Приговор ст.161 ч.1



                                                         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>.                                                                               ДД.ММ.ГГГГ.

           Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, отбывающего наказание в ИК-7 ГУФСИН РФ по <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, судимого Петровским городский судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по.п.Г ч.2 ст.228 УК РФ к 1г. 6 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

           ФИО10 совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> в <адрес>, ФИО10 распивал спиртные напитки с ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 После того, как между ФИО5 и ФИО9 началась ссора, последняя решила уйти и, одевшись, вышла из дома и направилась к выходу со двора. ФИО10, решив запереть калитку дома, вышел следом и, увидев у шедшей впереди него ФИО9 сотовый телефон, находившейся в заднем кармане ее брюк, а также кошелек, лежащий в дамской сумочке, открыто похитил у ФИО9 принадлежащий последней сотовый телефон «Samsung Х-100» стоимостью 1150руб., находящийся в заднем кармане ее брюк, а также деньги в сумме 4000руб., купюрами по 500руб. каждая в количестве 8 штук, находившиеся в кошельке в дамской сумочке, которая была у ФИО9. После этого, ФИО10 вытолкнул ФИО9 со своего двора и закрыл калитку при помощи запора, игнорируя крики и требования ФИО9 вернуть похищенное. После этого ФИО10 вытащил из кошелька похищенные деньги в сумме 4000руб. и вместе с похищенным сотовым телефоном спрятал в карман своих брюк и, выбросив кошелек, вернулся в дом.

После окончания дознания по делу ФИО10 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевшая по делу не возражала против указанного ходатайства.

           В судебном заседании ФИО10 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая и обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор и потерпевшая также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явку ФИО1 с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинение потерпевшей, а также позицию потерпевшей наказать ФИО1 как можно мягче. Однако, учитывая в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений в действиях ФИО1, суд не находит возможным исправление подсудимого вне изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ к 1г. 6 месяцам лишения свободы, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год и 8 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени наказания, определенного Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с.28.07.2009г.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным ФИО10, - с момента вручения копии приговора. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать в течение срока обжалования об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или представления.

Судья подпись      О.П. Ладченкова.

Копия верна

Судья

Секретарь