейшими наркотиками, свидетельствует о непригодности данных жидкостей к употреблению и представляют опасность для здоровья человека.
Прием данных жидкостей даже в незначительном количестве может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать расстройство со стороны вегетативной нервной системы, гипотонию, брадикардию, ослабление обаяния, при хроническом отравлении вызывают усталость, сонливость, шум в ушах, отсутствие аппетита, истощение, паралич конечностей, при острых отравлениях – раздражение слизистых глаз, носоглотки, головокружение, онемение рук, ног, озноб, одышка, тошнота, рвота, иногда потеря сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
В судебном заседании подсудимая Ковтун В.В. виновной в совершении преступления себя не признала, и показала, что в середине лета 2010 года она занималась ремонтом своего домовладения расположенного по адресу: ... и так как ремонт продолжался некоторое время, то собрался мусор виде банок из под краски, материи и бумаг, которую она собралась сжечь, при этом вынесла весь бытовой мусор за калитку и стала разжигать костер, когда подошел ранее знакомый ФИО3 с которым поговорили на житейские темы, после чего последний сказал, что так же собирается делать ремонт, но денежных средств в достаточном количестве не имеет и спросил, не осталось ли после ремонта - строительного материала, на что она ответила, есть растворитель, то есть технический спирт, с которым могла бы поделиться, но не бесплатно, а за денежное вознаграждение, после чего ФИО3 пояснил, что как-нибудь зайдет, после чего ушел.
Примерно через месяц пришел ФИО3 который попросил продать обещанное. Она пошла в домовладение, налила ему растворитель в две полимерные бутылки, после чего вынесла их ФИО3, который передал денежные средства, сумму денег назвать не может.
Так как растворитель по другому называют технический спирт, то в своих выражениях слово «технический» не употребила.
Технический спирт она приобрела в 2009 году у ранее не знакомых людей, в полимерной бутылке емкостью 3 литра, которые разъяснили, что это технический спирт и объяснили как им пользоваться и когда она продавала его ФИО3 говорила, что это технический спирт и употреблять его нельзя, так как он пригоден только для хозяйственных нужд, при этом она все это объяснила ФИО3, так как он является человеком пьющим, а спиртосодержащую продукцию для употребления она не продавала.
Кроме признания подсудимой своей вины её вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что он неоднократно ходил в домовладение Ковтун В.В. расположенное по адресу: ... которая торговала спиртом (спиртосодержащей жидкостью).
Так он начал покупать у нее спиртосодержащую жидкость (алкоголь) с весны 2010 года и вплоть до сентября 2010 года (точных дат не помнит), Когда он приходил в домовладение к Ковтун В.В., просил продать спиртосодержащей жидкости, при этом поясняя, что хочется выпить, так как необходимо опохмелиться, при этом в основном для личного употребления он брал спирт в чистом виде, при этом при покупке алкогольной продукции он неоднократно просил Ковтун В.В. продать спиртосодержащую жидкость, поясняя, что будет ее пить, так как необходимо опохмелиться, кроме того по его внешнему виду это и так было понятно.
Осенью 2010 года он в устной беседе пояснил сотруднику ОУР ОВД по ФИО8 ... ФИО4 и УУМ ОВД по ФИО8 ... ФИО8, что Ковтун В.В. из своего домовладения расположенного по адресу: ..., занимается сбытом спиртосодержащей продукции, которую ранее он неоднократно у нее покупал, для личного употребления.
После этого *** он был приглашен ОУР ОВД по ФИО8 ... находящееся по адресу ...,
... ---, где его попросили присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» фальсифицированной водки, на что он согласился, после чего объяснили права и обязанности и пояснили, что Ковтун В.В. проживающая по адресу: ..., незаконно сбывает фальсифицированную алкогольную продукцию из своего домовладения и в отношении нее будет проведено данное мероприятие.
Затем была предъявлена копия Ф-1 с фотографией Ковтун В.В., после чего был представлен присутствующим гражданам в качестве «покупателя» и было пояснено, что будет закупать фальсифицированную алкогольную продукцию у Ковтун В.В.
С его согласия в присутствии двух приглашенных, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр одежды, в ходе досмотра фальсифицированной алкогольной продукции и личных денег не обнаружено, о чем был составлен акт, в котором он расписался, после этого с целью покупки фальсифицированной алкогольной продукции, была вручена денежная купюра в сумме 100 рублей и возле ОВД по ФИО8 ... проведен досмотр автомашины ВАЗ 2107 (белого цвета) на которой должны проехать к ..., где в ходе досмотра фальсифицированной алкогольной продукции и денег не обнаружено.
Затем проехали на ... и остановились возле «Мясокомбината», и он направился к дому --- по ..., где подойдя к домовладению постучал в дверь и зашел во двор, через некоторое время из дома вышла Ковтун В.В. в процессе общения с ней, он попросил продать спирта и отдал денежные средства в сумме 100 рублей, на, что Ковтун В.В. согласилась через некоторое время из своего домовладения, вынесла две пластиковые бутылки емкостью 0.5 литра с прозрачной жидкостью, на бутылках имелись этикетки с надписями «Грушевый 7» также Ковтун В.В. выдала сдачу денежных средств в сумме 40 рублей номиналом 4 шт. по 10 рублей каждая.
После чего он проследовал к автомашине, где ждали сотрудники милиции и приглашенные граждане, которым пояснил, что данные две пластиковые бутылки продала Ковтун В.В. из своего домовладения расположенного по адресу: Петровский район
..., по цене 30 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра внутри с прозрачной жидкостью, затем добровольно выдал две купленные пластиковые бутылки емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, на бутылках имелись этикетки с надписями «Грушевый 7», которые затем поместили в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета и оклеена отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОВД по Петровскому району, также выдал сдачу денежных средств в сумме 40 рублей которые отдала Ковтун В.В., за приобретенную у нее спиртосодержащую жидкость.
После чего с его согласия произведен личный досмотр, в ходе досмотра личных денег и фальсифицированной алкогольной продукции не обнаружено, затем вместе с приглашенными гражданами произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107 (белого цвета), где в ходе досмотра фальсифицированной алкогольной продукции и денег не обнаружено.
Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что *** он был приглашен в помещение ОУР ОВД по Петровскому району находящееся по адресу ... ---, где его попросили присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» фальсифицированной водки, объяснили права и обязанности, после этого сотрудник ОВД по ФИО8 ... пояснил, что Ковтун В.В. проживающая по адресу: ..., незаконно сбывает фальсифицированную алкогольную продукцию из своего домовладения и в отношении ее будет проведено данное мероприятие.
Затем предъявлена копия Ф-1 с фотографией Ковтун В.В., после чего представлен ФИО3 и пояснено, что он будет выступать в данном мероприятии в роли «покупателя», и сотрудником ОУР был произведен личный досмотр гражданина ФИО6 у которого в ходе досмотра фальсифицированной алкогольной продукции и личных денег не обнаружено, о чем был составлен акт.
ФИО3, с целью покупки фальсифицируемой алкогольной продукции, была вручена денежная купюра в сумме 100 рублей, после чего в присутствии его и двух приглашенных граждан возле ОВД по Петровскому району был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2107 (белого цвета) на которой должны проехать к ...
..., где в ходе досмотра фальсифицированной алкогольной продукции и денег не обнаружено, затем проехали на ... и остановились возле «Мясокомбината», где ФИО3 направился к дому --- по ..., он же с ФИО7 и сотрудником милиции находился в автомашине ВАЗ 2107 (белого цвета), через некоторое время ФИО3 подошел обратно и в руках у него находились две пластиковые бутылки емкостью 0.5 литра с прозрачной жидкостью, на бутылках имелись этикетки с надписями «Грушевый 7», ФИО3 пояснил присутствующим, что данные бутылки ему продала Ковтун В.В. из своего домовладения расположенного по адресу: ... ---. по цене 30 рублей за пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, затем добровольно выдал их, которые в последствии поместили в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета и оклеена отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОВД по Петровскому району, на которой он и приглашенные граждане поставили подписи, также ФИО3 выдал сдачу денежных средств в сумме 40 рублей, которые ему отдала Ковтун В.В., за приобретенный у нее спирт, которые после чего были помещены в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОВД по Петровскому району, на котором он и приглашенные граждане поставили подписи, после чего с согласия ФИО3 был произведен личный досмотр, в ходе досмотра личных денег и фальсифицированной алкогольной продукции не обнаружено, о чем был составлен акт.
