Приговор ст.158 ч.2



         №1-121/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

31 августа 2010 года.                                                                                  <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя Лаушкина С.А., старшего помощника

Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова В.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, отбывающего наказание по приговору Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, работая у индивидуального предпринимателя ФИО5, в нежилом здании по адресу <адрес>, с.1-я Березовка, производственная зона строение , узнал, что в изолированной комнате этого здания ФИО5 хранит деньги, а в вагончике рядом с этим зданием хранит продукты питания, решил совершить кражу денег и продуктов. В тот же день около 5 часов утра ФИО1, взяв рукоятку со стоявшего рядом с нежилым зданием автомобиля ГАЗ-53 регистрационный номер Н 013 ЕА, сорвал рукояткой навесной замок на дверь комнаты и, незаконно проникнув в нее похитил 2300руб. денег, принадлежащих ФИО5. Выйдя из здания и продолжая свои действия, ФИО1 подошел к входной двери стоящего рядом вагончика, рукояткой автомобиля сорвал замок на двери и, проникнув в помещение вагончика, используемого для приема пищи и хранения продуктов питания, похитил пакет с пельменями «Пельмяшки» весом 500 гр. стоимостью 50 руб., принадлежащими ФИО5, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2350 руб.

        После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор, а также потерпевший не возражали против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства, потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по п. «Б» ч.2 ст.158 К РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, страдает серьезным заболеванием, что подтверждено медицинскими документами, имеющимися в деле. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, однако суд учитывает также и рецидив в действиях ФИО1, с учетом которых назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года и 2 месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда - с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - пакет с навесным замком и штатным ключом и пусковую рукоятку автомобиля, сданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по Петровскому муниципальному району, хранящиеся в камере вещественных доказательств по Петровскому муниципальному району - вернуть по терпевшему; свидетельство о регистрации физического лица в налоговом органе на имя ФИО6, уведомление о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО5, договор купли-продажи нежилого здания с планом, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО6 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления.

        Копия верна

        Судья                   О.П.Ладченкова.

        Секретарь