Приговор ст.228.1 ч.2



Дело № 1-2/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года        <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - Петровского межрайонного прокурора Сотникова М.А.,

подсудимого Смолькова Р.О. и его защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Масленникова М.В. и его защитника - адвоката Никифоровой Т.Б., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Пензова В.О. и его защитника - адвоката Романова В.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смолькова Романа Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним техническим образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в/ч 3731, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Масленникова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним техническим образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

Пензова Виталия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего ребенка 1996 года рождения, со средним техническим образованием, работающего в «ИП ФИО9» грузчиком- - болгарщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смольков Р.О. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере и покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Подсудимые Масленников М.В. и Пензов В.О. группой лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Также подсудимый Масленников М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а подсудимый Пензов В.О. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в октябре 2009 года, в неустановленное в ходе следствия время Смольков Р.О. находился в лесополосе за асфальто - бетонным заводом расположенным на западной окраине <адрес>, обнаружил несколько дикорастущих наркосодержащих растений конопли. Смольков Р.О., зная и осознавая что марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, решил присвоить данные дикорастущие наркосодержащие растения конопли и перенес их в свой гараж , расположенный в гаражном массиве, во дворе <адрес>, где высушил и измельчил данные наркосодержащие растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 34,4 грамм и стал незаконно хранить в гараже.

Примерно в конце марта 2010 года, в неустановленное в ходе следствия время, у Смолькова Р.О., испытывающего материальные затруднения, возник единый преступный умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства марихуана, в крупном размере и с целью поиска потенциальных покупателей, стал предлагать своим знакомым приобретать у него данное наркотическое средство.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГСмольков Р.О., осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, с целью материального дохода от совершения преступлений, предложил своему знакомому Масленникову М.В. приобретать у него данное наркотическое средство каннабис (марихуану) за денежные средства, на что Масленников М.В. ответил согласием.

Масленников М.В. зная и осознавая что за незаконный оборот наркотического средства марихуана существует уголовная ответственность, решил заняться на постоянной основе незаконным сбытом данного наркотического средства, которое решил приобретать у Смолькова Р.О. с целью получения от этого материальной выгоды.

Далее Масленников М.В. предложил своему знакомому Пензову В.О. участвовать вместе с ним в сбыте наркотического средства марихуаны, на что получил согласие последнего.

Масленников М.В., согласовывая с Пензовым В.О. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, группой лиц по предварительному сговору, распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которых Масленников М.В. должен был приобретать наркотическое средство марихуана в крупном размере, а Пензов В.О. подыскивать потенциальных покупателей и реализовывать данное наркотическое средство. Для получения ими совместного материального вознаграждения, они договорились сбывать наркотическое средство по цене 600 рублей за один условный пакет марихуаны.      

Пензов В.О., осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, сообщил своему знакомому Малинину Е.В. о своей возможности совершения незаконных приобретения и продажи наркотического средства - каннабиса (марихуаны), на что Малинин ответил согласием.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Смольков Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте передал и таким образом незаконно сбыл Масленникову М.В. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 0,7 грамма, упакованное в спичечный коробок, за что Масленников М.В. передал Смолькову денежные средства в сумме 500 рублей. Осуществив передачу наркотического средства - каннабис (марихуану), Смольков сообщил Масленникову М.В. о своей готовности впоследствии совершать действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Таким образом, распределив роли, Масленников М.В., являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, стал незаконно хранить его, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта совместно с Пензовым В.О. С этой целью, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны), в составе группы лиц по предварительному сговору Масленников М.В. передал Пензову В.О. для сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана массой 0,7 грамм. ДД.ММ.ГГГГ Пензов В.О. предложил Малинину Е.В. приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного пакета за денежные средства в сумме 500 рублей, на что Малинин ответил согласием и они договорились о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут у <адрес>, Малинин Е.В. встретился с Пензовым В.О., где передал Пензову денежные средства в сумме 500 рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив от Малинина денежные средства в сумме 500 рублей Пензов В.О., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, незаконно передал Малинину Е.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 0,7 грамма, упакованное в спичечный коробок, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса). ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, Малинин Е.В. добровольно выдал сотруднику Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 0,7 грамм, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Смольков Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте передал и таким образом незаконно сбыл Масленникову М.В. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 0,5 грамма, упакованное в полимерный прозрачный пакетик, за что Масленников М.В. передал Смолькову денежные средства в сумме 500 рублей.

Далее Масленников М.В., имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, стал незаконно хранить его, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта совместно с Пензовым В.О. С этой целью, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны), в составе группы лиц по предварительному сговору Масленников М.В. передал Пензову В.О. для сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 0,5 грамм. ДД.ММ.ГГГГ Пензов В.О. предложил Малинину Е.В. приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного пакета за денежные средства в сумме 500 рублей, на что Малинин ответил согласием и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут у <адрес>, Малинин Е.В. встретился с Пензовым В.О., где передал Пензову денежные средства в сумме 500 рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив от Малинина денежные средства в сумме 500 рублей Пензов В.О., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, незаконно передал Малинину Е.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 0,5 грамма, упакованное в полимерный прозрачный пакетик, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны),. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, Малинин Е.В. добровольно выдал сотруднику Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 0,5 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Смольков Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте передал и таким образом незаконно сбыл Масленникову М.В. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 1,4 грамма, упакованное в бумажный сверток, за что Масленников М.В. передал Смолькову денежные средства в сумме 600 рублей. Осуществив передачу наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Смольков сообщил Масленникову М.В. о своей готовности впоследствии совершать действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), в составе группы лиц по предварительному сговору Масленников М.В. передал Пензову В.О. для сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 1,4 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Пензов В.О. предложил Малинину Е.В. приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану), в количестве одного условного пакета за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Малинин ответил согласием и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут Малинин Е.В. встретился с Пензовым В.О. в автомашине Малинина, припаркованной у <адрес>,, где передал Пензову денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив от Малинина денежные средства в сумме 1000 рублей Пензов В.О., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, незаконно передал Малинину Е.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1,4 грамма, упакованное в бумажный сверток, а затем по просьбе Малинина Е.В. переупакованное в спичечный коробок, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны). ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, Малинин Е.В. добровольно выдал сотруднику Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1,4 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса(марихуаны), Смольков Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте передал и таким образом незаконно сбыл Масленникову М.В. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 7,0 грамм, упакованное в сверток из журнального листа, за что Масленников М.В. передал Смолькову денежные средства в сумме 600 рублей.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), в составе группы лиц по предварительному сговору Масленников М.В. передал Пензову В.О. для сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,0 грамм. ДД.ММ.ГГГГ Пензов В.О. предложил Малинину Е.В. приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного пакета за денежные средства в сумме 800 рублей, на что Малинин ответил согласием и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут на лестничной площадке второго подъезда <адрес>, Малинин Е.В. встретился с Пензовым В.О., где передал Пензову денежные средства в сумме 800 рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив от Малинина денежные средства в сумме 800 рублей Пензов В.О., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, незаконно передал Малинину Е.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,0 грамма, упакованное сверток из журнального листа, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса). ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, Малинин Е.В. добровольно выдал сотруднику Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,0 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Смольков Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте передал и таким образом незаконно сбыл Масленникову М.В. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 1,5 грамм, упакованное в спичечный коробок, за что Масленников М.В. передал Смолькову денежные средства в сумме 600 рублей. Осуществив передачу наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Смольков сообщил Масленникову М.В. о своей готовности впоследствии совершать действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), в составе группы лиц по предварительному сговору Масленников М.В. передал Пензову В.О. для сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 1,5 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Пензов В.О. предложил Малинину Е.В. приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного пакета за денежные средства в сумме 700 рублей, на что Малинин ответил согласием и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут на лестничной площадке второго подъезда <адрес>, Малинин Е.В. встретился с Пензовым В.О., где передал Пензову денежные средства в сумме 700 рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив от Малинина денежные средства в сумме 700 рублей Пензов В.О., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, незаконно передал Малинину Е.В. наркотическое средство - марихуаной (каннабис), массой 1,5 грамма, упакованное в спичечный коробок, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны). ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, Малинин Е.В. добровольно выдал сотруднику Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1,5 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Смольков Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте передал и таким образом незаконно сбыл Масленникову М.В. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 6,4 грамма, упакованное в сверток из журнального листа, за что Масленников М.В. передал Смолькову денежные средства в сумме 600 рублей. Осуществив передачу наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Смольков сообщил Масленникову М.В. о своей готовности впоследствии совершать действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), в составе группы лиц по предварительному сговору Масленников М.В. передал Пензову В.О. для сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,4 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Пензов В.О. предложил Малинину Е.В. приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного пакета за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Малинин ответил согласием и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут в автомашине Малинина, припаркованной у <адрес>, Малинин Е.В. встретился с Пензовым В.О., где передал Пензову денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив от Малинина денежные средства в сумме 1000 рублей Пензов В.О., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, незаконно передал Малинину Е.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, упакованное в сверток из журнального листа, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны). ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, Малинин Е.В. добровольно выдал сотруднику Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Смольков Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте передал и таким образом незаконно сбыл Масленникову М.В. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 1,0 грамма, упакованное в сверток из журнального листа, за что Масленников М.В. передал Смолькову денежные средства в сумме 500 рублей. Осуществив передачу наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Смольков сообщил Масленникову М.В. о своей готовности впоследствии совершать действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), в составе группы лиц по предварительному сговору Масленников М.В. передал Пензову В.О. для сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,0 грамм. ДД.ММ.ГГГГ Пензов В.О. предложил Малинину Е.В. приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного пакета за денежные средства в сумме 500 рублей, на что Малинин ответил согласием и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут в автомашине Малинина, припаркованной у <адрес>, Малинин Е.В. встретился с Пензовым В.О., где передал Пензову денежные средства в сумме 500 рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив от Малинина денежные средства в сумме 500 рублей Пензов В.О., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, незаконно передал Малинину Е.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1,0 грамм, упакованное в сверток из журнального листа, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуану). ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, Малинин Е.В. добровольно выдал сотруднику Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1,0 грамм, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Смольков Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте передал и таким образом незаконно сбыл Масленникову М.В. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 7,8 грамма, упакованное в сверток из бумажного листа, за что Масленников М.В. передал Смолькову денежные средства в сумме 600 рублей. Осуществив передачу наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Смольков сообщил Масленникову М.В. о своей готовности впоследствии совершать действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), в составе группы лиц по предварительному сговору Масленников М.В. передал Пензову В.О. для сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,8 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Пензов В.О. предложил Малинину Е.В. приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного пакета за денежные средства в сумме 800 рублей, на что Малинин ответил согласием и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут в автомашине Малинина, припаркованной у <адрес>, Малинин Е.В. встретился с Пензовым В.О., где передал Пензову денежные средства в сумме 800 рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив от Малинина денежные средства в сумме 800 рублей Пензов В.О., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, незаконно передал Малинину Е.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,8 грамма, упакованное в сверток из бумажного листа, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны). ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, Малинин Е.В. добровольно выдал сотруднику Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,8 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Смольков Р.О., примерно с 05 мая по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте, передал и таким образом незаконно сбыл Масленникову М.В. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 8,1 грамма, упакованное в сверток из журнального листа, за что Масленников М.В. обещал передать Смолькову денежные средства в сумме 1500 рублей.

