Приговор ст.161 ч.1



    Дело № 1-130/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года.                                                                                  <адрес>.

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя Сотникова М.А., помощника Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова В.В., представившего ордер и удостоверение ,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 возле <адрес>ёжной в <адрес> распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 ч. 30 мин. ФИО5 ушёл к себе домой в <адрес> указанного дома, при этом ФИО5 оставил свой автомобиль ВАЗ 21070 регистрационный знак М 183 ЕК, около двора вышеуказанного дома. В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 ч. 50 мин. ФИО1, открыв незапертую переднюю дверь указанного автомобиля, сел на водительское сиденье и найдя в салоне автомобиля ключи от замка зажигания, запустил двигатель. Не имея водительского удостоверения, без какого-либо разрешения на право пользования автомобилем ФИО1 проехал на данном автомобиле около 70 метров до <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД, после чего покинул салон указанного автомобиля.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевший, а также прокурор не возражал против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, их последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, потерпевший просит строго его не наказывать, материальных претензий к нему не имеет. В момент совершения преступления ФИО1 не имел судимости.

Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, с учетом которых назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 3 года.

        Установить ФИО1 следующие ограничения - не выезжать за пределы Петровского муниципального района, не изменять место постоянного жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ ежемесячно для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ -2107 н\з 183 ЕК, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления.

        Судья       подпись        О.П.Ладченкова.

Копия верна

Судья

Секретарь