Приговор ст.111 ч.3



Дело № 1-168/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года:                                                                                   <адрес>

            Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО8,

защитников Литовченко Л.В., представившего ордер и удостоверение , ФИО10, предоставившего ордер и удостоверение ,

подсудимых ФИО1 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего водителем в ИП «Тугушев», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов жители <адрес> ФИО1 ФИО21 и ФИО1 ФИО20 увидели на <адрес> в <адрес> проезжавшего в автомашине ФИО11, с которым у них ранее сложились личные неприязненные отношения. Зная о том, что ФИО11 направляется в ООО «Лада», расположенное по адресу: <адрес> «А», ФИО1, попросили своих знакомых ФИО12 и ФИО13 поехать с ними для встречи и разговора с ФИО11, на что последние согласились. ФИО1 ФИО20 не ставя в известность ФИО1 ФИО21, ФИО12, ФИО13 о своих преступных намерениях, взял с собой заранее приготовленный отрезок металлической арматуры, а ФИО1 ФИО21, не ставя в известность ФИО1 ФИО20, ФИО12, ФИО13 взял с собой дробовое огнестрельное оружие. В этот же день, примерно в 20 часов указанные лица приехали к помещению ООО «Лада», где ФИО1 ФИО21, войдя первым в подсобное помещение ООО «Лада», где находились ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО16, беспричинно, в общественном месте, произвел выстрел из имевшегося у него дробового огнестрельного оружия в ногу находившемуся там ФИО14, чем грубо нарушил общественный порядок и правила поведения людей, из хулиганских побуждений причинил последнему телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 имелись телесные повреждения в виде 5 огнестрельных ран на наружной поверхности левого бедра в нижней трети, которые могли образоваться от выстрела из дробового ружья огнестрельного оружия, снаряженного атипичным снарядом. Повреждения причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признакам кратковременного расстройства здоровья.

           Далее, после выстрела, произведенного ФИО1 ФИО21, в помещение вошел брат - ФИО1 ФИО20 где, который стал умышленно наносить удары отрезком металлической арматур, находившемуся в подсобном помещении ФИО11, нанеся последнему не менее 16 ударов по голове, туловищу, рукам и ногам, чем умышленно причинил ФИО11 тяжкие телесные повреждения в виде перелома большеберцовой кости, переломов локтевых костей слева и справа, повреждений в области головы вместе с ЗЧМТ с сотрясением головного мозга.

          Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 имелись следующие телесные повреждения: не менее 3-х травматических воздействий в область головы, не менее 2-х в область предплечий, не менее 1-го в область левой голени и не менее 10-ти в область правой голени. Перелом средней трети диафиза большеберцовой кости причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Переломы локтевых костей слева и справа причинили средний вред здоровью потерпевшего по признаку длительного расстройства здоровья. Повреждения в области головы вместе с ЗЧМТ с сотрясением головного мозга представляют собой единый комплекс повреждений и в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. Ссадины в области конечностей не расцениваются как вред здоровью, тяжесть их не определяется.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 ФИО21 вину в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со своим братом ФИО1 ФИО20 зашел в подсобное помещение ООО «Лада», где ФИО20 хотел поговорить с ФИО11 по поводу того, что последний летом 2008 года избил его, и сломал ногу. Между ФИО11 и ФИО1 ФИО20 произошла ссора, а затем драка. В ходе драки ФИО1 ФИО20, принесенным с собой отрезком железной арматуры стал избивать ФИО11 ФИО3 З., в помещении, где находилось ФИО5 количество народа, из обреза огнестрельного оружия, который находился при нем, произвел выстрел в сторону ФИО14, попав ему в ногу. При этом он осознавал, что действует в общественном месте и своими ФИО6 нарушает общественный порядок. Кроме того, ФИО1 ФИО21 пояснил, что нанес несколько раз ударов кулаком по лицу ФИО14. После того, как они ушли из ООО «Лада», ФИО1 ФИО21 выбросил обрез в какой-то водоем.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 ФИО20 вину в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он вместе с братом ФИО1 ФИО21 и знакомыми ФИО12, ФИО13 на автомашине проезжали по <адрес> в <адрес>, где увидели ФИО11. Т.к. ранее ФИО11 избил ФИО1 ФИО20 и сломал ему ногу, ФИО1 ФИО20 захотел узнать причину этого. ФИО1 ФИО20 попросил своего брата развернуться и подъехать к ФИО11, чтобы поговорить. ФИО11 находился в подсобном помещении ООО «Лада». ФИО1 ФИО20 и ФИО1 ФИО21 зашли в помещение, где ФИО1 ФИО20 спросил у ФИО11 за что ФИО11 его ранее избил. ФИО11 стал вести себя вызывающе, после чего ФИО1 ФИО20 принесенным с собой куском арматуры нанес ФИО11 множественные удары по телу, рукам и ногам, по голове. ФИО1 ФИО21 ФИО23 никаких телесных повреждений не наносил. После этого ФИО1 ФИО21, в помещении, где находилось ФИО5 количество народа, из принесенного с собой обреза огнестрельного оружия произвел выстрел в ногу ФИО14

Заслушав подсудимых ФИО1 ФИО20 и ФИО21, исследовав доказательства представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает вину подсудимого ФИО1 ФИО20 в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

К такому выводу суд пришел, анализируя в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства.

Доказательства по эпизоду хулиганских ФИО6 в отношении ФИО14

Так, из показаний потерпевшего ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно с 12 часов находился в мастерской у ФИО22, которая расположена на <адрес> рядом с «военным городком». Вечером в этот же день примерно в 19 часов они в мастерской находились впятером, а именно: ФИО14, ФИО22, ФИО16, ФИО11 и ФИО15 Все они сидели в одной комнате, пили чай и играли в карты. Во время этого ФИО22 вышел из комнаты, что-то посмотреть в мастерской, и они сидели в комнате вчетвером. ФИО14 сидел у журнального столика на стуле, ФИО11 на диване напротив входной двери, ФИО15 сидел за компьютером, ФИО16 сидел на стуле. В это время в комнату, где они находились, стала открываться дверь, и сразу же прозвучал выстрел. ФИО14 обернулся к двери и увидел, как в комнату забежал ФИО1 ФИО21, которого он знал, а вслед за ним еще несколько парней. После выстрела он почувствовал сильную боль в левом бедре чуть выше коленного сустава. После выстрела в комнате стало дымно, и ФИО1 ФИО21 нанес ему два удара каким-то предметом по плечу и голове. От этих ударов ФИО14 упал на пол у двери. После этого ФИО14 некоторое время ничего не видел, а только слышал, как наносятся удары, и при этом кричал от боли ФИО11. ФИО14 во время произошедшего пострадал и у него имелась гематома на лице под глазом, шишка на голове и рана на бедре, которую причинили выстрелом из оружия. ФИО4. ФИО14 считает, что ФИО1 ФИО21 ФИО4 из обреза охотничьего ружья. ФИО14 в больницу по поводу причинения ему телесных повреждений не обращался. На следующий день они прибирались в мастерской, и ФИО14 видел на полу резиновые шарики. ФИО14 понял, что именно ими ему была причинена травма на ноге.

Из показаний потерпевшего ФИО11, оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, он на своей а/м «Приора» н/з Р216ВС приехал на территорию ООО «Лада» в <адрес> к своему знакомому ФИО22 Когда ФИО11 вошел в подсобное помещение ООО «Лада», там находились ФИО22, ФИО14, ФИО15, ФИО16 Они все вместе стали пить чай и разговаривали. ФИО11 сидел на диване и увидел, как открылась входная дверь в это помещение. После этого ФИО11 услышал, как произошел какой-то хлопок, что это было он точно сказать не может. В это время в комнату, где они находились, вбежало несколько человек. Из вбежавших в комнату он сразу узнал двоих - это были братья ФИО1 ФИО21 и ФИО20.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в мастерскую ООО «Лада» приехали ФИО15 и ФИО11 Там они все вместе, ФИО22, ФИО15, ФИО11, ФИО14 и ФИО16 разговаривали, пили чай, играли в карты. Затем ФИО22 через некоторое время пошел выключить отопление, выйдя из помещения. Когда ФИО22 находился в помещении ООО «Лада», где находится аппаратура отопления, то услышал сильный хлопок со стороны комнаты, где сидели ФИО15, ФИО11, ФИО14 и ФИО16. ФИО22 не понял, что это за хлопок, но звук был похож на выстрел. ФИО22 через несколько секунд открыл дверь в коридор и увидел, что в коридоре несколько человек с предметами похожими на металлические прутья бьют ФИО15, который в это время лежал на полу в коридоре. Ранее ФИО22 этих парней видел с ФИО1 ФИО21. Парни наносили удары ФИО15 по различным частям тела, кто конкретно, куда наносил удары, ФИО22 не видел. Затем ФИО22 убежал. Добежав до ларька ФИО22 сразу же стал звонить по сотовому телефону ФИО18 и сообщил о произошедшем, просив срочно приехать. ФИО18 через некоторое время подъехал к ларьку, и они вдвоем приехали к мастерской. ФИО1 и тех, кто были с ними, в мастерской уже не было. Когда ФИО22 с ФИО18 вошли в комнату, то увидели, что на диване полулежа, находился ФИО11 весь в крови, там же находились ФИО14 и ФИО16. ФИО22 ФИО14 сказал, что в него выстрелили из огнестрельного оружия, а затем стали их всех избивать и как ФИО22 понял, ФИО5 всех били ФИО11 помещении ООО «Лада» никаких металлических прутков, арматуры, какого-либо оружия не было.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГв 19 часов он находился в комнате ООО «Лада», где вместе с ФИО14, ФИО24 и ФИО11 они пили чай. Входная дверь, где они сидели, приоткрылась, и прозвучал выстрел. ФИО16 обернулся к двери и увидел, как в комнату забегают трое или четверо парней, никого из которых он не знает. В руках у тех были предметы, похожие на металлические трубы. Парни стали наносить удары им всем и от удара ФИО16 упал на пол около стены. Людей, которые наносили ему удары, он не разглядел, так как они были в темной одежде.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что на следствии он дал не правильные показания, от которых отказывается. О событиях ДД.ММ.ГГГГ он ничего показать не может поскольку он ничего не видел и ничего не знает.

Из допроса свидетеля ФИО15 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов они вчетвером - ФИО15, ФИО11, ФИО14 и ФИО16 находились в комнате помещения ООО «Лада», когда кто-то с коридора произвел выстрел, и ФИО15 перед этим увидел в двери ствол черного цвета, обреза от охотничьего ружья «вертикалки». Он не сомневается, что выстрел из обреза произвел ФИО1 ФИО21, который в комнату вбежал первым после выстрела. Следом за ФИО21 в комнату вбежал его брат ФИО20. С ними ФИО15 хорошо знаком и ошибиться не может. ФИО1 ФИО21 и ФИО20 стали наносить удары металлическими трубами и арматурами всем, кто находился в комнате и ФИО15 думает, что ФИО21 наносил удары именно обрезом охотничьего ружья. На входе в комнату в дверном проеме стояли еще человека три - дагестанец Руслан и парень высокого роста по фамилии ФИО12. (т.1 л.д. 47-49, 221)

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов на своей а/машине «Хонда» приехал к мастерской ФИО22, которая расположена на <адрес>. ФИО18 приехал туда один. В мастерской в это время находились ФИО22, ФИО14, мужчина по кличке «Хохол», ФИО15 и ФИО11 Как только ФИО18 подъехал, то ФИО11 попросил его съездить с ним к его матери и они вдвоем на а/машине ФИО11 «Приоре» поехали к матери ФИО11, где последний находился несколько минут. Когда они поехали назад к мастерской ФИО22, ФИО11 остановился около круглосуточного ларька под названием «777» у военного городка купить сигарет и выходя из машины сказал ФИО18, что мимо проехали ФИО1. В это время ФИО18 увидел проезжающую а/машину «Приора», на которой, как ему известно, ездит ФИО1 ФИО21. ФИО18 было известно, что у ФИО11 с Тугушевыми плохие отношения, но он не знает из-за чего. ФИО18 также видел, что а/машина ФИО1 проехала мимо по <адрес>, направляясь к выезду из города. После этого ФИО11 купил сигарет и они приехали к мастерской ФИО22, где ФИО18 вышел из машины ФИО11, сказал тому, что на своей а/машине поедет на мойку и приедет позже. ФИО18 сел в свою а/машину и сразу же поехал на мойку расположенную у городского рынка. ФИО18 видел, что ФИО11 зашел в мастерскую. Когда ФИО18 еще находился на мойке, то примерно около 20 часов ему на сотовый позвонил ФИО22 и сообщил о том, что ФИО1 в мастерской избили ФИО11, ФИО15. ФИО22 просил ФИО18 срочно приехать, после чего он через несколько минут приехал к мастерской ФИО22 и когда вошел в помещение, то увидел, что в комнате на диване лежит ФИО11 Там же в комнате находились ФИО14, «Хохол», ФИО15 Все эти парни были в крови, ФИО11 даже не мог ходить и сказал ФИО18, что того избили ФИО1. ФИО5 ничего не мог сказать, так как был сильно избит и в это время уже приехали медики на «скорой помощи» и на носилках понесли ФИО11 в машину. ФИО18 в это время помогал нести ФИО11 в машину. ФИО14 ФИО18 говорил, что их всех избили ФИО1, при этом ФИО1 даже ФИО4 из огнестрельного оружия и попали в ФИО14. (т.1 л.д. 52)

Помимо признательных показаний подсудимого ФИО1 ФИО21 его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр помещения ООО «Лада», расположенного по адресу <адрес>А, в ходе которого были изъяты - охотничий патрон 12 калибра неиспользованный, ключ из металла белого цвета, пульт дистанционного управления сигнализацией, устанавливаемой на автомобиль, металлический брелок, покрытый красителем красного цвета. (т. 1 л.д. 12-27);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметы, изъятые в помещении ООО «Лада» были осмотрены (т. 2 л.д.11);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу приобщены изъятые в ООО «Лада» предметы (т. 2 л.д. 12);

-протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО22 в ходе которой последний показал место, где на момент совершения преступления находились ФИО11, ФИО14 и ворвавшиеся в кафе ФИО1 (т. 1 л.д. 61-63);

- протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО14 в ходе которой последний показал место, где на момент совершения преступления находились ФИО11, ФИО15, ФИО16 и ворвавшиеся в кафе ФИО1 (т. 1 л.д. 64-66).

  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО14 имелись телесные повреждения в виде 5 огнестрельных ран на наружной поверхности левого бедра в нижней трети, которые могли образоваться от выстрела из дробового ружья огнестрельного оружия, снаряженного атипичным снарядом. Повреждения причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признакам кратковременного расстройства здоровья (т. 1 л.д. 129).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу патрон является боеприпасом - патроном 12-го калибра для гладкоствольного ружья центрального боя (т. 2 л.д. 43-44).

Доказательства по эпизоду нанесения тяжкого вреда здоровью ФИО11

Так, из показаний потерпевшего ФИО11, оглашенных в судебном заседании следует, что после того как в помещение вбежали ФИО1 с незнакомыми ему парнями, к ФИО11 подбежал ФИО1 ФИО20 и между ними произошла ссора. После чего они стали драться и в ходе драки ФИО1 ФИО20 нанес ему телесные повреждения каким-то предметом. Что это был за предмет ФИО11 сказать не может. ФИО11 старался защититься от ударов, подставляя руки и закрывая голову руками. Все имеющиеся у ФИО11 телесные повреждения нанес ему ФИО1 ФИО20. З. больше ему, ФИО11, телесные повреждения никто не наносил. Потом ФИО1 и парни, которые с ними были все вместе вышли из комнаты. Через некоторое время после того как они ушли, ФИО14 вызвал «скорую помощь» и ФИО11 увезли в больницу. Данные ФИО11 на следствии показания, ФИО11 объяснил своим болезненным состоянием, а именно последствием сотрясения головного мозга.

Из показаний потерпевшего ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно с 12 часов находился в мастерской у ФИО22, которая расположена на <адрес> рядом с «военным городком». Вечером в этот же день примерно в 19 часов они в мастерской находились впятером, а именно: ФИО14, ФИО22, ФИО16, ФИО11 и ФИО15 Все они сидели в одной комнате, пили чай и играли в карты. Во время этого ФИО22 вышел из комнаты, что-то посмотреть в мастерской, и они сидели в комнате вчетвером. ФИО14 сидел у журнального столика на стуле, ФИО11 на диване напротив входной двери, ФИО15 сидел за компьютером, ФИО16 сидел на стуле. В это время в комнату, где они находились, стала открываться дверь, и сразу же прозвучал выстрел. ФИО14 обернулся к двери и увидел, как в комнату забежал ФИО1 ФИО21, которого он знал, а вслед за ним еще несколько парней. После выстрела он почувствовал сильную боль в левом бедре чуть выше коленного сустава. После выстрела в комнате стало дымно, и ФИО1 ФИО21 нанес ему два удара каким-то предметом по плечу и голове. От этих ударов ФИО14 упал на пол у двери. После этого ФИО14 некоторое время ничего не видел, а только слышал, как наносятся удары, и при этом кричал от боли ФИО11. ФИО14 во время произошедшего пострадал и у него имелась гематома на лице под глазом, шишка на голове и рана на бедре, которую причинили выстрелом из оружия. ФИО4. ФИО14 считает, что ФИО1 ФИО21 ФИО4 из обреза охотничьего ружья. ФИО14 в больницу по поводу причинения ему телесных повреждений не обращался. На следующий день они прибирались в мастерской, и ФИО14 видел на полу резиновые шарики. ФИО14 понял, что именно ими ему была причинена травма на ноге.

Свидетель ФИО19 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 32 мин. в реанимационное отделение Петровской ЦРБ поступил на машине «скорой помощи» ФИО11 с множественными ушибами и ссадинами. В этот же день в 21 час. ФИО11 был госпитализирован в реанимационное отделение ЦРБ с предварительным диагнозом - закрытый перелом левой и правой локтевой кости, перелом большеберцовой кости. ФИО11 был наложен гипс на обе руки и бедро. Впоследствии ФИО11 перевели в травматологическое отделение ЦРБ. В связи с тем, что ФИО11 был наложен гипс на обе руки, он сам самостоятельно ни писать, ни расписываться не мог. Заявление и объяснение по поводу происшедшего ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ давал в присутствии ФИО19, и после того как все это было записано, сотрудник милиции все вслух прочитал ФИО11, после этого ФИО11 подтвердил все тем, что поставил свои подписи в протоколе принятия устного заявления и в объяснении, о том, что все сказанное ФИО11 было в его присутствии. При даче показаний ФИО11 вел себя адекватно.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в мастерскую ООО «Лада» приехали ФИО15 и ФИО11 Там они все вместе, ФИО22, ФИО15, ФИО11, ФИО14 и ФИО16 разговаривали, пили чай, играли в карты. Затем ФИО22 через некоторое время пошел выключить отопление, выйдя из помещения. Когда ФИО22 находился в помещении ООО «Лада», где находится аппаратура отопления, то услышал сильный хлопок со стороны комнаты, где сидели ФИО15, ФИО11, ФИО14 и ФИО16. ФИО22 не понял, что это за хлопок, но звук был похож на выстрел. ФИО22 через несколько секунд открыл дверь в коридор и увидел, что в коридоре несколько человек с предметами похожими на металлические прутья бьют ФИО15, который в это время лежал на полу в коридоре. Ранее ФИО22 этих парней видел с ФИО1 ФИО21. Парни наносили удары ФИО15 по различным частям тела, кто конкретно, куда наносил удары, ФИО22 не видел. Затем ФИО22 убежал. Добежав до ларька ФИО22 сразу же стал звонить по сотовому телефону ФИО18 и сообщил о произошедшем, просив срочно приехать. ФИО18 через некоторое время подъехал к ларьку, и они вдвоем приехали к мастерской. ФИО1 и тех, кто были с ними, в мастерской уже не было. Когда ФИО22 с ФИО18 вошли в комнату, то увидели, что на диване полулежа, находился ФИО11 весь в крови, там же находились ФИО14 и ФИО16. ФИО22 ФИО14 сказал, что в него выстрелили из огнестрельного оружия, а затем стали их всех избивать и как ФИО22 понял, ФИО5 всех били ФИО11 помещении ООО «Лада» никаких металлических прутков, арматуры, какого-либо оружия не было.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГв 19 часов он находился в комнате ООО «Лада», где вместе с ФИО14, ФИО24 и ФИО11 они пили чай. Входная дверь, где они сидели, приоткрылась, и прозвучал выстрел. ФИО16 обернулся к двери и увидел, как в комнату забегают трое или четверо парней, никого из которых он не знает. В руках у тех были предметы, похожие на металлические трубы. Парни стали наносить удары им всем и от удара ФИО16 упал на пол около стены. Людей, которые наносили ему удары, он не разглядел, так как они были в темной одежде.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что на следствии он дал не правильные показания, от которых отказывается. О событиях ДД.ММ.ГГГГ он ничего показать не может поскольку он ничего не видел и ничего не знает.

Из допроса свидетеля ФИО15 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов они вчетвером - ФИО15, ФИО11, ФИО14 и ФИО16 находились в комнате помещения ООО «Лада», когда кто-то с коридора произвел выстрел, и ФИО15 перед этим увидел в двери ствол черного цвета, обреза от охотничьего ружья «вертикалки». Он не сомневается, что выстрел из обреза произвел ФИО1 ФИО21, который в комнату вбежал первым после выстрела. Следом за ФИО21 в комнату вбежал его брат ФИО20. С ними ФИО15 хорошо знаком и ошибиться не может. ФИО1 ФИО21 и ФИО20 стали наносить удары металлическими трубами и арматурами всем, кто находился в комнате и ФИО15 думает, что ФИО21 наносил удары именно обрезом охотничьего ружья. На входе в комнату в дверном проеме стояли еще человека три - дагестанец Руслан и парень высокого роста по фамилии ФИО12. (т.1 л.д. 47-49, 221)

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов на своей а/машине «Хонда» приехал к мастерской ФИО22, которая расположена на <адрес>. ФИО18 приехал туда один. В мастерской в это время находились ФИО22, ФИО14, мужчина по кличке «Хохол», ФИО15 и ФИО11 Как только ФИО18 подъехал, то ФИО11 попросил его съездить с ним к его матери и они вдвоем на а/машине ФИО11 «Приоре» поехали к матери ФИО11, где последний находился несколько минут. Когда они поехали назад к мастерской ФИО22, ФИО11 остановился около круглосуточного ларька под названием «777» у военного городка купить сигарет и выходя из машины сказал ФИО18, что мимо проехали ФИО1. В это время ФИО18 увидел проезжающую а/машину «Приора», на которой, как ему известно, ездит ФИО1 ФИО21. ФИО18 было известно, что у ФИО11 с Тугушевыми плохие отношения, но он не знает из-за чего. ФИО18 также видел, что а/машина ФИО1 проехала мимо по <адрес>, направляясь к выезду из города. После этого ФИО11 купил сигарет и они приехали к мастерской ФИО22, где ФИО18 вышел из машины ФИО11, сказал тому, что на своей а/машине поедет на мойку и приедет позже. ФИО18 сел в свою а/машину и сразу же поехал на мойку расположенную у городского рынка. ФИО18 видел, что ФИО11 зашел в мастерскую. Когда ФИО18 еще находился на мойке, то примерно около 20 часов ему на сотовый позвонил ФИО22 и сообщил о том, что ФИО1 в мастерской избили ФИО11, ФИО15. ФИО22 просил ФИО18 срочно приехать, после чего он через несколько минут приехал к мастерской ФИО22 и когда вошел в помещение, то увидел, что в комнате на диване лежит ФИО11 Там же в комнате находились ФИО14, «Хохол», ФИО15 Все эти парни были в крови, ФИО11 даже не мог ходить и сказал ФИО18, что того избили ФИО1. ФИО5 ничего не мог сказать, так как был сильно избит и в это время уже приехали медики на «скорой помощи» и на носилках понесли ФИО11 в машину. ФИО18 в это время помогал нести ФИО11 в машину. ФИО14 ФИО18 говорил, что их всех избили ФИО1, при этом ФИО1 даже ФИО4 из огнестрельного оружия и попали в ФИО14. (т.1 л.д. 52).

Помимо признательных показаний подсудимого ФИО1 ФИО20 его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом принятия устного заявления ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу <адрес>, где приблизительно в 20 час. ФИО1 ФИО20, ФИО1 ФИО21 и еще неизвестные ему лица нанесли телесные повреждения ему кусками металлической арматуры и обрезками металлической трубы. (т. 1 л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр помещения ООО «Лада», расположенного по адресу <адрес>А, в ходе которого были изъяты - охотничий патрон 12 калибра неиспользованный, ключ из металла белого цвета, пульт дистанционного управления сигнализацией, устанавливаемой на автомобиль, металлический брелок, покрытый красителем красного цвета. (т. 1 л.д. 12-27);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметы, изъятые в помещении ООО «Лада» были осмотрены (т. 2 л.д.11);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу приобщены предметы, изъятые в ООО «Лада» (т. 2 л.д. 12);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 ФИО20 признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он нанес ФИО11 телесные повреждения. (т.1 л.д. 37)

- протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО22 в ходе которой последний показал место, где на момент совершения преступления находились ФИО11, ФИО14 и ворвавшиеся в кафе ФИО1 (т. 1 л.д. 61-63);

- протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО14 в ходе которой последний показал место, где на момент совершения преступления находились ФИО11, ФИО15, ФИО16 и ворвавшиеся в кафе ФИО1 (т. 1 л.д. 64-66).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО11 было нанесено не менее трех травматических воздействий в область головы, не менее 2-х в область предплечий, не менее 1-го в область левой голени и не менее 10-ти в область правой голени. 4,5. По данным медицинской документации повреждения были причинены ДД.ММ.ГГГГ. Перелом средней трети диафиза большеберцовой кости причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Переломы локтевых костей слева и справа причинили средний вред здоровью потерпевшего по признаку длительного расстройства здоровья, так как для срастания аналогичных переломов требуется срок свыше 21 дня. Повреждения в области головы вместе с ЗЧМТ с сотрясением головного мозга представляют собой единый комплекс повреждений и своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. Ссадины в области конечностей не расцениваются как вред здоровью, тяжесть их не определяется. (т. 2 л.д. 192-194)

Органами предварительного следствия ФИО6 З. были квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

С учетом изложенного суд квалифицирует ФИО6 ФИО1 ФИО21 по эпизоду хулиганских ФИО6 в отношении ФИО14 по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

ФИО6 З. по эпизоду нанесения тяжкого вреда здоровью ФИО11, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как ФИО1 ФИО20 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

        ФИО1 ФИО21 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ФИО1 ФИО21, не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 ФИО20 не имеется.

Обстоятельством, смягчающим вину ФИО1 ФИО20 является явка с повинной.

Кроме того, суд принимает во внимание и конкретные обстоятельства уголовного дела, личность подсудимых, которые вину в ходе судебного заседания признали полностью, по месту жительства характеризуются посредственно, по месту прежней учебы и работы характеризуются положительно, ранее не судимы.

Оценив все данные о подсудимых совместно с тяжестью содеянного и дерзким способом причинения вреда здоровью потерпевшим, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы, но с учетом мнения потерпевших, близкое к минимальному.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в данный срок время задержания, ареста и нахождения под стражей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в данный срок время задержания, ареста и нахождения под стражей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: патрон от огнестрельного оружия, бутылку из-под пива «Ячменный колос», находящиеся при уголовном деле - уничтожить как не представляющие ценность, ключ, пульт дистанционного управления сигнализацией, металлический брелок, находящиеся при уголовном деле - вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручении им копий приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            подпись                         Е.В. Романова

Копия верна

Судья

Секретарь