Дело № 1 - 167 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Светлоград 27 сентября 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района – Ерёменко А.А., подсудимого – Шутикова Н.А., защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение №361 от 22.11.2002г. и ордер №063270 от 18.09.2012 г., при секретаре - Дубровиной Э.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шутикова Н.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына, *** года рождения, работающего автослесарем на -.-, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шутиков Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах. *** ода в период времени *** Шутиков Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины ---., припаркованной около ..., расположенного по ..., путем продажи за наличные деньги в сумме -.- рублей, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, газетный сверток, с маслянистой растительной массой внутри. Согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК --- от ***, представленное на экспертизу вещество, находящееся в газетном свертке, выданное ФИО1 *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой смесь частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) и является наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с учетом массы израсходованной при предшествующих исследованиях (справка об исследовании ----и от ***, и заключению эксперта --- от ***) составила -.-, что согласно Постановлению Правительства РФ --- от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Преступление не было доведено до конца, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Шутиков Н.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что в конце ноября 2011 года в окрестностях с.Константиновского, он сорвал несколько верхушечных частей дикорастущей конопли, и принес домой для личного потребления. Дома он пропустил данные части растения конопля через растворитель «марки Б», после чего высушил и использовал в качестве курения. В начале декабре 2011 года он познакомился с ФИО1, который интересовался не знает ли он, где можно приобрести марихуану, и просил найти для него марихуану. Он решил продать ему оставшуюся часть наркотического средства, которая была у него для личного потребления, и они договорился о встрече, о количестве и стоимости, они не договаривались. *** около *** ФИО1 приехал к нему домой и они поехали в центр с.Константиновское, где он передал ФИО1 сверток, в котором находилась марихуана, пропущенная через растворитель( масло гашишное), а Набоков передал ему денежные средства в размере -.- рублей. Вина подсудимого Шутикова Н.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что в начале декабря 2011 года по просьбе оперативного сотрудника ФИО3 он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях и выступить в роли закупщика наркотического средства. В роли второго закупщика наркотического средства выступил ФИО2 Он был внедрен в круг общения ФИО1, который рассказал о том, что у него есть для продажи наркотическое средство марихуана, дал ему номер мобильного телефона, и они договорились о встрече на следующий день. Данную информацию он передал ФИО3 *** в 13 *** ФИО3 пригласил его, ФИО2, и еще двух граждан ФИО4 и ФИО5 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», они все согласились. ФИО3 разъяснил им права и обязанности. Перед проведением мероприятий ему была вручена спец. техника для производства аудиовидеозаписи разговора со сбытчиком наркотического средства, всем было объявлено о применении специальных технических средств. После этого, ФИО3 осмотрел его и его вещи, а потом ФИО2 и его вещи, о чем были составлены акты. Далее ему вручили денежные средства в размере -.- рублей, семь купюр по сто рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы и на осмотренной автомашине ---, он и ФИО2 выехали в с.Константиновское. ФИО3 и двое понятых на другой автомашине проследовали вслед за ними. По пути следования они из автомобиля не выходили, нигде не останавливались, и ни с кем не контактировали. По пути следования, он позвонил на мобильный телефон Шутикову Н.А. и сказал, что скоро подъедет к нему. На въезде в ..., они остановились ФИО3 и двое понятых сели к ним в автомашину и включено специальное техническое средство, для производства записи разговоров со сбытчиком наркотического средства. После этого, они подъехали к дому по адресу: ..., ---, через несколько минут вышел Николай, сел к ним в автомашину и попросил чтобы они отвезли его в центр .... Приехав на ул.Советская, с.Константиновское, Николай передал ему сверток из газетного листа. Он спросил о качестве переданного наркотика, на что последний сказал, что качество наркотика хорошее, что он сам его курит. Он передал Николаю денежные средства в размере -.- рублей, и поинтересовался, достаточно ли денег за наркотик. Николай ответил согласием. Потом Николай сказал, что вечером, или на следующий день, ему должны привезти еще марихуаны, и что он сразу же позвонит и сообщит об этом. Он и ФИО2 поехали на выезд из ... и в присутствии понятых он добровольно выдал ФИО3 переданный ему Николаем газетный сверток. ФИО3 развернул сверток, там находилась растительная масса, маслянистая на ощупь. В г.Светлограде в кабинете он и ФИО2, были осмотрены, составлен соответствующий акт, у него изъята спецтехника, проведен осмотр автомашины, составлен соответствующий акт (т. 1 л.д.163-165); - показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в декабре 2011 года, он познакомился с жителем ..., по имени Николай, который интересовался не знает ли он, кому можно продать марихуану. Об этом сказал ФИО3, который предложил оказать ему содействие, выступить в роли закупщика наркотического средства и он добровольно согласился на участие псевдонимом ФИО2 Онн познакомил ФИО1 с Николаем и сказал Николаю, что ФИО1 желает купить наркотическое средство для своего брата. При их встрече, в его присутствии Николай и ФИО1 договорились о встрече на следующий день, у жилого дома Николая. *** он, ФИО1, ФИО4 и ФИО5 были приглашены оперативным сотрудником ФИО3 в его служебный кабинет. ФИО3 объявил всем присутствующим об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи и разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, провел личный досмотр, показал денежные средства в сумме -.- рублей, семь купюр по -.- рублей, каждая, которые были отксерокопированы. Оригиналы денежных средств, были вручены ФИО1, для приобретения наркотического средства. После этого была осмотрена автомашина ---, красного цвета, на которой он и ФИО1 направились к Николаю. Когда приехали на ... к дому ---, откуда вышел Николай и сел к ним в автомашину и попросил отвезти его в центр .... Там Николай передал ФИО1 сверток из газетного листа а ФИО1 передал Николаю денежные средства в размере -.- рублей и спросил у Николая, хватит ли ему данной суммы за наркотическое средство, Николай ответил, что хватит. После чего они уехали из с.Константиновского, а ФИО3 и двое понятых на другой автомашине поехали вслед за ними. По пути следования они из автомобиля не выходили, нигде не останавливались, и ни с кем не контактировали. Затем ФИО1 в присутствии всех участников ОРМ, добровольно выдал ФИО3 газетный сверток, при этом ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица по имени Николай, за денежные средства в размере -.- рублей. Далее газетный сверток с растительной массой, выданный ФИО1 был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого опечатана. После чего он и ФИО1 проследовали в кабинет --- Петровского МРО УФСКН РФ по СК. В кабинете они, в присутствии приглашенных граждан, были повторно осмотрены на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего ничего из перечисленного у них обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие акты. После чего, также в присутствии всех участников ОРМ, проведен повторный осмотр автомашины --- рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего, ничего из перечисленного обнаружено не было (т.1 л.д. 134-135); - показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он в конце осени 2011 года принял решение о проведении в отношении Николая, оперативно-розыскных мероприятий и попросил ФИО1 оказать содействие в проведении мероприятия, который добровольно согласился. ФИО1 был внедрен в круг общения ФИО1, который рассказал, что он употребляет наркотическое средство марихуана и «кузмич», готовит их самостоятельно, а также предлагал продать. *** было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО1 в роли закупщика наркотического средства. *** в ***, он пригласил в свой кабинет ФИО4 и ФИО5 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а также ФИО1 и ФИО2, которые участвовали в ОРМ, в роли закупщиков наркотического средства, разъяснил всем участникам ОРМ, права и обязанности. Перед проведением мероприятий ФИО1 была вручена спец. техника для производства аудиовидеозаписи и объявил о применении специальных технических средств. После этого он досмотрел обоих закупщиков наркотического средства, и их вещи, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, сильнодействующих веществ и иных запрещенных в обороте веществ и предметов и составил соответствующие акты. Затем предъявил всем участникам ОРМ, денежные средства в сумме -.- рублей, семь купюр по -.