Дело №1-61
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
14 апреля 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Баранова М.А.,
подсудимого Исмаилова М.М.,
защитника Ахвердян А.А. представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Исмаилова М.М., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование н/среднее, женатого, на иждивении имеет двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого *** Петровским районным судом ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исмаилов М.М. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение и жилище, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
Исмаилов М.М., в начале декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 19 часов 00минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о месте расположения ключей от входа в зерносклад и воспользовавшись ими, открыл входные ворота и незаконно проник в зерносклад, расположенный в 3-х километрах южнее ..., принадлежащий ФИО6, прошел в помещение комнаты для рабочих, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ФИО6 электрическую дрель марки «Интерскол ДУ-750 ЭР», стоимостью 1000 рублей и электрическую угловую шлифовальную машинку марки «Интерскол УШМ-230/2100 М», стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным Исмаилов М.М. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Исмаилов М.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Он же, в начале декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 19 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного в ..., принадлежащего ФИО3, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил из комнаты видеомагнитофон марки «Samsung»-SVP-161, стоимостью 500 рублей и аудиомагнитофон марки «Milka»-МЛ-9886, стоимостью 300 рублей, а из кухни похитил чайный сервиз, стоимостью 280 рублей, набор для специй и сыпучих продуктов, стоимостью 100 рублей и тарелки в количестве 15 штук, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 150 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1330 рублей. Похищенным Исмаилов М.М. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Исмаилов М.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Исмаилов М.М. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Исмаилову М.М. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому Исмаилову М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно преступление относится к категории тяжких преступлений, второе к средней тяжести, личность подсудимого, совершил преступление в период условного осуждения, характеризующегося по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен. В соответствии с п. «г,и» ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Исмаилова М.М., суд полагает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества.
Процессуальные издержки в сумме 2387 рублей, выплаченные адвокату Ахвердян А.А. за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исмаилова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ) назначить наказание в виде 1 год лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ) и назначить наказание в виде 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Исмаилову М.М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы
Условное осуждение Исмаилову М.М. согласно приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 25.06.2010 года по ч. 5 ст. 74 УК РФ – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Исмаилову М.М. наказание по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 25.06.2010 года и окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Исмаилову М.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14.04.2011 года.
Взыскать с Исмаилова М.М. в доход государства процессуальные издержки израсходованные на оплату труда адвоката Ахвердян А.А. за участие в рассмотрении уголовного дела по назначению в сумме 298 рублей 37 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -