Приговор по делу 1-43 в отношении Рашевского А.И. по ч.1 ст.234; ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-43

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград

23 марта 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Блынского С.Л.,

подсудимого – Рашевского А.И.,

защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение №26/361 и ордер №038196 от 23.03.2011 года,

при секретаре - Чемеркиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рашевского А.И., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, инвалида 1 группы, судимости не имеющего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рашевский А.И. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Рашевский А.И., употребляющий наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, проживая в ... в ..., в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, содержал по месту жительства, в помещении летней кухни указанного домовладения, притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами. Выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением - притоном, Рашевский А.И. обеспечил его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона помещения на территории частного домовладения, исключающем доступ в него посторонних лиц, регулировал посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми был лично знаком, оплачивал коммунальные услуги за использование посетителями притона природного газа при изготовлении наркотических средств на газовой плите, а также за пользование посетителями иными коммуникациями в помещении притона, обслуживая посетителей притона, лично занимался изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием собственной посуды, необходимых емкостей и части имеющихся у него компонентов бытовой химии, необходимых для его приготовления - пищевой соды и уксусной эссенции.

В период времени с 18 по ***, факт функционирования и содержания Рашевским А.И. притона для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами был выявлен и задокументирован сотрудником Петровского МРО Управления ФСКН России по ... посредством проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Так в указанный период времени, при вышеизложенных обстоятельствах, ***, с 16 часов 40 минут до 17 часов 40 минут, Рашевский А.И. предоставил помещение кухни домовладения --- по ... края, для немедицинского потребления наркотических средств, гражданам: ФИО4 и ФИО5, для которых на газовой плите в помещении кухни, с использованием собственной посуды и емкостей, изготовил из принесенных ими смеси семян растений рода мак и органического растворителя, с добавлением имеющихся у него компонентов бытовой химии (пищевой соды и уксусной эссенции) наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое ФИО4 и ФИО5 употребили сами путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Рашевскому А.И. по его требованию в оплату услуг по изготовлению наркотического средства и предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как ФИО4 и ФИО5 покинули помещение притона, то на пересечении ... и ..., были остановлены сотрудником Петровского МРО Управления ФСКН России по ..., от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни домовладения --- по ..., в связи с чем, были направлены для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Петровская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с заключением протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № ---, 2282/530 от ***, у ФИО4 и ФИО5 было выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества.

***, в период времени с 16 часов 35 минут по 17 часов 50 минут, Рашевский А.И. предоставил помещение кухни, домовладения --- по ..., для немедицинского потребления наркотических средств, гражданам ФИО4 и ФИО5, для которых на газовой плите в помещении кухни, с использованием собственной посуды и ёмкостей, изготовил из принесенных ими смеси семян растений рода мак и органического растворителя, с добавлением имеющихся у него компонентов бытовой химии (пищевой соды и уксусной эссенции) наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое ФИО4 и ФИО5 употребили сами путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Рашевскому А.И. по требованию последнего в оплату услуг по изготовлению наркотического средства и предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как ФИО4 и ФИО5 покинули помещение притона, то около домовладения --- по ... были остановлены сотрудником Петровского МРО Управления ФСКН России по ..., от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни домовладения --- по ..., в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Петровская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с заключением протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № ---, 2291/539 от *** - у ФИО4 и ФИО5 было выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества.

***, в период времени с 15 часов 10 минут по 17 часов 15 минут, на основании постановления судьи ...вого суда от ***, в домовладении --- по ... края, сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по ..., в соответствии со ст.ст.6-9 Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: две эмалированные железные чашки закопченные снаружи и внутри, железный эмалированный бидон, сковорода из металла серебристого цвета, бутылка стеклянная из-под растворителя марки «Б» с небольшим количеством жидкости, полимерная бутылка объемом 1,5 литра с обрезанным дном, горловина бутылки закрыта винтовой полимерной крышкой с механическим отверстием и ватным тампоном внутри, стеклянный пузырек с надписью «уксусная кислота «эссенция»», внутри которой находится прозрачная жидкость, обладающая резким запахом уксусной кислоты, картонная цветная коробка с надписью «Сода пищевая», внутри которой находится небольшое количества белого кристаллического порошка, пассатижи с изолированными ручками из материала красного цвета, полимерная коробка из-под автомобильной аптечки внутри которой находятся стеклянный стакан, полимерный пакет с ватой, два полимерных шприца объемом 20 мл.. каждый, два полимерных шприца объемом 10 мл. каждый, на одном из которых одета инъекционная игла в полимерном колпачке и один полимерный шприц объемом 12 мл. без инъекционной иглы, две иглы в защитных колпачках и бумажной упаковке, железная чашка, закопченная внутри, три стеклянные бутылки с этикетками «Растворитель марки Б».