- рублей каждая, которые отксерокопировал. Оригиналы денежных купюр передал ФИО1 для приобретения наркотического средства. После окончания осмотра, ФИО1 и ФИО2 на автомашине ---., направились в с. Константиновское, а он и понятые на другой автомашине направились вслед за ними, постоянно держа их в поле зрения. По пути следования закупщики наркотического средства из автомобиля не выходили, нигде не останавливались и ни с кем не контактировали. Приехав на въезд в ..., он и понятые сели в автомашину к ФИО1 и ФИО2, там было включено специальное техническое средство. После этого ФИО1 и ФИО2 проследовали к месту встречи с не установленным лицом по именам Николай по адресу: ..., из жилого дома вышел мужчина и сел на заднее пассажирское сиденье автомашины к ФИО1 и ФИО2 Автомашина поехала в сторону центра .... Они поехали за ними. На ..., машина с закупщиками наркотического средства остановилась.. Через 3-5 минут из автомашины вышел Николай и пошел в неизвестном направлении, а ФИО1 и ФИО2 поехали на выезд из .... Приехав на выезд из ..., все участники ОРМ, сели в автомашину к ФИО1 и ФИО2 Там ФИО1 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой, маслянистой на ощупь. При этом Набоков А.А. пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица по имени Николай, за денежные средства в размере -.- рублей. После чего ФИО1 и ФИО2 выехали в ..., а они поехали вслед за ними, постоянно держа их в поле зрения. По пути следования закупщики наркотического средства из автомобиля не выходили, нигде не останавливались, и ни с кем не контактировали. Приехав по адресу: ... ---, все участники ОРМ, проследовали в кабинет --- Петровского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО1 и ФИО2 были повторно осмотрены на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате осмотра, ничего из перечисленного у них обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. После чего проведен повторный осмотр автомашины ---, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. (т.1 л.д. 237-240); - показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** в *** ФИО3 пригласил его и ФИО4 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и он согласился. Ему были представлены ФИО1 и ФИО2, которые выступили в ОРМ в роли закупщиков наркотического средства. ФИО3 пояснил, что мероприятие будет проводиться в отношении неустановленного гражданина по имени Николай, жителя с.Константиновское, который по имеющейся у Гришина информации, занимается незаконным сбытом наркотического средства. После этого, ФИО3, разъяснил всем участникам ОРМ, права и обязанности. Ему и ФИО4 объявлено о применении специальных технических средств. ФИО3 осмотрел ФИО1 и ФИО2, а также их вещи, на предмет обнаружения веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе осмотра, ничего из перечисленного у них обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Далее, в присутствии всех участников ОРМ, ФИО3 вручил ФИО1 денежные средства в размере -.- рублей, семь купюр по сто рублей каждая, которые перед вручением были отксерокопированы. Далее в присутствии всех участников ОРМ, около здания наркоконтроля была осмотрена автомашина ---, на которой ФИО1 и ФИО2 должны были направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После окончания осмотра, ФИО1 и ФИО2, на осмотренной автомашине выехали в с.Константиновское, на встречу со сбытчиком наркотического средства. Он, ФИО3 и второй приглашенный гражданин, на другой автомашине проследовали вслед за ними, постоянно держа их в поле зрения. По пути следования закупщики наркотического средства из автомашины не выходили, нигде не останавливались, и ни с кем не контактировали. На въезде в ..., они остановились. Он, ФИО4 и ФИО3 сели в автомашину к ФИО1 и ФИО2, там было включено специальное техническое средство. После этого, они продолжили движение к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. Автомашина с закупщиками наркотического средства остановилась напротив ..., из жилого дома вышел Николай, сел в автомашину к ФИО1 и ФИО2, после чего они поехали в сторону центра с.Константиновского, а они проследовали вслед за ними, постоянно держа их в поле зрения. На ..., автомашина остановилась, вышел Николай и направился в неизвестном направлении, а автомашина с закупщиками наркотического средства поехала на выезд из с.Константиновского. По пути следования они из автомобиля не выходили, нигде не останавливались, и ни с кем не контактировали. Приехав на выезд из ..., сели в автомашину к ФИО1 и ФИО2 Там, ФИО1,добровольно выдал ФИО3 газетный сверток, где находилась растительная масса, маслянистая на ощупь. ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица по имени Николай, как наркотическое средство, за -.