Приговор ст.158 ч.2



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года                                                                                   <адрес>

           Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Ногина Д.М.,

защитника Храмова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 решил совершить кражу из магазина «Ягодный» ИП «Поварова». Осуществляя задуманное, ФИО1 подошел к магазину «Ягодный» ИП «Поварова», расположенному по адресу: <адрес>, ул. <адрес> Ягодный <адрес> «В», где взломал запорное устройство входной двери указанного магазина, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащие ФИО6: 1,15 кг. копченого сыра стоимостью по 74 руб. за 1 кг. на сумму 85руб. 10 коп., пачку маргарина «Сливочный» стоимостью 10 руб. 50 коп., соус «Кухмастер» стоимостью 23 руб., 2 банки пресервов «Скумбрия» стоимостью по 46 рублей каждая на сумму 92 руб., 7 банок «Сельди» стоимостью по 32 руб. 50 коп. каждая на сумму 227 руб. 50 коп., 2 банки «Сельди ХЕ» стоимостью по 45 руб. каждая на сумму 90 руб., 520 гр. сырной косы стоимостью 260 руб. за 1 кг. на сумму 135 руб. 20 коп., 800 гр.сыра «Российский» стоимость 224 руб. за 1 кг. на сумму 179 руб. 20 коп., 300 гр. сыра «Гауда» стоимостью 195 руб. за 1 кг. на сумму 58руб. 50 коп., 1 пачку сыра «Хохладн» стоимостью 38 руб., 906 гр. мяса в желе стоимостью 197 руб. за 1 кг. на сумму 189 руб. 12 коп., 2 бутылки пива «Большая кружка» емкостью 2,5 л. стоимостью 64 руб. 65 коп. каждая на сумму 129 руб. 30 коп., 3 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. «Большая кружка» стоимостью 16 руб. 34 коп. каждая на сумму 49 руб. 2 коп., 6 стеклянных бутылок пива «Балтика » емкостью 0,5 л. стоимостью 25 руб. 70 коп. на сумму 154 руб.20 коп., 380 гр. колбасы с салями «Московская» стоимостью 312 руб. за 1 кг. на сумму 118 руб. 56 коп., 300 гр. конфет «Курьез» стоимостью 147 руб. 50 коп. за 1 кг. на сумму 44 руб.25 коп. 900 гр. вяленой рыбы «сапа» стоимостью 180 руб. за 1 кг. на сумму 162 руб., 350 гр. копченой скумбрии стоимостью 170 руб. за 1 кг. на сумму 59 руб. 50 коп., пакет вареников с вишней фирмы «Фамильные» весом 0,450 гр. стоимостью 52 руб., 1 бутылку растительного масла «Милора» емкостью 950 гр. стоимостью 43 руб., 6 штук плавленых сырков «Орбита» и «Городской» стоимостью 9 руб.50 коп. каждый на сумму 57 руб., 1 бутылку емкостью 0,5 л. кисломолочного напитка «Айран» стоимостью 27 руб., равелат- колбасу полукопченую в вакуумной упаковке весом 420 гр. стоимостью 70 руб. 14 коп., 600 гр. сосисок «Ветчинные» стоимостью 169 руб. за 1 кг. на сумму 101 руб. 40 коп., 1,07 кг. сосисок «Гайноверские» стоимостью 145 руб. за 1 кг. на сумму 155 руб. 15 коп., 1,8 кг. сарделек «РС» стоимостью 130 руб. за 1 кг. на сумму 234 руб., 2 банки емкостью 0,5 л. томатной пасты «Зареченская» стоимостью 33 руб. 60 коп. каждая на сумму 67 руб. 20 коп., 1 банку емкостью 1 л. томатной пасты «Зареченская» стоимостью 62 руб. 40 коп., 1 пачку сливочного масла «Энгельское» стоимостью 20 руб., 1 пачку сливочного масла спред «Крестьянское» стоимостью 18 руб., 1 пачку масла спред «Покровское» стоимостью 20 руб. 50 коп., 1 пачку спреда «Преображенское» стоимостью 15 руб., 1 банку 100 гр. кофе «Нескафе» стоимостью 79 руб., 3,5 кг. вареной колбасы «Московская любительская» стоимостью 75 руб. за 1 кг. на сумму 262 руб. 50 коп., 300 гр. вареной колбасы «Домашняя» в натуральной оболочке стоимостью 145 руб. за 1 кг. на сумму 43 руб. 50 коп., 1,3 кг. полукопченой колбасы «Полтавская» стоимостью 78 руб. за 1 кг. на сумму 101 руб. 40 коп., 2 банки емкостью 250 гр. майонеза «Саратовский провансаль» стоимостью 17 руб. 60 коп. каждая на сумму 35 руб. 20 коп., 1 банку емкостью 0,475 л. майонеза «Саратовский провансаль» стоимостью 33 руб.60 коп., 2 банки сгущенного молока «Рогачевское» стоимостью 35 руб. каждая на сумму 70 руб., 2,04 кг. колбасок «к Пиву» стоимостью 129 руб. 50 коп. за 1 кг. на сумму 264 руб. 18 коп., 1,942 кг. сосисок «Вознесенские» стоимостью 70 руб. за 1 кг. на сумму 135 руб.94 коп, 835 гр. полукопченой колбасы сервелата «Венский» стоимостью 140 руб. за 1 кг. на сумму 116 руб. 90 коп., 524 гр. полукопченой колбасы «Зернистая» стоимостью 174 руб. за 1 кг. на сумму 91 руб. 18 коп., 726 гр. полукопченой колбасы «Сервелат» Березовский стоимостью 179 руб. за 1 кг. на сумму 129 руб.95 коп., 616 гр. полукопченой колбасы «Полтавская» стоимостью 158 руб. за 1 кг. на сумму 97 руб. 33 коп., 626 гр. полукопченой колбасы «Одесская» стоимостью 153 руб. за 1 кг. на сумму 95 руб. 78 коп., 690 гр. колбасы варено-копченой «Сервелат» в вакуумной упаковке стоимостью 188 руб. 50 коп. за 1 кг. на сумму 130 руб. 7 коп., 2 бутылки емкостью 2 л. напитка «Макс» стоимостью 17 руб. 60 коп. каждая на сумму 35 руб. 20 коп., 17 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 15 руб. каждая на сумму 255 руб., 18 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 28 руб. 50 коп. каждая на сумму 513 руб., 20 пачек сигарет «Вест» стоимостью 27 руб. каждая на сумму 540 руб., 8 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 41 руб.70 коп. каждая на сумму 333 руб. 60 коп., 20 пачек сигарет «Кент» стоимостью 48 руб. каждая на сумму 360 руб., 20 пачек сигарет «Ява лайт» стоимостью 15 руб. 50 коп. каждая на сумму 310 руб., 20 пачек «Святой Георгий» красный, синий стоимостью 15 руб. 20 коп. каждая на сумму 304 руб., 9 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 29 руб. 60 коп. каждая на сумму 266 руб. 40 коп., 10 пачек сигарет «Вайс ройс» стоимостью 15 руб. 50 коп. каждая на сумму 155 руб., 10 пачек сигарет « Парламент» стоимостью 57 руб. каждая на сумму 570 руб., 20 пачек сигарет «Бонд Лайм» стоимостью 20 руб. каждая на сумму 400 руб., 2 банки тушенки говяжьей «дубки» стоимостью 54 руб. каждая на сумму 108 руб., 1 пачку пельменей «Фамильные» классические весом 450 гр. стоимостью 56 руб., 1 пачку пельменей «Фамильные» рубленные весом 450 гр. стоимостью 58 руб., 2 пачки пельменей «Ем-Ем» весом 450 гр. стоимостью 22 руб. каждая на сумму 44 руб., 2 банки емкостью 475 гр. майонеза «Букет» стоимостью 31 руб. каждая на сумму 62 руб., 1 банку емкостью 250 гр. майонеза «Букет» стоимостью 17 руб., 4 фасовочных пакета стоимостью 2 руб. 65 коп. на сумму 10 руб. 60 коп., деньги в сумме 500 рублей, а всего на общую сумму 9371 руб. 67 коп. П50/у й косастройство на неллическим гвоздор видели.ой г.осле этого, с похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 9371 руб.67 коп. Этим ФИО5 совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

       Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов 30 минут ФИО1 решил совершить кражу из помещения кафе «Минутка» ООО «CВ». Осуществляя задуманное, ФИО1 подошел к входной двери кафе «Минутка» расположенного по адресу: <адрес> В, при помощи принесенного с собой гаечного ключа взломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ООО «СВ»: 1 коробку конфет «Аленка» стоимостью 88,46 руб., 2 банки емкостью 0,33 л. «Пепси» стоимостью по 15,6 руб. каждая на сумму 32,20 руб., 2 бутылки емкостью 0,5 л. пива «Балтика » стоимостью по 23,3 руб. каждая на сумму 46,60 руб., 0,5 кг. чебуреков п/фабрикат стоимостью 71,5 руб. за 1 кг. на сумму 35,75 руб., 1 кг. конфет «Веселый батончик» стоимостью 38,39 руб., 5 плиток пористого шоколада «Русский шоколад» стоимостью по 24,95 руб. каждая на сумму 124,75 руб., 5 плиток шоколада «Моя семья» стоимостью 19,99 руб. каждая на сумму 99,95 руб., 2 шт. рулетов бисквитные по 18,2 руб. каждый на сумму 36,40 руб., 3 бутылки емкостью 0,5л. водки «Косолаповка» стоимостью 95 руб. каждая на сумму 285 руб., 2 бутылки шампанское «Российское», стоимостью по 107,69 руб. каждая на сумму 215,38 руб., 41 зажигалку стоимостью по 4,61 руб. каждая на сумму 189.01 руб., 1 бутылку коньяка «Старый город» емкостью 0,5 л. стоимостью 476,92 руб., 1 бутылку коньяка «Армянский» емкостью 0,5 л. стоимостью 412,31 руб. 3 кг маринованного мяса свинины по 210 руб. за 1 кг. на сумму 630 руб., 6 порций люля-кебаб жареный по 23,08 рублей за порцию на сумму 138,48 руб., 5 порций чебурек жареных стоимостью по 15,38 руб. за порцию на сумму 76,9 руб., 5 порций шашлыка жаренного стоимостью по 42,31 руб. за порцию на сумму 211,35 руб., 4 порции котлет жареных стоимостью по 19,23 руб. за порцию на сумму 76,92 руб., 0,9 кг. пельменей полуфабрикат стоимостью 92,3 руб. за 1 кг. на сумму 83,07 руб., музыкальный центр «LG» б/у стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 4497,04 руб. П50/у й косастройство на неллическим гвоздор видели.ой г.осле этого, с похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ООО «СВ» материальный ущерб на сумму 4497,04 руб. Этим ФИО5 совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении хищения имущества из магазина «Ягодный», принадлежащего ФИО6, не признал и показал, что в магазине «Ягодный» он был неоднократно, в том числе 18-ДД.ММ.ГГГГ он в нем что-то покупал. В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и никуда не уходил. О происхождении следов рук, принадлежащих ему и обнаруженных в ходе осмотра магазина пояснил, что находясь в магазине, обронил пачку с сигаретами и не поднял ее. Происхождение его крови, которая была обнаружена на разделочной доске, изъятой из магазина, объяснить не может.

Вину в совершении хищения имущества из кафе «Минутка» ООО «СВ» ФИО1 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, был в гостях у своих знакомых - братьев ФИО22. После того, как спиртное закончилось, он, примерно в 05 часов, зная, что в кафе «Минутка» отсутствует сигнализация, решил похитить из него спиртное. Для этого он при помощи найденного гаечного ключа оторвал навесной замок, отогнул внутренний замок и проник в помещение кафе, где сложил в полиэтиленовый пакет, обнаруженный там же, алкоголь и продукты питания. Уходя, он увидел музыкальный центр, который также похитил. С похищенным он вернулся к ФИО22, после чего они выпили и съели часть принесено спиртного и продуктов питания.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6:

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6,показала, что она является индивидуальным предпринимателем и у неё в собственности имеется магазин «Ягодный», расположенный по адресу: <адрес> пер.Ягодный квартал 117 «В», в котором осуществляется торговля продуктами питания, сигаретами и легкими алкогольными напитками. Магазин имеет одну входную дверь со стороны <адрес>, которая закрывается на врезной внутренний замок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов от ФИО8 она узнала, что входная дверь её магазина взломана. Придя в магазин, она увидела, что из витрины холодильника пропали почти все колбасные изделия, на полках стенных витринах также пропал товар, имелись свободные места. Витрина холодильника со стороны продавца была разбита и на стекле была обнаружена кровь. Пятна крови были также на разделочной доске, которая лежала на витрине холодильнике. Из магазина было похищено имущество на общую сумму 9371 руб. 67 коп.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель БауковаА.С.,показала, что она работает продавцом в магазине «Ягодный» ИП ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ она после окончания работы ушла из магазина в 19 часов 10 минут, закрыв магазин на врезной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 20 минут ей позвонил муж хозяйки ФИО6 Игорь и сказал, что в магазин ночью кто-то проник, взломана входная дверь. Подойдя к магазину она увидела, что дверь магазина была взломана, оторван один наличник двери. После приезда сотрудников милиции она зашла в магазин и обнаружила отсутствие части товара и денег. Одна дверка витрины холодильника была разбита и на ней милиционеры обнаружили кровь, а также на разделочной доске, лежащей на данной витрине. Впоследствии она и ФИО6 провели ревизию товарно-материальных ценностей, в результате которой было установлено отсутствие товара на общую сумму 9371, 67 руб. У следователя на столе она увидела фотографию с паспорта ФИО1, который подозревается в совершении кражи из магазина «Ягодный». Данного парня в её рабочую смену с 13 по ДД.ММ.ГГГГ она не видела, к ним в магазин он не приходил и ничего у неё не покупал. ФИО5 у неё никогда не покупал никаких пачек с сигаретами и не мог он взять, а потом отдать ей пачку с сигаретами. В её смену с 12 по ДД.ММ.ГГГГ не было такого случая, чтобы кто-то из покупателей у неё купил сигареты и уронил их в помещении магазина, а она впоследствии подобрала пачку, и снова поставила на витрину.

Допрошенный в судебном заседании в свидетель ФИО6,показал, что его жена ФИО6 является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности магазин продуктов питания «Ягодный». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО8 Александр и сказал, что в магазине его жены взломана входная дверь. Подойдя к магазину, он увидел, что входная дверь взломана, наличник от двери лежит около магазина на поверхности земли. Он вызвал сотрудников милиции и позвонил продавцу магазина ФИО7 После приезда сотрудников милиции, они зашли в помещение магазина и обнаружили отсутствие части товара. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции были изъяты следы рук, следы обуви и следы крови. Он лично видел следы обуви на пороге магазина, на поверхности земли около магазина, а также он видел капли крови на крышке витрины-холодильника. После проведения ревизии было установлено, что из магазина похищено неизвестным лицом товарно-материальных ценностей на сумму 9371 руб. 67 коп.

Свидетель ФИО8, в судебном заседаниипоказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов он шел мимо магазина «Ягодный» и увидел, что входная дверь указанного магазина взломана, на земле около магазина лежит обналичник от входной двери. Он понял, что кто-то ночью проник в указанный магазин и позвонил ФИО6 Игорю, мужу хозяйки магазина, которому сообщил об открытой двери магазина. Потом пришел ФИО6 и позвонил в милицию, а он ушел. Позже он привез к магазину хозяйку магазина ФИО6, на месте уже находились сотрудники милиции и проводили осмотр магазина. От ФИО6 он узнал, что из магазина была похищена часть товара.

Допрошенный в судебном заседании свидетельВасильев В.Е., показал,что он в настоящее время живет со своим сыном ФИО5 Евгением 1984 года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. Евгений нигде не работает, живет на его заработанные деньги. Ключа от входной двери его квартиры у сына не имеется. Когда он находится на работе в смене, то Евгений всегда находится дома и никуда не уходит. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он пришел домой со смены, Евгений находился дома. Весь день он с сыном были дома, а вечером в период с 22 до 23 часов к сыну Евгению пришла незнакомая ему женщина и позвала его с собой. Сын ушел с данной женщиной и пришел на следующий день утром примерно в 8 часов. Где он находился, он не знает, Женя ему не говорил, где был ночью. Придя домой, сын никаких продуктов питания не приносил.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО10, которые в суде дали показания независимо друг от друга, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия - магазина «Ягодный». В их присутствии сотрудниками милиции были произведены изъятия следов пальцев рук с пачек сигарет, чая, других объектов. Кроме того, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты следы, похожие на кровь с двери холодильной витрины, а также разделочная доска со следами, похожими на кровь. Данные объекты были упакованы и опечатаны в их присутствии.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что является экспертом МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выезжал со старшим следователем Гайдук Н.В. на осмотр места происшествия - помещения магазина «Ягодный» по адресу: <адрес>, ул. <адрес> Ягодный кВ-л 117 «В» и лично изымал следы рук с объектов - товарно-материальных ценностей, находящихся в помещении магазина не на своих местах и передвинутыми на полках. Следы рук с указанных объектов в ходе осмотра были откопированы на отрезки светлой дактилопленки. При вторичной обработке данных участков объекта дактилоскопическим порошком, следы уже не проявлялись. Изъятые следы рук были контрастны, что свидетельствует о том, что данные следы рук оставлены недавно, сроком до 7 дней. Иначе входящие в следообразующее вещество жировых компоненты от воздействия воздуха, тепла и света разрушаются и контрастность следов не проявляемся. Также им с крышки витрины-холодильника были изъяты смывы вещества похожего на кровь бурого цвета на марлевые тампоны, на данной витрине также была обнаружена и изъята разделочная доска со следами вещества бурого вещества похожего на кровь, которая также была изъята в ходе указанного осмотра.

Допрошенная свидетель ФИО13 показала, что она проживает в <адрес> и утром ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома и в окно увидела как её соседка ФИО14 несет к её дому пакет черного цвета. Она вышла из дома и увидела около своей калитки пакет, который принесла ей соседка. Она посмотрела в пакет, в нем были продукты питания: майонез, пачки со сливочным маслом, пачки с пельменями, конфеты, сигареты. Она ничего не поняла и отнесла пакет ко двору ФИО14, но соседка снова принесла данный пакет и высыпала около её калитки содержимое пакета. Она по телефону вызвала участкового уполномоченного милиции, от которого ей стало известно, что в магазине «Ягодный» совершена кража продуктов питания и пакет с продуктами, который принесла ей ФИО14, похищены из данного магазина. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции пакет с вышеуказанным содержимым изъят.