Затем возле ОВД по Петровскому району был произведен досмотр сотрудниками милиции автомобиля ВАЗ 2107 (белого цвета), где в ходе досмотра фальсифицированной алкогольной продукции и денег не обнаружено.
Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Петровскому району в должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений.
От жителя ... ФИО8 ... ФИО3 поступило сообщение в устной о том, что Ковтун В.В. из своего домовладения расположенного по адресу: ... сбывает фальсифицированную алкогольную продукция, после чего *** в кабинете 49 ОВД по Петровскому району были приглашены ФИО3, ФИО5 и ФИО7, для участия в проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции у Ковтун В.В., жительницы ... ФИО8 ....
Участвующим гражданам объяснили права и обязанности, после чего предъявлена фотография с копии формы --- на гражданку Ковтун В.В., при этом пояснено присутствующим, что ФИО3, будет закупать фальсифицированную алкогольную продукцию у Ковтун В.В., в присутствии двух приглашенных был произведен личный досмотр одежды ФИО3, в ходе досмотра фальсифицированной алкогольной продукции и личных денег не обнаружено, о чем был составлен акт, после чего с целью покупки алкогольной продукции вручена денежная купюра номиналом в сумме 100 рублей, проведен досмотр автомашины ВАЗ 2107 (белого цвета) в ходе досмотра фальсифицированной алкогольной продукции и личных денег не обнаружено, о чем был составлен акт.
После этого участвующие лица на автомобиле ВАЗ 2107 (белого цвета) проехали на
... и остановились возле «Мясокомбината» по ..., где ФИО3 вышел из автомашины и направился к дому --- по ..., а остальные граждане в это время находились в автомобиле ВАЗ 2107 (белого цвета).
Примерно через 15 минут, ФИО3 проследовал к автомашине ОУР, где пояснил присутствующим, что данные две пластиковые бутылки емкостью по 0.5 литра каждая, продала Ковтун В.В. из своего домовладения расположенного по адресу: ...
..., по цене 30 рублей за бутылку, после чего добровольно выдал две купленные пластиковые бутылки объемом 0.5 литра внутри с прозрачной жидкостью, на которых имелись этикетки с надписями «Грушевый 7» которые были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета и оклеена отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОВД по Петровскому району, также ФИО3, выдал сдачу денежных средств в сумме 40 рублей, которые отдала Ковтун В.В., после чего данные денежные средства были помещены в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОВД по Петровскому району, на котором приглашенные граждане поставили подписи.
В присутствии двух приглашенных был произведен личный досмотр одежды, в ходе досмотра фальсифицированной алкогольной продукции и личных денег у ФИО3, не обнаружено, о чем был составлен акт, так же был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2107 (белого цвета) в ходе досмотра фальсифицированной алкогольной продукции и денег не обнаружено, о чем был составлен акт.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Петровскому району, в должностные обязанности входит профилактика преступлений, выявление и пресечение правонарушений.
От жителя ... ФИО8 ... ФИО3 поступила информация о том, что Ковтун В.В. проживающая по адресу: ... торгует спиртосодержащей продукции, и это ему известно так как сам он неоднократно покупал спиртосодержащую продукцию для личного употребления.
После этого он обратился к о/у ОУР ОВД по Петровскому району ФИО4, так как в его должностные полномочия входит осуществление оперативно-розыскной деятельности и ФИО3 о/у рассказал о том, что Ковтун В.В. торгует спиртосодержащей (алкогольной) продукцией.
Так же со слов ФИО3 стало известно, что спиртосодержащая (алкогольная) продукция, которую он покупал у Ковтун В.В. является некачественной, поскольку после ее употребления у него была тошнота и головная боль.
Показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. 82-84), оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ.
В судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО10 пояснили, что они проживают совместно с Ковтун В.В., и что Ковтун В.В. никогда не продавала спиртосодержащую продукцию.
К показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10, суд относит критически, поскольку они являются близкими родственниками подсудимой.
Вина подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными:
- Заключением эксперта ----э от ***, согласно которого, представленные на исследование мутные, опалесцирующие жидкости в двух полимерных бутылках вместимостью по 0,45 литра с этикетками «Грушевый 7» представляют собой смесь спиртосодержащей жидкости и смеси летучих органических веществ (октан, нонан, параслилол и ортокслилол).
Решить вопрос о соответствии представленных жидкостей показателям ГОСТ не представляется возможным, так как данные жидкости к пищевым продуктам не относится и ГОСТ на данный вид не распространяется (л.д. 49-50);
- Заключением эксперта --- от *** согласно которого анализ данных, полученных в ходе проведения судебно-химической экспертизы (заключение эксперта ----Э от *** показывает следующее: жидкость в двух полимерных бутылках вместимостью 0,45л с этикетками «7 Грушевый...», (октан, нонан, параксилол и ортоксилол).
2.Решить вопрос о соответствии представленных жидкостей показателям ГОСТ не представилось возможным, так как данные жидкости к пищевым продуктам не относятся и ГОСТ на данные вид не распространяется.
3.Наличие в спиртосодержащих жидкостях летучих органических веществ - октана, нонана, параксилола и ортоксилола (являются сильнейшими наркотиками), свидетельствует о непригодности данных жидкостей к употреблению и представляет опасность для здоровья человека.
4.Прием данных жидкостей даже в незначительном количестве может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать расстройство со стороны вегетативной нервной системы, гипотонию, брадикардию, ослабление обоняния; при хроническом отравлении вызывают усталость, сонливость, шум в ушах, отсутствие аппетита, истощение, паралич конечностей, при острых отравлениях -раздражение слизистых глаз, носоглотки, головокружение, онемение рук, ног, озноб, одышка, тошнота, рвота, иногда потеря сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
4.1.Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье человека играет индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема данных жидкостей, сила окислительной системы организма и другие факторы (л.д. 57-62);
- СD-диском с видеозаписью факта сбыта Ковтун В.В. *** спиртосодержащей продукции – хранится при уголовном деле --- (л.д. 80-81);
- Протоколом осмотра предметов от *** в ходе которого осмотрены: две полимерные бутылки емкостью 0,45 литра каждая с этикетками «Грушевый 7» со спиртосодержащей жидкостью, сбытые Ковтун В.В. ***, согласно заключениям экспертов не отвевающие требованиям безопасности для здоровья потребителей (л.д. 37-41);
- Протоколом осмотра предметов от *** в ходе которого осмотрен лист бумаги формата А-4 со светокопией одной денежной купюры достоинством 100 рублей используемой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - *** (л.д. 68-69);
- Протоколом осмотра предметов от *** в ходе которого осмотрены денежные средства в количестве четырех купюр номиналом 10 рублей каждая, полученные лицом участвующим в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщика» - ФИО3 в виде сдачи от Ковтун В.В. с номерными знаками ИК 4116807, ЕЧ 5470723, ВХ 6285197,
ПЕ 8000838 (л.д. 72-73);
- Протоколом осмотра предметов от *** в ходе которого осмотрен СD-диск с видеозаписью факта сбыта Ковтун В.В. спиртосодержащей жидкости *** (л.д. 76-79);
- Протоколом очной ставки от *** между свидетелем ФИО3 и подозреваемой Ковтун В.В. в ходе которого свидетель ФИО3 подтвердил ранее данные им показания (л.д. 130-135);
- Материалами ОРД по документированию преступной деятельности Ковтун В.В. по реализации *** продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья (постановление о предоставлении результатов ОРМ следователю, постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, акт досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств, акт досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра автомобиля после проведения ОРМ, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей), акт осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, акт изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ (л.д. 6, 7-8, 12, 17, 19, 20-21, 22, 23-24, 25, 26, 27) вещественными доказательствами и другими материалами дела.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Ковтун В.В., есть состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.238 УК РФ, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой Ковтун В.В. суд учитывает обстоятельства и характер преступления, преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, являющейся пенсионеркой, инвалидом 2 группы, ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства положительно, суд считает законным и справедливым назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковтун В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (Пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Ковтун В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства - две полимерные бутылки емкостью 0,45 литра каждая с этикетками «Грушевый 7» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю – уничтожить, лист бумаги формата А-4 со светокопией одной денежной купюры достоинством 100 рублей, используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в количестве четырех купюр номиналом 10 рублей каждая, полученные лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщика» - ФИО3 в виде сдачи от Ковтун В.В. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -