Дело № 1 - 36
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Светлоград
14 апреля 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петровского района - Еременко А.А.,
подсудимого – Белоногова А.А.,
защитника – адвоката Кузьминовой Н.Н., представившей удостоверение №1684 от 29.11.2006г. и ордер №016617 от 14.04.2011г.,
при секретаре – Дубровиной Э.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении
Белоногова А.А., *** года рождения, уроженца -.-, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, работающего -.-, не судимого зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоногов А.А. покушался не незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
В конце января 2010 года, Белоногов А.А., находясь на территории расформированной воинской части, расположенной по адресу: ..., незаконно приобрел, путем присвоения найденного, не менее трех таблеток сильнодействующего лекарственного препарата «-.-». После чего Белоногов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения преступления - незаконного сбыта сильнодействующего вещества, зная о намерении ФИО1, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести сильнодействующее вещество, договорился о встрече, и *** в 14 часов 45 минут, находясь в районе ..., незаконно сбыл за денежные средства в сумме 300 рублей ФИО1 три таблетки белого цвета, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №27 от 27 января 2011 года представляют собой сильнодействующий лекарственный препарат - -.-. Масса -.- в трех таблетках с учетом массы, израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании №--- - и от ***) составила 15 мг (0,015г.). В этот же день ФИО1, приобретенное у Белоногова А.А., сильнодействующее вещество добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ Белоногов А.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Белоногов А.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.234 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Белоногову А.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно.
Суд считает, что в деяниях подсудимого Белоногова А.А. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому Белоногову А.А. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Наказание назначается также с учётом правил, предусмотренных ст.66 УК РФ, как за неоконченное преступление – покушение, то есть срок или размер наказания не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
При назначении подсудимому Белоногову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого покушения на преступление, связанного со сбытом сильнодействующего вещества, и относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Суд, при назначении наказания также учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, полное признание его вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В связи с этим наказание Белоногову А.А. назначается также с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Белоногова А.А., условия его жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного покушения на преступление, суд пришел к выводу о необходимости применения штрафа в качестве основного вида наказания, так как считает данное наказание справедливым и достаточным для исправления Белоногова А.А.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, 46 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белоногова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- сильнодействующее лекарственное вещество - диазепам в трех таблетках массой 15 мг (0,015г.) с учетом израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании --- - и от ***), хранящееся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ о Ставропольскому краю – уничтожить;
- компакт диск CD-Rс ---с аудио-видео записью разговора участников ОРМ «Проверочная закупка» ***, светокопии трех денежных купюр достоинством в 100 рублей: Чп 3966286; Мк 5500362; ВЗ 1724825 – хранить при уголовном деле.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белоногову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Петровского районного суда
Ставропольского края
С.И. Черноволенко