Приговор ст.264 ч.3



Дело № 1-148/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

                             

23 сентября 2010г.        <адрес>.

       Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием прокурора Лаушкина С.А., старшего помощника Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

его защитника ФИО4, представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,кв.1, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Торговый дом КХ Макарова», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00ч. ФИО1, управляя по доверенности автомобилем ГАЗ-2818 рег/знак М 758 МН 58, выехал из <адрес> в <адрес> по автодороге Саратов-Пенза. Проехав <адрес> ФИО1 двигался в светлое время по правой стороне движения с сухим асфальтовым покрытием со скоростью около 80-90км/ч. Примерно в 16 часов того же дня в 6 км. от <адрес>, что соответствует 557 км вышеуказанной автодороги в направлении <адрес>, он увидел двигавшуюся ему навстречу по встречной полосе движения на расстоянии примерно 100 м. автомашину Форд-Фокус, per/знак О 682 КН 64, под управлением ФИО5 В это время водитель ФИО1 из-за попадания в глаз насекомого через открытое боковое окно отвлекся от управления движения автомобилем и отпустил правой рукой рулевое колесо. От этих действий автомобиль ГАЗ-2818 изменил направление движения и выехал на встречную полосу движения примерно в 80 м. до автомашины Форд-Фокус, per/знак О 682 КН 64, под управлением ФИО5. Водитель ФИО5 применил торможение, не съезжая со своей полосы движения, а водитель ФИО1, зная о двигавшемся навстречу автомобиле, продолжал растирать глаз правой рукой при возникшей опасности для движения, которую он был в состоянии предотвратить, должных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял и допустил столкновение передней левой частью автомобиля ГАЗ-2818, per/знак М 758 МН 58 с передней левой частью автомобиля Форд-Фокус, per/знак О 682 КН 64, под управлением ФИО5 на встречной полосе движения.

ФИО1 своими действиями нарушил п. п. 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 ПДД согласно которым «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, кроме того, «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожного и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения водителем ФИО1 допущено дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ФИО5 скончался на месте ДТП.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО5 наступила от совокупности телесных повреждений - сочетанной массивной открытой тупой травмы головы, туловища, конечностей, сопровождавшейся обширными кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками, множественны двусторонними переломами ребер, тела грудины, переломами локтевой и лучевой костей левого предплечья, открытым переломом правой бедренной кости на уровне нижней трети, левой бедренной кости на уровне средней трети со смещением костных отломков, с переломами больших и малых берцовых костей обоих голеней со смещением костных отломков, с разрывами правой доли печени, сопровождающихся развитием травматического шока, кровотечением в брюшную полость, отеком головного мозга. Данные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Все вышеописанные телесные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов, в условиях ДТП, могли образоваться от ударов о выступающие части салона автомашины в момент столкновения двух движущихся автотранспортных средств, на что указывает характер, локализация повреждений внутренних органов, множественный характер переломов костей скелета при относительной целостности кожных покровов потерпевшего, их форма, размеры.

Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в данной дорожной ситуации водителю ФИО1 следовало руководствоваться п.п. 1,4, 9.1, 10.1 ПДД. Нарушение водителем ФИО1 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями ДТП.

В ходе предварительного слушания по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевший по делу, а также защитник подсудимого поддержали указанное ходатайство, прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

          Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу.

           Оценивая в совокупности доказательства по делу, суд находит обоснованной квалификацию действий ФИО1 по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, его последствия, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств при рассмотрении дела не установлено, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшим причиненного вреда, а также примирение ФИО1 с потерпевшим, мнение потерпевшего - не привлекать ФИО1 к уголовной ответственности за содеянное и глубокое раскаяние подсудимого в связи с гибелью ФИО6 Кроме того, ФИО1, является участником боевых действий в <адрес> в течение 2004-2006г.г., и в настоящее время на его иждивении находится малолетний ребенок, а также жена - не работающая, ухаживающая за малолетним ребенком в возрасте 1 года.

С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого вне изоляции от общества и назначает ему условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

          В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о государственной регистрации ТС на автомобиль Газ-2818 рег.знак М 758 МН 58, автомобиль ГАЗ-2818 рег.знак М 758 МН 58, находящиеся под сохранной распиской у свидетеля ФИО7; водительское удостоверение на имя ФИО1, путевой лист, трудовой договор, доверенность, находящиеся по сохранной распиской у ФИО1; водительское удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации ТС на автомашину Форд-Фокус рег.знак О 682 КН 64, автомобиль Фор-Фокус рег.знак О 682 КН 64, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО8- по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности, медицинскую карту стационарного больного ФИО1 - хранить в архиве Петровской ЦРБ.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                   О.П. Ладченкова.