Приговор ст.159 ч.1



                                                          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Петровск.                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ.

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

с участием государственного обвинителя Ногина Д.М., заместителя Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

      адвоката Литовченко Л.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающей учителем в МОУ СОШ <адрес>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.327 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

        ФИО5 совершил мошенничество, а также подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

         В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в части ускоренного развития личного подсобного хозяйства Правительством РФ предусмотрено предоставление Министерством сельского хозяйства <адрес> субсидий гражданам, проживающим на территории <адрес>, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат по выплате процентов по кредитам, взятым для развития личного подсобного хозяйства.

      В начале июня 2008 года, ФИО1 в связи с тем, что ему требовались денежные средства на содержание личного подсобного хозяйства, решил похитить путем обмана денежные средства в виде субсидии на погашение части выплат по кредиту, принадлежащих Министерству сельского хозяйства <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в дополнительном офисе 155 Аткарского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу <адрес>, заключил кредитный договор на сумму 400 000 руб. со сроком погашения на 5 лет и процентной ставкой за пользование кредитом в размере 14% годовых, в соответствии с пунктом 1.1. которого указанные денежные средства подлежали использованию исключительно на покупку сельскохозяйственной техники. На основании данного договора на имя ФИО1 в дополнительном офисе Аткарского отделения Сбербанка России был открыт ссудный счет , на который перечислены денежные средства в размере 400 000 руб. Получив данные денежные средства по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности приобрел сельскохозяйственную технику - трактор МТЗ-80 у жителя <адрес> ФИО6, отдав последнему за покупку трактора денежные средства в сумме 250 000 руб., полученные им по кредитному договору. Заведомо зная о том, что при документальном подтверждении целевого использования полученных по вышеуказанному кредитному договору денежных средств, он имеет право на получение субсидий на возмещение за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по данному кредиту, продолжая свой преступный умысел, направленный на подделку официальных документов с целью хищения денежных средств, для подтверждения целевого использования предоставленного ему кредита при покупке трактора составил документы купли-продажи, указав в них стоимость приобретенного им трактора 400 000 руб., введя ФИО6 в заблуждение о своих истинных намерениях. ФИО6, не осознавая противоправного характера действий ФИО1, подписал представленные ему ФИО1 документы, а именно: договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема - передачи транспортного средства по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 якобы приобрел у ФИО6 трактор МТЗ-80 по цене 400 000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на подделку официальных документов с целью хищения денежных средств, в начале июле 2008г. ФИО1 обратился к главе администрации Синеньского муниципального образования Петровского муниципального района <адрес> ФИО7, являющейся должностным лицом, с просьбой заверить документы купли-продажи сельскохозяйственной техники, заведомо зная, что данные документы подложные. Введенная в заблуждение неверной устной информацией, предоставленной ФИО1, ФИО7 заверила представленные ФИО1 документы, а именно договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема - передачи транспортного средства по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 якобы приобрел у ФИО6 трактор МТЗ-80 по цене 400 000 рублей, тем самым данные документы приобрели статус официальных документов.

Заведомо зная, что данные документы подложные, ФИО1 представил один экземпляр документов в дополнительный офис Аткарского отделения Сбербанка России, расположенный по адресу <адрес> подтверждение целевого расхода денежных средств, полученных по кредитному договору. Кроме того, второй экземпляр документов с заявлением о внесении в реестр получателей субсидий из федерального бюджета части затрат на уплату процентов по вышеуказанному кредиту ФИО1 предоставил в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, расположенное по адресу <адрес>.

На основании предоставленных ФИО1 вышеуказанных заведомо подложных документов, он был включен в реестр на возмещение части затрат на оплату процентов по кредиту и на его лицевой счет , открытый в дополнительном офисе Аткарского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу <адрес>. были перечислены субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по вышеуказанному кредиту в сумме 16 117 рублей.

Впоследствии ФИО1 перечисленные ему на расчетный счет денежные средства на возмещение части затрат по уплате процентов по кредиту снял со счета и распорядился по своему усмотрению.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, подтвердив указанное ходатайство в ходе судебного заседания по настоящему делу. Представитель потерпевшей организации, а также прокурор не возражали против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и представитель потерпевшей организации также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого ФИО1 с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, оценивая которые, суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.327 УК РФ подделка официального документа, предоставляющего право в целях использования указанного документа.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также личность ФИО1, на иждивении которого находятся двое несовершеннолетних детей, он впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, погасил причиненный ущерб, что подтверждено представленными документами. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, с учетом которых назначает ФИО1 условное наказание.

В связи с обращением представителя потерпевшей организации с заявлением о прекращении производства по гражданскому иску в связи с добровольным погашением ФИО5 причиненного ущерба суд считает необходимым производство по делу в части гражданского иска прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска, поскольку в данном случае отказ не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев, по ч.1 ст.327 - в виде лишения свободы сроком 4 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 мес.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Производство по гражданскому иску Министерства сельского хозяйства <адрес> к ФИО1 прекратить в связи с отказом истца от иска.        

    Вещественные доказательства по делу -документы по оформлению субсидий ФИО1 по кредитному делу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 О.П. Ладченкова.