Приговор ст.228 ч.1



Дело №1- 7/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 января 2011 года                                                                                     <адрес>                                              

         Петровский городской суд <адрес>, в открытом судебном заседании, в составе:

председательствующего - Ситяева Б.Н.,

при секретаре - Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Сотникова М.А.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Романова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрелв помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, женатого, со средним профессиональным образованием, работающего сторожем в обществе с ограниченной ответственностью «Возрождение», ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, О.Кошевого, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, -

                                                У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года ФИО1 на участке местности расположенном в пятидесяти метрах от <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в пакет, в целях личного употребления.

Далее ФИО1 отнес указанную коноплю к себе в гараж, расположенный возле <адрес> в <адрес>, где стал её хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков при осмотре указанного гаража, были обнаружены и изъяты верхушечные части конопли.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 24,3 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуаны) является масса от 6 до 100 грамм.

Органами предварительного следствия действия ФИО1, квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 полностью признав себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке статьи 314 УПК РФ. При этом, осознав характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что делает это добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого, в судебном заседании с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, было поддержано защитником, против него не возражал государственный обвинитель.

Принимая во внимание вышеизложенное суд, признав обвинение ФИО1 обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию его действий, данную органами следствия правильной, принимает особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ, и постановляет в отношении ФИО1 обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, признает активное способствование ФИО1 раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание личность виновного, который ранее не судим, в быту характеризуется в целом удовлетворительно, а также направленность его умысла при совершении преступления. Кроме того, суд учитывает роль виновного во время совершения преступления и после него, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным применить к подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что таким образом будут достигнуты цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд, -

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1, статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в полимерном пакете, в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                                                        Б.Н. Ситяев