Приговор ст.158 ч.2



Дело № 1-193\2010

                                     П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

          08 декабря 2010 года                                                                  <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Царевой С.П,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Лаушкина С.А.

защитника Афанасьева Ю.А. предоставившего удостоверение и ордер ,

а также при представителе потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, татаринапо национальности, образование основное общее, женатого, имеющего 2 детей 1999 и 2002 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч 2 ст. 158 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ночью, взяв из дома резиновый шланг и 3 пластиковые канистры подошел к территории машинно-тракторной мастерской СПК «Нива», где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно, с целью кражи, через отверстие в стене проник на огороженную, охраняемую сторожевой охраной территорию машинной тракторной мастерской СПК «Нива», расположенной на северной окраине <адрес>, предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Находясь на территории машинно-тракторной мастерской, ФИО2 при помощи принесенного с собой резинового шланга слил с бензобака комбайна «Енисей» в принесенные им с собой канистры 35 литров дизельного топлива по цене 13 рублей 13 копеек за 1 литр на сумму 459 рублей, 55 копеек, принадлежащего СПК «Нива». Похищенное дизельное топливо перенес к себе домой, чтобы впоследствии использовать его в личных целях. Продолжая единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ так же ночью, трижды незаконно проник на охраняемую территорию машинно-тракторной мастерской СПК «Нива» и при помощи резинового шланга похитил с бензобака комбайна «Енисей», с которого он ранее совершал кражу, 105 литров дизельного топлива по цене 13 рублей 13 копеек за 1 литр на сумму 1378 рублей 65 копеек, принадлежащего СПК «Нива». Похищенное дизельное топливо перенес к себе домой, чтобы впоследствии использовать его в личных целях. Всего, таким образом, ФИО2 тайно из корыстных побуждений путем совершения им тождественных преступлении с единым преступным умыслом, похитил с бензобака комбайна «Енисей», стоящего на охраняемой территории машинно-тракторной мастерской СПК «Нива», являющейся иным хранилищем и предназначенной для постоянного или временного хранения материальных ценностей, 140 литров дизельного топлива по цене 13 рублей 13 копеек за 1 литр на общую сумму 1838 рублей 20 копеек, причинив СПК «Нива» ущерб на вышеуказанную сумму.

          Ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимым ФИО2, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по п «б» ч 2 ст 158 УК РФ, т.к. 24 и ДД.ММ.ГГГГ он совершил тайное хищение имущества СПК «Нива» незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

         ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов с отбыванием в месте определенном органом местного самоуправления по месту жительства, по согласованию с УИИ- по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся под сохранной распиской у собственника - оставить в его владении; резиновый шланг, 4 канистры, хранящиеся в КХВД ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                       Е.В.Евдокимова.