Приговор по делу №1-21 в отношении Щербанева Н.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-21

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

17 февраля 2011года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Петровского района Алферова Р.В.,

подсудимого Щербанёва Н.В.,

защитника Богдановой Л.В., представившей удостоверение №26/104 и ордер №061800 от 17 февраля 2011 года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Красновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербанёва Н.В., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, не судимого, зарегистрированного по ...«а», ... края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербанёв Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

***, около 23 часов 25 минут, Щербанёв Н.В., находясь возле ..., путем свободного доступа, из салона автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак р658ам26, тайно похитил принадлежащую ФИО5 куртку стоимостью 4000 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 5000 рублей и связкой ключей в количестве 10 штук по цене 50 рублей каждый. Похищенным имуществом подсудимый Щербанев Н.В. распорядился впоследствии по своему усмотрению. Хищением потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Щербанёв Н.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимому Щербанёву Н.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 от поддержания гражданского иска отказался, пояснив, что материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен полностью.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербанёв Н.В. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Щербанёва Николая Валерьевича по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Щербанёву Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому Щербанёву Н.В. наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также то, что подсудимый Щербанёв Н.В. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

Так как отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, при назначении подсудимому Щербанёву Н.В. наказания суд, в том числе руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающей, что размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначаемое подсудимому Щербанёву Н.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Щербанева Н.В., условия его жизни, данные о личности, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения штрафа, обязательных или исправительных работ в качестве основного вида наказания.

Кроме этого, суд считает, что назначение условного осуждения не будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого Щербанёва Н.В., а поэтому, для достижения целей наказания, его следует изолировать от общества, а, следовательно, нет оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербанёва Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Щербанёва Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденного Щербанёва Н.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение, согласно которого осужденный Щербанёв Н.В. обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу, получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении к месту отбытия наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Щербанёва Н.В. в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного Щербанёв Н.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренном ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: куртку и связку ключей, находящиеся на хранении у ФИО5 – оставить в ведении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Дунюшкин П.А.