Дело № 1 – 54
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Светлоград 28 марта 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В.
при секретаре Оганезян С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Еременко А.А.,
подсудимой Васильцовой Н.П.,
защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Васильцовой Н.П., *** года рождения, уроженки ..., -.-, проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильцова Н.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:
***, в 04 часа 17 минут, Васильцова Н.П., находясь в домовладении --- ..., заведомо зная о ложности сообщаемых ею сведений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с мобильного телефона с номером --- осуществила звонок на службу «02» и сообщила помощнику оперативного дежурного ОВД по Петровскому району прапорщику милиции ФИО5, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, что или в ... или в ... взорвется бомба.
В ходе предварительного следствия по делу подсудимая Васильцова Н.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Калашникова В.В., после консультации с ним наедине, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Васильцова Н.П. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном и просила суд о снисхождении при определении наказания.
Санкция ст. 207 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Васильцовой Н.П. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильцова Н.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что в деяниях Васильцовой Н.П. есть состав преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, так как она заведомо ложно сообщила о готовящемся взрыве.
При назначении наказания подсудимой Васильцовой Н.П. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также учитывает, что подсудимая Васильцова Н.П. совершила преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, в содеянном раскаялась, а также личность подсудимой, ранее не судимой, не работающей, характеризующейся удовлетворительно.
В действиях подсудимой Васильцовой Н.П. суд не усматривает обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой Васильцовой Н.П., характер и степень совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, мнение государственного обвинителя, просившего об избрании ей наказания в виде условного осуждения, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Васильцовой Н.П. без реального отбытия наказания, применив к ней условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильцову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Васильцову Н.П. без уведомления УИИ № 17 ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю» не менять местожительство, являться на регистрацию в УИИ №17 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по СК» 1 раз в месяц.
Контроль за ее поведением возложить на УИИ № 17 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по СК».
Вещественные доказательства по уголовному делу: электронный носитель – компакт диск CD-R, симкарту сотового телефона с номером --- – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья