Приговор ст.228 ч.1



Дело № 1-178/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

11 ноября 2010 года.                                                                             <адрес>.

           Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО3, помощника Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова Р.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, судимого Петровским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

         ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. ФИО1 на участке, расположенном рядом с его домом по адресу <адрес>, нарвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннабис /марихуану/, масса которого согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном состоянии составляет 16,472 гр. После этого собранную растительную массу ФИО1 сложил в полимерный пакет, который перенес в свой дом по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.45 мин. при проведении оперативно-розыскных мероприятий из тумбочки на веранде дома ФИО1, расположенного по вышеуказанному адресу было изъято наркотическое средство - марихуана /каннабис/, масса которого в высушенном виде составила 16,472 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства марихуана /каннабис/ в высушенном виде является масса от 6 до 100 граммов.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

     Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, судим, однако на момент совершения преступления назначенное наказание в виде обязательных работ полностью отбыл. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Установить ФИО1 следующие обязанности: в течение испытательного срока - не выезжать за пределы Петровского муниципального района без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ ежемесячно для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис /марихуана/ в высушенном виде массой 16,472 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Петровского ОВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или представления.

Судья                                                                                    О.П. Ладченкова.