Приговор ст.228 ч.2



Дело № 1- 8 \2010

                                                           П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

         12 января 2011 года                                                                      <адрес>.

         Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Моисеева К.П.,

защитника Романова В.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, образование средне-специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

        ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     Примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1 у двора заброшенного <адрес>, нарвал верхушечные части листьев и стеблей дикорастущей конопли, и таким образом незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство-марихуану \каннабис\ масса которой в высушенном состоянии составила не менее 1537.1 грамма. В этот же день данное наркотическое средство ФИО1 перенес в помещение своей бани расположенной во дворе его <адрес>, где данное наркотическое средство стал незаконно хранить с целью личного употребления данного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часа 10 минут, сотрудники Петровского МРО УФСКН России по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, в помещении бани во дворе <адрес> у ФИО1 под лавкой предбанника в металлическом блюде и в полимерном пакете обнаружили и изъяли незаконно хранившееся им там наркотическое средство- марихуану \каннабис\, которая была упакована в два отдельных полимерных пакета в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса коричнево-зеленого цвета изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в бане во дворе его <адрес> в металлическом блюде и в полимерном пакете, является наркотическим средством- марихуаной \каннабис\ масса которой в высушенном состоянии составила не менее 1537.1 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ипсихотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства: марихуана \ каннабис\ признается размер свыше 100 гр.

       Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч 2 ст. 228 УК РФ, так как, ФИО1, в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ до 13часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану \каннабис\, масса которого составила 1537.1 грамма, что относится к особо крупному размеру.

        В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

        Как личность ФИО1 характеризуется по месту жительства положительно.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.     

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

               С учетом содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления - на предварительном следствии и суде, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО1 условную меру наказания, поскольку исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Что касается дополнительной меры наказания по ст. 228 ч 2 УК РФ - штрафа, суд считает возможным его не назначать в связи с отсутствием заработка и имущества.

           Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд-

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

           ФИО1 признать виновным по ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком в два года. Возложить на ФИО1 исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

           Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, два полимерных пакета с посудой хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес>- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

                         Председательствующий                               Е.В. Евдокимова.