Приговор ст.222 ч.1



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 января 2011 года                                                                                              <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Кожинском С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С. А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, переулок Зеленый, <адрес>, квартал 140, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,                                                

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а так же - незаконные хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

Эти преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, находясь в сарае во дворе <адрес>, ФИО1 укоротил, отпилив ножовкой по металлу, ствол и приклад охотничьего ружья ИЖ-5, таким образом незаконно изготовил огнестрельное оружие - пригодный для стрельбы обрез охотничьего ружья.

Непосредственно после этого незаконно изготовленный обрез охотничьего ружья ФИО1 перенес в сарай, расположенный во дворе его дома по адресу: <адрес>, где спрятал и продолжил незаконно хранить указанный обрез до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь у <адрес>, ФИО4 незаконно сбыл за 1000 рублей указанное огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данных преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат Афанасьев Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность юридической квалификации вмененных в вину ФИО1 преступных действий по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия сомнений не вызывает, поскольку ФИО1, укоротив ствол и приклад охотничьего ружья путем их отпиливания, изготовил огнестрельное оружие - пригодный для стрельбы обрез, который незаконно хранил в обеспечивающем его (обреза) сохранность помещении, носил при себе по улицам города, а впоследствии продал.

При этом суд исходит из того, что в данном случае, при внесении конструктивных изменений, ружье утратило свои первоначальные функции, особенности ношения, хранения и приобрело функции обреза - самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, обладающего другими характеристиками, оборот которого в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 111-ФЗ) на территории Российской Федерации запрещен.

Установление этих обстоятельств не требует исследования собранных по делу доказательств.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 за каждое из совершенных преступлений, суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку ФИО1 с повинной, содержащуюся в его объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела, чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

В качестве сведений, характеризующих личность ФИО1, суд учитывает данные о семейном и имущественном положении подсудимого, а так же его отрицательную характеристику по месту жительства.

ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании ФИО1 считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При этом суд находит возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и применяет к ФИО1 правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание условным и установить ФИО1 испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - самодельное огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья, полотно ножовки по металлу, хранящиеся в камерах хранения огнестрельного оружия и вещественных доказательств ОВД по Петровскому муниципальному району <адрес> (л.д. 17, 57), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                               (подпись)                                Д.В. Корбачев

Верно.

Судья Петровского городского суда

<адрес>

«___» ________ 2011 г.                                                                                    Д.В. Корбачев