Таким образом, Смольков Р.О. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт Масленникову М.В. наркотического средства - каннабиса (марихуану), общей массой 34,4 грамма, что является крупным размером, а Масленников М.В. и Пензов В.О. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный Малинину Е.В. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 26,3 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, Смольков Р.О., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в автомашине Масленникова М.В. ВАЗ 21104 н/з У 593 УУ 64, припаркованной около школы , расположенной по адресу: <адрес>, строение , незаконно передал Масленникову М.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, упакованное в сверток из газетного листа.

ДД.ММ.ГГГГ Масленников М.В., находясь в помещении Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, добровольно выдал сотруднику Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота,

Таким образом, Смольков Р.О. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 6,6 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, Масленников М.В. в период времени с 05 мая по ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в неустановленное следствием время и месте, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,1 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из журнального листа. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,1 грамма, в крупном размере, упакованное в сверток из журнального листа, Масленников М.В., осуществляя свои преступные намерения, стал незаконно, без цели сбыта хранить в под передним водительским сиденьем своей автомашины ВАЗ 21104 н/з У 593 УУ 64, до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Петровского МРО УФСНК РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут на пересечении улиц Мичурина и Шамаева в <адрес> Масленников М.В. был задержан, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 20 минут в ходе осмотра автомашины Масленникова М.В. ВАЗ 21104 н/з У 593 УУ 64, под передним водительским сиденьем было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,1 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из журнального листа, которое Масленников М.В. незаконно приобрел и незаконно хранил в своей автомашине без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Масленников М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуану). Реализуя задуманное, Пензов В.О., осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, предложил своему знакомому Малинину Е.В. приобрести у него наркотическое средство каннабис (марихуану) в размере одного условного «пакета», за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, на что Малинин ответил согласием и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут в автомашине Малинина Е.В., припаркованной около <адрес>, Пензов В.О. встретился с Малининым Е.В., где последний передал Пензову денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив от Малинина денежные средства в сумме 1000 рублей Пензов В.О. сообщил, что наркотическое средство передаст ему позже. Пензов В.О., зная и осознавая, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен, на берегу реки Медведица, около строения бани , расположенной по адресу: <адрес>, строение , незаконно сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, измельчил, упаковал в бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана и стал незаконно хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут в автомашине Малинина Е.В., припаркованной на перекрестке улиц Московской и Толстого <адрес>, Малинин Е.В. встретился с Пензовым В.О., где Пензов В.О. незаконно передал Малинину Е.В. наркотическое средство - марихуаной (каннабис), массой 6,0 грамм, упакованное в сверток из бумажного листа, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, Малинин Е.В. добровольно выдал сотруднику Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,0 грамм, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Пензов В.О. предложил своему знакомому Малинину Е.В. приобрести у него наркотическое средство марихуана в размере одного условного «пакета», за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, на что Малинин ответил согласием и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут в автомашине Малинина Е.В., припаркованной около <адрес>, Пензов В.О. встретился с Малининым Е.В., где последний передал Пензову денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив от Малинина денежные средства в сумме 1000 рублей Пензов В.О. сообщил, что наркотическое средство передаст ему ДД.ММ.ГГГГ. Пензов В.О., зная и осознавая, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен, на берегу реки Медведица, около строения бани , расположенной по адресу: <адрес>, строение , незаконно сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, измельчил, упаковал в бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана и стал незаконно хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут в автомашине Малинина Е.В., припаркованной около <адрес>, Малинин Е.В. встретился с Пензовым В.О., где Пензов В.О. незаконно передал Малинину Е.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, упакованное в сверток из бумажного листа, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны). ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, Малинин Е.В. добровольно выдал сотруднику Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Пензов В.О. в период времени с 19 апреля по ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт Малинину Е.В. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 12,5 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Смольков Р.О. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, в которых подробно указал, что в октябре 2009 года приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в лесополосе за асфальто-бетонным заводом в <адрес> - нашел несколько кустов растения конопля, сорвал два самых больших из них куста, перенес их в гараж, где измельчил их «вручную» до сыпучего состояния и стал хранить. Примерно в марте 2010 года он предложил своему знакомому Масленникову М.В. приобрести у него наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве нескольких «условных пакетов» по цене 500 рублей за пакет. В период с апреля по май 2010 год он неоднократно реализовывал Масленникову М.В. наркотическое средство каннабис (марихуану), для каких целей Масленников М.В. приобретал у него наркотическое средство, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил Масленников М.В., который сообщил, что ему необходимо наркотическое средство марихуана в количестве двух «условных пакетов». На тот момент Масленников М.В. должен был ему 1500 рублей, за ранее проданное ему наркотическое средство каннабис (марихуану). В этот же день, примерно в 23 часа 30 минут, они встретились около футбольной площадки школы <адрес>. Он сел в автомашину Масленникова М.В. ВАЗ-21104 н/з У 593 УУ 64 регион, где Масленников М.В. передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, из которых 1500 рублей в качестве возврата долга, а 1000 рублей за 2 «условных пакета» наркотика, а он передал Масленникову М.В. сверток, в котором находились два «условных пакета» с наркотическим средством каннабис (марихуаной). Затем он попросил Масленникова М.В. довезти его до магазина «Стройматериалы» расположенного на <адрес>, где он был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, ранее полученные им от Масленникова М.В. за переданный ему сверток с наркотическим средством марихуана.

Подсудимый Масленников М.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора и подробно показал, что в марте 2010 года его знакомый Смольков Роман предложил приобретать у него наркотическое средство каннабис (марихуану) по цене 500 рублей за один условный «пакет», на что он согласился. После этого он встретился со своим знакомым Пензовым Виталием, с которым они договорились о том, что он будет приобретать наркотическое средство каннабис (марихуану) для дальнейшего сбыта, а Пензов будет подыскивать потенциальных покупателей и сбывать им данное наркотическое средство по более высокой цене за один условный «пакет» для получения совместной материальной выгоды. В период с апреля по май 2010 года он неоднократно приобретал у Смолькова Р. наркотическое средство каннабис (марихуану) по цене 500 рублей за один условный «пакет», которое затем передавал Пензову для дальнейшей перепродажи с целью получения материальной выгоды, на которую они приобретали наркотическое средство для личного потребления. Пензова он не ставил в известность о том, у кого приобретает наркотическое средство, а Пензов не говорил, кому его реализует. 19 апреля и ДД.ММ.ГГГГ Пензов В.О. обращался к нему с вопросом о приобретении наркотического средства, однако, в связи с его отсутствием в эти дни в <адрес>, он ему отказал. ДД.ММ.ГГГГ, днем, он был задержан сотрудниками УФСКН, в ходе личного досмотра у него был изъят сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), ранее полученный им от Смолькова Р.О. Данное наркотическое средство он приобрел у Смолькова Р.О. и хранил в машине для личного потребления. В этот же день он изъявил добровольное желание изобличить преступную деятельность Смолькова Р.О, после чего ему выдали деньги в сумме 2500 рублей. И он под наблюдением оперативных сотрудников ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у школы <адрес> встретился со Смольковым, который сел в его автомашину ВАЗ-21104 н/з У 593 УУ 64 регион, он передал Смолькову денежные средства в сумме 2500 рублей, из которых 1500 рублей в качестве возврата долга, а 1000 рублей за 2 «условных пакета» наркотика, а Смольков передал ему сверток, в котором находились два «условных пакета» с наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Затем Смольков попросил его довезти до магазина «Стройматериалы» расположенного на <адрес>, где Смольков был задержан сотрудниками УФСКН. Приобретенное наркотическое средство он добровольно выдал оперативному сотруднику.