- рублей. Далее, в присутствии всех участников ОРМ, выданный ФИО1 газетный сверток с его содержимым, был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого опечатана, о чем составлен акт. После чего ФИО1 и ФИО2 на автомашине -.- поехали в г.Светлоград, а они поехали вслед за ними, постоянно держа их в поле зрения. По пути следования они из автомобиля не выходили, нигде не останавливались, и ни с кем не контактировали. В кабинете --- Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО1 и ФИО2, были повторно осмотрены ФИО3, о чем составлен соответствующий акт и также был проведен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2105 (т.2 л.д.25-27); - показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что ***, он с ФИО5 был приглашен ФИО3 принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в отношении неустановленного лица по имени Николай, жителя ....В роли закупщиков наркотического средства выступали ФИО1 и ФИО2 Ему было объявлено о применении специальных технических средств, для производства аудиовидеозаписи разговора. Затем ФИО3 разъяснил всем участникам ОРМ, права и обязанности. После этого ФИО3 досмотрел их и их вещи, на предмет обнаружения наркотических им денежных средств. Ничего из перечисленного, в ходе осмотра, обнаружено не было. Далее ФИО3 отксерокопировал денежные купюры достоинством по сто рублей. Оригиналы денежных средств были вручены ФИО1, для приобретения наркотического средства. Затем, ФИО3 осмотрел автомашину --- регион, красного цвета, на которой ФИО1 и ФИО2 поехали к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств обнаружено не было. ФИО1 и ФИО2 поехали в ..., они втроём проследовали за ними на другом автомобиле постоянно держа их в поле зрения. На въезде в ... они сели к ФИО1 и ФИО2, где ФИО3 включил специальное техническое средство, для производства записи разговора. После этого они поехали к дому --- по ..., где к ним в автомобиль сел мужчина -Николай и они поехали в сторону центра ... они остановились и вышел Николай, а закупщики наркотических средств проследовали в исходное место, на выезд из .... Приехав на выезд из ..., все участники ОРМ сели в автомашину к ФИО1 и ФИО2, где ФИО1, в присутствии всех участников ОРМ, добровольно выдал ФИО3 газетный сверток, который ФИО3 развернул и показал его содержимое. Там находилась измельченная растительная масса, маслянистая на ощупь. ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица по имени Николай за денежные средства в размере -.- рублей, как наркотическое средство. После этого ФИО1 и ФИО2 проследовали в .... По пути следования ФИО1 и ФИО2 из автомобиля не выходили, нигде не останавливались, и ни с кем не контактировали. Приехав в Петровское МРО УФСКН РФ по СК, в кабинете --- ФИО1 и ФИО2 были повторно осмотрены на предмет наличия наркотических и денежных средств, был проведен повторный осмотр. По результатам осмотров, составлялись соответствующие акты, в которых расписывались все участники ОРМ (т.1 л.д.138-139); - заключением эксперта --- от *** и фототаблицей к нему, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, находящееся в газетном свертке, выданное ФИО1, ***, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой смесь частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) и является наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с учетом массы израсходованной при предшествующих исследованиях (справка об исследовании ----и от ***, и заключению эксперта --- от ***) составила- -.-. (т.2 л.д. 39-42); - протоколом осмотра предметов (документов) от *** в ходе, которого осмотрены вещественные доказательства, поступившие из БЭКС УФСКН РФ по СК, находящиеся в прозрачном полимерном пакете, выданном ФИО1 ***, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - смесь частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) и являющаяся наркотическим средством. Постоянной массой наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с учетом массы израсходованной при предшествующих исследованиях (справка об исследовании ----и от *** и заключения эксперта --- от ***) - -.-. (т.2 л.д. 46-47); - протоколом осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого осмотрен находящийся в бумажном конверте лист бумаги форматом А4, на котором имеются светокопии семи денежных купюр достоинством -.- рублей каждая, которые имеют серии и номера: --- (т. 1 л.д. 122); - протоколом осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого осмотрен и прослушан находящейся в бумажном конверте компакт диск DVD-R ---с на котором зафиксирована аудиовидеозапись, полученная *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шутикова Н.А. (т.1 л.д. 166-173); - иными документами: постановлением от ***, о проведении проверочной закупки, утвержденным начальником УФСКН России по СК (т.1 л.