Приговор ст.158 ч.2



                                                                                                   № 1-75/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

17 мая 2010 года.                                                                                  <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Лаушкина С.А., старшего помощника

Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Афанасьева Ю.А., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>,кв.5, с неполным средним образованием, работающего в ИП «Гусейнова Т.Н.», холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5ч. ФИО1 проходил мимо магазина «Смирновъ», расположенного по адресу <адрес>, и решил проникнуть в помещение магазина и похитить оттуда пиво и сигареты. С этой целью ФИО1 подошел к входной двери складского помещения со стороны двора <адрес> и найденным около двери металлическим ломом взломал запорное устройство на двери складского помещения, в результате чего сработала охранная сигнализация. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, ФИО1 проник внутрь помещения, снял со стеллажа пачку сигарет «Ява золотая классическая» стоимостью 20руб., 4 пачки сигарет «Ява золотая оригинальная» по 20 руб. каждая на сумму 80руб., шесть бутылок пива емкостью 2,5литра «Белый медведь светлое» стоимостью 73 руб., на общую сумму 538руб. С похищенным ФИО1 стал выходить из магазина «Смирновъ», но был застигнут на месте преступления прибывшими сотрудниками милиции, которыми вышеуказанное похищенное имущество было изъято, то есть ФИО1 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

          После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор, а также потерпевшая не возражали против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по предусмотренного ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил ущерб, причиненный потерпевшему, который просил строго ФИО1 не наказывать.

Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих ответственность, психическое расстройство подсудимого ФИО1, подтвержденное заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которое не исключает его вменяемости, суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также при наличии в действиях ФИО1 рецидива преступлений, суд находит возможным исправление ФИО1 вне изоляции от общества и избирает ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с       испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу три отрезка со следами рук и дактокарту на имя ФИО1 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления.

        Судья                          подпись                                О.П.Ладченкова.

Копия верна

Судья

Секретарь