Подсудимый Пензов В.О. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора и подробно показал, что в апреле 2010 года его знакомый Масленников М.В. сообщил о том, что у него есть возможность приобретать наркотическое средство каннабис (марихуану) в больших количествах, при этом он ему не говорил у кого он его будет приобретать. Они договорились с ФИО24 о том, что последний будет приобретать наркотическое средство каннабис (марихуану) для дальнейшего сбыта, а Пензов будет подыскивать потенциальных покупателей и сбывать им данное наркотическое средство по более высокой цене за один условный «пакет» для получения совместной материальной выгоды. В начале апреля 2010 года он познакомился с парнем по имени Евгений, которому предложил покупать у него наркотическое средство каннабис (марихуану), на что Евгений согласился. Они обменялись сотовыми телефонами и по мере получения наркотического средства от ФИО24, он звонил Евгению и предлагал приобрести наркотическое средство. В период с апреля по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно продавал Евгению наркотическое средство, полученное от Масленникова М.В., в зависимости от объема, по цене от 500 до 1000 рублей. Кроме того, 19 апреля и ДД.ММ.ГГГГ он лично, около бани в <адрес> собрал сухой конопли, измельчил ее руками, упаковал в бумажные свертки и продал ее Евгению в указанные дни по цене 1000 рублей за сверток.

Помимо фактического признания вины подсудимыми Смольковым Р.О., Масленниковым М.В. и Пензовым В.О., их виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Смольковым Р.О., покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере ФИО24 и Пензовым В.О.

Показаниями свидетеля Малинина Е.В., который показал, что в начале апреля 2010 года он познакомился с Пензовым Виталием, который предложил приобретать у него наркотическое средство - марихуану и они обменялись телефонами, При этом Пензов сообщил ему, что наркотическое средство ему не принадлежит, он получает его от парня по имени Максим. ДД.ММ.ГГГГ он получил от Пензова на свой телефон сообщение с просьбой перезвонить. При разговоре Пензов предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана (каннабис) по цене 800 рублей за один условный пакет. Он обратился с заявлением в УФСНК, сообщив об этом и дав согласие на изобличение последних. ДД.ММ.ГГГГ ему выдали деньги в суме 800 рублей. После этого он, созвонившись с Пензовым, под наблюдением оперативных сотрудников, встретился с ним у магазина «Магнит», расположенного на <адрес>. Пензов сообщил ему, что может продать половину пакета, а другую половину завтра. Он согласился и передав Пензову по его просьбе 500 рублей, получил от него спичечный коробок, в котором по слов Пензова находилась марихуана. Приобретенное наркотическое средство он добровольно выдал оперативному сотруднику. ДД.ММ.ГГГГ он вновь дал согласие на проведение ОРМ в отношении Пензова В.О. С этой целью ему выдали 500 рублей, он встретился с Пензовым около магазина «Магнит», который передал ему прозрачный полимерный пакетик, содержащий растительную массу, а он отдал за него Пензову денежные средства в сумме 500 рублей. Приобретенное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперативному сотруднику. ДД.ММ.ГГГГ Пензов в телефонном разговоре вновь предложил приобрести марихуану в количестве одного коробка за одну тысячу рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вновь дал согласие на проведение ОРМ в отношении Пензова В.О. С этой целью ему выдали 1000 рублей, он встретился с Пензовым около магазина «Магнит», который сел в его автомашину и передал ему бумажный сверток, при этом он предложил Пензову переложить марихуану из свертка в спичечный коробок, чтобы проверить, соответствует ли проданный объем тому количеству, который Пензов предлагал купить. Пензов переложил марихуану из свертка в спичечный коробок, который оказался полностью заполненный, после чего Пензов ему передал спичечный коробок с марихуаной, а он отдал за него Пензову денежные средства в сумме 1000 рублей Приобретенное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперативному сотруднику. ДД.ММ.ГГГГ Пензов в телефонном разговоре вновь предложил приобрести у него марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на проведение ОРМ в отношении Пензова В.О. С этой целью ему выдали 800 рублей, он встретился с Пензовым около магазина «Магнит», после чего они зашли в ближайший подъезд жилого дома, где Пензов передал ему бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса, а он передал Пензову денежные средства в сумме 800 рублей. Приобретенное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперативному сотруднику. ДД.ММ.ГГГГ Пензов в телефонном разговоре вновь предложил купить у него марихуану за 700 рублей, но по предварительной договоренности с оперативными сотрудниками, отказался, сославшись на то что уже поздно и он выпил, но сообщил, что возможно приобретет марихуану завтра. ДД.ММ.ГГГГ он вновь дал согласие на проведение ОРМ в отношении Пензова В.О. Оперативные сотрудники объяснили ему, что в настоящее время устанавливаются лица, участвующие в сбыте наркотических средств, в связи с чем выдали 400 рублей и попросили, чтобы он предложил Пензову встретиться позже для передачи ему оставшихся 300 рублей. Он встретился по просьбе Пензова в его квартире, где Пензов передал ему полимерный пакетик, в котором находился спичечный коробок, содержащий растительную массу, а он отдал ему 400 рублей и они договорились встретиться вечером в этот же день для передачи оставшихся 300 рублей. Приобретенное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперативному сотруднику. В этот же день, вечером, ему вновь выдали 300 рублей, которые он в этот же день передал Пензову около его дома. После этого он несколько раз созванивался с Пензовым, который предлагал в дальнейшем приобретать у него наркотическое вещество - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники сообщили ему, что необходимо провести еще одну проверочную закупку с целью установления всех лиц, участвующих в сбыте наркотических средств, в связи с чем он позвонил Пензову и попросил продать ему марихуану, на что последний согласился, но сказал, чтобы он сначала передал ему деньги, а Пензов позднее передаст марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на проведение ОРМ в отношении Пензова В.О. С этой целью ему выдали 1000 рублей и он встретился с Пензовым в подъезде его дома, передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего Пензов сказал, что перезвонит ему, когда марихуана будет у него. Поздно вечером этого же дня он вновь встретился с Пензовым около его дома, где Пензов передал ему сверток из журнального листа, сказав что там находится марихуана. Приобретенное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперативному сотруднику. ДД.ММ.ГГГГ Пензов в телефонных разговорах, состоявшихся несколько раз в течение дня, настойчиво предлагал ему купить у него марихуану за 400-500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на проведение ОРМ в отношении Пензова В.О. С этой целью ему выдали 1500 рублей, при этом оперативные сотрудники предложили передать Пензову 500 рублей за полученную марихуану, а 1000 рублей отдать в счет марихуаны, которую Пензов продаст позже. Он встретился с Пензовым около его дома, Пензов сел к нему в автомашину и передал ему бумажный сверток, в котором находилась растительная масса, за которую он отдал денежные средства в сумме 500 рублей. После этого он предложил Пензову, чтобы тот продал ему еще марихуаны на 1000 рублей, после чего Пензов вышел из машины, попросив его подождать, а вернувшись, сообщил, что сможет продать ему марихуану и взял у него деньги в сумме 1000 рублей. Приобретенное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперативному сотруднику. ДД.ММ.ГГГГ Пензов в телефонном разговоре сообщил, что у него есть возможность продать ему марихуану и они с ним договорились встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на проведение ОРМ в отношении Пензова В.О.. С этой целью ему выдали 800 рублей, он встретился с Пензовым около его дома, Пензов сел к нему в автомашину, передал ему сверток из бумажного листа с измельченной растительной массой. Приобретенное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперативному сотруднику УФСНК.

Фактические данные, указанные свидетелем Малининым Е.В. в своих показаниях объективно подтверждаются показаниями свидетелей Рыбакова И.С. и Казакова Д.В., о том, чтоони являются сотрудниками Петровского МРО УФСНК РФ по <адрес>. В начале апреля 2010 года в УФСНК обратился Малинин Е.В., который сообщил, что малознакомый ему парень по имени Виталий предложил приобрести один условный пакет марихуаны за 1000 рублей, и назначил встречу. С целью проверки информации было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Виталий. В качестве покупателя был привлечен на добровольной основе Малинин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 800 рублей, с которыми тот под наблюдением около магазина «Магнит» встретился с мужчиной, которому Малинин передал деньги, получив от него пакет с марихуаной, который выдал сотрудникам УФСНК, пояснив при этом, что Пензов продал ему марихуаны на 500 рублей, а на следующий день обещал продать такой же объем марихуаны за 500 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении мужчины по имени Виталий, было установлено, что им является Пензов В.О. и что сбытом марихуаны он занимается не один. ДД.ММ.ГГГГ Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, с которыми тот вновь встретился с Пензовым В.О., передал ему деньги, получив от Пензова прозрачный полимерный пакетик, содержащий растительную массу, которую Малинин выдал сотрудникам УФСНК. После получения разрешения на прослушивание и запись телефонных разговоров Пензова В.О., было установлено, что Пензов В.О. осуществляет сбыт наркотического средства совместно с мужчиной по имени «Макс». ДД.ММ.ГГГГ Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, с которыми тот вновь встретился с Пензовым В.О., передал ему деньги, получив от Пензова марихуану в спичечном коробке, которую Малинин выдал сотрудникам УФСНК. В это время было установлено, что Пензов сбывает наркотическое средство совместно с Масленниковым М.В. ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на прослушивание и запись телефонных переговоров Масленникова М.В. ДД.ММ.ГГГГ Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 800 рублей, с которыми тот вновь встретился с Пензовым, передал ему деньги, получив от Пензова бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса, которую Малинин выдал сотрудникам УФСНК. ДД.ММ.ГГГГ Малинин сообщил, что Пензов предлагает приобрести у него марихуану за 700 рублей. Они объяснили Малинину, что в настоящее время устанавливаются лица, участвующие в сбыте наркотических средств, в связи с чем они выдадут ему 400 рублей и попросили, чтобы он предложил Пензову встретиться позже для передачи ему оставшихся 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, с которыми тот встретился с Пензовым, передал ему деньги, получив от Пензова полимерный пакетик, в котором находился спичечный коробок, содержащий растительную массу, и они договорились встретиться вечером в этот же день для передачи оставшихся 300 рублей. Полученное вещество Малинин добровольно выдал сотрудникам УФСНК. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, которые он в этот же день передал Пензову В.О. ДД.ММ.ГГГГ Малинину Е.В. было сообщено, что необходимо провести еще одну проверочную закупку с целью установления всех лиц, участвующих в сбыте наркотических средств, в связи с чем Малинин Е.В. позвонил Пензову и попросил продать ему марихуану, на что последний согласился, но сказал, чтобы он сначала передал ему деньги, а Пензов позднее передаст марихуану. ДД.ММ.ГГГГ ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, с которыми тот встретился с Пензовым, передал ему деньги, получив от Пензова сверток из журнального листа с марихуаной, которую Малинин выдал сотрудникам УФСНК. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Масленников М.В. приобретает наркотическое средство у мужчины по имени Роман. ДД.ММ.ГГГГ Малинин сообщил, что Пензов настойчиво предлагает ему купить у него марихуану. Он попросил Малинина договориться с Пензовым о продажи ему марихуаны на 500 рублей и приобретения у него марихуаны на 1000 рублей, которые он отдаст заранее для того, чтобы они, прослушивая телефонные переговоры Пензова и ФИО24, смогли установить источник получения ими наркотического средства, на что Малинин дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, с которыми тот встретился с Пензовым, передал ему все деньги, получив от Пензова бумажный сверток, в котором находилась растительная масса, которую Малинин выдал сотрудникам УФСНК. При этом Малинин договорился с Пензовым о том, что наркотическое средство на сумму 1000 рублей он передаст ему ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был установлен Смольков Р.О., у которого Масленников М.В. приобретал наркотическое средство, которое сбывал впоследствии совместно с Пензовым В.О. ДД.ММ.ГГГГ Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 800 рублей, с которыми тот встретился с Пензовым В.О., передал ему деньги, получив от Пензова сверток из бумажного листа с измельченной растительной массой, которую Малинин выдал сотрудникам УФСНК.

В ходе проведения дальнейших оперативно розыскных и технических мероприятий устанавливалась связь между Смольковым Р.О., Пензовым В.О. и Масленниковым М.В. Когда было получено достаточно данных о преступной деятельности данных лиц, было принято решение о их задержании с целью пресечения их преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Масленникова М.В. В ходе досмотра автомашины Масленникова М.В. ВАЗ 21104 н/з У 593 УУ 64 регион, под передним водительским сиденьем был обнаружен сверток из журнального листа содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения. Масленников М.В. пояснил при этом, что данное наркотическое вещество он купил у Смолькова Р.О. для личного потребления.

Фактические данные, указанные свидетелем Малининым Е.В. также подтверждаются показаниями в суде свидетелей Тугушева С.Г. и Епифанова Д.С., согласно которыхони являются сотрудниками Петровского МРО УФСНК РФ по <адрес>. В начале апреля 2010 года в УФСНК обратился Малинин Е.В., который сообщил, что малознакомый ему парень по имени Виталий предложил приобрести один условный пакет марихуаны за 1000 рублей, и назначил встречу. С целью проверки информации было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Виталий. В качестве покупателя был привлечен на добровольной основе Малинин Е.В. Каждый раз, в период с 06 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», они осуществляли наблюдение за Малининым Е.В. В мае 2010 года было установлено, что наркотическое средство марихуану (каннабис) Смольков Р.О. незаконно сбывал Масленникову М.В., а тот совместно с Пензовым В.О. незаконно сбывал его Малинину Е.В.

Показания вышеуказанных свидетелей полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудник УФСНК производил личный досмотр Малинина Е.В., после чего выдавал ему денежные средства для производства оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме того, в их присутствии Малинин Е.В. добровольно выдавал сотруднику УФСНК: ДД.ММ.ГГГГ, картонный коробок, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного лица по имени «Виталий» за 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, полимерный прозрачный пакетик, содержащий сухую растительную массу, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, спичечный коробок, содержащий сухую растительную массу, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, сверток из журнального листа, содержащий сухую растительную массу, пояснив что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакетик с зажимом содержащий картонный спичечный коробок с находящейся в нем сухой растительной массой, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, сверток из журнального листа содержащий сухую растительную массу, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, сверток из журнального листа содержащий сухую растительную массу, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, сверток из бумажного листа содержащий сухую растительную массу, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 800 рублей ( т.6 л.д. 21-29, т. 6 л.д. 12-20);

показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен гараж , расположенный в гаражном массиве во дворе <адрес>, которым пользовался Смольков Р.О. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты фрагмент книги в мягком переплете, фрагменты газет и журнала (т.6 л.д. 35-36, т.6 л.д. 37-38);

показаниями свидетелей ФИО20, Пустовгар В.Л., Гобозеева Д.В. и ФИО23, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что они знакомы со Смольковым Р.О. и в мае 2010 года приобретали у него для собственного потребления наркотическое средство марихуана (т.6 л.д. 39-40, т.6 л.д. 41-42, т.6 л.д. 49-50, т.6 л.д. 49-50).

Кроме показаний свидетелей, виновность Смолькова Р.О., Масленникова М.В. и Пензова В.О. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

рапортом оперуполномоченного Рыбакова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 50 мин. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Пензов В.О., совместно с Масленниковым М.В. и другим неустановленным лицом около <адрес> сбыли Малинину Е.В. за 500 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 0,7 грамм; ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 45 мин. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Пензов В.О., совместно с Масленниковым М.В. и другим неустановленным лицом около <адрес> сбыли Малинину Е.В. за 500 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 0,5 грамм; ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 45 мин. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Пензов В.О., совместно с Масленниковым М.В. и другим неустановленным лицом около <адрес> сбыли Малинину Е.В. за 1000 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 1,4 грамм; ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 20 мин. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Пензов В.О., совместно с Масленниковым М.В. и друнгим неустановленным лицом в подъезде <адрес> сбыли Малинину Е.В. за 800 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 7,0 грамм (т. 2 л. д. 6);
рапортом оперуполномоченного Рыбакова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 45 мин. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Пензов В.О., совместно с Масленниковым М.В. и Смольковым Р.О. в <адрес> сбыли Малинину Е.В. за 700 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 1,5 грамм; ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 40 мин. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Пензов В.О., совместно с Масленниковым М.В. и Смольковым Р.О. около второго подъезда, <адрес> сбыли Малинину Е.В. за 1000 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 6,4 грамм; ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 25 мин. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Пензов В.О., совместно с Масленниковым М.В. и Смольковым Р.О. около второго подъезда, <адрес> сбыли Малинину Е.В. за 500 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 1,0 грамм; ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 30 мин. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Пензов В.О., совместно с Масленниковым М.В. и Смольковым Р.О. во дворе <адрес> сбыли Малинину Е.В. за 800 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 7,8 грамм (т.2 л. д. 97);
актом личного досмотра и досмотра вещей Малинина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Малинина Е.В. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т. 2 л. д. 11-12) ;

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 2 л. д. 12-14;15);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинин Е.В. добровольно выдал картонный коробок, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного лица по имени «Виталий» за 500 рублей т. 2 л. д. 18-19);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 0,7 грамма (т. 2 л. д. 27);

актом личного досмотра и досмотра вещей Малинина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Малинина Е.В. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т. 2 л. д. 30-31);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 2 л. д. 32-33; 34);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинин Е.В. добровольно выдал полимерный прозрачный пакетик, содержащий сухую растительную массу, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 500 рублей (т. 2 л. д. 37-38);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 0,5 грамм (т. 2 л. д. 48);

актом личного досмотра и досмотра вещей Малинина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Малинина Е.В. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т. 2 л. д. 51-52)

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 2 л. д. 53-54; 55);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинин Е.В. добровольно выдал спичечный коробок, содержащий сухую растительную массу, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 1000 рублей (т. 2 л. д. 58-59);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1,4 грамм (т. 2 л. д. 69);

актом личного досмотра и досмотра вещей Малинина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Малинина Е.В. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т. 2 л. д. 72-73) ;
актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 2 л. д. 74-75; 76);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинин Е.В. добровольно выдал сверток из журнального листа, содержащий сухую растительную массу, пояснив что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 800 рублей (т. 2 л. д. 79-80);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,0 грамм (т. 2 л. д. 90);

актом личного досмотра и досмотра вещей Малинина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Малинина Е.В. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т. 2 л. д. 103-104);
актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 2 л. д. 105-106; 107);
актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинин Е.В. добровольно выдал полимерный пакетик с зажимом содержащий картонный спичечный коробок с находящейся в нем сухой растительной массой, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 400 рублей (т. 2 л. д. 110-111) ;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1,5 грамм (т. 2 л. д. 126);

актом личного досмотра и досмотра вещей Малинина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Малинина Е.В. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т. 2 л. д. 129-130);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 2 л. д. 131-132; 133);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинин Е.В. добровольно выдал сверток из журнального листа содержащий сухую растительную массу, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 1000 рублей (т. 2 л. д. 136-137);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,4 грамм (т. 2 л. д. 147);

актом личного досмотра и досмотра вещей Малинина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Малинина Е.В. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т. 2 л. д. 150-151);
актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 2 л. д. 152-153; 154);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинин Е.В. добровольно выдал сверток из журнального листа содержащий сухую растительную массу, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 500 рублей (т. 2 л. д. 157-158);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1,0 грамм (т. 2 л. д. 168);

