Приговор по делу №1-149 в отношении Зароченцева В.Д. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 149

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

05 октября 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края

Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петровского района – Еременко А.А.

подсудимого – Зароченцева В.Д.,

защитника - адвоката Дудченко И.В., представившего удостоверение №1088 от 14.07.2003 года и ордер №081802 от 06.08.2012 года,

потерпевшей – ФИО10,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Зароченцева В.Д., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего -.-, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зароченцев В.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Зароченцев В.Д. в период времени с ***, находясь в жилом доме по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры, используя в качестве мотива внезапно возникшие неприязненные отношения к ФИО1, на фоне подозрения последнего в совершении тайного хищения домашней птицы принадлежащей Зароченцеву В.Д., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 относясь неосторожно к возможным последствиям в виде смерти последнего, тогда как в сложившейся ситуации при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, нанес руками и ногами не менее 16 ударов в область головы, груди, живота, конечностей ФИО1, причинив согласно заключению судебно-медицинского эксперта --- от *** ушибленную рану: в области правой брови, переходной каймы слизистой нижней губы справа, слизистой верхней губы слева, кровоподтеки скуловой области лица слева, в области угла нижней челюсти слева, слизистой у угла рта справа, височных областей головы слева и справа, множественные ссадины височных областей головы, заднего отдела теменной области, лобной области слева и справа, множественные ссадины носа, обоих щек, верхней и нижних губ и подбородка, ссадину шеи слева, кровоизлияние в области щитовидной железы слева, кровоподтеки передне-наружной поверхности верхней трети правого плеча, правого предплечья в проекции локтевой кости, наружной поверхности плечевого сустава и плеча, кровоподтеки со ссадинами тыльной поверхности левого предплечья и кисти, кровоподтек на правой боковой поверхности поясничной области, множественные ссадины тыльных поверхностей обеих кистей рук, передних поверхностей обоих коленных суставов, два кровоподтека наружной поверхности нижней трети бедра и верхней трети голени, сами по себе как по совокупности, так и по отдельности не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинившие вреда здоровью ФИО1, за исключением ушибленных ран в области правой брови и сквозной ушибленной раны нижней губы справа, которые как по совокупности, так и по отдельности причинившие легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, а также множественные закрытые переломы ребер: слева 1-10, из них переломы 3-9 ребер фрагментарные, с разрывами пристеночной плевры в проекции переломов 5-8 ребер по передне-подмышечной линии в проекции 3-7 ребер по лопаточной линии, справа 2-10, из них переломы 2,3 ребер фрагментарные, без повреждения пристеночной плевры, закрытый оскольчатый перелом грудины, на уровне 3-го межреберья, кровоизлияния в переднее средостение, ткань и корни обоих легких, кровоподтеки груди справа, слева, в области грудины, гемоторакс слева (350 мл), жировая эмболия сосудов легких сильной степени находящиеся в прямой причинной связи со смертью ФИО1 и причинившие тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, тупую травму живота с двумя разрывами верхней поверхности селезенки, кровоизлияния в ворота ее, кровоподтек живота в верхнем отделе слева, гемоперитониум (100 мл), причинившие ФИО1 тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, от которых ФИО1, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., скончался не менее чем за 36 и не более 48 часов до начала исследования трупа в морге ***. Причинив указанные телесные повреждения ФИО1 тем самым реализовав преступный умысел, Зароченцев В.Д. осознавая, что потерпевший находится в сознании, может совершать целенаправленные действия, передвигаться, звать на помощь оставил потерпевшего на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Зароченцев В.Д. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал частично, и показал, что *** он приехал из ..., употребил вместе с соседями 0,5 л водки, около 17 часов вышел на улицу покурить и проходя мимо ..., где проживает ФИО1, услышал, что кто-то разговаривает нецензурной бранью во дворе. О вошёл во двор к ФИО1 с той целью, что бы проверить, не лежит ли на земле во дворе ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, так как он сильно злоупотреблял алкогольными напитками, и иногда бывало, что засыпал на улице пьяный. Зайдя во двор, он увидел, что ФИО1 стоял во дворе на четвереньках, без куртки, без обуви, при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и у него на щеке и на губе была ссадина, а изо рта текли слюни. Он решил помочь ФИО1 подняться в дом, так как у него очень высокий порог, но когда он поднял ФИО1 на последнюю ступеньку, последний стал качаться и упал спиной вперед на землю с порога назад и потянул его за собой и из-за этого он упал на ФИО1 сверху. Далее он встал и решил больше не поднимать его с земли, а тянуть за ремень со спины и за свитер и в таком положении они оказались в доме. ФИО1 стал ему рассказывать, что ему кто-то постучал в окно, он вышел на улицу, но та никого не оказалось, потом он упал. Он стал говорить ФИО1, что на той стороне дома у него нет стекол, что он не следит за своим домом, находится в постоянном алкогольном опьянении, на что ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью и говорить, что ему мать всегда морали читает, а теперь и он. Чтобы успокоить ФИО1 он ударил его по щеке, на что тот разозлился и сказал «падаль я тебя убью», схватил нож и стал ему угрожать. Он испугался и выбежал в коридор, ФИО1 вышел за ним, после чего он, пытаясь выбить у ФИО1 нож, ударил его несколько раз ногой и рукой по руке, после ударил ногой в живот, схватил его за руку, последний упал, ножа у ФИО1 уже не было. Нож так и не нашли. После чего лежа на полу ФИО1 начал хрипеть. Он его потащил в спальню, дотянул до дивана, пытаясь положить его на диван. В комнате также находился в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, но помочь ему положить ФИО1 на диван он не мог. В этот момент в комнату вошла ФИО3 и попросила сигарету, он попросил её помочь ему, вместе они положили ФИО1 на диван. Он дал ФИО3 сигарету и она ушла. Он предложил ФИО1 вызвать скорую помощь, однако он отказался и сказал, что он его хочет сдать «мусорам». После чего он ушёл домой. По дороге он позвонил в скорую помощь с.Гофицкое, однако ему ответили, что машина уехала в г.Светлоград. Больше он в скорую помощь не звонил. Что либо по поводу кражи у него кур он не помнит говорил ФИО1 или нет. Ему известно от жителей села, что ФИО1ворует кур, а потом продает их цыганам.

Вина подсудимого Зароченцева В.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО10, которая в судебном заседании показала, что ФИО1 её родной отец, которого она практически не знает, поскольку тот в общей сложности около 20 лет провел в местах лишения свободы, выходил на два, три месяца и опять попадал в тюрьму, и только последние 4 года он находился на свободе. Он злоупотреблял алкогольными напитками, нигде не работал, помощи им никогда не оказывал. Совместное проживание с ним его матери и жены было невозможно, так как он употреблял спиртные напитки, к нему часто приходили гости и распивали спиртные напитки. В связи с чем бабушка купила другой дом. Она проживала у своей бабушки ФИО4 - матери ФИО1, в гости к отцу приходила редко, иногда приносила ему еду и проведывала его, так как у ФИО1 был перелом ноги. После этого он долгое время восстанавливался, после чего он ходил с костылями или с тростью. Ей известно, что дома у отца был один кухонный нож с деревянной ручкой. Других ножей она не видела, но не исключает того, что они могли у него быть. Кроме того, она пояснила, что отец мог постоять за себя, и не исключает, что, будучи в алкогольном опьянении, мог воспользоваться ножом для своей защиты. У отца было два друга Зароченцев В.Д. и ФИО2, они периодически собирались дома у отца, где распивали спиртное. Зароченцева В.Д. она может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, невспыльчивого, неконфликтного человека. ***, к ней домой приехал работник полиции ФИО5 и сообщил, что её отец мертв. Претензий материального и морального характера она к подсудимому не имеет. Гражданский иск не заявляла и заявлять не намерена, так как ущерб полностью возмещен.

- показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала, что *** она пришла к ФИО1, чтобы попросить сигарету, услышала крики. В доме она увидела ФИО1, верхняя часть его туловища находилась на диване, а ягодицы и ноги на полу. Она слышала, что Зароченцев В.Д. говорил ФИО1 зачем он постоянно ворует кур, которых выращивает Зароченцев В.Д. После Зароченцев В.Д. попросил ее помочь положить на диван ФИО1 Она видела, что на кровати справа от входа в комнату лежал ФИО2 под куртками, который не спал, а смотрел на происходящее. Затем, Зароченцев В.Д. продолжил высказывать ФИО1 по поводу воровства, при этом находился в каком-то неадекватном состоянии, сильно возбужден, и как ей показалось, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего Зароченцев В.Д. нанес удар внутренней стороной ладони в область его лица, вследствие чего она решила уйти оттуда, так как ситуация накалялась.

- показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что ФИО1 был его другом, он помогал ему по дому, а именно: носил воду, готовил еду и т.д., так как у ФИО1 была поломана правая нога и он очень плохо передвигался сам. *** с утра они с ФИО1 начали употреблять алкогольные напитки. Затем они пошли спать в спальню, он заснул и проспал некоторое время, а проснулся от шума ссоры, происходящей в комнате, где ФИО1 лежал на диване, а Зароченцев В.Д. кричал на него. Ссора произошла из-за того, что ФИО1 украл у ФИО19 кур, при этом в комнате была ФИО3, но она ничего не говорила и практически сразу ушла. ФИО1 очень тяжело дышал, похрипывал, стонал и практически не шевелился. Он видел как Зароченцев В.Д. наносил ФИО1 удары кулаком правой руки в область лица, от которых последний откинулся назад и стал сильно хрипеть, и дышать через раз. Затем они с ЗароченцевымВ.Д. ушли. Он пошел по своим делам и спустя 40 минут от соседей узнал, что ФИО1 умер.

- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он был знаком ФИО1 поскольку они были женаты на родных сестрах. С ФИО1 он поддерживал хорошие дружеские отношения. Он может охарактеризовать Зароченцева С.В. с положительной стороны, в драки не вступал, конфликты разрешал словестно. *** он пришел к ФИО1 домой, входная дверь была прикрыта, но на замок не заперта, во второй комнате дома горел свет, и он прошел в комнату, где на полу возле дивана лежал на животе, лицом вниз ФИО1, которого он позвал по имени, но последний не отозвался, и тогда он наклонился возле него и увидел, что все лицо у последнего было в крови, пульс отсутствовал и он понял, что ФИО1 мертв. Ему известно, что в доме у ФИО1 был один кухонный нож с деревянной ручкой, других ножей у него он не видел;

- показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что ФИО1 её родственник, он жил один, очень бедно, нигде не работал. Она носила ему кушать, убиралась дома. ФИО1 может охарактеризовать положительно, человек он был с добрым характером, не агрессивным, злоупотреблял алкогольными напитками, но распивал их дома, в компании друзей. У него были друзья Зароченцев В.Д. и ФИО2 Ей известно, что у ФИО1 дома был один старый нож с деревянной ручкой, других ножей в его доме она не видела. Кроме того, свидетель пояснила, что ФИО1 мог постоять за себя, некоторые односельчане его побаивались, так как у него криминальное прошлое, и он занимался воровством, так как у него не было средств существования.

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он знаком с подсудимым и ФИО1 поскольку они выросли на его глазах, они дружили с детства. ФИО1 жил один, по тюремным понятиям, мать и жена с детьми уехала от него, купила другой дом, так как в доме ФИО1 постоянно проходили пьянки, находились его друзья. Подсудимого он может охарактеризовать только с положительной стороны, как трудолюбивого, морально устойчивого, не конфликтного человека, его в селе все уважают. Он также безвозмездно работает в местной церкви, оказывает благотворительную помощь. *** он находился в г.Светлограде, получал пенсию. На автостанции его встретили незнаковые ему люди и спросили, знает ли он жителя с.Ореховка по кличке «Сэр», он сказал, что знает, тогда они попросили его передать ему, что «братки выходят, приедут в гости» Он знал, что у ФИО1 кличка «Серж».

