Приговор по делу 1-56 в отношении Петина Е.А. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-56

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

01 апреля 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранова М.А.,

подсудимого – Петина Е.А.,

защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение №26/361 и ордер №038304 от 01.04.2011 г.,

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре – Чемеркиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петина Е.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего на кирпичном заводе ... рабочим, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петин Е.А., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил чужое имущество, при следующих установленных в судебном заседании обстоятельствах.

***, около 17 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в районе магазина «Техника», по ... края, с целью хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО5 и потребовал у последнего передачи ему бутылки пива «Балтика-0» емкостью 0,5 литра, которая находилась в руках у ФИО5 A.M. После чего, получив отказ, нанес один удар кулаком руки в область лица ФИО5 и вырвав из рук ФИО5 A.M., открыто, из корыстных побуждений, похитил одну бутылку пива «Балтика-0», емкостью 0.5 литра, стоимостью 43 рубля. После чего Петин Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Петин Е.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что *** вместе с приятелями ФИО6, ФИО8 и ФИО9 приехал в ..., где остановились около магазина «Техника». Когда вместе с ФИО6 и ФИО8 они стояли около магазина, мимо них проходили два незнакомых парня, в руках у одного из которых была бутылка пива, а другой нес пакет. Он сказал парню, у которого в руках была бутылка пива, и которым впоследствии оказался ФИО5: «Дай пиво!», но ФИО5 ответил отказом. Тогда он подошел к ФИО5 и один раз ударил его кулаком в лицо. ФИО6 находился рядом с ним. ФИО5 начал пятиться назад, и что было в дальнейшем, он точно вспомнить затрудняется, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но полагает, что подошел к ФИО5 и вырвал бутылку пива у него из рук. После того, как они вернулись в село, он выпил пиво. Он осознает, что совершил преступление и в содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимого Петина Е.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании показал, что ***, около 17 часов 30 минут, вместе с ФИО7 возвращался с работы и остановились около магазина «Техника». Купив в магазине «МКС» продукты питания и пиво, они возвращались к автомобилю, при этом одну бутылку пива он держал в руке, а пакет с продуктами и остальным пивом нес ФИО7. Когда он проходил около магазина «Техника», к нему обратился ранее незнакомый парень, как выяснилось позже – Петин Е.А., который сказал ему: «Дай пиво!». Он ответил отказом и Петин Е.А., подойдя к нему, нанес кулаком один удар в область глаза. Он не ожидал удара и стал отходить назад, но Петин Е.А. вновь подошел к нему и выхватил из руки бутылку пива «Балтика-0», которую он купил в магазине за 43 рубля. Петин Е.А. был в компании приятелей и поэтому он не оказывал сопротивления. Вместе с пивом Петин Е.А. сел в машину и уехал. Претензий к Петину Е.А. он не имеет, и полагает, что тот, будучи в состоянии алкогольного опьянения, «оступился». Просит суд строго Петина Е.А. не наказывать, так как тот извинился перед ним;

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что *** вместе с ФИО5 возвращался с работы, и они остановились около магазина «Техника». Приобретя продукты питания в магазине «МКС», они возвращались к машине, при этом, он нес пакет с продуктами и пивом, а ФИО5 нес в руках бутылку пива «Балтика-0». Около магазина «Техника» их встретили трое ранее не знакомых парней, как выяснилось позже – Петин Е.А., ФИО6 и ФИО8, которые начали предъявлять им необоснованные претензии, после чего сказали «Давайте пиво». Кто именно начал требовать пиво, вспомнить затрудняется. Затем ФИО8 ударил его, отчего он упал и, поднявшись, стал отходить к машине. Где в это время находился ФИО5, он не видел, но последний позже рассказал, ему, что Петин Е.А. потребовал у него пиво, ударил, а затем вырвал из руки пиво;

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что *** вместе с Петиным Е.А., ФИО6 и ФИО9 приехали в ... и остановились около магазина «Техника» с целью покупки тосола. ФИО9 находился в машине, а они втроем, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стояли около магазина. Мимо них проходили ранее не знакомые им двое парней и вспомнив о том, что его девушка жаловалась на каких-то парней, они подошли к незнакомцам, которыми впоследствии оказались ФИО5 и ФИО7. Он ударил ФИО7, отчего тот упал и выронил пакет. Что делал Петин Е.А., он не видел, но позже в машине видел банку пива «Балтика-0», которую они не покупали;

- показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. 63-64), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что после того, как *** он, Петин Е.А. и ФИО8 стояли на площадке, прилегающей к магазину «Техника» ..., то мимо них проходили ранее незнакомые молодые парни – как выяснилось позже, ФИО7 и ФИО5, при этом последний нес в руке бутылку пива. Петин Е.А. сказал ФИО5: «Дай пиво!», и когда тот ответил отказом, Петин Е.А. подошел к ФИО5 и рукой ударил его в лицо, отчего у ФИО5 с головы слетела кепка. Он поднял кепку с земли и отдал ее ФИО5. Забирал ли Петин Е.А. у ФИО5 бутылку пива, пояснить не может, так как не видел этого и был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На обратном пути в село он видел в руках у Петина Е.А. бутылку пива «Балтика-0», но ее происхождением у Петина Е.А. не интересовался;

- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что *** вместе с Петиным Е.А., ФИО6 и ФИО8 приехал в ..., где остановил машину около магазина «Техника». Он управлял машиной и был трезв, но его приятели по пути употребляли спиртное. Он сидел в машине, а Петиным Е.А., ФИО6 и ФИО8 ушли в магазин. Через некоторое время он вышел из машины и увидел, что его приятели общаются с ранее не знакомыми парнями, и общение происходило на повышенных тонах. Он посоветовал своим знакомым сесть в машину и направиться домой, и видел как его приятели втроем направились в сторону ФИО5, после чего сам сел в машину и дальнейших событий, происходивших около магазина «Техника» не видел. Через некоторое время, в машину сели Петин Е.А., ФИО6 и ФИО8 и они поехали обратно в село. В салоне машины он увидел пиво;

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска Петровского РОВД. *** он опрашивал Петина Е.А., который пояснил, что накануне, *** в районе магазина «Техника» ..., вместе с ФИО6 и ФИО8 встретили ранее не знакомых им парней, которыми оказались ФИО5 и ФИО7. Петин Е.А. сказал ФИО5: «Дай пиво», но тот ответил отказом. Затем Петин Е.А. подошел к ФИО5 и ударил его кулаком в лицо, выхватил из рук ФИО5 бутылку пива «Балтика-0», после чего сел в машину и уехал. Сразу же он опросил и ФИО6, который дал аналогичные пояснения;

- протоколом осмотра места происшествия от *** (л.д. 6-10) - участка местности размерами 5х10 м., расположенного по адресу: ..., напротив правого входа в магазин «Техника», которым установлено место совершения преступления;

- протоколом осмотра предметов от *** (л.д. 86-88), в ходе которого были осмотрены два конверта с диском серого цвета с надписью «CD-R ---с», в нижней части диска имеется надпись, выполненная чернилами черного цвета «146875_07.12.10», и диском зеленого цвета с надписью «CD-R ---с», в нижней части диска имеется надпись, выполненная чернилами черного цвета «146873_07.12.10». Имеющаяся на дисках запись разговоров между ФИО11 с ФИО6 и Петиным Е.А. подтверждает показания свидетеля ФИО10 об обстоятельствах происшедшего ***, о которых ему рассказали указанные лица;

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от *** (л.д. 42-43), согласно которому потерпевший ФИО5 опознал Петина Евгения Алексеевича, пояснив, что Петин Е.А. требовал у него пиво, на его отказ, нанес ему один удар кулаком руки в лицо, после чего вырвал из его рук одну бутылку пива «Балтика-0»;

- протоколом очной ставки от *** (л.д. 51-52) между потерпевшим ФИО5 A.M. и подозреваемым Петиным Е.А., в процессе которой ФИО5 A.M. дал аналогичные показания, как и в допросе его в качестве потерпевшего от *** и настаивал на своих показаниях;

- протоколом очной ставки от *** (л.д. 61-62) между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Петиным Е.А.; подозреваемый Петин Е.А. в процессе очной ставки дал показания, аналогичные его показаниям при допросе его в качестве подозреваемого от *** и настаивал на своих показаниях; свидетель ФИО6 изменил данные им ранее показания и пояснил, что он не видел, как Петин Е.А. вырвал из рук ФИО5 A.M. бутылку пива «Балтика-0», он только слышал, как Петин Е.А., обращаясь к ФИО5, сказал: «Дай пиво» и после того, как ФИО5 ответил отказом, нанес ФИО5 один удар в область лица;

- протоколом очной ставки от *** (л.д. 96-97) между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым ФИО8;

- протоколом очной ставки от *** (л.д. 126-127) между потерпевшим ФИО5 A.M. и подозреваемым ФИО8;

- справкой магазина «МКС», расположенного по ..., в ..., о том, что стоимость одной бутылки пива «Балтика-0» составляет 43 рубля;

- материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»: постановлением от *** о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.82); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от *** (л.д. 83); стенограммой с объектом контроля - ФИО6 (л.д. 84); стенограммой с объектом контроля Петин Е.А. (л.д. 85).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в деяниях подсудимого Петина Е.А. есть состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от ***), так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому Петину Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, направленного против собственности и относящегося к тяжкому преступлению.

Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 184), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 181,182), преступление совершившего впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Петина Е.А., размер заработной платы в 6000 рублей, условия его жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления Петина Е.А. без реального отбывания наказания и применении в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, но также считает необходимым применить в качестве дополнительного наказания штраф и не применять ограничение свободыорганичение тной платы в 6000 рублей, ак не видел этого.мых им парней, которыми оказались ну и дальнейших событий, происходивши.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 1788 рублей, обусловленные выплатой адвокату за защиту подсудимого Петина Е.А. в период предварительного следствия, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию в подсудимого Петина Е.А. в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 9000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Петина Е.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, возложить контроль за его поведением на указанную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петину Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт диски CD-R №№12/1414с, 12/1413с – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 1788 рублей, выплаченные защитнику Калашникову В.В. за участие в предварительном следствии – взыскать с Петина Евгения Алексеевича в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Петровского районного суда

А.И. Ульянов