Дело ---
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
12 апреля 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием гособвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Баранова М.А.,
подсудимой Мартыновой Я.И.,
защитника Алексеевой Н.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Мартыновой Я.И., *** года рождения, уроженки с. Сухая Буйвола Петровского района Ставропольского края, гражданина РФ, образование н/среднее, разведена, на иждивении имеет малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрирована ... с. Сухая Буйвола Петровского района Ставропольского края, проживающей по адресу: .... 4 с. Сухая Буйвола Петровского ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартынова Я.И. причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
Мартынова Я.И. *** около 18 часов 35 минут, находясь в помещении ... с. Сухая Буйвола Петровского района Ставропольского края, в входе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, умышленно, нанесла удар ножом в спину ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде слепого колото-резанного ранения грудной клетки по заднее - подмышечной линии слева на уровне левой подмышечной впадины, проникающее в левую плевральную плоскость, сопровождающееся тотальным левосторонним пневмотораксом, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта --- от *** квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Таким образом, своими умышленными действиями Мартынова Я.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Мартынова Я.И. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Мартыновой Я.И. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимой Мартыновой Я.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшейся. В соответствии с п. «в,г,з» ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Мартыновой Я.И., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.
Процессуальные издержки в сумме 895 рублей, выплаченные адвокату Алексеевой Н.В. за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартынову Я.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением Мартыновой Я.И. возложить на УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК.
Обязать Мартынову Я.И. без уведомления УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Мартыновой Я.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 895 рублей выплаченные адвокату Алексеевой Н.В. за участие в предварительном следствии, принять за счёт государства.
Вещественные доказательства футболку, кофту-олимпийку – вернуть ФИО1, нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -