Уголовное дело №1-184 по обвинению Деньщикова И.И. по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-184

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

16 октября 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.,

при секретаре Чернобай С.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Еременко А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего по найму, военнообязанного, ранее судимого 27.04.2011 года мировым судьей СУ №1 Петровского района Ставропольского края по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, наказание отбыто, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Петровский район, г.Светлоград, ул.Петра Бурлака, 4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

02.09.2012 года в период времени с 19 час. 00 мин. по 21 час. 00 мин., находясь в помещении жилого дома №4, расположенного по адресу: Ставропольский край, Петровский район, ... в котором они зарегистрирован и фактически проживает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима топором ригеля замка, незаконно проник в жилое помещение спальной комнаты, занимаемое его матерью ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений, из наволочки подушки похитил денежные средства в сумме -.- руб., принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму -.- руб.

В ходе предварительного следствия по делу подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника ФИО3, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, материальный ущерб потерпевшей не возместил, однако выразил намерение возместить его в течение 10 дней и просил суд о снисхождении при определении наказания.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому ФИО1 разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании просила суд наказать подсудимого на усмотрение суда, а также просила взыскать с него причиненный ей ущерб в сумме -.- руб., так как до настоящего времени похищенные деньги он ей не возместил.

Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях ФИО1 есть состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что подсудимый ФИО1 совершил преступление, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д. 69, 70), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 61, 59), материальный ущерб не возместил.

В действиях подсудимого ФИО1 суд не усматривает обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ совершение умышленного преступления при наличии судимости за преступление небольшой тяжести, не учитывается при признании рецидива. ФИО1 приговором мирового судьи судебного участка №1 Петровского района Ставропольского края от 27.04.2011 года был осужден по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, т.е. за совершение преступления небольшой тяжести. Наказание отбыто 20.12.2011 года.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, совершившего преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление, мнение государственного обвинителя, просившего избрать наказание в виде условного осуждения, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть применении в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО2 в размере -.- руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в сумме -.- руб., выплаченные адвокату ФИО3 за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого ФИО1 судом назначен адвокат ФИО3, сумму оплаты услуг которого на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Размер вознаграждения труда адвоката по защите подсудимого составляет -.- руб., которые в соответствии со ст. 316 УПК РФ также не подлежат взысканию с подсудимого.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(лет) 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО1 без уведомления филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю не менять место жительства, являться на регистрацию в филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю 1 раз в месяц.

Контроль за его поведением возложить на филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 -.- руб.

Процессуальные издержки в размере 425 руб., израсходованные на вознаграждение труда адвоката ФИО3 за участие в судебном заседании, отнести за счет государства.

Вещественное доказательство: конверт с фрагментом бумажного листа формата «А4» с рукописным текстом – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья