Приговор ст.158 ч.2



                                                                                                   № 1-99/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

17 июня 2010 года.                                                                               <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Корогодина Е.В. - Петровского

межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Храмова С.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, вдовца, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время во дворе своего дома по адресу <адрес> распивал спиртные напитки вместе с ФИО6 После этого они пошли в гости к последнему по адресу <адрес>, пер.Стаханова, <адрес>. Проходя около 21 часа мимо <адрес> по пер.Стаханова, где проживает ФИО5, ФИО1 решил похитить алюминиевую кастрюлю (бачок) из домовладения. Не поставив в известность ФИО6 о своих намерениях, ФИО1 перелез через деревянный забор, огораживающий двор <адрес> по пер.Стаханова в <адрес>. Во дворе дома ФИО1 подошел к бане, запертой на навесной замок, усилием рук вырвал пробой с навесным замком и проник в помещение бани, откуда похитил принадлежащую ФИО7 алюминиевую кастрюлю (бачок) емкостью 30 литров стоимостью 540 руб., после чего с похищенным скрылся.

          После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор, а также потерпевшая не возражали против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник и государственный обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал заявление о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих ответственность, с учетом которых назначает ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с отбытием наказания на объектах, определенных Администрацией Петровского муниципального района совместно с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественное доказательство - алюминиевый бачок - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО5

           Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                        О.П.Ладченкова.