Свидетель ФИО14 в судепоказала, что она проживает в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она вышла на улицу со двора своего дома, около своего палисадника увидела полиэтиленовый пакет черного цвета, открыла его и увидела, что в нем находятся какие - то продукты питания: банка майонеза, банки с селедкой, конфеты, масло сливочное в пачках и ещё что-то. Она сразу подумала, что данные пакет с продуктами питания ей подбросила её соседка ФИО13, с которой у неё постоянно происходят конфликты. Она взяла указанный пакет и отнесла его ко двору её соседки ФИО13, проживающей в <адрес>, положила его около калитки её дома. В этот же день от сотрудников милициией стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ кто-то похитил из магазина «Ягодный» на <адрес> продукты питания и со слов милиционеров пакет с продуктами питания, который она нашла около своего дома, похищены из указанного магазина.

Допрошенный свидетель ФИО15,показал, что он проживает в <адрес> по ул. ФИО7 <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел со двора своего дома и увидел около своего двора пакет черного цвета. Он взял пакет, в нем были какие-то бутылки. Смотреть содержимое пакета он не стал, так как подумал, что ему подбросила пакет с бутылками соседка из <адрес> по ул. ФИО7 <адрес> ФИО14 Он взял пакет, не смотрел, какие в нем были бутылки, сел на свой мопед-скутер и поехал к мусорным контейнерам, расположенным около школы <адрес>. Подъехав к мусорным бакам, он в один из баков выбросил найденный пакет с бутылками. Когда он вернулся домой, то увидел, что ещё один пакет черного цвета лежит около его двора и сказал ФИО14, чтобы та забрала пакет. Затем он поехал к своему сыну, а когда приехал, то увидел около <адрес> сотрудников милиции, от которых он узнал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Ягодный» совершена кража продуктов питания и пакеты, которые были около его двора и двора ФИО14, были стоварами похищенными из указанного магазина. Потом он с сотрудниками милиции ездил к мусорному баку, куда выбросил утром ДД.ММ.ГГГГ обнаруженный пакет с бутылками, но баки были пустые.

Свидетель ФИО16 в судекоторая показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она зашла к своей знакомой ФИО17, проживающей на <адрес>. От ФИО17 ей стало известно, что несколько минут назад она в мусорном баке около средней школы <адрес> нашла пакет с пивом и продуктами питания. Она видела у Ольги найденное, а именно шесть стеклянных бутылок пива «Балтика », копченую скумбрию, литровую бутылку кисломолочного напитка «Айран», блок сигарет «Золотая Ява», несколько банок консервов «Сайра в масле», «Скумбрия».

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов, она пошла выбрасывать свой мусор в мусорные контейнеры, расположенные около средней школы <адрес>. По пути к мусорным бакам она видела, как к ним подъезжал на мотоцикле - скутере незнакомый ей мужчина и поставил пакет в бак. Она подошла к одному из мусорных баков, стала опускать свой мусор и увидела, что в баке в пакете черного цвета лежит нераскупоренная бутылка пива. Она вытащила весь пакет и увидела в нем еще несколько бутылок пива, продукты питания. Она взяла найденный пакет с содержимым и пошла к себе домой. Дома она открыла пакет, в котором обнаружила шесть стеклянных бутылок пива «Балтика крепкое», одну копченую рыбу скумбрия, две банки консервов в масле «сардина» и «сельдь», блок сигарет «Ява золотая», бутылку кисломолочного напитка «Айран», одну банку тушенки. В этот же день к ней в гости пришла ФИО16 Алевтина, которой она рассказала о найденном ею пакете с пивом и продуктах питания. Впоследствии пиво и продукты питания она употребила в пищу, сигареты раздала своим знакомым. (Т.1 л.д.133)

Кроме показаний свидетелей, виновность ФИО1 подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ путем взлома входной двери проникли в помещение магазина «Ягодный» расположенный по адресу: <адрес> пер.Ягодный кВ-л 117 «В», откуда похитили принадлежащие ей товарно-материальные ценности (т.1 л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Ягодный» ИП «Поварова И.В.», расположенный по адресу: <адрес> пер. Ягодный кв-л 117 «В», запорное устройство входной двери имеет повреждения, с места происшествия обнаружены и изъяты: 12 бумажных пакетов с 24 отрезками липкой ленты со следами рук, два бумажных пакета с 2 отрезками липкой ленты со следами обуви, пакет с листом бумаги с фрагментом следа обуви, деревянный фрагмент обналичника двери со следами орудия взлома, полиэтиленовый пакет с разделочной доской со следами вещества бурого цвета, два бумажных пакета со смывами вещества бурого цвета (т.1 л.д.4-15);

протоколом осмотра изъятых с места происшествия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого осмотрены 12 бумажных пакетов с 24 отрезками липкой ленты со следами рук, два бумажных пакета с 2 отрезками липкой ленты со следами обуви, пакет с листом бумаги с фрагментом следа обуви, деревянный фрагмент обналичника двери со следами орудия взлома, полиэтиленовый пакет с разделочной доской со следами вещества бурого цвета, два бумажных пакета со смывами вещества бурого цвета (т.1 л.д.62-65);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на отрезках со следами рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ магазина «Ягодный» имеются следы рук пригодные для идентификации личности. Среди пригодных для идентификации личности следов рук имеется след руки с наибольшими размерами 13x23 мм, с отрезка липкой ленты с наибольшими размерами 60x40 мм, извлеченного из пакета , изъятого с пачки с сигаретами в магазине «Ягодный», оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки ФИО1 1984 г.р. (т.1 л.д. 109-120);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на разделочной доске, изъятой с места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Ягодный», найдена кровь человека OaB группы «мужского генетического пола» (т.1 л.д.73-80);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому генотипические аллельные комбинации препарата ДНК, полученного из соскоба с помарок с разделочной доски и вырезок с марлевого тампона со смывом с разделочной доски (AmelXY; D7S820-10,10; D13S317-8,12;vW -16,18; D18S51-14,18;F13А-17? 15) относятся мужскому генетическому полу и полностью совпадают с таковыми с ПДАФ-профиле ДНК образца крови ФИО1. Таким образом, происхождение крови, обнаруженной на разделочной доске, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, от подозреваемого ФИО1 не исключается. Вероятность того, что кровь, обнаруженная на разделочной доске, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произошла от подозреваемого ФИО1, составляет не менее 99,9999819% (т.2 л.д.46-55);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого осмотрены предметы, находящиеся в полиэтиленовом пакете, обнаруженном около <адрес> (т.1 л.д.62-65), которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.66);

справкой о похищенных товарно-материальных ценностях в магазине «Ягодный» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по результатам проведенной инвентаризации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, из магазина «Ягодный» ИП «Поварова» похищены товарно-материальные ценности на общую сумму 9371 руб. 67 коп. (т.1 л.д.37-39).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «СВ»:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО18 показала, что она работает в ООО «СВ» в должности заместителя директора. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов ей позвонила директор ООО «Северный ветер» ФИО19 и сообщила, что ей необходимо приехать в кафе «Минутка», так как ночью туда было совершено проникновение. Когда она приехала к кафе «Минутка», то там уже находились продавец ФИО20 и бармен ФИО21, а также сотрудники милиции, от которых она узнала, что ночью кто-то проник в помещение, взломав замки на входной двери. В ходе осмотра кафе, в результате проведенной ей и ФИО20 ревизии было установлено, что похищены из помещения кафе товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «СВ» на общую сумму 4497,04 руб. В дальнейшем от сотрудников милиции ей стало известно, что данную кражу совершил ФИО1

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО20показала, что она работает в ООО «СВ» продавцом кафе «Минутка», в смене с ней работает бармен ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 час. 50 мин. она пришла на работу и обнаружила, что навесной замок отсутствует, внутренний замок взломан и входная дверь в кафе приоткрыта. Она сразу же позвонила директору ООО «СВ», в отдел милиции и сообщила о случившемся. Через несколько минут пришел ФИО21 и подъехали сотрудники милиции. После приезда сотрудников милиции в кафе приехала заместитель директора ООО «СВ» ФИО18 Зайдя в кафе, она увидела, что часть товарно-материальных ценностей отсутствует. В ходе осмотра помещения кафе ею вместе с ФИО18 проведена была ревизия, которой установлено, что из кафе была похищена часть товара и музыкальный центр «LG» с колонкой.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО21 показал, что он работает в ООО «СВ» барменом кафе «Минутка». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов он пришел на работу и узнал, что на входной двери в кафе навесной замок отсутствует, внутренний замок взломан. После приезда сотрудников милиции он вместе с другими сотрудниками ООО «СВ» вошел в кафе, после чего было выявлено отсутствие части товара и музыкального центра «LG».

Свидетель ФИО22, показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО5 Евгений и принес с собой несколько полиэтиленовых пакетов. ФИО5 предложил выпить спиртного, из принесенных пакетов достал несколько бутылок водки и пакеты с жаренными мясными изделиями, котлетами и мясом. Где ФИО5 взял продукты, он не знает. После этого он, ФИО5 и его брат Геннадий, которого он разбудил, стали распивать спиртные напитки и есть мясные изделия. Затем ФИО5 уснул прямо на кухне за столом, а он пошел спать. Утром к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, от которых он узнал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража продуктов питания из кафе «Минутка», расположенного недалеко от его дома. Сотрудниками милиции были изъяты пакеты с содержимым.

Допрошенный свидетель ФИО23 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГего разбудил брат Александр и предложил выпить спиртного. Он прошел на кухню, где находились его брат и ФИО5 Евгений, они пили спиртное, которое принес ФИО5. Он выпил с ними спиртного и лег спать. Он не знает, кто принес спиртное в их квартиру.

