Приговор ст.228 ч.2



                                                                                                 Дело № 1-141/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010г.                                                                                  <адрес>.

              Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Сотникова М.А., помощника Петровского межрайпрокурора,

подсудимой ФИО1,

защитника Литовченко Л.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.р., судимой Петровским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам ограничения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу <адрес>, ФИО1 нарвала верхушечные части листьев и стеблей росшей там дикорастущей конопли, приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану /каннабис/. После этого ФИО1 перенесла растительную массу в помещение своей кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, где измельчив ее в металлическую сковороду с растительным маслом, изготовила наркотическое средство - масло каннабиса, масса которого согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет 191,2 грамм. После изготовления масла каннабиса ФИО1 стала хранить его в металлической сковороде в кухне своего дома с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 55 мин. в ходе осмотра дома ФИО1, сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> было изъято наркотическое средство - масло каннабиса, масса которого составила 191,2 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства масло каннабиса признается размер свыше 5 граммов.

          После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, потерпевший, а также прокурор не возражал против указанного ходатайства.

           В судебном заседании ФИО1 полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ее защитник и государственный обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

       Кроме согласия подсудимой с предъявленным обвинением вина ее подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых Суд находит правильной квалификацию действий ФИО1 по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.     

Суд исключает из квалификации действий ФИО1 приобретение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в данном случае изготовление гашишного масла является способом приобретения ею наркотического средства в особо крупном размере, поэтому указание в квалификации действий ФИО1 на «приобретение наркотического средства» является излишним.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления. Указанные обстоятельства, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающих ответственность, с учетом которых назначает ФИО1 условное наказание, а также не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Наказание, определенное ФИО1 приговором Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2-х лет ограничения свободы, суд считает необходимым определить к самостоятельному отбытию в связи с тем, что на момент совершения вышеописанного преступления ФИО1 была не судима.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Наказание, определенное ФИО1 приговором Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественное доказательство - полимерный пакет, опечатанный печатями «Для пакетов 26 УФСКН) и (Для пакетов 19 УФСКН), с находящимися в нем металлической сковородой с растительной массой и металлической лопаткой, и бумажный конверт с частями растений с запахом конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                                                    О.П.Ладченкова.