Приговор ст.160 ч.3



        Дело 1-1\ 2010

                                                            П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        29 декабря 2010 года                                                                          <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

защитника     Бабаева Э.Х., предоставившего удостоверение , ордер , представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Петровск, <адрес>, гражданина РФ, по русского по национальности, образование высшее, женатого, работающего заместителем директора ООО «Исток», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст 160 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет» зарегистрирован администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (далее ГОУ ВПО «СГСЭУ»).

Согласно Уставу ГОУ ВПО «СГСЭУ», утвержденному Минобразования РФ ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,) ГОУ ВПО «СГСЭУ» - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального подчинения, в структуру которого, в числе других, входит Петровский филиал, созданный приказом Минобразования РФ от ДД.ММ.ГГГГ и не являющийся юридическим лицом (далее Петровский филиал).

Согласно Положению о Петровском филиале, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ ректором ГОУ ВПО «СГСЭУ» (далее Положение) Петровский филиал осуществляет образовательную и финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с выданными доверенностью и лицензиями.

ДД.ММ.ГГГГ приказом ректора ГОУ ВПО «СГСЭУ» ФИО2 принят на должность директора Петровского филиала с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией директора филиала, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГОУ ВПО «СГСЭУ», ФИО2 наделен правом осуществления непосредственного управления деятельностью филиала на основании доверенности, выдаваемой ежегодно ректором Университета, осуществления общего руководства учебной и иными видами деятельности филиала, заключения от имени Университета договоров в пределах, определяемых доверенностью, руководства организацией набора студентов в филиале, формирования доходной части бюджета филиала, планирования и контроля расходных статей сметы, утверждаемой ректором Университета, организации и контроля своевременного сбора платы за обучение. Директор филиала имеет право распоряжаться средствами филиала в пределах сметы, утвержденной Университетом. Директор филиала несет ответственность за работу филиала, целевое использование финансовых средств в соответствии со сметой, утвержденной Университетом.

На протяжении своей деятельности в качестве директора Петровского филиала ФИО2 ежегодно получал от Саратовского государственного социально-экономического университета в лице ректора ФИО28 доверенности: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, д от ДД.ММ.ГГГГ, д от ДД.ММ.ГГГГ, д от ДД.ММ.ГГГГ, д от ДД.ММ.ГГГГ, д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ему было доверено подписывать финансовые документы, распоряжаться денежными средствами филиала в пределах сметы, утвержденной Университетом, т.е. ФИО2, являясь директором Петровского филиала, осуществляя полномочия по руководству трудовым коллективом государственного образовательного учреждения, принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

В процессе осуществления своей служебной деятельности ФИО2, действуя по доверенности от имени ГОУ ВПО «СГСЭУ» заключал с гражданами и юридическими лицами договоры на подготовку специалистов, согласно которым ГОУ ВПО «СГСЭУ» обязуется оказывать платные образовательные услуги, а студент - оплатить своё обучение путем перечисления денежных средств на расчетный счет Петровского филиала.

В соответствии со ст.ст. 6, 8, 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете»          № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков и изъятий; все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет; первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после её окончания; ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

В соответствии с п.13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Решением Совета Директоров Центрального Банка России ДД.ММ.ГГГГ , приём наличных денег кассами организаций производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным на это письменным распоряжением руководителя организации. О приёме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или уполномоченного лица и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

ФИО2, как директору, ответственному за ведение образовательной и финансово-хозяйственной деятельности Петровского филиала, был достоверно известен порядок приёма денежных средств за обучение и распоряжения денежными средствами, принадлежащими ГОУ ВПО «СГСЭУ».

В процессе выполнения своих должностных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ по июль 2009 года, преследуя цель завладения денежными средствами, поступающими в Петровский филиал в качестве оплаты за обучение от студентов или их родителей, ФИО2, действуя из личной корыстной заинтересованности, в нарушение условий договоров на подготовку специалистов, используя свое служебное положение, сообщал студентам Петровского филиала или их родителям о том, что денежные средства в качестве оплаты за обучение они могут передавать лично ему. В результате ряд студентов или их родителей производили оплату за обучение в Петровском филиале, передавая наличные денежные средства директору филиала ФИО2 как должностному лицу и официальному представителю ГОУ ВПО «СГСЭУ», в связи с чем указанные денежные средства поступали в правомерное ведение ФИО2, который в силу своего должностного положения осуществлял полномочия по их распоряжению, так как они были вверены ему законным владельцем - ГОУ ВПО «СГСЭУ».

В нарушение условий договоров на подготовку специалистов, положений Устава ГОУ ВПО «СГСЭУ», Положения о Петровском филиале СГСЭУ, должностной инструкции директора филиала СГСЭУ, Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, лично получая денежные средства от студентов или их родителей в качестве оплаты за обучение, не принимал мер к их оприходованию. В кассу либо на расчетный счет Петровского филиала не вносил, присваивал их и распоряжался по своему усмотрению.

С целью сокрытия совершенного хищения ФИО2 принял меры к созданию ситуации, при которой ведение бухгалтерского учета в Петровском филиале осуществлялось только по его указаниям, которые не соответствовали фактическому положению дел и правилам ведения бухгалтерского учета. Так, ФИО2 давал указание главному бухгалтеру Петровского филиала ФИО6 составлять служебные записки, в которых указывать заведомо для него ложные сведения о якобы произведенной данными студентами оплате за обучение. Главный бухгалтер Петровского филиала ФИО6, не догадываясь о преступных намерениях ФИО2, составляла служебные записки, которые подписывались ею и ФИО2, и предоставлялись в бухгалтерию ГОУ ВПО «СГСЭУ» как официальные сведения о поступлении от студентов оплаты за обучение. На основании данных служебных записок ГОУ ВПО «СГСЭУ» издавались приказы о зачислении либо переводе студентов на последующие курсы, в связи с чем действиями ФИО2 материальный ущерб студентам не причинялся, их права и законные интересы нарушены не были. Вместе с тем, в результате преступных действий ФИО2 ГОУ ВПО «СГСЭУ» причинен материальный ущерб в особо крупном размере, который наступил в результате того, что Университетом денежные средства за оказанные студентам Петровского филиала образовательные услуги получены не были.

Совершая хищения денежных средств путем их присвоения, ФИО2 действовал с единым умыслом, совершая преступления аналогичным способом, преследуя единственную корыстную цель завладения неограниченной суммой денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «СГСЭУ».

Так, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель завладения денежными средствами, принадлежащими ГОУ ВПО «СГСЭУ» в особо крупном размере, с использованием служебного положения, в третьей декаде сентября 2006 года, в дневное время, находясь в своём рабочем кабинете Петровского филиала, расположенного по адресу: <адрес>, литер «А», получил от ФИО30, денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве частичной оплаты за предстоящее обучение ФИО7 После этого ФИО2, осознавая и понимая, что полученные им от ФИО30 денежные средства фактически являются собственностью ГОУ ВПО «СГСЭУ» и вверены ему в правомерное владение, в нарушение установленного порядка, в кассу либо на расчетный счет Петровского филиала не внес, присвоил их и распорядился по своему усмотрению. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ФИО2 в первой декаде мая 2007 года, в дневное время, находясь в своём рабочем кабинете Петровского филиала, расположенного по вышеуказанному адресу, вновь получил от ФИО30 денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве оплаты за обучение ФИО7 После этого ФИО2, осознавая и понимая, что полученные им от ФИО30 денежные средства фактически являются собственностью ГОУ ВПО «СГСЭУ» и вверены ему в правомерное владение, в нарушение установленного порядка в кассу либо на расчетный счет Петровского филиала не внес, присвоил их и распорядился по своему усмотрению.

С целью сокрытия совершенного хищения ФИО2, в неустановленное время и неустановленном месте дал указание главному бухгалтеру Петровского филиала ФИО6 составить служебные записки, в которых указать заведомо для него ложные сведения о якобы произведенной ФИО7 оплате за обучение за 2006/2007 и 2007/2008 учебный год. Главный бухгалтер Петровского филиала ФИО6, не догадываясь о преступных намерениях ФИО2, составила указанные служебные записки, которые были подписана ею и ФИО2, и предоставлены в бухгалтерию ГОУ ВПО «СГСЭУ» как официальные сведения о поступлении от студента ФИО7 оплаты за обучение. Согласно приказу ректора ГОУ ВПО «СГСЭУ» -с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 зачислена в число студентов 1 курса заочной формы обучения (программа 3,5 года) на коммерческой основе по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Петровского филиала.

ФИО2, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «СГСЭУ», в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, преследуя корыстную цель, аналогичным способом присвоил:

В августе 2007 года, ФИО2, находясь в своём рабочем кабинете Петровского филиала, расположенного по указанному адресу получил от ФИО32 денежные средства в сумме 40 000 рублей в качестве оплаты за обучение ФИО8, которые присвоил. Согласно приказу ректора ГОУ ВПО «СГСЭУ» -с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 зачислена в число студентов 1 курса очной формы обучения на коммерческой основе по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Петровского филиала;

В первой декаде сентября 2007 года, в дневное время, ФИО2, находясь в своём рабочем кабинете Петровского филиала, расположенного по указанному адресу получил от ФИО9, денежные средства в сумме 35 000 рублей в качестве оплаты за его обучение; в двадцатых числах июля 2008 года, в дневное время, там же, вновь получил от ФИО9, денежные средства в сумме 15 500 рублей в качестве оплаты за его обучение; в двадцатых числах сентября 2008 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, там же ФИО2 получил от ФИО9 денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве оплаты за его обучение; ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, там же, ФИО2 получил от ФИО9 денежные средства в сумме 35500 рублей в качестве оплаты за его обучение, из полученных 35 000 рублей ФИО2 деньги в сумме 15 500 рублей в кассу либо на расчетный счет Петровского филиала не внес, присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению. Всего от ФИО9 ФИО2 получил и присвоил денежные средства, полученные им в качестве оплаты за обучение ФИО9, в общей сумме 76000 рублей. Согласно приказу ректора ГОУ ВПО «СГСЭУ» -с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 зачислен в число студентов 1 курса заочной формы обучения на срок 3,5 года на коммерческой основе по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Петровского филиала;

В третьей декаде февраля 2008 года, в дневное время, ФИО2, находясь у главного входа в ГОУ ВПО «СГСЭУ», расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО10 денежные средства в сумме 31 000 рублей в качестве оплаты за 1 курс её обучения в Петровском филиале, которые присвоил. В первой декаде августа 2008 года, в дневное время, в том же месте ФИО2 получил от ФИО10 деньги в сумме 35 500 рублей в качестве оплаты за 2 курс её обучения, присвоив их аналогичным способом; ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, там же ФИО2 вновь получил от ФИО10 деньги в сумме 35 500 рублей в качестве оплаты за 3 курс её обучения, которые присвоил. Всего от ФИО10 ФИО2 получил и присвоил денежные средства, полученные им в качестве оплаты за обучение ФИО10, в общей сумме 102 000 рублей. Согласно приказу ректора ГОУ ВПО «СГСЭУ» -с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 зачислена в число студентов 1 курса заочной формы обучения сроком на 3,5 года на коммерческой основе по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Петровского филиала;

В третьей декаде февраля 2008 года, в дневное время, ФИО2, находясь у главного входа в ГОУ ВПО «СГСЭУ», расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО11, деньги в сумме 31 000 рублей в качестве оплаты за 1 курс её обучения, которые присвоил. В первой декаде августа 2008 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, там же, ФИО2 получил от ФИО11 деньги в сумме 35 500 рублей в качестве оплаты за 2 курс её обучения, которые присвоил. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на том же месте, ФИО2 получил и присвоил от ФИО11, деньги в сумме 35 500 рублей в качестве оплаты за 3 курс её обучения. Всего от ФИО11 ФИО2 получил и присвоил денежные средства, полученные им в качестве оплаты за обучение студентки ФИО11, в общей сумме 102 000 рублей. Согласно приказу ректора ГОУ ВПО «СГСЭУ» -с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 зачислена в число студентов 1 курса заочной формы обучения (программа 3,5 года) на коммерческой основе по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Петровского филиала;

В третьей декаде февраля 2008 года, в дневное время, ФИО2, находясь в своём рабочем кабинете Петровского филиала, расположенного по адресу: <адрес>, литер «А», встретился с ФИО33, где получил от неё деньги в сумме 150 000 рублей в качестве оплаты за четыре курса обучения её дочери ФИО12, которые присвоил. Согласно приказу ректора ГОУ ВПО «СГСЭУ» -с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 зачислена в число студентов 1 курса очной формы обучения на коммерческой основе по специальности «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)» Петровского филиала;

В третьей декаде февраля 2008 года, в дневное время, ФИО2, в своём рабочем кабинете Петровского филиала, расположенного по указанному адресу, получил от ФИО34 деньги в сумме 150 000 рублей в качестве оплаты за четыре курса обучения её дочери ФИО13, которые присвоил. Согласно приказу ректора ГОУ ВПО «СГСЭУ» -с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 зачислена в число студентов 1 курса очной формы обучения на коммерческой основе по специальности «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)» Петровского филиала;

В третьей декаде мая 2008 года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО35 деньги в сумме 75 000 рублей в качестве частичной оплаты за четыре курса обучения ФИО14 В третьей декаде июня 2008 года, в вечернее время, там же, вновь получил от ФИО35, деньги в сумме 75 000 рублей в качестве оплаты за четыре курса обучения ФИО14 Всего от ФИО35 ФИО2 получил и присвоил денежные средства, полученные им в качестве оплаты за обучение ФИО14, в общей сумме 150 000 рублей. Согласно приказу ректора ГОУ ВПО «СГСЭУ» -с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 зачислен в число студентов 1 курса очной формы обучения на коммерческой основе по специальности «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)» Петровского филиала;

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, находясь в своём рабочем кабинете Петровского филиала, расположенного по адресу: <адрес>, литер «А», получил от ФИО36 деньги в сумме 150 000 рублей в качестве оплаты за 1 и 2 курс обучения ФИО15 и ФИО16, которые присвоил. Согласно приказу ректора ГОУ ВПО «СГСЭУ» -с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и ФИО16 зачислены в число студентов 1 курса очной формы обучения на коммерческой основе по специальности «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)» Петровского филиала;

Согласно приказов ректора ГОУ ВПО «СГСЭУ» -с от ДД.ММ.ГГГГ, 855-с от ДД.ММ.ГГГГ, 1310-с от ДД.ММ.ГГГГ, 1314-с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 зачислены в число студентов 1 курса заочного факультета с полным возмещением затрат на договорной основе по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Петровского филиала.

Договора с Петровским филиалом на обучение студентов ФИО23, ФИО21, ФИО22, ФИО19, ФИО25, ФИО24, ФИО17, ФИО20 были заключены ООО «Северъ» в лице директора ФИО37, так как данные студенты являлись работниками ООО «Северъ». По условиям договора ООО «Северъ» обязалось вносить оплату за обучение данных студентов на расчетный счет Петровского филиала. ФИО2, реализуя свой преступный умысел, преследуя цель завладения денежными средствами, с использованием служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в помещении ООО «Северъ», расположенном по адресу: <адрес>, получил в кассе ООО «Северъ» деньги в сумме 20 000 рублей в качестве частичной оплаты за обучение студентов ФИО23, ФИО21, ФИО22, ФИО19, ФИО25, ФИО24, ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, там же, получил в кассе ООО «Северъ» деньги в сумме 10 000 рублей в качестве частичной оплаты за обучение указанных студентов. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, там же, получил в кассе ООО «Северъ» деньги в сумме250 000 рублей в качестве частичной оплаты за обучение указанных студентов. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, там же, получил от директора ООО «Северъ» ФИО37 деньги в сумме 3 000 рублей в качестве частичной оплаты за обучение указанных студентов. Всего ФИО2 похитил путем присвоения денежные средства, вверенные ему ГОУ ВПО «СГСЭУ», полученные им в качестве оплаты за обучение студентов ФИО23, ФИО21, ФИО22, ФИО19, ФИО25, ФИО24, ФИО17, ФИО20, в общей сумме 283 000 рублей

Всего в период с третьей декады сентября 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, с использованием своего служебного положения похитил путем присвоения денежные средства, принадлежащие ГОУ ВПО «СГСЭУ», в общей сумме 1 243 000 рублей.

Исследовав представленные суду доказательства, суд находит виновность подсудимого установленной.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 по существу предъявленного обвинения пояснил следующее, что в третьей декаде сентября 2006 года он получил от ФИО30 деньги в сумме 20 000 рублей в качестве оплаты за обучение её дочери ФИО7 После этого в первой декаде мая 2007 года, он получил от ФИО30 деньги в сумме 20 000 рублей в качестве оплаты за обучение её дочери. В августе 2007 года, он получил от ФИО32 деньги в сумме 40 000 рублей в качестве оплаты за обучение её внучки ФИО8 От ФИО9 получил деньги в первой декаде сентября 2007 года, в двадцатых числах июля 2008 года, в двадцатых числах сентября 2008 года, ДД.ММ.ГГГГ, соответственно в сумме 35 000 рублей, 15 500 рублей, 10 000 рублей, 35 500 рублей ( из которых 15500 присвоил себе). В качестве оплаты за его обучение получил 76000 рублей. В третьей декаде февраля 2008 года, получил от ФИО10 деньги в сумме 31 000 рублей в качестве оплаты за 1 курс её обучения, в первой декаде августа 2008 года, он получил от ФИО10 деньги в сумме 35 500 рублей в качестве оплаты за 2 курс её обучения, ДД.ММ.ГГГГ, получил от нее деньги в сумме 35 500 рублей в качестве оплаты за 3 курс её обучения. В третьей декаде февраля 2008 года, получил от ФИО11 деньги в сумме 31 000 рублей в качестве оплаты за 1 курс её обучения, в первой декаде августа 2008 года получил от нее деньги в сумме 35 500 рублей в качестве оплаты за 2 курс её обучения, ДД.ММ.ГГГГ, получил еще 35 500 рублей в качестве оплаты за 3 курс её обучения. В третьей декаде февраля 2008 года, от ФИО33 получил деньги в сумме 150 000 рублей в качестве оплаты за четыре курса обучения её дочери ФИО12 В третьей декаде февраля 2008 года, получил от ФИО34 деньги в сумме 150 000 рублей в качестве оплаты за четыре курса обучения её дочери ФИО13 В третьей декаде мая 2008 года, от ФИО35 получил деньги в сумме 75 000 рублей в качестве частичной оплаты за четыре курса обучения её сына ФИО14 и в третьей декаде июня 2008 года, получил от ФИО35 еще 75 000 рублей в качестве оплаты за четыре курса обучения её сына ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, в получил от ФИО36 деньги в сумме 150 000 рублей в качестве оплаты за 1 и 2 курс обучения её дочерей ФИО15 и ФИО16. В ООО «Северъ» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, получил деньги соответственно в сумме 20 000 рублей, 10 000 рублей,250 000, 3 000 рублей в качестве оплаты за обучение студентов ФИО23, ФИО21, ФИО22, ФИО19, ФИО25, ФИО24, ФИО17, ФИО20 Все вышеуказанные полученные им денежные средства он в кассу либо на расчетный счет Петровского филиала не внес, присвоил их и использовал на различные нужды: на лицензирование учреждения, на получение тестов, на поездки в Саратов, на погашение ссуд и лично проректору ГОУ ВПО «СГСЭУ» ФИО26 Так же пояснил, что в приходных ордерах получения денег от ФИО12, ФИО13, ФИО14, ООО «Север», расписке ФИО15 он расписался сам, ходя денежные средства так же в кассу учреждения не вносил.

Представитель потерпевшего ФИО27 пояснила в судебном заседании, что в 2009 году дважды университетом были проведены ведомственные проверки деятельности Петровского филиала СГСЭУ, в ходе которых выявлены факты наличия задолженностей за обучение за некоторыми студентами филиала, а также недостача денежных средств в кассе филиала в сумме более 444 тысяч рублей. От сотрудников бухгалтерии, которые проводили проверку, ей известно, что ФИО2 частично сам принимал денежные средства от студентов, но ни в кассу, ни на расчетный счет их не вносил. В ходе проверки ФИО2 пообещал возместить университету данную сумму задолженности, но этого не сделал. В результате чего она по указанию ректора подготовила заявление о привлечении ФИО2 к ответственности за допущенные им нарушения.

Свидетель ФИО28пояснил суду, что в СГСЭУ он работает в должности ректора. В целях удовлетворения региона в специалистах экономического профиля в 2002 году был открыт филиал СГСЭУ в <адрес>. С момента открытия до октября 2009 года директором Петровского филиала являлся ФИО2. Зачисление студентов на 1 курс проводится по итогам вступительных испытаний. Вступительные испытания проводятся в соответствии с Правилами приёма в СГСЭУ. Для студентов, поступающих на коммерческой основе, дополнительно требуется проведение оплаты за обучение на 1 курсе до 25 августа, то есть в течение двух недель с момента заключения договора, но не позже 25 августа. Как для студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, так и для студентов, обучающихся на коммерческой основе, условия перевода одинаковые - успешная сдача весенней экзаменационной сессии. Ежегодно в начале учебного года директор филиала за своей подписью и подписью главного бухгалтера предоставлял в планово-финансовый отдел университета информацию об оплате каждым студентом филиала за свое обучение в очередном году. На основании сведений, предоставленных директором филиала ФИО2, издавался приказ о зачислении или о переводе студентов на последующие курсы. В соответствии с договором на подготовку специалиста Заказчик (студент, его родители или юридическое лицо) обязан не позднее 20 августа перечислить денежные средства за каждый последующий год обучения на расчетный счет Исполнителя, то есть Петровского филиала. Организует и контролирует своевременный сбор платы за обучение в соответствии с Положением о Петровском филиале лично директор филиала. Распоряжается денежными средствами филиала лично директор филиала в пределах сметы, утвержденной университетом. Директор филиала действует на основании доверенности, выдаваемой ему ежегодно ректором университета. В соответствии с Положением о филиале порядок расходования денежных средств, полученных в качестве оплаты за обучение, осуществляется строго согласно смете доходов и расходов филиала, утвержденной ректором университета, подготовленной на основании представления директора филиала. В соответствии с Положением о Петровском филиале ежегодно в смете доходов и расходов по внебюджетным средствам предусматриваются средства для перечисления университету на развитие учебно-методической и материально-технической базы. Иных перечислений или передач денежных средств, не предусмотренных сметой, не требуется. По результатам документальных проверок, проведенных бухгалтерией университета, выявлены факты наличия задолженностей за обучение за многими студентами, а также недостача денежных средств в кассе филиала. В результате беседы с некоторыми из таких студентов и их родителей установлено, что денежные средства за обучение они сдавали директору филиала ФИО2 Сданные ФИО2 денежные средства за обучение некоторых студентов ни на счет филиала, ни на счет университета, ни в кассы этих учреждений не поступали. В настоящее время им принято решение, что Университет не будет отчислять за неоплату ни одного студента, чьи денежные средства получал ФИО2, повторной оплаты за полученное обучение с них требоваться не будет. Сумму денежных средств, недополученных филиалом в результате незаконных действий ФИО2, университет намерен взыскать с ФИО2

Свидетель ФИО29 пояснил суду, что приказом ректора ему поручено курирование работы филиалов университета, в частности, он отвечает за создание сети филиалов, обеспечение их учебно-материальной базы и подбор руководящих кадров филиала. В целом он курирует развитие учебно-материальной базы. В его подчинении находится управление по эксплуатационному обслуживанию зданий, сооружений, университета и филиалов. Он курирует управление экономики и финансов, в том числе, в его непосредственном ведении находятся вопросы оплаты студентами своего обучения на коммерческой основе. В его ведении находятся вопросы своевременности взимания оплаты. Оплата обучения осуществляется в соответствии с подписанным договором на обучение студентов, между ректоратом университета в его лице и студентом или его родителями или юридическими лицами. Со стороны университета договора подписывает он. Стоимость обучения определяется решением Ученого совета ежегодно на каждый учебный год и утверждается приказом ректора. В соответствии с договором студенты 2-5 курсов должны оплачивать за свое обучение до 25 августа текущего года (за 1 курс), за последующие курсы до 20 августа полностью за учебный год. В исключительных случаях они допускают оплату по семестрам. У директоров филиалов нет полномочий разрешать посеместровую оплату. Такими полномочиями обладает только он. В казначействе <адрес> филиалом открыты два счета - внебюджетный и бюджетный. На бюджетный счет поступают бюджетные денежные средства для выплаты стипендий студентам, обучающимся на бюджетной форме обучения. На внебюджетный счет зачисляются денежные средства, которые оплачивают студенты за свое обучение, обучающиеся на коммерческой форме обучения. В случае несвоевременной оплаты университет имеет право расторгнуть договор со студентом на обучение. Практикой был установлен порядок, в соответствии с которым студенты, не оплатившие за свое обучение до 10 сентября текущего года, не допускались до занятий и подлежали отчислению в связи с расторжением договора. В начале года планово-финансовый отдел СГСЭУ собирал из филиалов сведения по студентам с информацией по каждому конкретному студенту о сумме оплаты и данных платежных документов. В случае наличия задолженности в таких сведениях, в течение 10 дней студент не допускался до занятий, в случае не поступления денег за обучение, расторгался договор со студентом и студент отчислялся из университета. Данные служебные записки, предоставляемые из филиалов, брались за основу для издания приказов о зачислении и переводе на последующие курсы. Встречной проверки с банком о поступлении оплаты не было необходимости проводить, так как доверяли директорам филиалов, которые подписывали такие служебные записки. До 2009 года зачисление проводилось по результатам вступительных испытаний. Экзаменационная комиссия создается приказом ректора, в состав которой включаются только преподаватели из головного ВУЗа. Экзамены для коммерческого и бюджетного обучения были одинаковые. Зачисление на бюджетную форму обучения шло на конкурсной основе, а на коммерческое обучение практически брали всех, кто получил положительные оценки и произвел оплату за обучение. Приказ о зачислении на коммерческую форму обучения издается только после оплаты. Факт оплаты указывается в служебных записках, составляемых бухгалтером филиала и подписанных директором филиала. Встречных проверок с банком не делали, так как доверяли директорам филиалов. Приказ о переводе на последующие курсы издается по результатам весенней сессии и не связан с оплатой за следующий курс, поскольку договором определен срок оплаты - 20 августа. В том случае, если оплата своевременно не поступает, студент отчисляется. Служебные записки о производстве оплаты они требовали от филиалов к ним направлять в сентябре текущего года. Приказ о зачислении и переводе подписывается ректором, а проекты приказов готовятся в филиалах директорами.

Свидетель ФИО30 подтвердила в суде, что она передала ФИО2 денежные средства в общей сумме 40 000 рублей в качестве оплаты за будущий период обучения своей дочери ФИО7 (Хижняк) А.В.

Свидетели ФИО31 в суде, ФИО8 на стадии следствия, показали, что за обучение последней ФИО32 передала ФИО5 деньги в размере 40 000 рублей. О том, что нужно было заплатить 39 000 рублей ФИО32 забыла и по ошибке «округлила» данную сумму. Переданные ФИО5 деньги в размере 40 000 рублей предназначались именно за будущий период обучения ФИО8 (т.4 л.д.152-154)

Свидетель ФИО9 показал на стадии следствия, что он передал ФИО2 в счет оплаты своего обучения денежные средства в общей сумме 76 000 рублей. Деньги передавал частями, в том числе и за будущий период своего обучения. (4 л.д. 141-143)

Свидетель ФИО10 на стадии следствия показала, что она передала ФИО2 в счет оплаты своего обучения денежные средства в общей сумме 102 000 рублей. Деньги передавала частями, в том числе и за будущий период своего обучения.

Свидетель ФИО11 на стадии следствия показала, что она передала ФИО2 в счет оплаты своего обучения денежные средства в общей сумме 102 000 рублей. Деньги передавала частями, в том числе и за будущий период своего обучения (т 4 л.д. 133-136).     

Свидетель ФИО33 показала, что она передала ФИО2 в счет оплаты обучения своей дочери ФИО12 денежные средства в общей сумме 150 000 рублей. Деньги передавала общей суммой, в том числе и за будущий период обучения.

Свидетель ФИО34 показала в суде, что она передала ФИО2 в счет оплаты обучения своей дочери ФИО13 денежные средства в общей сумме 150 000 рублей. Деньги передавала общей суммой, в том числе и за будущий период обучения ФИО13

Свидетель ФИО35 показала, что она передала ФИО2 в счет оплаты обучения своего сына ФИО14 денежные средства в общей сумме 150 000 рублей. Деньги передавала общей суммой, в том числе и за будущий период обучения ФИО14

Кроме того, факт передачи денег ФИО33, ФИО34, ФИО35 ФИО2 подтверждается квитанциями к приходным кассовым ордерам на указанные суммы, которые в настоящее время приняты к учету бухгалтерией головного ВУЗа. Как пояснил в судебном заседании ФИО2, получив от указанных лиц деньги, он действительно обязал бухгалтера изготовить на компьютере данные ордера, подписи поставил сам, но деньги в кассу учреждения не сдал. Данные приходные ордера изъяты следствием, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д. 173-175; 200-202; 205-207, т.6 л.д.242-254, т.7 л.д. 45-46)

Свидетель ФИО36 показала в судебном заседании, что она передала ФИО2 в счет оплаты обучения своих дочерей ФИО15 и ФИО16 денежные средства в общей сумме 150 000 рублей, то есть по 75 000 рублей за обучение каждой дочери. Деньги передавала общей суммой, в том числе и за будущий период обучения дочерей.

          Кроме того, факт передачи ФИО36 ФИО2 денег в размере 150 000 рублей подтверждается распиской, которая изъята, осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. ( т.3 л.д. 218-220, т.6 л.д.242-254, т.7 л.д. 45-46). Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи, начинающиеся словами «Расписка…» и заканчивающиеся буквенно-цифровыми записями «… ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ», расположенные в расписке от имени ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО2 ( т. 10 л.д. 11-25).Данный факт не отрицал и сам подсудимый.

Свидетели ФИО37 и ФИО22 показали суду, что от имени ООО «Северъ» переданы ФИО2 в счет оплаты обучения сотрудников ООО «Северъ» ФИО23, ФИО21, ФИО22, ФИО19, ФИО25, ФИО24, ФИО17, ФИО20 денежные средства в общей сумме 283 000 рублей. Деньги передавались частями, оформляя их выдачу расходными кассовыми ордерами ООО «Северъ» общей суммой за всех вышеуказанных сотрудников.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в Петровском филиале в период с 2005/2006 учебный год по 2008/2009 учебный год имеется задолженность оплаты за обучение студентов ФИО23 в сумме 58 500 рублей, ФИО21 в сумме 101 250 рублей, ФИО22 в сумме 101 250 рублей, ФИО19 в сумме 94 000 рублей, ФИО25 в сумме 94 000 рублей, ФИО24 в сумме 94 000 рублей, ФИО17 в сумме 15 000 рублей, ФИО20 в сумме 35 000 рублей, а всего в сумме 593 000 рублей

Из изъятых в ООО «Северъ» расходных кассовых ордеров, следует, что ФИО2 получил в ООО «Северъ» денежные средства в общей сумме 283 000 рублей. Данные ордера изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.(т.4 л.д. 38-40, т.6 л.д.242-254, т.7 л.д. 45-46)

Показания подсудимого в части того, что именно им получены деньги в размере 283 000 рублей в ООО «Северъ» подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО2, расположенные в строках «подпись» в расходных кассовых ордерах ООО «Северъ» без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей, без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей, без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 000 рублей, вероятно, выполнены ФИО2 Краткие рукописные записи, расположенные в строках «получил» в расходных кассовых ордерах ООО «Северъ» без номера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО2 ( т. 10 л.д. 11-25).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Петровского филиала СГСЭУ изъяты бухгалтерские и иные документы по финансово-хозяйственной деятельности Петровского филиала СГСЭУ, а также личные дела студентов и два системных блока (т.2 л.д. 23-29 ). Все изъятые документы осмотрены: главные книги, кассовые книги, папки с квитанциями об оплате за обучение, договора на подготовку специалистов, из которых следует, что Петровский филиал СГСЭУ в период с 2005 по октябрь 2009 года осуществлял финансово-хозяйственную деятельность, в том числе оказывал платные услуги по обучению студентов, взимая плату за обучение на основании заключенных договоров, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Петровского филиала СГСЭУ. Также в числе прочих осмотрены личные дела студентов ФИО10, ФИО38, ФИО13, ФИО19, ФИО24 ФИО20, ФИО9, ФИО8, ФИО16, ФИО14, ФИО12, ФИО15, ФИО25 ФИО11, из которых следует, что указанные граждане являются студентами Петровского филиала СГСЭУ и обучаются на коммерческой основе. Из осмотра информации, содержащейся на жестких дисках изъятых системных блоков следует, что на осмотренных компьютерах изготавливались служебные документы по финансово-хозяйственной деятельности Петровского филиала СГСЭУ, в том числе списки студентов с указанием поступившей от них оплаты. Осмотренные бухгалтерские и иные документы по финансово-хозяйственной деятельности Петровского филиала СГСЭУ, а также личные дела студентов и два системных блока приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.( т.6 л.д.119-138, л.д. 139-141, л.д. 181-236, л.д. 237).

Из осмотренных мемориальных ордеров №№ 1, 3, 5, кассовых книг Петровского филиала СГСЭУ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Петровский филиал СГСЭУ в период с 2005 по октябрь 2009 года осуществлял финансово-хозяйственную деятельность, в том числе оказывал платные услуги по обучению студентов, взимая плату за обучение на основании заключенных договоров, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Петровского филиала СГСЭУ. Осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 7 л.д. 51-68).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении бухгалтерии СГСЭУ изъяты: служебные записки об оплате за обучение, договоры на обучение, приказы о зачислении и переводе студентов, мемориальные ордера Петровского филиала СГСЭУ, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Из осмотренных служебных записок об оплате за обучение, договоров на обучение, приказов о зачислении и переводе студентов, мемориальных ордеров Петровского филиала СГСЭУ следует, что директор Петровского филиала СГСЭУ ФИО2 заключал с гражданами и юридическими лицами договоры на подготовку специалистов, согласно которым ГОУ ВПО «СГСЭУ» обязуется оказывать платные образовательные услуги, а студент - оплатить своё обучение путем перечисления денежных средств на расчетный счет Петровского филиала. Сведения об оплате за обучение также содержатся в служебных записках, подписанных главным бухгалтером ФИО6 и директором ФИО2 ( л.д. 73-78,. 79-108, 109-111).

Протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в отделении по <адрес> Управления федерального казначейства по <адрес> изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, сведения о движении денежных средств по лицевым счетам Петровского филиала СГСЭУ. Из осмотренных документов о движении денежных средств по лицевым счетам Петровского филиала СГСЭУ за период с 2005 по ДД.ММ.ГГГГ следует, что за период с декабря 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета, открытого Петровским филиалом СГСЭУ выбыло денежных средств в общей сумме 6 706 390,35 рублей путем перечисления на иные расчетные счета в целях осуществления хозяйственной деятельности и получения наличных денежных средств. За период с 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ поступило денежных средств на расчетный счет, открытый Петровским филиалом СГСЭУ в общей сумме 26 054 405,92 рублей в качестве оплаты за обучение и возврата ранее перечисленных денежных средств. (т. 8 л.д. 84- 96).

Согласно заключения эксперта отдела по производству судебно-экономических экспертиз ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в Петровском филиале в период с 2005/2006 учебный год по 2008/2009 учебный год имеется задолженность оплаты за обучение за студентами ФИО23 в сумме 58 500 руб., ФИО21 в сумме 101 250 руб., ФИО22 в сумме 101 250 руб., ФИО19 в сумме 94 000 руб., ФИО39 в сумме 94 000 руб., ФИО25 в сумме 94 000 руб., ФИО10 в сумме 66 500 руб., ФИО9 в сумме 46 500 руб., ФИО7 в сумме 22 250 руб., ФИО11 в сумме 66 500 руб., ФИО17 в сумме 15 000 руб., ФИО20 в сумме 35 000 руб., ФИО16 в сумме 37 500 руб., ФИО15 в сумме 37 500 руб., ФИО14 в сумме 37 500 руб., ФИО12 в сумме 37 500 руб., ФИО13 в сумме 37 500 руб. В кассу Петровского филиала СГСЭУ денежные средства в сумме 150 тыс. руб. за обучение ФИО40, в сумме 150 тыс. руб. за обучение ФИО13, в сумме 150 тыс. руб., согласно квитанций к приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО41 150 000 рублей в качестве оплаты за обучение ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО33 150 000 рублей в качестве оплаты за обучение ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО34 150 000 рублей в качестве оплаты за обучение ФИО13, не поступали и не оприходованы. Денежные средства, полученные ФИО2 в сумме 250 000 рублей по расходному кассовому ордеру без номера от ООО «Северъ» от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 10 000 рублей по расходному кассовому ордеру без номера от ООО «Северъ» от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 20 000 рублей по расходному кассовому ордеру без номера от ООО «Северъ» от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в кассу Петровского филиала СГСЭУ и на расчетный счет открытый Петровским филиалом СГСЭУ, не поступали и не оприходованы. ( т.9 л.д.88-177).

Согласно трудового договора п/ф от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ФИО2, дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, уведомления об изменении условий трудового договора, должностная инструкция директора филиала, выписки из приказа а от ДД.ММ.ГГГГ, доверенностей, выданных ректором СГСЭУ директору Петровского филиала СГСЭУ за период с 2002 по 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ приказом ректора ГОУ ВПО «СГСЭУ» ФИО2 принят на должность директора Петровского филиала с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с должностной инструкцией директора филиала, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГОУ ВПО «СГСЭУ», ФИО2 осуществляет непосредственное управление деятельностью филиала на основании доверенности, выдаваемой ежегодно ректором Университета, осуществляет общее руководство учебной и иными видами деятельности филиала, заключает от имени Университета договоры в пределах, определяемых доверенностью, руководит организацией набора студентов в филиале, формирует доходную часть бюджета филиала, планирует и контролирует расходные статьи сметы, утверждаемой ректором Университета, организует и контролирует своевременный сбор платы за обучение. Директор филиала имеет право распоряжаться средствами филиала в пределах сметы, утвержденной Университетом. Директор филиала несет ответственность за работу филиала, целевое использование финансовых средств в соответствии со сметой, утвержденной Университетом. На протяжении своей деятельности в качестве директора Петровского филиала ФИО2 ежегодно получал от Саратовского государственного социально-экономического университета в лице ректора ФИО28 доверенности: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, д от ДД.ММ.ГГГГ, д от ДД.ММ.ГГГГ, д от ДД.ММ.ГГГГ, д от ДД.ММ.ГГГГ, д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ему было доверено подписывать финансовые документы, распоряжаться денежными средствами филиала в пределах сметы, утвержденной Университетом. ( т.7 л.д.163-177)

Согласно Положению о Петровском филиале, Уставу СГСЭУ с изменениями, имеющимся и ранее действовавшим лицензиям Петровского филиала СГСЭУ, имеющимся и ранее действовавшим свидетельствам государственной аккредитации Петровского филиала СГСЭУ, регистрационным документам ГОУ ВПО СГСЭУ, регистрационным документам Петровского филиала СГСЭУ, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет» зарегистрирован администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (далее ГОУ ВПО «СГСЭУ»). Согласно Уставу ГОУ ВПО «СГСЭУ», утвержденному Минобразования РФ ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,) ГОУ ВПО «СГСЭУ» - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального подчинения, в структуру которого, в числе других, входит Петровский филиал, созданный приказом Минобразования РФ от ДД.ММ.ГГГГ и не являющийся юридическим лицом (далее Петровский филиал). Согласно Положению о Петровском филиале, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ ректором ГОУ ВПО «СГСЭУ» (далее Положение) Петровский филиал осуществляет образовательную и финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с выданными доверенностью и лицензиями (т.7 л.д. 178-237).

Согласно исследованных в судебном заседании документов акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ, ЗАО «Экспресс-Волга» о поступлении денежных средств в качестве платежей по кредитным договорам на имя ФИО2, следует, что ФИО2 в период совершения им хищений заключал договора с коммерческими банками на получение кредитов. Так, в филиале АК Сберегательного банка РФ Саратовском отделении ФИО2 заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому им был получен кредит в сумме 250 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ с АК СБ РФ ФИО2 заключен договор , согласно которому им был получен кредит на сумму 250 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заключен кредитный договор с ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», согласно которому им получен кредит на сумму 300 000 рублей. Кредитные договора изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т. 6 л.д. 150-152, 156-177, 178).

Из анализа сведений о погашении кредитов, предоставленных коммерческими банками, следует, что: по кредитному договору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вносил ежемесячно денежные суммы в размерах от 2 000 рублей до 11 000 рублей, всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им внесены платежи по кредиту на общую сумму 350 380 рублей; по кредитному договору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вносил ежемесячно денежные суммы в размерах от 2 000 рублей до 12 000 рублей, всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им внесены платежи по кредиту на общую сумму 301 070 рублей; по кредитному договору с ЗАО «Экспресс-Волга» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вносил ежемесячно денежные суммы в размерах от 2 000 рублей до 12 500 рублей, всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им внесены платежи по кредиту на общую сумму 292 254.08 рублей. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по трем кредитным договорам внесены платежи на общую сумму 943 704 рублей 08 копеек, а в среднем общий ежемесячный платеж по трем кредитам составлял от 6 000 рублей до 35 500 рублей.

Оценивая данные сведения в совокупности с показаниями подсудимого ФИО2, осмотром расчетно-платежных ведомостей о начислении ФИО2 заработной платы следует, что платежи по кредитным договорам ФИО2 осуществлялись, в том числе и за счет похищенных денежных средств. Данный факт не отрицал и сам ФИО2( т. 10 л.д. 183-189, л.д. 224-241).

Анализируя в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину ФИО5 доказанной и квалифицирует его действия: по ч 4 ст 160 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что он в период с третьей декады сентября 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения похитил путем присвоения денежные средства, принадлежащие ГОУ ВПО «СГСЭУ», в общей сумме 1 243 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

           Органами предварительного расследования ФИО5 предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч 4 ст 160, ч 3 ст 160, ч 3 ст 160, ч 3 ст 160, ч 3 ст 160, ч 1 ст 286 УК РФ, а именно: в совершении хищения денежных средств ГОУ ВПО «СГСЭУ», вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, виновность которого установлена данным приговором; в совершении присвоения, т.е. хищения имущества ГОУ ВПО «СГСЭУ», вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, а именно за присвоение денежных средств из кассы учреждения за периоды: с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 29 653 рубля 89 копеек; с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 81154 рубля 45 копеек; с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 271 884 рубля 17 копеек; с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 61950 рублей, а всего на сумму 444 642 рубля 51 копейка; а так же в том, что ФИО2 будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций: путем получения услуг питания в ООО «Северъ» в счет оплаты за обучение студентов.

            В судебном заседании, государственный обвинитель, просил о переквалификации действий ФИО5 и поддержал обвинение по ч 4 ст 160 УК РФ, т.е. по всем эпизодам одной статьей. Считая, что все преступные действия директора Петровского филиала СГСЭУ ФИО2 имели единую цель - хищения денежных средств в особо крупном размере. По мнению государственного обвинителя достижение данной цели осуществлялось тремя способами: путем получения услуг питания в ООО «Северъ» в счет оплаты за обучение студентов - работников данного учреждения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 373 250 рублей, путем хищения денежных средств полученных от родителей и студентов за обучение в период с третьей декады сентября 2006 года по июль 2009 года в общей сумме 1 243 000 рублей, а также путем хищения денежных средств из кассы Петровского филиала СГСЭУ в период с июня по октябрь 2009 г. в общей сумме 444642,51 рублей. Действия ФИО2 характеризующиеся многочисленностью фактов хищения и последующие действия, направленные на сокрытие данных фактов путем фальсификации бухгалтерской документации свидетельствуют на наличие у него умысла на совершение хищения денежных средств в особо крупном размере и его намерениях совершать данные преступные действия в будущем. Кроме этого о наличии единого умысла на совершение присвоения денежных средств, по мнению государственного обвинителя свидетельствует и то, что ФИО2 совершал свои преступные действия одновременно всеми тремя способами тем самым, стремясь совершить хищение как можно большей суммы денег и достичь большего преступного результата. Все эпизоды преступной деятельности совершались в один временной период с марта 2005 г. по июль 2009 г. и являлись по сути звеньями одной преступной цепи.

           Однако, как установлено в судебном заседании по факту хищения денежных средств из кассы учреждения, все денежные средства за периоды: с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 29 653 рубля 89 копеек; с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 81154 рубля 45 копеек; с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 271 884 рубля 17 копеек; с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 61950 рублей, а сего на сумму 444 382 рубля 51 копейка, были получены кассиром Петровского филиала ФИО42 в банке по чекам и предназначены были для выплаты заработной платы работникам Петровского филиала, на оплату командировочных расходов - суточных, проезд, стипендии студентам, хозяйственные расходы. Кассир ФИО42, будучи материально-ответственным лицом, передавала определенные суммы денег ФИО2, главному бухгалтеру ФИО6 и иным лицам, якобы для передачи ФИО2, без оформления соответствующих бухгалтерских документов. Причем, как пояснила в суде сама ФИО42, в своей черновой тетради она писала долг на ФИО5, даже если передавала деньги иным лицам. Кроме того, ФИО42 пояснила, что ФИО5 брал деньги только круглыми суммами, без копеек, а сумма долга в 444383, 51 руб сформировалась по недостачи в кассе.

Как пояснил ФИО2 в судебном заседании, он действительно брал определенные суммы денег у кассира ФИО42 для хозяйственных нужд, а после расходования передавал в бухгалтерию товарно-кассовые чеки на использованные денежные средства. Денежные документы из кассы он получал без оформления документов, поэтому и кассовых отчетов на взятые деньги не составлял. Какая сумма за указанный период им была получена, он не знает, так как учета не вел и сверок никаких не делал. Взятые в кассе деньги расходовал только на нужды предприятия.

      Таким образом, в судебном заседании установлено, что денежные средства ГОУ ВПО «СГСЭУ» в сумме 444 382 рубль 51 коп. ФИО2 не вверялись. Доказательств о том, что деньги переданы в его владение и переданы на законном основании суду не предоставлено. Поэтому суд считает необходимым из обвинения ФИО5 исключить хищение денежных средств из кассы Петровского филиала СГСЭУ в период с июня по октябрь 2009 г. в общей сумме 444642,51 рублей.

       Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения хищение путем получения услуг питания в ООО «Северъ» в счет оплаты за обучение студентов - работников данного учреждения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 373 250 рублей. Так как, в качестве доказательств, подтверждающих хищение данной суммы предоставлены тетради, с указанием калькуляции, меню и определенных сумм. Данные о том, что указанные в тетрадях записи имеют отношение к ФИО5, отсутствуют. Работник ООО «Северъ» ФИО24 так же пояснила, что если кто из посетителей обедает без оплаты наличными, она делает соответствующие записи в тетради, а данное лицо ставит подпись в подтверждение неоплаченных сумм, однако в предоставленных ей на обозрение тетрадях указанные подписи отсутствуют. Как пояснил ФИО5 суду, он действительно несколько раз обедал в ООО «Северъ» со своим Саратовским руководством, но в этих случаях он расписывался в тетради, так как руководитель ООО «Северъ» ФИО37 убедила его в том, что она в очень хороших отношениях с его руководством и поэтому решит вопрос о взаимозачетах с головным Вузом, данный факт подтвердила в суде и сама ФИО37 Кроме того, из показаний ФИО2 следует, что личные, семейные мероприятия он оплачивал наличными. Согласно показаний работников ООО «Северъ», ФИО2 действительно часто посещал данное предприятие, однако по поводу оплаты обедов и иных мероприятий, пояснений дать не смогли. Иных доказательств, хищения указанной суммы, суду не предоставлено. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно - процессуальным кодексом, толкуются в пользу обвиняемого в силу ст 49 Конституции Российской Федерации и ст 14 УПК РФ.

         В соответствии со ст 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

        Как личность подсудимый характеризуется положительно.             

        Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его ответственность.

         В соответствии со ст 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что ранее он не судим, раскаивается в содеянном, наличие заболеваний: метаболический синдром, сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертония 3, риск 4, хроническая ишемия головного мозга 3 степени.

        Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправления, на условие жизни его семьи. С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы.

        ГОУ ВПО «СГСЭУ» предъявлены исковые требования к ФИО2 о взыскании материального ущерба на сумму 2060 892 рубля 51 коп. ФИО2 признал исковые требования на сумму 1243 000 рубля. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования в сумме 1243 000 рубля, т.е. в размере ущерба, установленной приговором. В остальной части иска (т.е. в сумме исключенной из обвинения), суд считает необходимым признать за ГОУ ВПО «СГСЭУ» право на удовлетворение исковых требований о взыскании материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

            Руководствуясь ст.ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 250 000 (двести пятидесяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 4 года. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно реально.

          Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

          Исковые требования ГОУ ВПО «СГСЭУ» к ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 2060 892 рубля 51 коп удовлетворить частично. Взыскать с ФИО2 в пользу ГОУ ВПО «СГСЭУ» 1243 000 рублей (один миллион двести сорок три тысяч).

На остальную часть иска признать за ГОУ ВПО «СГСЭУ» право на удовлетворение исковых требований о взыскании материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства по делу передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

             Председательствующий         подпись                 Евдокимова Е.В.

             Копия верна        судья                                        Евдокимова Е.В.