Приговор ст.158 ч.2



№1-189/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

9 декабря 2010 года.                                                                                         <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Корогодина Е.В.,Петровского

межрайпрокурора,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитников Храмова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

Романова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей организации ФИО7,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним полным образованием, холостого, работающего скотником в СПК «Надежда», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,д.24, <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним полным образованием, холостого, работающего разнорабочим в СПК «Надежда» <адрес>, военнообязанного, судимого Петровским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 и ФИО1, находясь рядом со строящимся домом, расположенным по адресу <адрес> «А» и принадлежащим СПК «Надежда», решили совершить кражу чужого имущества. С этой целью примерно в 18 часов того же дня ФИО2 и ФИО1 пришли к вышеуказанному дому, и воспользовавшись тем что за их действиями никто не наблюдает, со стены строящегося дома принадлежащего СПК «Надежда», тайно похитили 38 керамзитных блоков по цене 40 рублей за 1 штуку, тем самым причинив материальный ущерб СПК «Надежда» на общую сумму 1520 рублей.

После окончания предварительного следствия по настоящему делу ФИО2 и ФИО1 заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, прокурор, а также потерпевший не возражали против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО2 и ФИО1 полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультаций со своими защитниками, и установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимых с предъявленным обвинением их вина подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу. Суд считает правильной квалификацию действий ФИО2 и ФИО1 по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, последствия, личность виновных, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Преступление, совершенное ФИО2 и ФИО1 не повлекло тяжких последствий, подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, потерпевший просит строго их не наказывать. На момент совершения преступления подсудимый ФИО2 не судим.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд находит возможным избрать в отношении ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы. В отношении ФИО8, совершившего преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с отбытием наказания на объектах, определенных Администрацией Петровского муниципального района <адрес> совместно с уголовно-исполнительной инспекцией.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде

лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года и 1 день с отбытием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Уголовно-исполнительной инспекции 44 ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>» обеспечить следование ФИО1 в колонию-поселение самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО2 и ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественные доказательства: 39 керамзитных блока, находящихся в <адрес> - оставить по месту их нахождения, 2 керамзитных блока, хранящиеся в камере вещественных доказательств Петровского ОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также их право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                   О.П. Ладченкова.