Приговор ст.158 ч.3



Дело №1-192/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

13 декабря 2010 года.        <адрес>

           Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя Лаушкина С.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО4, представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по адресу <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей основное общее образование, не замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час.35 мин. ФИО5 увидев в окно своего дома, что ее соседка ФИО6 проживающая по адресу <адрес>, вышла со двора своего дома, и зная о том, что ФИО6 проживает одна и у нее в доме имеются денежные средства, ФИО1 решила совершить кражу денег из дома ФИО6 с этой целью ФИО1.

перелезла через забор огораживающий дом и через незапертую входную дверь проникла внутрь дома ФИО6, где в зале дома под клеенкой стола она обнаружила деньги в сумме 8652 рубля, с которыми скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, действиями ФИО1 потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 8652 рубля.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, прокурор, а также потерпевшая не возражали против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимой с предъявленным обвинением вина ее подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, их последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, написала явку с повинной, ранее не судима, причиненный ущерб полностью возместила. Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и с учетом материального положения, а также совокупности смягчающих обстоятельств суд не назначает ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с       испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                                                О.П. Ладченкова.