Приговор ст.158 ч.2



№1-180/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 ноября 2010 года.                                                                                         <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Сотникова М.А., помощника

Петровского межрайпрокурора,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

Литовченко Л.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,д.50, <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним профессиональным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, 2010г.рождения, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.А. ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего по алресу <адрес>,д.32, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час.45 мин. ФИО1 и ФИО2, проходя мимо территории приемозаготовительного участка ООО «Алькор», расположенного по адресу <адрес>-А, решили совершить хищение лома черного металла, чтобы потом его продать, с указанной целью они зашли на территорию приемо-заготовительного участка по вышеуказанному адресу и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, в найденный там же полипропиленовый мешок сложили 44 килограмма 200 грамм лома черного металла стоимостью 5 руб. за 1 килограмм, на общую сумму 221 руб., однако были застигнуты на месте преступления сторожем ООО «Алькор», в связи с чем не смогли завершить свои действия, т.е. распорядиться похищенным по своему усмотрению, по независящим от них гобстоятельствам.

После окончания предварительного следствия по настоящему делу ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, прокурор, а также потерпевший не возражали против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО8 и ФИО2 полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультаций со своими защитниками, и установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимых с предъявленным обвинением их вина подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу. Суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 и ФИО2 как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, последствия, личность виновных, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Преступление, совершенное ФИО1 и Руфовым Д.Е. не повлекло тяжких последствий, подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, потерпевший просит строго их не наказывать. На момент совершения преступления подсудимый ФИО2 не судим. На ФИО1 имеет малолетнего ребенка 2010г.рождения. С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд находит возможным избрать в отношении ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы, в отношении ФИО1, в действиях которого имеется рецидив преступлений, однако с учетом наличия у него малолетнего ребенка и других указанных выше смягчающих обстоятельств суд находит возможным его исправление без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 дополнительные обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и регулярно являться на регистрацию в УИИ.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.А ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 ч.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: 44,2 кг. Лома черного металла, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также их право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья     (подпись)         О.П.Ладченкова.

Копия верна

Судья

Секретарь