Приговор ст.234 ч.1



                                                                                              Дело № 1-176/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

15 ноября 2010 года.                                                                        <адрес>.

           Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО3, заместителя Петровского межрайпрокурора,

подсудимой ФИО1,

защитника Афанасьева Ю.А., представившего ордер , и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, разведенной, не работающей, не судимой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

         ФИО1 незаконно хранила с целью сбыта и незаконно сбыла сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, кроме того, совершила покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим и психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале сентября 2010г. в мусорном контейнере на <адрес> в <адрес> ФИО1 обнаружила сильнодействующие таблетки «Нозепам Оксазепам»» в количестве 19 штук. Зная о том, что найденные ею таблетки ограничены к свободному распространению среди населения, и без рецепта врача в аптеках не продаются стала хранить их у себя дома по адресу <адрес>. Узнав о том, что сильнодействующее вещество «Нозепам Оксазепам» можно сбыть лицам, нуждающимся в их употреблении, и, испытывая материальные затруднения, ФИО1 стала осуществлять активные действия по поиску лиц, нуждающихся в приобретении данного сильнодействующего вещества, продолжая хранить указанное сильнодействующее вещество у себя дома.

В сентябре 2010г. старшим оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> Царевым В.Н. получена оперативная информация о том, что ФИО1 готовится к сбыту сильнодействующего вещества. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 в целях установления незаконной деятельности в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Петровского МРО. В ходе проведения указанного мероприятия был задержан житель <адрес> ФИО6, вышедший из <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1 В ходе личного досмотра в правом кармане надетой на нем джинсовой куртки была обнаружена и изъята одна двухконтурная ячейка с сильнодействующим веществом «Нозепам Оксазепам» в количестве десяти таблеток. ФИО6 пояснил, что эти 10 таблеток он приобрел за 150 руб. у ФИО1

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у ФИО6 10 таблеток содержат «оксазепам» и являются сильнодействующим веществом общей массой 0,60 гр.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» привлеченный в качестве закупщика сильнодействующих веществ сотрудник Петровского МРО ФИО7, не раскрывая своей деятельности, под видом лица, употребляющего сильнодействующие вещества, встретился с ФИО1 в ее квартире по адресу <адрес> целью выяснения намерений ФИО1 по поводу сбыта сильнодействующего вещества «Нозепам Оксазепам». Предполагая, что перед ней находится лицо, желающее приобрести сильнодействующее вещество «Нозепам Оксазепам», ФИО1 предложила ФИО7 приобрести у нее указанное сильнодействующее вещество. Реализуя возникший независимо от действий сотрудников УФСКН умысел на сбыт сильнодействующего вещества, ФИО1 незаконно сбыла ФИО7 9 таблеток сильнодействующего вещества «Нозепам Оксазепам», за что получила от ФИО7 деньги в сумме 150 руб.

Приобретенное у ФИО1 сильнодействующее вещество «Нозепам Оксазепам» ФИО7 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выданные ФИО8 09 таблеток общей массой 0,54гр. содержат сильнодействующее вещество - оксазепам.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» оксазепам относится к сильнодействующим веществам.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

    Кроме согласия подсудимой с предъявленным обвинением вина ее подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим и психотропным, поскольку в этом случае произошло изъятие сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим и психотропным, из незаконного оборота, и умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведен ФИО1 до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Переквалификация действия ФИО1 по второму вмененному ей в вину эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из того, что исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства дела не меняются, поэтому суд с учетом разъяснений п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицирует действия ФИО1 при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима, характеризуется положительно. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде в виде ограничения свободы сроком 1 год.

Установить ФИО1 следующие ограничения - не выезжать за пределы Петровского муниципального района, не изменять место постоянного жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ ежемесячно для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - 2 бумажных конверта, содержащие 3 ячейковые упаковки с сильнодействующим веществом «Нозепам Оксазепам», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Две денежные купюры достоинством 50 и 100 руб. в бумажном пакете, находящемся на ответственном хранении в Петровском МРО УФСКН, передать по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или представления.

Судья                                                                        О.П. Ладченкова.