д.82-83); актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т.1 л.д. 86); актом осмотра покупателя от *** (т.1. л.д.87); актом осмотра покупателя от *** (т. 1. л.д.88); актом осмотра и вручения денежных средств от *** ( т.1 л.д. 89); актом осмотра транспортного средства от *** (т.1 л.д. 90); актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ от *** (т.1 л.д. 91); актом повторного осмотра покупателя от *** (т. 1 л.д.92); актом повторного осмотра покупателя от *** (т. 1 л.д.93); актом изъятия и смотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ от *** (т.1 л.д. 94); актом повторного осмотра транспортного средства от *** (т.1 л.д.95); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** в котором, подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Шутикова Н.А. связанной с незаконным оборотом наркотических средств ( т.1 л.д.84-85); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, справка об исследовании ----и от ***; актом проведения ОРМ «отождествление личности» Шутикова Н.А. от ***; - вещественными доказательствами светокопиями семи денежных купюр достоинством -.- рублей каждая, оригиналы которых использовались, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» *** в ..., СК: --- - находящийся в бумажном конверте (т.1 л.д.123); компакт диском DVD-R ---с на котором зафиксирована аудиовидеозапись полученная *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шутикова Н.А. (т.1 л.д. 174-176); - протоколами следственных действий: протоколом осмотра предметов (документов) от *** (т.2 л.д. 11-13); Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что в своей совокупности они логичны, последовательны, по форме допустимы и являются достаточными для признания доказанной вины подсудимого в инкриминируемом преступлении, предусмотренном ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размеры наркотических средств, на сбыт которых покушался подсудимый Шутиков Н.А. *** относятся к крупному размеру, так как крупный размер масла каннабиса (гашишное масло) установлен в размере свыше -.- Таким образом, нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак вмененного подсудимому преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, (масло гашишное) поскольку общая масса сбытого подсудимым Шутиковым Н.А. наркотического средства составляет -.-. С учётом изложенного суд считает, что в деяниях Шутикова Н.А. есть состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ отнесено к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения, совершено в области незаконного оборота наркотических средств, связано с распространением и хранением наркотических средств. Суд также при назначении наказания учитывает личность подсудимого Шутикова Н.А., характеризующегося по месту жительства и работы положительно (т. 2 л.д.77, 79), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (т.2 л.д.83,84), смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также его совместное проживание с родителями пенсионного возраста: отец - 1933 года рождения, мать - 1935 года рождения.. При назначении наказания по п.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд учитывает правила, предусмотренные ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. С учётом материального положения подсудимого Шутикова Н.А., условий его проживания, достижения целей наказания, суд полагает возможным не назначать наказание в виде штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных видов наказания. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Шутикова Н.А., достижение целей наказания, суд не находит оснований для применения условной меры наказния в соответствии со ст. 73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.64 УК РФ за совершенное подсудимым преступление, а также для изменения категории преступления на менее тяжкое с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ. Судом также не установлено оснований и для отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82.1 УК РФ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шутикова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шутикову Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Шутикову Н.А. исчислять с 27.09.2012 года. Вещественные доказательства: - смесь частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой -.-., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить; - светокопии семи денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, которые имеют серии и номера: ЗМ ---, компакт диск ---с с аудиозаписью от *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шутикова Н.А. - хранить при уголовном деле; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И. Черноволенко