Приговор ст.158 ч.3



Дело №1-15/2011                                                 ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года.       <адрес>.

           Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И,

с участием государственного обвинителя Корогодина Е.В.,

защитника Гавриловой С.Ю., представившей ордер и удостоверение ,

с участие представителя потерпевшей организации Ганина Д.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>-В, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, безработной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 решила путем обмана приобрести право собственности на принадлежащую Петровскому муниципальному району квартиру по адресу <адрес>-В, <адрес>, не проживая в ней и зная о том, что в данной квартире зарегистрирован ее сын ФИО6 Действуя из корыстных побуждений, ФИО1 в тот же день собственноручно написала заявление от имени своего сына ФИО6, а также составила заявление от своего имени с просьбой о ее регистрации по месту жительства по адресу <адрес> «В», <адрес>, которые передала в отделение УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенное по адресу <адрес>, и на их основании была зарегистрирована по месту жительства по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в здании администрации, расположенном в <адрес>, ФИО1 заключила с Администрацией Петровского муниципального района в лице ФИО7 договор на приватизацию жилого помещения - принадлежащей Петровскому муниципальному району квартиры, расположенной по адресу; <адрес> «В», <адрес>, не поставив ФИО7 в известность о совершении ею вышеуказанных противоправных действий в части регистрации по месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1 обратилась в Петровский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенный в <адрес>, с заявлением о государственной регистрации права собственности на <адрес> «В» по <адрес>, предоставив также вышеуказанный договор приватизации. На основании указанных документов Петровским отделом Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 зарегистрировано право собственности на указанную квартиру, стоимость которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 479 000 рублей. Своими действиями ФИО1 причинила Петровскому муниципальному району материальный ущерб в сумме 479 000 рублей.

           После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, представитель потерпевшей организации не возражал против указанного ходатайства.

           В судебном заседании ФИО1 полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшей организации и прокурор также не возражали против указанного ходатайства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а представитель потерпевшей организации и прокурор также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимой с предъявленным обвинением ее вина подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях главы 21 Уголовного кодекса РФ признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние его на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние ФИО1 в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, а также позицию представителя потерпевшей организации строго ее не наказывать.

При таких обстоятельствах суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением к ней ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего представленные в суд в качестве вещественных доказательств документы: договор социального найма от ДД.ММ.ГГГГ, договор приватизации квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права на квартиру, заявление о регистрации по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в размере 5 тысяч рублей без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 дополнительные обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: договор социального найма от ДД.ММ.ГГГГ, договор приватизации квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права на квартиру, заявление о регистрации по месту жительства - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                     О.П.Ладченкова