В августе 2010 года, Рашевский А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранения наркотического средства в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления, находясь на ..., незаконно приобрел - нарвал верхушечные части растения конопли, являющиеся, согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК --- от ***, наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 9,913 грамма, и хранил у себя дома по ... края, до ***. ***, в период времени с 15 часов 10 минут по 17 часов 15 минут, на основании Постановления судьи ...вого суда от ***, в домовладении --- по ... края, сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по ..., в соответствии со ст.ст.6-9 Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», в ходе которого в нише пола под окном в жилой комнате домовладения, была обнаружена и изъята стеклянная банка объемом 0,48л. с фрагментом ткани, внутри которого находилось указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9,913 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ --- от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Рашевский А.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228 УК РФ предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Рашевскому А.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях подсудимого Рашевского А.И. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

Суд считает, что в деяниях подсудимого Рашевского А.И. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Рашевскому А.И. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с наркотическими средствами, относящихся к преступлениям средней тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, судимости не имеющего, являющего инвалидом первой группы, имеющиеся у него заболевания конечностей, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, в содеянном раскаявшегося.

В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Рашевского А.И. достижение целей наказания, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. По ст.73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рашевского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Рашевского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рашевскому А.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Рашевского А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ --- ФБУ «МРУИИ --- УФСИН России по ..., возложить контроль за его поведением на указанную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рашевскому А.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- две эмалированные чашки голубого цвета, бутылку из стекла зелёного цвета с этикеткой «Растворитель марки «Б»», внутри которой находится прозрачная жидкость, полимерную бутылку объёмом 1,5 литра с отрезанным дном, внутри которой находится полимерный пакет с клапаном-застёжкой типа «салазки» с измельчёнными частями растений и ватный тампон, бутылку из прозрачного стекла с этикеткой «Уксусная кислота концентрация 70+1%», с прозрачной жидкостью, картонную пачку с надписью «Пищевая сода», внутри которой находится кристаллический порошок белого цвета, футляр автомобильной аптечки, внутри которого находятся два полимерных шприца объёмом на 20 мл, один полимерный шприц объёмом на 12 мл, два полимерных шприца объёмом на 10 мл., две инъекционные иглы в защитных колпачках, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 9,913 г., находящиеся в фрагменте ткани серо-зелёного цвета, который находится внутри банки из прозрачного стекла объёмом 0,35 л, эмалированную чашку жёлтого цвета, три бутылки из стекла зелёного цвета с этикеткой «Растворитель марки «Б»» без содержимого, банку из прозрачного стекла объёмом 0,48 л. с этикеткой «Баночка икра из кабачков», один полимерный пакет чёрного цвета и четыре цветных полимерных пакета, внутри которых находится растительная масса, представляющая собой смесь частиц чёрного, серого и бежевого цвета с запахом растворителя и общей массой 2969, 847 г., один эмалированный бидон бежевого цвета, сковороду из металла серого цвета, плоскогубцы, гранёный стакан из прозрачного стекла, полимерный пакет с надписью «Вата», внутри которого находится рулон ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю – уничтожить как предметы, запрещенные в обороте и не представляющие ценности;

- компакт диск CD «Mirex» с аудиозаписью хода ОРМ «Наблюдение» от *** и *** в отношении Рашевского А.И.,
семь отрезков светлой дактилоплёнки прямоугольной формы, пронумерованные цифрами от 1 до 7, со следами рук, изъятыми в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по месту жительства Рашевского А.И., находящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

Ставропольского края

А.И. Ульянов