- показаниями эксперта ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что кровоподтек в области свода стопы снаружи у ФИО19 мог образоваться только от соударения о тупой твердый предмет. Однако, не исключает и то, что данное повреждение могло образоваться от удара о ступеньку порога. По поводу количества ударов, нанесенных по телу ФИО1, он сомневается, что они нанесены одним человеком;

- заключением судебно-медицинской экспертизы --- от ***, согласно которой, при исследовании трупа ФИО1, у него были обнаружены повреждения: тупая сочетанная травма тела (головы, груди, живота, конечностей):

1.1. Множественные закрытые перелома ребер: слева - 1-10, из них переломы 3-9 ребер фрагментарные, с разрывами пристеночной плевры в проекции переломов 5-8 ребер по передне-подмышечной линии и в проекции 3-7 ребер по лопаточной линии, справа - 2-10. из них переломы 2.3 ребер фрагментарные, без повреждения пристеночной плевры, закрытый оскольчатый перелом грудины, на уровне 3-го межреберья, кровоизлияния в переднее средостение, ткань и корпи обоих легких, кровоподтеки груди справа (2), слева (3). в области грудины (1). гемоторакс слева (350 мл), жировая эмболия сосудов легких сильной степени.

1.2. Тупая травма живота с двумя разрывами верхней поверхности селезенки, кровоизлияния в ворота ее. кровоподтек живота в верхнем отделе слева, гемоперитониум (100 мл).

1.3. Ушибленные раны: в области правой брови (1), переходной каймы слизистой нижней губы справа (1), слизистой верхней губы слева (1), кровоподтеки скуловой области лица слева (1), в области угла нижней челюсти слева (1), слизистой у угла pта справа (1), височных областей головы слева (1) и справа (1), множественные ссадины височных областей головы, заднего отдела теменной области, лобной области слева и справа, множественные ссадины носа, обоих щек, верхней и нижней губ и подбородка.

1.4. Ссадина шеи слева, кровоизлияние в области щитовидной железы слева.

1.5. Кровоподтеки подлопаточной области спины справа (2), поясничной области слева; ссадины задней поверхности теменной области головы и задней поверхности левого плечевого сустава.

1.6. Кровоподтеки: передне-наружной поверхности верхней трети правого плеча (1), правого предплечья в проекции локтевой кости (2), наружной поверхности плечевого сустава (1) и плеча (2), кровоподтеки со ссадинами тыльной поверхности левого предплечья и кисти (9).

1.7. Кровоподтек на правой боковой поверхности поясничной области, множественные ссадины тыльных поверхностей обеих кистей рук, передних поверхностей обоих коленных суставов, два кровоподтека наружной поверхности нижней трети бедра и верхней трети голени.

2.0. Повреждения описанные в п. 1.1. образовались от не менее 6-и кратного действия твердых тупых предметов, с ограниченной травмирующей поверхностью соударения, какими являются кулаки рук или стопы ног человека, причем в начале были ударные воздействия в грудь слева (3) и справа (2), а после падения пострадавшего на спину на плоскость было причинено 1-2 ударных воздействия на грудь, в область грудины, с большей долей вероятности от удара (ов) подошвой обуви, на ноге человека, с сильным сдавлением грудной клетки, в направлении спереди назад, между поверхностью пола (спина) и травмирующим предметом (грудь), что подтверждается обнаружением поперечного перелома грудины, на уровне 3-го межреберья и фрагментарных переломов ребер с обеих сторон, больше выраженных слева.

Данная травма грудной клетки, находится в прямой причинной связи со смертью ФИО1 и причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. ***- «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека»).

2.1. Повреждения описанные в п. 1.2. образовались с большей долей вероятности от однократного сильного ударного воздействия тупого твердого предмета, с ограниченной травмирующей поверхностью соударения, возможно как от удара кулаком или стопой и передней поверхностью колена ноги человека.

Данная травма живота причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (П. *** - «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека»).

2.2 Повреждения описанные в п. 1.3. в области губ, носа, скуловой области лица и нижней челюсти слева, в височных областях головы, образовались от не менее 9-ти кратных действий твердых тупых предметов, с ограниченной травмирующей поверхностью соударения, какими являются кулаки рук и стопы ног человека.

2.3. Повреждения шеи, описанные в п. 1.4. образовались в результате однократного действия твердого тупого предмета или при соударении о таковой, возможно в результате падения пострадавшего с небольшой высоты, с последующим соударением левой боковой поверхностью шеи о предмет, с ограниченной травмирующей поверхностью соударения.

2.4. Повреждения на голове, в заднем отделе теменной области и на спине - ссадина на задней поверхности левого плечевого сустава - кровоподтеки в подлопаточной области справа (2), в поясничной области слева (1), с большей долей вероятности образовались в результате падения пострадавшего назад на спину с крыльца у входа в дом на ступени крыльца.

2.5. Повреждения описанные в п.п. 1.6. и 1.7. образовались в результате многократного действия твердых тупых предметов или при соударении о таковые, возможно в результате неоднократных падений пострадавшего с небольшой высоты собственного роста, давностью причинения не более 0,5-1 суток, до момента наступления смерти.

3.0. Повреждения описанные в п.п. 1.3. 1.4., 1.5., 1,6., 1.7. сами но себе, как по совокупности, так и по отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (п. 9. - «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека»), в связи с чем не причинили вреда здоровью ФИО1, за исключением ушибленных ран в области правой брови и сквозной ушибленной раны нижней губы справа, которые как по совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) - (п. 8.1.- «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека»).

Данные повреждения в причинной связи со смертью ФИО1 не находятся.

4.0. Все вышеописанные повреждения (п.п. 1.1.- 1.7.) образовались у ФИО1 в течение относительно короткого промежутка времени, в достаточно быстрой последовательности друг за другом, но повреждения грудной клетки и живота в (п.п. 1.1- 1.2.) причинены позднее, повреждения головы, шеи, спины и конечностей.

После причинения травмы груди и живота ФИО1 жил небольшой промежуток времени, не более 1-1.5 часов, что подтверждается результатом еудебно-гистологического исследования: «Во фрагментах мышц в проекции перелома 7-го ребра справа и в проекции перелома 3-го ребра слева, в мышце у верхнего полюса щитовидной железы слева, в фрагменте брюшины над пупочным кольцом и височной мышцы слева - очаговые и/или обширные, пропитывающие кровоизлиянии на фоне отека окружающей ткани и очагового полнокровия сосудов».

В течение указанного промежутка времени, после причинения травмы груди, маловероятно, что ФИО1 мог совершать какие-то самостоятельные действия.

5.0. Исключается возможность причинения травмы грудной клетки и живота ФИО1 самому себе собственноручно.

6.0. После причинения повреждений, описанных в (п.п. 1.З.- 1.7.) в области головы, шеи, спины, верхних и нижних конечностей ФИО1 мог относительно свободно передвигаться и совершать какие-то самостоятельные действия.

7.0. При исследовании трупа ФИО1 обнаружен старый (давностью причинения более 1 года) неправильно сросшийся перелом нижней трети левой голени, с укорочение левой нижней конечности на 4 см и искривление ее стопы кнутри и кзади. Данное повреждение значительно затрудняло при жизни ФИО1, передвижение его на ногах и с большей долей вероятности осуществлялось с помощью опор (костылей) или без опор, со значительным затруднением на небольшие расстояния.

8.0. При исследовании трупа ФИО1, каких-либо посмертных повреждений не обнаружено, так же не обнаружено признаков перемещения трупа после наступления смерти.

