Уголовное дело №1-176 по обвинению Бажановой Н.Н. по п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-176

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

11 октября 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.,

при секретаре Чернобай С.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Еременко А.А.,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, *** года рождения, уроженки с/з ..., гражданина РФ, образование среднее, замужем, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, работающей продавцом у ИП Павлова, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

ФИО2 13.08.2012 года примерно в 20 часов, находясь в домовладении №21 по ..., с целью хищения денежных средств, тайно из корыстных побуждений, из женской сумочки, принадлежащей ФИО1 похитила кредитную банковскую карту «VISA Electron» ОАО «Восточный экспресс банк» выданной на имя ФИО1 Продолжая свой преступный умысел, 14.08.2012 года ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к банкомату --- «Сбербанка России», расположенному по адресу: ..., где, используя похищенную банковскую карту «-.-» ОАО «-.-», путем трехкратного снятия со счета ---, отрытого ФИО1 в ОАО «-.-», в 07 часов 47 минут похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, в 07 часов 48 минут похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, в 07 часов 49 минут похитила денежные средства в размере 4000 рублей, а всего на общую сумму 16000 рублей, причинив таким образом, ФИО1 имущественный ущерб на сумму 16000 рублей, который для неё является значительным.

Она же, *** с целью хищения денежных средств, подошла к банкомату --- «Сбербанка России», расположенному по адресу: ..., где используя банковскую карту «VISA Electron» на имя ФИО1, похищенную ею *** год, примерно в 20 часов из женской сумочки, принадлежащей ФИО1, в домовладении --- по ..., тайно из корыстных побуждений со счета ---, отрытого ФИО1 в ОАО «Восточный экспресс банк», в 07 часов 14 минут похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив, таким образом ФИО1 имущественный ущерб на сумму 3000 рублей, который для неё является значительным.

В ходе предварительного следствия по делу подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника ФИО3, после консультации с ней, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, материальный ущерб потерпевшей возместила и просила суд о снисхождении при определении наказания.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой ФИО2 разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании претензий материального характера к подсудимой не имеет, так как ущерб ей возмещен, наказание ФИО2 просила определить на усмотрение суда.

Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях ФИО2 есть состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи 14.08.2012 года, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В её же действиях есть состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи 15.08.2012 года, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что подсудимая ФИО2 совершила преступление, направленное против собственности, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно (л.д. 89, 90), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 84, 86), материальный ущерб потерпевшей возместила.

В соответствии с п.п. «г,к» ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, является наличие у неё малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ранее не судимой, её семейное и материальное положение, совершившей преступления, относящиеся к категории преступлений средней степени тяжести, а также влияние назначенного наказания на её исправление, мнение государственного обвинителя, просившего избрать наказание в виде штрафа, суд пришел к выводу об избрании подсудимой ФИО2 наказания не связанного с лишением свободы, избрав наказание в виде штрафа.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 14.08.2012 года и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч рублей.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15.08.2012 года и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: пластиковую кредитную карту «VISA Electron» ОАО «Восточный экспресс банк» на имя ФИО1 – возвратить по принадлежности ФИО1; диск DVD-R с записью видеоматериалов расходных операций по счету кредитно пластиковой карты --- на имя ФИО1 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья