Приговор ст.158 ч.2



Дело № 1-13\2011

                                     П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

          17 января 2011 года                                                       <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Лаушкина С.А.,

защитника Афанасьева Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

а также при участии потерпевших ФИО7, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожинского Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> село ФИО1 Лопатка, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом по ч 1 ст 161, ч 1 ст 119 УК РФ к 1гду 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч 2 ст. 158, ч 1 ст 318 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

Кожинский А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Он же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Кожинский А.С. находясь во дворе <адрес> с. ФИО1 <адрес>, увидел, что крышка погреба принадлежащего ФИО7, расположенного во дворе дома на расстоянии примерно 15 метров вправо от входа в дом, приоткрыта. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через незапертую деревянную крышку, незаконно проник в погреб, предназначенный для хранения продуктов питания, откуда похитил четыре трехлитровые стеклянные банки с соленьями, две из которых были с помидорами, по цене 50 рублей за каждую, а две с квашеной капустой, по цене 60 рублей за каждую, а всего общей стоимостью 220 рублей, а так же, два наполовину наполненных мешка с картофелем, общим весом 45 кг по цене 25 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1125 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на сумму 1345 рублей. Все похищенное отнес к себе домой по адресу: <адрес>, с. ФИО1 Лопатка, <адрес>, где распорядился похищенным по своему усмотрению. Ущерб по делу возмещен полностью.

В соответствии со ст. ст. 1, 10 и 11 ФЗ РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ , милиция - это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных законодательством.

ФИО3 на основании приказа начальника ОВД <адрес> и <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел <адрес>ровска и <адрес>.

В соответствии с приказом начальника ОВД по Петровскому муниципальном району № И от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении участковых уполномоченных милиции за административными участками по муниципальным округам, за старшим участковым уполномоченным майором милиции ФИО4 закреплен участок в состав которого входит село ФИО1 <адрес>.

В соответствии с ФЗ РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ - I и п. 9.11 должностных инструкций и возложенными должностными обязанностями, утвержденными начальником Петровского ОВД ДД.ММ.ГГГГ, старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Петровскому муниципальному району майор милиции ФИО4 обязан проверять на причастность к совершенным преступлениям ранее судимых лиц, других категорий правонарушителей, состоящих на профилактическом учете, а также жителей административного участка с противоправным поведением.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению жительницы с. ФИО1 <адрес> ФИО7 о краже ее имущества, старший участковый уполномоченный милиции ФИО4 пригласил в ОВД <адрес> жителя села ФИО1 <адрес> Кожинского А.С. для дачи объяснения по данному факту. Встретившись с Кожинским А.С. у здания Петровского ОВД на пересечении улиц Московской и Кирова <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 пояснил7 ему, что он подозревается в краже имущества ФИО7 После чего предложил Кожинскому А.С. пройти в здание Петровского ОВД для дачи объяснения по данному факту. Кожинский А.С. стал убегать от старшего участкового уполномоченного милиции Медведева А.Е. по <адрес> в направлении реки Медведица. ФИО4, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, стал преследовать Кожинского А.С, и догнал его на <адрес>, у берега реки Медведица. После чего ФИО4 взял Кожинского А.С. под руку и повел его по <адрес> в направлении здания ОВД <адрес>. Проходя мимо <адрес>, у Кожинского А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на почве неприязни и пренебрежения к сотрудникам милиции, а также в целях попытки бегства, осознавая, что ФИО4 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, ударил кулаком правой руки в подбородок ФИО4, находившегося в форменной одежде, причинив тем самым ему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: ссадины в подбородочной области на 0,5 см. слева от средней линии тела, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимым Кожинским А.С., в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя и потерпевших на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия: по п «б» ч 2 ст 158 УК РФ, т.к. ДД.ММ.ГГГГ Кожинский А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в погреб;

по ч 1 ст 318 УК РФ, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит добровольное возмещение ущерба по эпизоду совершения хищения, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

     С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, того, что данные преступления он совершил в период испытательного срока по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно лишь в изоляции от общества, по правилам ст 69 ч 2 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч 2 ст 158 УК РФ, суд считает возможным не применять. В силу требований ч 5 ст 74 УК РФ условное осуждение по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить и окончательную меру наказания назначить по правилам ст. 70 УК РФ.     

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд-

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Кожинского Андрея Сергеевича признать виновным по п «б» ч 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч 1 ст 318 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п «б» ч 2 ст 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч 1 ст 318 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч 2 ст 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

        В силу ст 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ в отношении Кожинского А.С. - отменить.

На основании ст 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.     

Срок отбытия наказания Кожинскому А.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Поручить УИИ ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция ГУ ФСИН России по <адрес>» <адрес> и <адрес> обеспечить направление Кожинскому А.С. к месту отбытия наказания в колонию-поселение, в соответствие ст 75-1 УИК РФ.                                                

Меру пресечения Кожинскому А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле - передать потерпевшему ФИО4, по вступлению приговора в законную силу; хранящиеся под сохранными расписками- оставить во владении потерпевших.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кожинским А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий      подпись              Е.В. Евдокимова.

               Копия верна         судья                                  Е.В. Евдокимова.

                           секретарь        с\з                                  Е.Н.Ашарина