Приговор ст.166 ч.1



                                                                                                 Дело № 1-120/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2010г.                                                                                  <адрес>.

              Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Лаушкина К.П., старшего помощника Петровского межрайпрокурора,

подсудимой ФИО1,

защитника Литовченко Л.В., представившего ордер и удостоверение ,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженка <адрес>, проживающая <адрес>, гражданка РФ, со средним специальным образованием, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.р., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась в <адрес> в <адрес>, где вместе со своим знакомым ФИО5 распивала спиртные напитки. Примерно в полночь, после того, как закончилось спиртное, ФИО1, заведомо зная, что около ее дома стоит автомобиль ВАЗ 21070 регистрационный знак М 183 ЕК, принадлежащий ФИО5, на котором последний днем ДД.ММ.ГГГГ приехал к ней в гости, она решила завладеть данным автомобилем без цели хищения, чтобы съездить на нем за спиртными напитками. Примерно в 0ч.30мин. ДД.ММ.ГГГГ предварительно взяв ключи от замка зажигания, лежащие на тумбочке в прихожей дома, она вышла на улицу, подойдя к автомобилю, открыла незапертую переднюю левую дверь и запустив двигатель автомобиля, без какого-либо разрешения на право пользования автомобилем, не имея водительского удостоверения, проехала на данном автомобиле до дома по адресу <адрес>, где покинула салон автомобиля.

          После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, потерпевший, а также прокурор не возражал против указанного ходатайства.

           В судебном заседании ФИО1 полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ее защитник и государственный обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

        Кроме согласия подсудимой с предъявленным обвинением вина ее подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, не судима. Указанные обстоятельства, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающих ответственность, с учетом которых назначает ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года.

        Установить ФИО1 следующие ограничения - не выезжать за пределы Петровского муниципального района, не изменять место постоянного жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ -21070 н/з М 183 ЕК, паспорт транспортного средства и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства на автомобиль - оставить у потерпевшего, протокол об административном правонарушении и протокол задержания транспортного средства - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                                                    О.П.Ладченкова.