Приговор по делу №1-187 в отношении Долматова В.П. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-187

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Светлоград 09 октября 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранова М.А.,

подсудимого – Долматова Виктора Петровича,

защитника – Ахвердян А.А., представившего удостоверение №26/54 и ордер №081910 от 09.10.2012г.,

потерпевшего – ФИО7,

при секретаре – Толстовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долматов В.П., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 7 классов, женатого, имеющего на иждивении дочь *** года рождения, не работающего, судимого *** Красногвардейским районным судом ... по п.п.«а,б,в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; п.п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; *** переведен в колонию общего режима; освободившегося *** на основании постановления Курского районного суда ... от *** условно-досрочно на не отбытый срок 1 го... месяцев 28 дней; *** Красногвардейским районным судом ... по ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, ст.ст.79, 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от *** к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося *** по отбытию наказания; военнообязанного, зарегистрированного по пл.Выставочная, ... комната 12 ... края, фактически проживающего по ....Рогатая Балка Петровского ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долматов В.П. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

***, около 20 часов, Долматов В.П., неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной марки ВАЗ - 210740, регистрационный знак Т752ТР26, принадлежащей ФИО7, находящейся во дворе домовладения --- ... п.Рогатая Балка Петровского ..., после чего на данной автомашине выехал из двора и осуществил движение по ... указанного села.

В судебном заседании подсудимый Долматов В.П. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Долматов В.П. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долматов В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях Долматов В.П. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

При назначении подсудимому Долматов В.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, раскаяние в содеянном.

Имеется обстоятельство, отягчающие подсудимому Долматов В.П. наказание и предусмотренное п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений, а поэтому, при назначении ему наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Имеются обстоятельство, смягчающее подсудимому Долматов В.П. наказание и предусмотренное п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка - дочери *** года рождения (л.д.64).

Принимает во внимание суд и то, что по месту жительства подсудимый Долматов В.П. характеризуется положительно (л.д.63), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.61, 62), его состояние здоровья и необходимость лечения.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание подсудимому Долматов В.П. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Долматов В.П., условия жизни, достижение целей наказания, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Долматов В.П. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд постановляет назначенное ему наказание считать условным.

Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долматов В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Долматов В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Долматов В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться на регистрацию 1 раз месяц в данный орган, возложив контроль за поведением на уполномоченный специализированный государственный орган по месту фактического жительства - филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Долматову В.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

Ставропольского края А.И. Ульянов