актом личного досмотра и досмотра вещей Малинина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Малинина Е.В. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т. 2 л. д. 171-172);
актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 800 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 2 л. д. 173-174; 175);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинин Е.В. добровольно выдал сверток из бумажного листа содержащий сухую растительную массу, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 800 рублей (т. 2 л. д. 178-179);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,8 грамм (т. 2 л. д. 189);

актом досмотра транспортного средства, в ходе которого был досмотрен автомобиль Масленникова М.В. ВАЗ 21104 н/з У 593 УУ 64 регион, где под передним водительским сиденьем был обнаружен сверток из журнального листа содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 87-88);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра транспортного средства Масленникова М.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,1 грамма (т. 1 л. д. 94);

актом личного досмотра и досмотра вещей Масленникова М.В., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон с сим картой оператора НСС (т. 1 л.д. 85-86);

актом личного досмотра и досмотра вещей Пензова В.О., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон с сим картой оператора Билайн (т. 1 л.д. 146-147);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гараж , расположенный в гаражном массиве во дворе <адрес>, которым пользовался Смольков Р.О., где были обнаружены и изъяты фрагмент книги в мягком переплете, фрагменты газет и журнала (т. 1 л.д. 33-35, 36-37);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у сотрудника Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> Тугушева С.Г. был изъят полимерный пакет, содержащий фрагмент книги в мягком переплете, фрагменты газет и журнала (т. 3 л.д. 104);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что изъятые у сотрудника Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> Тугушева С.Г. предметы были осмотрены (т. 3 л.д. 105-107);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у сотрудника Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> Рыбакова И.С. было изъято бумажные конверты, содержащие: сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Масленниковым М.В.; первоначальную упаковку - сверток из газетного листа, из под вещества добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Масленниковым М.В.; бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21104 н/з У 593 УУ 64 RUS; бумажный сверток с сухой растительной массой, выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В.; бумажный сверток с сухой растительной массой, выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В.; сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В. приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О.; бумажный сверток с сухой растительной массой выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В.; бумажный сверток с сухой растительной массой выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В.; бумажный сверток с сухой растительной массой выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В., бумажный сверток с сухой растительной массой выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В.; бумажный сверток с сухой растительной массой выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В., бумажный сверток с сухой растительной массой выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В.; бумажный сверток с сухой растительной массой добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В.; первоначальные упаковки веществ изъятых и выданных добровольно: ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Масленникова М.В.; выданного Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 00ч.35 м., ДД.ММ.ГГГГ в 11ч.50м, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт с денежными купюрами банка России - достоинством 1000 рублей каждая в количестве 2 штук, с номерами и сериями: хС 7306016 и эВ 9046030 и денежные купюры банка России - достоинством 100 рублей каждая в количестве 5 штук, с номерами и сериями: СП 9094446, ОС 3051005, НЛ 1331463, НЛ 2662267 и ОС 9736684 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Смолькова Р.О., сотовый телефон марки «SAMSUNG» с идентификационным номером IMEI 355990/02/026139/5 с сим картой оператора Мегафон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Смолькова Р.О., сотовый телефон марки «НОКИА» с идентификационным номером IMEI 358975/01/690036/8 с сим картой оператора НСС, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Масленникова М.В., сотовый телефон марки «МОТОРОЛА» с идентификационным номером IMEI 358607004804233 с сим картой оператора Билайн, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Пензова В.О. (т. 3 л.д. 116-120);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что изъятые у сотрудника Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> Рыбакова И.С. вещества и предметы осмотрены (т. 3 л.д. 121-133; 134-140);

протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, которыми в ЗАО «НСС», ОАО «Вымпелком» и ОАО «Мегафон» были изъяты детализации звонков абонентских номеров 8 908 559 51 46, которым пользовался ФИО24, 8 960 345 90 54, которым пользовался Пензов В.О. и 8 927 158 69 96, которым пользовался Смольков Р.О. (т. 4 л.д. 65; 66-67; 103-104; 122-123);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены детализация абонентских номеров, которым подтверждается неоднократные соединения между Пензовым В.О. и Малининым Е.В., Пензовым В.О. и Масленниковым М.В., Смольковым Р.О. и Масленниковым М.В. (т. 4 л.д. 190-199);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которыми осмотрен и послушан CD диск с результатами «прослушивания телефонных переговоров» обвиняемых Масленникова М.В., Пензова В.О. и Смолькова Р.О., подтверждающие неоднократные переговоры между Пензовым В.О. и Малининым Е.В., Пензовым В.О. и Масленниковым М.В., Смольковым Р.О. и Масленниковым М.В. (т. 5 л.д. 1-95; 97-191);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которыми осмотрены CD- диски с видеозаписями встреч Пензова В.О. с Малининым Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими факты передачи наркотического средства Пензовым В.О. Малинину Е.В. (т. 6 л.д. 106-112; 113-119);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что на фрагмент газетного листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Масленниковым М.В. ДД.ММ.ГГГГ и фрагмент газетного листа, обнаруженный и изъятый в гараже , расположенный в гаражном массиве во дворе <адрес>, у гр. Смолькова Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли одно единое целое, фрагмент журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Масленникова М.В. и фрагмент журнала, обнаруженный и изъятый в гараже , расположенный в гаражном массиве во дворе <адрес>, у гр. Смолькова Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли одно единое целое, фрагмент листа бумаги с цветным изображением и печатным текстом (объект ), являющиеся первоначальной упаковкой вещества добровольно выданного Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, между собой, вероятно, ранее могли, являться частями составного либо единого целого (т. 3 л.д. 159-162);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 0,4 грамма, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 0,6 грамма, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1,3 грамма, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 5,9 грамма, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,9 грамма, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1,4 грамма, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,3 грамма, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 0,9 грамма, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,4 грамма, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,7 грамма, представленное на исследование вещество, изъятое при досмотре транспортного средства Масленникова М.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,0 грамм., Представленное на исследование вещество, добровольно выданное Масленниковым М.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,5 грамма (т. 3 л.д. 180-183).

Исходя из исследованных доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно на выданные Малинину Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для проведения закупки денежные средства, которые он передавал Пензову В.О., последний приобретал у Масленникова М.В. наркотическое средство каннабис (марихуану), которое он, в свою очередь приобретал у Смолькова Р.О., которое Малинин Е.В. добровольно выдавал сотрудникам УФСНК, массой 0,7 грамма, 0,5 грамма, 1,4 грамма, 7,0 грамм, 1,5 грамма, 6,4 грамма, 1,0 грамма, 7,8 грамма соответственно.

Считая, что вес незаконно сбытого Смольковым Р.О. Масленникову М.В., а затем незаконно сбытого Масленниковым М.В. и Пензовым В.О. наркотического средства каннабиса (марихуаны): ДД.ММ.ГГГГ равен 0,7 грамма, ДД.ММ.ГГГГ равен 0,5 грамма, ДД.ММ.ГГГГ равен 1,4 грамма, ДД.ММ.ГГГГ равен 7,0 грамм, ДД.ММ.ГГГГ равен 1,5 грамма, ДД.ММ.ГГГГ равен 6,4 грамма, ДД.ММ.ГГГГ равен 0,7 грамма, ДД.ММ.ГГГГ равен 0,7 грамма, суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование

Считая, что вес незаконно сбытого Смольковым Р.О. в период времени с 05 мая по ДД.ММ.ГГГГ Масленникову М.В. наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 8,1 грамма, суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, с учетом имеющихся доказательств, суд находит установленным факт того, что именно Смольков Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбывал Масленникову М.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 0,7 грамма, 0,5 грамма, 1,4 грамма, 7,0 грамм, 1,5 грамма, 6,4 грамма, 1,0 грамма, 7,8 грамма, 8,1 грамма, а всего Смольков сбыл Масленникову М.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой 34,4 грамма.

Суд находит установленным факт того, что именно Масленников М.В. и Пензов В.О. совместно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбывали наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 0,7 грамма, 0,5 грамма, 1,4 грамма, 7,0 грамм, 1,5 грамма, 6,4 грамма, 1,0 грамма, 7,8 грамма, а всего Масленников М.В. и Пензов В.О. совместно сбыли Малинину Е.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой 26,3 грамма.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание и показания подсудимых Смолькова Р.О., Масленникова М.В. и Пензова В.О., в которых они подтверждают факт незаконного сбыта наркотических средств Смольковым Р.О. в период с 06 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, Масленниковым М.В. и Пензовым В.О в период с 06 апреля по ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Смолькова Р.О. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и доказанности вины наркотических средств в крупном размере и доказанности вины наркотических средств в крупном размере и доказанности вины наркотических средств в крупном размере и доказанности вины

При этом суд исходит из того, что Смольков Р.О., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, в целях получения материальной выгоды, в период с 06 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, путем продажи, реализовал ФИО24 наркотическое средство - каннабис (марихуану), то есть действовал с прямым умыслом на совершение сбыта наркотических средств в крупном размере.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, позволяет сделать вывод о доказанности вины Масленникова М.В. и Пензова В.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют их объективные действия.

Судом также установлено, что умысел подсудимых на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимых к совершению преступления, судом не установлено. Напротив, ФИО24 и Пензов В.О. имели реальную возможность отказаться от совершения преступлений, однако этого не сделали.

Судом также установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых производились сотрудниками Петровского МРО УФСНК РФ по <адрес> в соответствии с требованиями ст.ст. 7,8 Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений, утвержденных соответствующим руководителем данного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых, а также предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, судом не установлено, а потому их результат, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора как доказательства вины подсудимых.

