Дело №1-174 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Светлоград 08 октября 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимого – Ландина Евгения Викторовича, защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение №26/361 и ордер №022933 от 01.10.2012г., потерпевших – ФИО6, ФИО7, при секретаре – Толстовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ландин Е.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении дочь *** года рождения, работающего по найму, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по ..., фактически проживающего по ... края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.116 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ландин Е.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, а также нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. В середине июля 2012г., в 14 часов 30 минут, Ландин Е.В., находясь на территории двора домовладения по ... --- ... края и принадлежащего ФИО6, решил совершить хищение и тайно похитил принадлежащий последнему мотоциклетный шлем марки «ЖК» стоимостью 2650 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Хищением ФИО6 был причинен материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным. Позже Ландин Е.В. возвратил похищенный шлем собственнику – ФИО6. ***, в 19 часов 00 минут, Ландин Е.В., находясь около домовладения --- по ... края, в ходе ссоры на почве неприязненных отношений к ФИО7, умышленно нанес последнему удар кулаком правой руки в область левой ушной раковины, после чего нанес лежащему на земле ФИО7 удар кулаком правой руки в область левой скулы, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека левой ушной раковины, ушиба мягких тканей области левой скуловой кости и повреждения у основания 1-го пальца правой руки, которые не причинили вреда здоровью ФИО7. В судебном заседании подсудимый Ландин Е.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции ч.2 ст.158 и ч.1 ст.116 УК РФ предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Ландин Е.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО6, ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ландин Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях Ландин Е.В. есть состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что в деяниях Ландин Е.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, так как он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При назначении подсудимому Ландин Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности и против здоровья, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами смягчающими подсудимому Ландин Е.В. наказание, в соответствии с п. «г,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетней дочери (л.д.104), а по эпизоду по ч.1 ст.116 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Ландин Е.В. наказание, судом не установлено, а поэтому, при назначении наказания по эпизоду ч.1 ст.116 УК РФ, суд, в том числе, руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающей, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Принимает во внимание суд и то, что по месту регистрации подсудимый Ландин Е.В. характеризуется отрицательно (л.д.103), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.100, 102). Достаточных оснований для изменения категории преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание подсудимому Ландин Е.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Ландин Е.В., условия жизни, достижение целей наказания, мнения государственного обвинителя и потерпевших, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о применении штрафа в качестве основного вида наказания по обоим эпизодам. При рассмотрении уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Ландин Е.В. судом был назначен адвокат Калашников В.В., сумму оплаты услуг которого в размере 850 рублей на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки в суммах 1700 рублей и 850 рублей, выплачиваемые адвокату Калашникову В.В. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании соответственно, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Ландин Е.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ландин Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Признать Ландин Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ландин Е.В. наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей. Меру пресечения Ландин Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Процессуальные издержки – суммы в размерах 1700 и 850 рублей, выплачиваемые адвокату Калашникову В.В. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании соответственно - принять за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края А.И. Ульянов