Приговор по делу 1-49 в отношении Щеглова И.В., Кушнарева А.В. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 49

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград 21 марта 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Дьячкова К.В.,

подсудимых – Щеглова И.В., Кушнарева А.В.,

защитников – Матросовой Н.А., Калашникова В.В., представивших соответственно удостоверения №26/1861, №26/361 и ордера №014172, №038193 от 21.03.2011 года,

представителя потерпевшего - ФИО7,

при секретаре – Чемеркиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щеглова И.В., *** года рождения, уроженца Привольненского о/с ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего механизатором ООО К(Ф)Х «Зенкино», женатого, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кушнарева А.В., *** года рождения, уроженца ст.Старогладовская ... Чечено-Ингушской АССР, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего сварщиком ООО К(Ф)Х «Зенкино», женатого, имеющего сына *** года рождения, судимого *** Петровским районным судом ... по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеглов И.В. и Кушнарев А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

*** примерно в 14 часов 30 минут, Щеглов И.В. и Кушнарев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на рабочем месте - территории МТФ ООО К(Ф)Х «-.-», расположенной по адресу: ... ---, путем свободного доступа, тайно похитили сердцевину радиатора к трактору МТЗ стоимостью 3623 рубля и сердцевину радиатора к трактору МТЗ стоимостью 4141 рубль, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению. Хищением ООО К(Ф)Х «-.-» был причинен материальный ущерб на общую сумму 7764 рубля.

В судебном заседании подсудимый Щеглов И.В. и Кушнарев А.В. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитниками, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимым Щеглову И.В. и Кушнареву А.В. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Щеглов И.В. и Кушнарев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях Щеглова И.В. есть состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что в деяниях Кушнарева А.В. есть состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Щеглову И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к преступлениям средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого Щеглова И.В., состоящего на учете в Петровском наркологическом кабинете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии (л.д. 90), характеризующегося по месту жительства (л.д. 91) и работы (л.д. 92) отрицательно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмёщён частично.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Щеглову И.В., не установлено.

При назначении подсудимому Кушнареву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к преступлениям средней тяжести, наличие рецидива преступлений в соответствии со ст.68 УК РФ, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания в виде лишения свободы, частичное возмещение ущерба. Суд также учитывает личность подсудимого Кушнарева А.В., характеризующегося по месту жительства (л.д. 123) удовлетворительно, по месту работы отрицательно, в содеянном раскаявшегося. Кушнарёв А.В. имеет несовершеннолетнего ребёнка, но ребёнок проживает отдельно с матерью, Кушнарёв А.В. привлекался к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на его содержание. Кушнарёв А.В. совершил корыстное преступление в течение 3 месяцев после освобождения из мест лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимым Щеглову И.В. и Кушнареву А.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о необходимости в целях исправления назначить Кушнарёву А.В. наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применение ст.73 УК РФ, так как исправление Кушнарёва А.В. без изоляции его от общества невозможно.

Щеглову И.В. суд считает возможным применить и достаточным наказание в виде обязательных работ, учитывая, что он имеет место работы.

Процессуальные издержки в сумме 2980 руб., израсходованные на оплату труда адвокатов Матросовой Н.А. и Калашникова В.В. за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щеглова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щеглову И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Кушнарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кушнареву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу из зала суда.

Процессуальные издержки в сумме 2980 руб. в виде сумм, выплаченных адвокатам Матросовой Н.А. и Калашникову В.В. за участие в предварительном следствии, принять за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

Ставропольского края

А.И. Ульянов