Приговор ст.158 ч.2



                                                                                                №1-86/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2 июня 2010 года.                                                                                         <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Сотникова М.А., помощника

Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

его защитника Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО2,

его защитника Храмова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Г ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Г ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 находились в квартире ФИО7, расположенной по адресу <адрес>, где совместно с хозяином квартиры, а также ФИО8 и ФИО9 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, ФИО9 из внутреннего кармана надетой на нем куртки доставал деньги, часть которых давал на покупку спиртного. Примерно в 17 час. 40 мин. того же дня ФИО9 вышел на улицу и направился домой, выйдя следом за ним, ФИО1 предложил ФИО2 совершить кражу денег у ФИО9 С этой целью они последовали за ФИО9 и когда тот, находясь в сильной степени опьянения, упал, ФИО1 и ФИО2, помогая ему подняться, похитили денежные средства, находившиеся во внутреннем кармане куртки, надетой на ФИО9, причинив последнему материальный ущерб в сумме 400 рублей. После этого ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, впоследствии разделив похищенную сумму между собой.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 и ФИО2 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, прокурор, а также потерпевший не возражали против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 и ФИО2 полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультаций со своими защитниками, и установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимых с предъявленным обвинением их вина подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу. Суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по п.п.А,Г ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору из одежды, находившейся на потерпевшем.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, личность виновных, а также влияние его на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное ФИО1 и ФИО2, не повлекло тяжких последствий, подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, полностью возместили ущерб потерпевшему ФИО9, который просит их строго не наказывать. ФИО1 и ФИО2 ранее не судимы. Кроме вышеуказанных обстоятельств в качестве смягчающих суд учитывает также явку ФИО1 с повинной. С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным исправление ФИО1 и ФИО2 вне изоляции от общества и назначает им наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 180 часов с отбытием наказания на объектах, определенных Администрацией Петровского муниципального района совместно с уголовно-исполнительной инспекцией.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 200 часов с отбытием наказания на объектах, определенных Администрацией Петровского муниципального района совместно с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении ФИО1и ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 и ФИО2 их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также их право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                              О.П.Ладченкова.