Кроме показаний свидетелей, виновность ФИО1 подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

заявлением заместителя директора ООО «СВ» ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ путем взлома входной двери проникло в помещение кафе «Минутка», расположенное по адресу: <адрес> В, откуда похитило принадлежащие ООО «СВ» товарно-материальные ценности (т.1 л.д.144);

протоколом явки с повинной, в котором ФИО1 сообщил о совершении им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 30 минут кражи из помещения кафе «Минутка» (т.2, л.д.11);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 4 бумажных пакета с 9 отрезками со следами рук, бумажный пакет с отрезком темной дактилопленки со следом обуви, пакет с внутренним замком, изъятых в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.160-161);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому механизм внутреннего замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, не исправен из-за изгиба поводка ригеля. На ригеле данного замка кроме изгиба имеются следы взлома в виде царапин, которые оставлены твердым предметов с острым концом (т.2 л.д. 34-36);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО1 изъяты мужские кроссовки черного цвета (т.1 л.д.195);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения кафе «Минутка», пригоден для групповой идентификации обуви его оставившей, и мог быть оставлен кроссовками, изъятыми у ФИО1, а именно кроссовками на левую ногу (т.1 л.д.202-206);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, где проживают ФИО22 и ФИО23, в ходе которого изъяты: 2 бутылки шампанского «Российское» «Российское », бутылка коньяк «Старый город», бутылка коньяк «Армянский», коробка шоколадных конфет «Аленка», 3 плитки шоколада «Русский шоколад пористый молочный», 2 плитки шоколада «Русский шоколад пористый белый», плитка шоколада «Моя семья», пакет с маринованным мясом, пакет с пельменями, пакет с котлетами, пакет с чебуреками, 2 бисквитных рулета, -2 банки пепси, зажигалка, ценник, - музыкальный центр с колонкой «LG», т.е. то имущество, которое было похищено и мужская куртка ФИО1 (т.1 л.д.153-154);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого осмотрены изъятые у ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ - 2 бутылки шампанского «Российское» «Российское », бутылка коньяк «Старый город», бутылка коньяк «Армянский», коробка шоколадных конфет «Аленка», 3 плитки шоколада «Русский шоколад пористый молочный», 2 плитки шоколада «Русский шоколад пористый белый», плитка шоколада «Моя семья», пакет с маринованным мясом при взвешивании, вес которого составил 1600 гр., пакет с пельменями полуфабрикат при взвешивании, вес которого составил 900 гр., пакет с котлетами и люля-кебаб вес которых составил 700 гр., пакет с чебуреками полуфабрикат при взвешивании вес, которых составил 500 гр., 2 бисквитных рулета, -2 банки пепси, газовая зажигалка, ценник от бутылки коньяка,- музыкальный центр с колонкой «LG». В ходе осмотра осматриваемые предметы обработаны дактилоскопическим порошком, на бутылки шампанского «Российское» обнаружены следы рук, изъятые на два отрезка светлой дактилопленки, на пяти плитках шоколадок обнаружены следы рук, изъятые на два отрезка светлой дактилопленки, на коробки конфет «Аленка» обнаружены следы рук, изъятые на два отрезка светлой дактилопленки, на бутылки коньяка обнаружены следы рук, изъятые на один отрезка светлой дактилопленки, на музыкальном центре «LG» и колонки от него обнаружены следы текстуры ткани и изъятые на два отрезка липкой ленты, на коробки конфет «Аленка» обнаружен след текстуры ткани и изъятые на один отрезок липкой ленты, на бутылки шампанского « Российское » обнаружен след текстуры ткани и изъятые на один отрезок липкой ленты, на бутылки шампанского « Российское» обнаружен след текстуры ткани и изъятые на один отрезок липкой ленты. Изъятые следы на отрезках липкой ленты и светлой дактилопленки упакованы в 9 бумажных пакета снабженные пояснительной надписью и оттиском печати «№1 ОВД по <адрес>» (т.2 л.д.24-27);

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы рук, изъятые с бутылки «Шампанское Российское» пригодны для идентификации личности; след руки, изъятый с бутылки коньяка «Старый город», пригоден для идентификации личности; следы руки, изъятые с коробки конфет «Аленка», пригодны для идентификации личности, след руки, изъятый с шоколадки пригоден для идентификации личности (т.2 л.д.61-66);

       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след руки, изъятый с бутылки «Шампанское Российское» оставлен участком ладони левой руки ФИО1 1984 г.р., один след руки, изъятый с бутылки «Шампанское Российское» оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки, след руки, изъятый с бутылки коньяка «Старый город», оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки ФИО1 1984 г.р., след руки, изъятый с коробки конфет «Аленка» оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки ФИО1 1984 г.р. (т.2 л.д.81-87);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мужской куртки ФИО1, изъятой в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из кармана осматриваемой куртки изъяты тряпичные перчатки (т.1 л.д.174-175);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след текстуры ткани, изъятый в ходе осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ на бутылке шампанского «Российское » пригоден для групповой идентификации. Данный след текстуры ткани мог быть оставлен тыльной стороной изъятых из куртки ФИО1 тряпичных перчаток (т.2 л.д.72-75);

справкой о похищенных товарно-материальных ценностях из помещения кафе «Минутка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из кафе «Минутка» ООО «СВ» похищены товарно-материальные ценности на общую сумму 4497,04 руб. (т.1 л.д.215).

Показания подсудимого о том, что он не совершал кражу из магазина «Ягодный», суд находит недостоверными и вызванными желанием смягчить свою ответственность.

Факт похищения имущества из магазина «Ягодный» по мнению суда, достаточно подтвержден показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО24, ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Сомневаться в достоверности показаний потерпевшей, свидетелей и заключений экспертов, у суда оснований нет, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи с чем суд берет их за основу, считая доказанной причастность подсудимого к похищению принадлежащего ФИО6 имущества.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность ФИО5 по эпизодам хищения принадлежащего ФИО6 и ООО «СВ» имущества доказанной полностью и квалифицирует его действия в каждом случае по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку им совершены кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях ФИО5 рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит возмещение ущерба ООО «СВ» и явку с повинной по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «Северный ветер».

Суд учитывает, что ФИО5 на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание вышеизложенное и данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «СВ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок наказания время его задержания и содержания в период предварительного следствия под стражей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

пакет с бумажными пакетами №№ 2,3,4,5,6,8,8А,9,10,11,12,13 со следами рук, изъятые в ходе ОМП в магазине «Ягодный»; деревянный фрагмент обналичника, изъятый в ходе ОМП в магазине «Ягодный» от ДД.ММ.ГГГГ; пакет с листом бумаги со следом обуви, изъятый в ходе ОМП в магазине «Ягодный»; бумажные пакеты , со следами обуви, изъятые в ходе ОМП в магазине «Ягодный»; пакет с разделочной доской, изъятой в ходе ОМП в магазине «Ягодный» и пакетом с остатками крови ФИО1, дактилокарты на имя ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО6, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

300 гр. копченой колбасы «Сервелат Кремлевский», 400 гр. сосисек «Молочные», 550 гр. сушеной рыбы, 300 гр. вареной колбасы «Филеево», 1100 гр. вареной колбасы «Московская», 11 штук конфет «Курьез», три пачки сливочного масла «Энгельское», «Домашнее покровское», «Крестьянское особое», пачка маргарина «Хозяюшка», пакет 0,25 майонеза «Макеев провансаль», банка поврежденная майонеза 0,5 л. «Саратовский провансаль», газовая зажигалка, два плавленых сырка «Городской» «Орбита», полиэтиленовый пакет черного цвета, 900 гр. пельменей, пакет 0,5 кг. пельменей «Ем Ем», пакет вареников 0,5 кг. «Фамильные с вишней», две банки пресервов сельди, коробка «Снежка», две пачки сигарет «Море синие», пачка сигарет «Дукат», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - считать переданными ФИО6;

дактокарты на имя ФИО6, ФИО7, ФИО6, ФИО1 хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.121-123, т.2 л.д.87) - хранить при уголовном деле;

пакет с внутренним замком, изъятым в ходе ОМП в кафе «Минутка» от ДД.ММ.ГГГГ; пакет с 2 тряпичными перчатками, изъятыми в ходе осмотра предметов у ФИО1; пакет с д/пл. со следом обуви, изъятым в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ; бумажные пакеты №№2,5,3,6 со следами рук, изъятыми в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Минутка»; - бумажные пакеты №№2,4,5,8,9 со следами текстуры ткани; бумажные пакеты №№1,3,6,7 со следами рук, изъятыми с предметов, обнаруженных в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

мужскую куртку и кроссовки ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - передать владельцу ФИО1;

два металлических прутка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить;

музыкальный центр «LG» с колонкой, газовая зажигалка, 2 бутылки шампанского «Российское», «Российское », бутылка коньяка «Старый город», бутылка коньяка «Армянский», коробка шоколадных конфет «Аленка», три плитки шоколада «Русский шоколад молочный», две плитки шоколада «Русский шоколад белый», плитка шоколада «Моя семья», 1600 гр. маринованного мяса свинины для шашлыка», 500 гр. чебурек полуфабркат, 900 гр. пельменей полуфабрикат, пакет с жаренными котлетами и люля кебаб весом 700 гр., две банки 0,33 «Пепси», два пачки бисквитных рулетов, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО18 - считать переданными потерпевшему ООО «СВ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручении им копий приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     Е.В. Романова