Делая вывод о крупном размере сбытого Смольковым Р.О. Масленникову М.В. в период с 06 апреля по ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой 34,4 грамма, сбытого Масленниковым М.В. и Пензовым В.О. в период с 06 апреля по ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой 26,3 грамма суд исходит из количества изъятого средства, при этом принимает во внимание его свойства, степень воздействия на организм человека, другие обстоятельства дела, а также учитывает Постановление Правительства РФ .

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ виновность подсудимого Смолькова Р.О. подтверждается:

Показаниями допрошенных в суде свидетелей Рыбакова И.С. и Казакова Д.В., из которых следует, что они являются сотрудниками Петровского МРО УФСНК РФ по <адрес>. В начале апреля 2010 года в УФСНК обратился Малинин Е.В., который сообщил, что малознакомый ему парень по имени Виталий предложил приобрести один условный пакет марихуаны за 1000 рублей, и назначил встречу. С целью проверки информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в результате которых был установлен Смольков Р.О., у которого Масленников М.В. приобретал наркотическое средство, которое сбывал впоследствии совместно с Пензовым В.О. Когда было получено достаточно данных о преступной деятельности данных лиц, было принято решение о их задержании с целью пресечения преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ Масленников М.В. изъявил добровольное желание изобличить преступную деятельность Смолькова Р.О, после чего ему выдали деньги в сумме 2500 рублей и он под наблюдением оперативных сотрудников ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у школы <адрес> встретился со Смольковым, который сел в его автомашину ВАЗ-21104 н/з У 593 УУ 64 регион, он передал Смолькову Р.О. денежные средства в сумме 2500 рублей, из которых 1500 рублей в качестве возврата долга, а 1000 рублей за 2 «условных пакета» наркотика, а Смольков Р.О. передал ему сверток, в котором находились два «условных пакета» с наркотическим средством марихуана (каннабис). Затем Смольков Р.О. попросил Масленникова М.В. довезти до магазина «Стройматериалы», расположенного на <адрес>, где Смольков Р.О. был задержан. Приобретенное наркотическое средство Масленников М.В. добровольно выдал оперативному сотруднику.

Показаниями свидетелей Тугушева С.Г. и Епифанова Д.С., которые в суде показали, чтоони являются сотрудниками Петровского МРО УФСНК РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Масленников М.В. изъявил добровольное желание изобличить преступную деятельность Смолькова Р.О, после чего ему выдали деньги в сумме 2500 рублей и он под их наблюдением ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у школы <адрес> встретился со Смольковым, который сел в его автомашину ВАЗ-21104 н/з У 593 УУ 64 регион, он передал Смолькову Р.О. денежные средства в сумме 2500 рублей, из которых 1500 рублей в качестве возврата долга, а 1000 рублей за 2 «условных пакета» наркотика, а Смольков Р.О. передал ему сверток, в котором находились два «условных пакета» с наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Затем Смольков Р.О. попросил Масленникова М.В. довезти до магазина «Стройматериалы», расположенного на <адрес>, где Смольков Р.О. был задержан. Приобретенное наркотическое средство ФИО24 было добровольно выдано.

Показаниями свидетелей Плеханова Д.Н. и Захарова Д.В., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен Масленников М.В., которому затем были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.6 л.д. 10-11, т.6 л.д. 8-9);

показаниями свидетелей Скрябина А.Ф. и Дружаева А.А., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ Масленников М.В. добровольно выдал сотруднику УФСНК сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Смолькова Р.О. за 1000 рублей. Кроме того, в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр Смолькова Р.О., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2500 рублей и сотовый телефон (т.6 л.д. 30-32, т.6 л.д.5-7).

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Смолькова Р.О. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

рапортом оперуполномоченного Рыбакова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 ч. 50 мин. по 23 ч. 55 минут в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Смольков Р.О. в салоне автомашины ВАЗ 21104 н/з У 593 УУ 64 РУС, около <адрес> сбыл Масленникову М.В. за 2500 рублей сверток из газетного листа содержащий вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли примерной массой 8 грамм (т.1 л. д. 3);
актом личного досмотра и досмотра вещей Масленникова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Масленникова М.В. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т.1 л. д. 9-10) ;

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Масленникову М.В. были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л. д. 11-12; 13-14);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Масленников М.В. добровольно выдал сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Смолькова Р.О. за 1000 рублей (т.1 л. д. 21-22);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует что представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная Масленниковым М.В. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,6 грамма(т. 1 л. д. 42);

актом личного досмотра и досмотра вещей Смолькова Р.О., которым у него изъяты денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей эВ 9046030, хС 7306016 и достоинством 100 рублей ОС 9736684, НЛ 2662267, ОС 3051005, СП 9094446, НЛ 1331463, выдававшиеся Масленникову М.В. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств у Смолькова Р.О., также фрагмент бумажного листа с рукописным текстом и сотовый телефон с сим картой оператора Мегафон (т. 1 л.д. 23-25);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гараж , расположенный в гаражном массиве во дворе <адрес>, которым пользовался Смольков Р.О., где были обнаружены и изъяты фрагмент книги в мягком переплете, фрагменты газет и журнала (т. 1 л.д. 33-35, 36-37);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у сотрудника Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> Тугушева С.Г. был изъят полимерный пакет, содержащий фрагмент книги в мягком переплете, фрагменты газет и журнала (т. 3 л.д. 104);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что изъятые у сотрудника Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> Тугушева С.Г. предметы были осмотрены (т. 3 л.д. 105-107);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у сотрудника Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> Рыбакова И.С. было изъято бумажные конверты, содержащие: сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Масленниковым М.В.; первоначальную упаковку - сверток из газетного листа, из под вещества добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Масленниковым М.В.; бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов 26 УФСКН» содержащий денежные купюры банка России - достоинством 1000 рублей каждая в количестве 2 штук, с номерами и сериями: хС 7306016 и эВ 9046030 и денежные купюры банка России - достоинством 100 рублей каждая в количестве 5 штук, с номерами и сериями: СП 9094446, ОС 3051005, НЛ 1331463, НЛ 2662267 и ОС 9736684 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Смолькова Р.О.; сотовый телефон марки «SAMSUNG» с идентификационным номером IMEI 355990/02/026139/5 с сим картой оператора Мегафон изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Смолькова Р.О.; сотовый телефон марки «НОКИА» с идентификационным номером IMEI 358975/01/690036/8 с сим картой оператора НСС изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Масленникова М.В. (т. 3 л.д. 116-120);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что изъятые у сотрудника Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> Рыбакова И.С. вещества и предметы осмотрены (т. 3 л.д. 121-133; 134-140);

протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, которыми в ЗАО «НСС» и ОАО «Мегафон» были изъяты детализации звонков абонентских номеров 8 908 559 51 46, которым пользовался ФИО24 и 8 927 158 69 96, которым пользовался Смольков Р.О. (т. 4 л.д. 65; 66-67; 103-104; 122-123);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены детализация абонентских номеров, которым подтверждается неоднократные соединения Смольковым Р.О. и Масленниковым М.В. (т. 4 л.д. 190-199);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которыми осмотрен и послушан CD диск с результатами «прослушивания телефонных переговоров» обвиняемых Масленникова М.В. и Смолькова Р.О., подтверждающие неоднократные переговоры между Смольковым Р.О. и Масленниковым М.В. (т. 5 л.д. 1-95; 97-191);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что на фрагмент газетного листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Масленниковым М.В. ДД.ММ.ГГГГ и фрагмент газетного листа, обнаруженный и изъятый в гараже , расположенный в гаражном массиве во дворе <адрес>, у гр. Смолькова Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли одно единое целое, фрагмент журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Масленникова М.В. и фрагмент журнала, обнаруженный и изъятый в гараже , расположенный в гаражном массиве во дворе <адрес>, у гр. Смолькова Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли одно единое целое, фрагмент листа бумаги с цветным изображением и печатным текстом, являющиеся первоначальной упаковкой вещества добровольно выданного Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, между собой, вероятно, ранее могли, являться частями составного либо единого целого (т. 3 л.д. 159-162);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Масленниковым М.В.. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,5 грамма (т. 3 л.д. 180-183).

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, с учетом обстоятельств по делу, суд находит установленным, что Смольков Р.О. ДД.ММ.ГГГГ действуя незаконно, сбыл Масленникову М.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,6 грамма.

Приходя к данному выводу, суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимый Смольков Р.О. подтвердил факт незаконного сбыта наркотических средств при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора. Не доверять показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, исследованных судом, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Смолькова Р.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Смольков Р.О., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, в целях получения материальной выгоды, из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, путем продажи за 1000 рублей, реализовал Масленникову М.В. наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), то есть действовал с прямым умыслом на совершение сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако действия подсудимого Пензова В.О. не были доведены до конца, так как реализованное им Малинину Е.В. наркотическое средство, было изъято из гражданского оборота сотрудниками УФСНК РФ.

Считая, что вес незаконно сбытого Смольковым Р.О. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 6,6 грамма, суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства каннабис (марихуаны) общей массой 6,6 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, а также учитывает Постановление Правительства РФ .

