Приговор ст.161 ч.1



Дело № 1-19/2011г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

01 февраля 2011 года.                                                                             <адрес>.

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Корогодина Е.В., Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова Р.В., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, русского, начальным общим образованием, холостого, не работающего, судимого Петровским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22ч. ФИО1, находясь в доме ФИО5 по адресу <адрес>, потребовал от ФИО5 отдать имеющиеся у него деньги. Когда ФИО5 ответил отказом, ФИО1 стал искать в доме ценное имущество. Обнаружив на полках серванта сотовый телефон «Samsung Е 1070» стоимостью 400 руб., сотовый телефон «Samsung Е 140» стоимостью 400 руб., сотовый телефон «Nokia 2100» стоимостью 200 руб., золотые серьги стоимостью 2000 руб., серебряную цепочку стоимостью 1000 руб. и мужские наручные часы стоимостью 700 руб., принадлежащие ФИО5, ФИО1 открыто похитил указанные вещи, не реагируя на просьбы ФИО5 прекратить его действия. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 4700руб.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что преступление, совершенное ФИО1, не повлекло тяжких последствий, подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, потерпевший просит строго ФИО1 не наказывать.

Однако настоящее преступление совершено ФИО1 в период условного осуждения по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения для отбытия ФИО1 наказания по совокупности приговоров, суд учитывает требования ч. 1 ст.58 УК РФ, и направляет ФИО1 для отбытия наказания в колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, и к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и 1 месяц с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 отменить. Избрать в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей, под стражу ФИО1 взять немедленно в зале суда.

Вещественное доказательства: пакеты №№1,2,3 со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле, три сотовых телефона, золотые серьги, серебряную цепочку и мужские наручные часы по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или представления.

Судья                                                                     О.П. Ладченкова.