Приговор ст.228 ч.1



        Дело 1-21\2011

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         27 января 2011 года                                                            <адрес>                                                                         

         Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

защитника Романова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

с участием подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ком. 43, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 21 день;

    2. ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

    3. ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч 1 ст 228 УК РФ, ч 5 ст 74 УК РФ, ст 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

          ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Он же содержал притон для потребления наркотических средств. Данные преступления совершенны в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>., предоставил ФИО3 свою комнату и посуду, а именно пластиковую бутылку, для потребления наркотических средств. ФИО3 в качестве вознаграждения за пользование комнатой передал ФИО1 бутылку спиртосодержащей жидкости. Находясь в комнате ФИО1, ФИО3 изготовил из предоставленной посуды, приспособление для употребления наркотических средств и незаконно употребил наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, путем курения имевшихся у него наркосодержащих растений конопли.

В ходе осмотра места происшествия сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в комнате ФИО1 по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка с фольгированной бумагой на горловине с прожженным отверстием в нижней части. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследования пластиковая бутылка изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - содержит следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

ФИО3 согласно справки медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства канабинойдной группы.

ДД.ММ.ГГГГ утром, ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>., предоставил ФИО4 свою комнату предоставил и посуду, а именно пластиковую бутылку ФИО3, для потребления наркотических средств. ФИО4, в качестве вознаграждения за пользование комнатой передал ФИО1 бутылку спиртосодержащей жидкости. Находясь в комнате ФИО1, ФИО4, изготовил из предоставленной посуды, приспособление для употребления наркотических средств и незаконно употребил наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, путем курения имевшихся у него наркосодержащих растений конопли.

    В ходе осмотра места происшествия сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в комнате ФИО1 по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка с фольгированной бумагой на горловине с прожженным отверстием в нижней части согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследования пластиковая бутылка изъятая в ходе осмотра места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ содержат следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

ФИО4 согласно справке медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства канабинойдной группы.

Кроме того, примерно в конце октября 2010 года, более точное время дознанием не установлено, ФИО1, находясь на участке местности расположенном, в пятидесяти метрах от <адрес>, незаконно сорвал верхушечный части и листья произрастающей там дикорастущий конопли (марихуаны), которые сложил в имеющийся у него полимерный пакет.

В этот же день данное наркотическое средство марихуана, находящееся в полимерном пакете, ФИО1, перенес к себе в комнату , <адрес>, положил наркотическое средство между радиаторами отопления.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут сотрудниками Петровского ОВД в ходе проведения осмотра места происшествия комнаты , <адрес>, Саратовской, у гр. ФИО1, за кроватью между радиаторами отопления, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) упакованная в полимерный пакет в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в помещении комнаты , <адрес> в полимерном пакете, является наркотическим средством каннабис (марихуана) масса которой в высушенном состоянии составила 11,450 гр..

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером для каннабиса (марихуаны) в высушенном виде является масса от 6 до 100 грамм.

       Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

       Действия подсудимого ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ч 1 ст 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств и по ч 1 ст 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия:

            по ч 1 ст. 232 УК РФ - т.к в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, являясь владельцем комнаты , <адрес>, содержал в данной комнате притон, систематически предоставляя ее для изготовления и употребления наркотических средств различным лицам;

            по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к., ФИО1,Н. в период времени с конца октября 2010 года более точное время дознанием не установлено по ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 10 минут у себя в помещении комнаты , <адрес>, по ул. Б, Костериных, <адрес>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) масса которой согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - составила в высушенном состоянии 11,450 гр. При этом, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от30.06.2010 N 486, от ДД.ММ.ГГГГ N 578) наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 11,450 грамма является крупным размером.

Психическое состояние ФИО1 сомнений у суда не вызывает, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

Сведений о наличии заболеваний, препятствующих отбыванию осужденным наказания, стороной защиты не представлено.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

         В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

         Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно.          

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания у виновного.

         Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, наличие в его действиях рецидива преступлений.

         С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО1 в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно лишь в изоляции от общества, при этом назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений. Кроме того, суд с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным назначить наказание по правилам ч 3 ст 68 УК РФ.

      Что касается дополнительной меры наказания по ч 1 ст 232 УК РФ - ограничения свободы, суд считает возможным его не назначать.

       В настоящее время ФИО1 отбывает наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст 228 УК РФ. Преступления по данному приговору ФИО1 совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд в соответствии со ст 69 ч 5 УК РФ окончательное наказание назначает путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 7 ( семи) месяцев лишения свободы;

по ч.1. ст 232 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности этих преступлений определить путем частичного сложения наказаний, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст 228 УК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. ФИО1 взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - 3 полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

                                   Судья                                                      Евдокимова Е.В.