По эпизоду незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ виновность подсудимого Масленникова М.В. подтверждается:

Показаниями свидетелей Рыбакова И.С., Казакова Д.С., Тугушева С.Г. и Епифанова Д.С., которые в суде дали показания независимо друг от друга, из которых следует, что они являются сотрудниками Петровского МРО УФСНК РФ по <адрес>. В начале апреля 2010 года в УФСНК обратился Малинин Е.В., который сообщил, что малознакомый ему парень по имени Виталий предложил приобрести один условный пакет марихуаны за 1000 рублей, и назначил встречу. С целью проверки информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которых устанавливалась связь между Смольковым Р.О., Пензовым В.О. и Масленниковым М.В. Когда было получено достаточно данных о преступной деятельности данных лиц, было принято решение о их задержании с целью пресечения их преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Масленникова М.В. В ходе досмотра автомашины Масленникова М.В. ВАЗ 21104 н/з У 593 УУ 64 регион, под передним водительским сиденьем был обнаружен сверток из журнального листа содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения. Масленников М.В. пояснил при этом, что данное наркотическое вещество он купил у Смолькова Р.О. для личного потребления.

Показаниями свидетелей Овтова В.Н. и Ковешникова Е.В., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен автомобиль Масленникова М.В. ВАЗ 21104 н/з У 593 УУ 64 регион, где под передним водительским сиденьем был обнаружен сверток из журнального листа содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения (т. 6 л.д.43-45, т.6 л.д. 46-48).

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Масленникова М.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

рапортом оперуполномоченного Рыбакова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 55 мин. в результате досмотра транспортного средства ВАЗ 21104 н/з У 593 УУ находящегося под управлением Масленникова М.В., под водительским ковриком был обнаружен и изъят сверток из журнального листа содержащий сухую растительную массу с характерным запахом конопли примерной массой 10 грамм (т.1 л. д. 80);

актом досмотра транспортного средства, в ходе которого был досмотрен автомобиль Масленникова М.В. ВАЗ 21104 н/з У 593 УУ 64 регион, где под передним водительским сиденьем был обнаружен сверток из журнального листа содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 87-88);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра транспортного средства Масленникова М.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,1 грамма (т. 1 л. д. 94);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у сотрудника Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> Рыбакова И.С. было изъято: бумажный конверт, содержащий бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и первоначальную упаковку данного вещества - бумажный сверток из журнального листа изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля Масленникова М.В. ВАЗ 21104 н/з У 593 УУ 64 RUS (т. 3 л.д. 116-120);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятые у Рыбакова И.С. вещества и другие предметы (т. 3 л.д. 121-133; 134-140);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое при досмотре транспортного средства Масленникова М.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,0 грамма (т. 3 л.д. 180-183).

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, с учетом обстоятельств по делу, суд находит установленным, что Масленников М.В. ДД.ММ.ГГГГ действуя незаконно, приобрел у Смолькова Р.О. для личного потребления, без цели последующего сбыта, наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуану) общей массой 8.1 грамма, которое впоследствии незаконно хранил в автомашине ВАЗ 21104 н/з У 593 УУ 64 RUS, без цели сбыта.

Приходя к такому выводу, суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимый Масленников М.В. подтвердил факт незаконного приобретения и последующего незаконного хранения, наркотического средства каннабис (марихуана) массой 8.1 грамма, при обстоятельствах установленных судом и изложенных в описательной части приговора, которое, он хранил в автомашине до его изъятия. Не доверять показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, исследованных судом, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа приобретения, хранения изъятых наркотических средств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Масленникова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Масленников М.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения наркотических средств, незаконно приобретает наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, для личного потребления и последующего его хранения в автомашине, но при этом не преследует цели его сбыта другим лицам, то есть действует с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Считая, что вес незаконно приобретенного и хранимого Масленниковым М.В. наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 8,1 грамма, суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства каннабис (марихуаны) общей массой 8.1 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, а также учитывает Постановление Правительства РФ .

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в период с 19 мая по ДД.ММ.ГГГГ виновность подсудимого Пензова В.О. подтверждается:

Показаниями свидетеля Малинина Е.В., который показал, что в начале апреля 2010 года он познакомился с Пензовым Виталием, который предложил приобретать у него наркотическое средство - марихуану и они обменялись телефонами, При этом Пензов сообщил ему, что наркотическое средство ему не принадлежит, он получает его от парня по имени Максим. ДД.ММ.ГГГГ он получил от Пензова на свой телефон сообщение с просьбой перезвонить. При разговоре Пензов предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана (каннабис) по цене 800 рублей за один условный пакет. Он обратился с заявлением в УФСНК, сообщив об этом и дав согласие на изобличение последних. После этого в отношении Виталия, установленного как Пензов В.О. был проведен ряд проверочных закупок, в результате чего Пензов неоднократно продавал ему марихуану. ДД.ММ.ГГГГ Пензов предложил ему приобрести у него марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на проведение ОРМ в отношении Пензова В.О. С этой целью ему выдали денежные средства в сумме 1000 рублей, он встретился с Пензовым около магазина «Магнит», Пензов сел к нему в автомашину и предложил передать ему деньги сказал, что отдаст марихуану позднее. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Пензовым около Сбербанка, на пересечении улиц Толстого и Московской, его Пензов, сев к нему в автомашину, передал бумажный сверток с растительным веществом, который от добровольно выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ Пензов в телефонных разговорах, состоявшихся несколько раз в течение дня, настойчиво предлагал ему купить у него марихуану за 400-500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на проведение ОРМ в отношении Пензова В.О. С этой целью ему выдали 1500 рублей, при этом оперативные сотрудники предложили передать Пензову 500 рублей за полученную марихуану, а 1000 рублей отдать в счет марихуаны, которую Пензов продаст позже. Он встретился с Пензовым около его дома, Пензов сел к нему в автомашину и передал ему бумажный сверток, в котором находилась растительная масса, за которую он отдал денежные средства в сумме 500 рублей. После этого он предложил Пензову, чтобы тот продал ему еще марихуаны на 1000 рублей, после чего Пензов вышел из машины, попросив его подождать, а вернувшись, сообщил, что сможет продать ему марихуану и взял у него деньги в сумме 1000 рублей, при этом отдаст марихуану ДД.ММ.ГГГГ. Приобретенное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперативному сотруднику. ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на проведение ОРМ в отношении Пензова В.О. Он встретился с Пензовым около его дома, Пензов сел к нему в автомашину и передал ему сверток из журнального листа с измельченной растительной массой, который от добровольно выдал сотрудникам милиции.

Фактические данные, указанные свидетелем Малининым Е.В. в своих показаниях объективно подтверждаются показаниями в суде свидетелей Рыбакова И.С. и Казакова Д.В., из которых следует, чтоони являются сотрудниками Петровского МРО УФСНК РФ по <адрес>. В начале апреля 2010 года в УФСНК обратился Малинин Е.В., который сообщил, что малознакомый ему парень по имени Виталий предложил приобрести один условный пакет марихуаны за 1000 рублей, и назначил встречу. С целью проверки информации было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Виталий. В качестве покупателя был привлечен на добровольной основе Малинин Е.В. После этого в отношении Виталия, установленного как Пензов В.О., был проведен ряд проверочных закупок, в результате чего Пензов неоднократно продавал Малинину Е.В. ДД.ММ.ГГГГ Пензов предложил Малинину Е.В. приобрести у него марихуану. ДД.ММ.ГГГГ Малинин дал согласие на проведение ОРМ в отношении Пензова В.О. С этой целью Малинину Е.В. выдали денежные средства в сумме 1000 рублей, с которыми тот встретился с Пензовым В.О., передал ему деньги, а Пензов сказал, что передаст Малинину Е.В. марихуану позднее. ДД.ММ.ГГГГ Малинин встретился с Пензовым и получил от него бумажный сверток с растительным веществом, который затем добровольно выдал сотрудникам УФСНК. ДД.ММ.ГГГГ Пензов вновь предложил Малинину приобрести у него марихуану. ДД.ММ.ГГГГ Малинин дал согласие на проведение ОРМ в отношении Пензова В.О. С этой целью Малинину Е.В. они выдали 1500 рублей и предложили передать Пензову 500 рублей за полученную марихуану, а 1000 рублей отдать в счет марихуаны, которую Пензов продаст позже. Малинин встретился с Пензовым, получил от него бумажный сверток, в котором находилась растительная масса, передав за него 500 рублей. Затем Малинин договорился с Пензовым о продаже ему марихуаны на 1000 рублей. Приобретенное у Пензова наркотическое средство Малинин ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперативному сотруднику. ДД.ММ.ГГГГ Малинин дал согласие на проведение ОРМ в отношении Пензова В.О, встретился с ним и получил от Пензова сверток из журнального листа с измельченной растительной массой, который от добровольно выдал сотрудникам милиции.

Фактические данные, указанные свидетелем Малининым Е.В. также подтверждаются показаниями свидетелей Тугушева С.Г. и Епифанова Д.С., которые показали, что они являются сотрудниками Петровского МРО УФСНК РФ по <адрес>. В начале апреля 2010 года в УФСНК обратился Малинин Е.В., который сообщил, что малознакомый ему парень по имени Виталий предложил приобрести один условный пакет каннабиса (марихуаны), за 1000 рублей, и назначил встречу. С целью проверки информации было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Виталий. В качестве покупателя был привлечен на добровольной основе Малинин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», они осуществляли наблюдение за Малининым Е.В. В мае 2010 года было установлено, что наркотическое средство каннабис (марихуану) Смольков Р.О. незаконно сбывал Масленникову М.В., а тот совместно с Пензовым В.О. незаконно сбывал его Малинину Е.В.

Показания вышеуказанных свидетелей полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудник УФСНК производил личный досмотр Малинина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выдавал Малинину Е.В. денежные средства для производства оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, в их присутствии Малинин Е.В. добровольно выдавал сотруднику УФСНК: ДД.ММ.ГГГГ сверток из бумажного листа содержащий сухую растительную массу, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ сверток из журнального листа с сухой растительной массой, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 1000 рублей ( т.6 л.д. 21-29, т. 6 л.д. 12-20).

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Пензова В.О. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

рапортом оперуполномоченного Рыбакова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 40 мин. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Пензов В.О., на пересечении <адрес> сбыл Малинину Е.В. за 1000 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 6,0 грамм и ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 30 мин. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Пензов В.О., около второго подъезда, <адрес> сбыл Малинину Е.В. за 1000 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма (т. 1 л. д. 98);
актом личного досмотра и досмотра вещей Малинина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Малинина Е.В. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т. 1 л. д. 103-104);
актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л. д. 113-114) ;
актом личного досмотра и досмотра вещей Малинина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Малинина Е.В. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т. 1 л. д. 109-110);
актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинин Е.В. добровольно выдал сверток из бумажного листа содержащий сухую растительную массу, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство он приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 1000 рублей (т. 1 л. д. 113-114);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,0 грамма (т. 1 л. д. 124);

актом личного досмотра и досмотра вещей Малинина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Малинина Е.В. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т. 1 л. д. 127-128);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Малинину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 129-130; 131);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Малинин Е.В. добровольно выдал сверток из журнального листа с сухой растительной массой, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О. за 1000 (т. 1 л. д. 134-135);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что следует что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,5 грамма (т. 1 л. д. 145);

актом личного досмотра и досмотра вещей Пензова В.О., которым у Пензова В.О. изъят сотовый телефон с сим картой оператора Билайн (т. 1 л.д. 146-147);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у сотрудника Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> Рыбакова И.С. было изъято: бумажный конверт содержащий бумажный сверток с сухой растительной массой, и первоначальную упаковку данного вещества - сверток из бумажного листа белого цвета выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В., бумажный конверт, содержащий бумажный сверток с сухой растительной массой и первоначальную упаковку данного вещества - сверток из журнального листа выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В., сотовый телефон марки «МОТОРОЛА» с идентификационным номером IMEI 358607004804233 с сим картой оператора Билайн изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Пензова В.О.(т. 3 л.д. 116-120);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым изъятые наркотические средства и предметы осмотрены (т. 3 л.д. 121-133; 134-140);

протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, которыми в ЗАО «НСС», ОАО «Вымпелком» и ОАО «Мегафон» были изъяты детализации звонков абонентских номеров 8 908 559 51 46, которым пользовался ФИО24, 8 960 345 90 54, которым пользовался Пензов В.О. и 8 927 158 69 96, которым пользовался Смольков Р.О. (т. 4 л.д. 65; 66-67; 103-104; 122-123);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены детализация абонентских номеров, которым подтверждается неоднократные соединения между Пензовым В.О. и Малининым Е.В., Пензовым В.О. и Масленниковым М.В., Смольковым Р.О. и Масленниковым М.В. (т. 4 л.д. 190-199);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которыми осмотрен и послушан CD диск с результатами «прослушивания телефонных переговоров» обвиняемых Масленникова М.В., Пензова В.О. и Смолькова Р.О., подтверждающие неоднократные переговоры между Пензовым В.О. и Малининым Е.В., Пензовым В.О. и Масленниковым М.В., Смольковым Р.О. и Масленниковым М.В. (т. 5 л.д. 1-95; 97-191);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которыми осмотрены CD- диски с видеозаписями встреч Пензова В.О. с Малининым Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими факты передачи наркотического средства Пензовым В.О. Малинину Е.В. (т. 6 л.д. 106-112; 113-119);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен участок местности, где Пензов В.О. собрал 19 апреля и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуану) и сбыл Малинину Е.В. (т. 6 л.д. 121-122);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 5,9 грамма, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,4 грамма(т. 3 л.д. 180-183).

Исходя из исследованных доказательств, суд считает установленным, что именно на выданные Малинину Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для проведения закупки денежные средства, которые он передавал Пензову В.О., последний приобретал наркотическое средство каннабис (марихуану) путем личного сбора дикорастущей конопли, которое Малинин Е.В. добровольно выдавал сотрудникам УФСНК, массой 6,0 грамм и 6,5 грамма соответственно.

Считая, что вес незаконно сбытого Пензовым В.О. наркотического средства каннабиса (марихуаны) ДД.ММ.ГГГГ равен 6,0 грамм, ДД.ММ.ГГГГ равен 6,5 грамма, суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, с учетом имеющихся доказательств, суд находит установленным факт того, что Пензов В.О. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбывал наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,0 грамм и 6,5 грамма, а всего Пензов В.О. сбыл наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой 12,5 грамма.

Приходя к данному выводу, суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимый Пензов В.О. подтвердил факт незаконного сбыта наркотических средств при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора. Не доверять показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, исследованных судом, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Пензова В.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Пензов В.О., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, в целях получения материальной выгоды, из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, продал за 1000 рублей Малинину Е.В. наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), то есть действовал с прямым умыслом на совершение сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако действия подсудимого Пензова В.О. не были доведены до конца, так как реализованное им Малинину Е.В. наркотическое средство, было изъято из гражданского оборота сотрудниками УФСНК РФ.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства каннабис (марихуаны) общей массой 12,5 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, а также учитывает Постановление Правительства РФ .

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого в совершенном преступлении, данные об их личности, состояние здоровья каждого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания Смолькову Р.О. суд учитывает, что он вину в совершенных им преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Суд учитывает, что Смольков Р.О. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также принимает во внимание, что Смольков Р.О. является ветераном боевых действий, неоднократно поощрялся командованием внутренних войск МВД РФ, имеет нагрудный знак «За отличие в службе» 2-й степени.

Данные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и находит возможность назначить Смолькову Р.О. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, однако связанное с реальным лишением свободы, но без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Масленникову М.В. суд учитывает, что он вину в совершенных им преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Суд учитывает, что Масленников М.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также принимает во внимание, что Масленников Р.О. активно способствовал раскрытию преступления, изобличил других соучастников преступления.

Данные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и находит возможность назначить Масленникову М.В. наказание по ч.3 ст. 30, п.п. «а»,«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, однако связанное с реальным лишением свободы, но без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Пензову В.О. суд учитывает, что он вину в совершенных им преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд признает в действиях Пензова В.О. рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Смолькова Романа Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УКРФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Смолькову Р.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок наказания время его задержания и содержания в период предварительного следствия под стражей.

Меру пресечения в отношении Смолькова Р.О. - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Масленникова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст. 228 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Масленникову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Масленникова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Масленникова М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Масленникова М.В. под стражу в зале суда.

Пензова Виталия Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Пензову В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Пензова В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Пензова В.О. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Пензова В.О. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- дактилоскопические карты с отпечатками пальцев и ладоней рук Смолькова Р.О., Масленникова М.В., Пензова В.О., хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле;      

- детализации входящих/исходящих звонков номеров телефонов: 89085595146, 89603459054; 89271586996, хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле;

- бумажный конверт, содержащий три CD-диска с результатами ОТМ «НВД» и «НАЗ», проведенных в отношении Пензова В.О., Масленникова М.В. и Смолькова Р.О., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- бумажный конверт, содержащий CD-диск с результатами ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» проведенных в отношении Смолькова Р.О., Масленникова М.В. и Пензова В.О., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;     

- полимерный пакет желтого цвета с ручками, содержащий фрагмент книги в мягком переплете, фрагменты газет и журнала, изъятые у Смолькова Р.О. в гараже расположенном в гаражном массиве во дворе <адрес>; бумажные конверты, содержащие: сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Масленниковым М.В.; первоначальную упаковку - сверток из газетного листа, из под вещества добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Масленниковым М.В.; бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21104 н/з У 593 УУ 64 RUS; бумажный сверток с сухой растительной массой, выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В.; бумажный сверток с сухой растительной массой, выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В.; сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В. приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ у Пензова В.О.; бумажный сверток с сухой растительной массой выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В.; бумажный сверток с сухой растительной массой выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В.; бумажный сверток с сухой растительной массой выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В., бумажный сверток с сухой растительной массой выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В.; бумажный сверток с сухой растительной массой выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В., бумажный сверток с сухой растительной массой выданный добровольно ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В.; бумажный сверток с сухой растительной массой добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Малининым Е.В.; первоначальные упаковки веществ изъятых и выданных добровольно: ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Масленникова М.В.; выданного Малининым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 00ч.35 м., ДД.ММ.ГГГГ в 11ч.50м., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить;

- бумажный конверт с денежными купюрами банка России - достоинством 1000 рублей каждая в количестве 2 штук, с номерами и сериями: хС 7306016 и эВ 9046030 и денежные купюры банка России - достоинством 100 рублей каждая в количестве 5 штук, с номерами и сериями: СП 9094446, ОС 3051005, НЛ 1331463, НЛ 2662267 и ОС 9736684 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Смолькова Р.О., находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН Рыбакова И.С. - считать переданными Рыбакову И.С.;

- сотовый телефон марки «SAMSUNG» с идентификационным номером IMEI 355990/02/026139/5 с сим картой оператора Мегафон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Смолькова Р.О., хранящийся у Смолькова Р.О. - считать переданным Смолькову Р.О.;

- сотовый телефон марки «НОКИА» с идентификационным номером IMEI 358975/01/690036/8 с сим картой оператора НСС, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Масленникова М.В., хранящийся у Масленникова М.В. - считать переданным Масленникову М.В.;

- сотовый телефон марки «МОТОРОЛА» с идентификационным номером IMEI 358607004804233 с сим картой оператора Билайн, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Пензова В.О., хранящийся у Пензова В.О. - считать переданным Пензову В.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья      Романова Е.В.