9.0. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа ФИО1 на наличие алкоголя, обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 2,14 % в моче - 2.81 % следовательно, незадолго до наступления смерти (1.5-3 часа) ФИО1 употреблял алкогольные напитки в больших количествах и на момент наступления смерти находился в тяжелой степени алкогольного опьянения.

10. Учитывая динамику трупных явлений трупное окоченение хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц, трупные пятна находятся в стадии стаза с учётом результата измерения температуры тела в просвете прямой кишки + 14 С в, ***, полагаю, что смерть ФИО1 наступила не менее 36 и не более 48 часов до начала исследования трупа в морге ***

- заключением судебно-медицинской экспертизы --- от ***, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе у Зароченцева В.Д. обнаружены повреждения: ссадина на левой ушной раковине, спереди, по большому завитку, у мочки уха; кровоподтек в области свода правой стопы; которые могли образоваться в результате действия твердых тупых предметов или при соударении о таковые, давностью образования не менее 2-х и не более 3-х суток до начала обследования пострадавшего (т.1, л.д.68-70);

- заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы --- от ***, согласно которой Зароченцев В.Д. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. А поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Зароченцев В.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико - психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Зароченцев В.Д. не обнаруживал также и признаков какого - либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Зароченцев В.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т.1 ст.125-128);

- заключением трасологической экспертизы --- от ***, согласно которой на камуфлированной куртке, представленной на исследование, имеется повреждение механического характера, линейной формы, длиной 65мм.Имеющееся повреждение образовано в результате разреза, в направлении сверху вниз, оружием колюще-режущего типа. Повреждение на куртке образовано в результате разреза, оружием колюще-режущего типа (например: ножом с одним лезвием, с шириной клинка со стороны обуха не менее 4мм и шириной клинка не около 40мм). Данное повреждение образованно не кухонным ножом с деревянной ручкой, изъятым в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.243-244);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ..., где обнаружен труп ФИО1 с многочисленными телесными повреждениями, указывающими на насильственную смерть, а так же осмотрен труп ФИО1, который направлен на судебно-медицинское исследование в Светлоградское судмедотделение (т.1 л.д.5-9);

- протоколом осмотра трупа от ***, в ходе которого осмотрен труп ФИО1 с многочисленными телесными повреждениями, в помещении Светлоградского судмедотделения (т.1 л.д.11-19);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрено домовладение расположенное по адресу: ...,
..., где был обнаружен труп ФИО1, а так же осмотрен двор и помещение домовладения по адресу: ..., в ходе чего изъяты предметы носящие на себе следы преступления (нож принадлежащий ФИО1, который был опознан свидетелями в ходе проведения предъявления предмета для опознания и таким образом доводы Зароченцева В.Д. о необходимой самообороне, изложенные им при допросах, своего объективного подтверждения в ходе предварительного следствия не нашли), и зафиксировано место преступления совершенного Зароченцевым В.Д. (т.1 л.д.21-33);

- протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрены следующие предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ***:

- нож с деревянной ручкой, размерами общая длина – 21 см., длина лезвия 11,5 см., длина рукоятки – 9,5 см., ширина лезвия с тупой ее части – 0,1 см., деревянная рукоятка имеет две металлические заклепки, в районе лезвия имеется надпись «Нерж», помарок вещества бурого цвета похожего на кровь в ходе осмотре не обнаружено;

- наволочка белого цвета с в рисунком из цветочков голубого цвета, размерами – длина – 78, см., ширина – 77 см., на поверхности наволочки имеются помарки вещества бурого цвета похожего на кровь, а так же по всей поверхности имеются следы длительного пользования;

- отрезок паласа зеленного цвета, с абстрактным рисунком в виде веток, длина паласа – 187 см., ширин – 117 см., палас имеет следы длительного пользования, обильные грязевые помарки, так же в срединой части отрезка паласа имеется пятно размером – 118х85 см., вещества бурого цвета похожего на кровь (т.1 л.д.131-136);

- протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрены следующие предметы, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Зароченцева В.Д.:

- спортивные штаны черного цвета из байкового материала, размерами, длина – 100 см., ширина в поясе – 33 см., ширина штанины в нижней части – 21 см., брюки имеют два внутренних кармана, которые на момент осмотра пусты, с левой стороны штанов, в верхней части имеется вышитая надпись из белых ниток «Jf sport», брюки имеют следы длительной носки. При производстве осмотра пятен вещества бурого цвета похожего на кровь не обнаружено;

- берцы черного цвета зашнурованные шнурком черного цвета, размерами – длина подошвы – 30 см., ширина подошвы в наиболее широкой части – 10,5 см., длина голенища – 22 см., во внутренней части берц, в верхней части голенища имеется надпись «-.- на момент осмотра берцы имеются обильные грязевые помарки, пятен вещества бурого цвета похожего на кровь не обнаружено;

- куртка цвета хаки из х/б материала, высота куртки – 75 см., ширина в средней части – 64 см., на лицевой части в 22,5 см., от нижнего среза куртки и в 18 см., от правого бокового шва имеется повреждение механического характера длиной – 6,5 см., расположенное вертикально, так же в верхней части куртки на лицевой части имеются два накладных кармана, которые на момент осмотра пусты. Следов биологического происхождения похожих на кровь не обнаружено (т.1 л.д.111-116);

- протоколом проверки показаний на месте от *** с участием подозреваемого Зароченцева В.Д. в ходе которого Зароченцев В.Д. продемонстрировал и описал свои действия от ***, что и было зафиксировано на фотоаппарат следователем Петровского межрайонного следственного отдела. Протоколом проверки показаний на месте от *** несмотря на показания Зароченцева В.Д. в соответствии с выстроенной линией защиты, подтверждает установленные в ходе предварительного следствия обстоятельства и факт совершения Зароченцевым В.Д. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть ФИО1 Протоколом предъявления предмета для опознания от *** с участием свидетеля ФИО6 в ходе которого последний опознал предмет по... как нож принадлежащий ФИО1 по следующим признакам: нож с деревянной ручкой коричневого цвета, длина которой составляет 9,5 см., длина лезвия составляет 11,5 см. Лезвие ножа крепится к ручке 2 металлическими клепками. На деревянной ручке в задней его части имеется скол. Протоколом предъявления предмета для опознания от ***, в полном объеме опровергает линию защиты, выстроенную Зароченцевым В.Д. в части совершенного ФИО1 в отношении него нападения (т.2 л.д.26-31);

- протоколом предъявления предмета для опознания от *** с участием потерпевшей ФИО10 в ходе которого последняя опознала предмет по... как нож принадлежащий ФИО1 по следующим признакам: нож с деревянной ручкой коричневого цвета, длина которой составляет 9,5 см., длина лезвия составляет 11,5 см. Лезвие ножа крепится к ручке 2 металлическими клепками. На деревянной ручке в задней его части имеется скол. Протоколом предъявления предмета для опознания от ***, в полном объеме опровергает линию защиты, выстроенную Зароченцевым В.Д. в части совершенного ФИО1 в отношении него нападения (т.2 л.д.35-40);

- протоколом предъявления предмета для опознания от *** с участием свидетеля ФИО7 в ходе которого последняя опознала предмет по..., как нож принадлежащий ФИО1 по следующим признакам: нож с деревянной ручкой коричневого цвета, длина которой составляет 9,5 см., длина лезвия составляет 11,5 см. Лезвие ножа крепится к ручке 2 металлическими клепками. На деревянной ручке в задней его части имеется скол.Протоколом предъявления предмета для опознания от ***, в полном объеме опровергает линию защиты, выстроенную Зароченцевым В.Д. в части совершенного ФИО1 в отношении него нападения (т.2 л.д.44-49);

Таким образом перечисленные доказательства не находятся в противоречии с показаниями подсудимого Зароченцева В.Д., а дополняют их и подтверждают вину последнего.

Суд доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей и признает их достоверными, поскольку данные показания детальны, конкретны, последовательны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, в связи с чем правдиво отражают фактические обстоятельства произошедшего и объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами по делу, в частности, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, иными документами.

Выводы приведенных экспертиз суд считает научно – обоснованными и в достаточной степени мотивированными, так как они получены в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.

Объективность заключений проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз у суда сомнений не вызывают, поскольку экспертами сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований.

Позицию подсудимого Зароченцева В.Д., связанную с признанием своей вины, суд оценивает в качестве правдивых показаний, подтвержденных другими доказательствами и свидетельствующих об его раскаянии в содеянном. Показания подсудимого в части запамятования отдельных обстоятельств – в частности того, говорил ли он ФИО1 о краже им у него кур, суд оценивает как индивидуальные особенности восприятия и памяти подсудимого, возможно обусловленные в том числе и употреблением им в течение дня алкогольных напитков.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в их совокупности – достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает, что в деяниях подсудимого Зароченцева В.Д. есть состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Тяжесть телесных повреждений и их последствия установлены заключением судебно-медицинского эксперта.

О наличии у подсудимого Зароченцева В.Д. умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни свидетельствует способ причинения вреда здоровью - нанесение ударов в область расположения жизненно важных органов человека и обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения.

При нанесении ударов Зароченцев В.Д., осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность и неизбежность причинения в результате своих действий тяжкого вреда его здоровью, не предвидел наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, однако мог и должен был предвидеть данные последствия при необходимой внимательности и предусмотрительности.

Мотивом преступления явилось внезапно возникшие личные неприязненные отношения, как результат противоправного поведения ФИО1, который на момент наступления смерти находился в тяжелой степени опьянения.

Как следует из показаний ФИО10 –дочери погибшего ФИО1, свидетелей, подсудимый Зароченцев В.Д. находился в дружеских отношениях с ФИО1, они учились в одной школе, так как разница в возрасте составляет 4 года, жили по соседству, а также подсудимый часто оказывал помощь ФИО1, приносил ему еду, сигареты.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Зароченцеву В.Д. суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого Зароченцева В.Д., характеризующегося по месту жительства положительно (т.2 л.д.120), не судимого, на учете у врачей психиатра и нарколога (т.2 л.д.117) не состоящего, а также наличие у него гражданской жены, нуждающейся в определенной материальной поддержке.

Суд при назначении наказания подсудимому Зароченцеву В.Д. учитывает образ жизни, избранный потерпевшим ФИО1, который злоупотреблял алкогольными напитками, не имел средств существования, попрошайничал, невозможность совместного с ним проживания родной матери, жены и детей, постоянное нахождение, более 20 лет, в местах лишения свободы, а также учитывает, что подсудимый характеризуется, как добрый отзывчивый, работящий человек, живущий интересами жителей села, принимающий активное участие в реконструкции церкви, ходатайство прихода церкви не лишать Зароченцева В.Д. свободы, возмещение потерпевшей материального ущерба, намерение подсудимого оказать помощь ФИО1, мнение потерпевшей.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для совершения преступления, положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства, возмещение потерпевшей материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате его преступных действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зароченцеву В.Д., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также оснований для освобождения Зароченцева В.Д. от наказания.

В то же время, учитывая, что подсудимым совершено преступление, представляющее большую степень общественной опасности, в результате которого наступили такие последствия как смерть человека, что невосполнимо для близких потерпевшего и общества в целом, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд при назначении наказания полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении Зароченцеву В.Д. наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в силу которой назначенное подсудимому наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Зароченцев В.Д. по данному уголовному делу содержался под стражей, поэтому время его содержания под стражей подлежит зачету в срок отбывания им наказания.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зароченцева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зароченцеву В.Д. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Зароченцеву В.Д. исчислять с 05.10.2012 года, зачесть в отбытый срок наказания время нахождения под стражей с 14.11.2011 года.

Вещественные доказательства: куртка цвета хаки - принадлежащая Зароченцеву В.Д., нож, наволочка и отрезок паласа - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И. Черноволенко