Приговор ст.228 ч.2



Дело № 1-194\2010

                                                           П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

         08 декабря 2010 года                                                                      <адрес>.

         Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Сотникова М.А.,

защитника Романова В.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, образование средне-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

        ФИО1 незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Примерно ДД.ММ.ГГГГ более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1 зная и осознавая, что марихуана \каннабис\ является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, находясь в районе Бани по адресу: строение по <адрес>, на берегу реки Медведица нарвал верхушечные части листьев и стеблей росшей там дикорастущей конопли, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану \каннабис\ общей массой 154 грамма для личного употребления. В этот же день данное наркотическое средство ФИО1 перенес в помещение своей бани расположенной во дворе его <адрес>, где данное наркотическое средство стал незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часа 15 минут сотрудники Петровского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, в помещении бани расположенной во дворе <адрес>, у ФИО1 обнаружили и изъяли наркотическое средство- марихуану. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства- марихуану \каннабис\ изъятой у ФИО1 составила 154 грамма.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства: марихуана \ каннабис\ признается размер свыше 100 гр.

       Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью. Квалифицирует его действия по ч 2 ст. 228 УК РФ, так как, ФИО1 в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану \каннабис\ массой 154 грамма, что относится к особо крупному размеру.

        В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

        Как личность ФИО1 характеризуется по месту жительства положительно.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.     

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

         С учетом содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления - на предварительном следствии и суде, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО1 условную меру наказания, поскольку исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Что касается дополнительной меры наказания по ст. 228 ч 2 УК РФ - штрафа, суд считает возможным его не назначать в связи с отсутствием заработка и имущества.

           Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд-

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

           ФИО1 признать виновным по ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком в один год. Возложить на ФИО1 исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

           Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес>- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

                         Председательствующий       подпись           Е.В. Евдокимова.

                         Копия верна         судья                                 Е.В.Евдокимова.