Приговор ст.228 ч.2



Дело № 1-9/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года                                                                                 <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова В.В, предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего ребенка 2010 года рождения, не работающего, военноообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 319 УК РФ к 140 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытии наказания, судимость не погашена,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов ФИО1 пришел на участок местности, расположенный на западной окраине села 1-я <адрес>, где нарвал верхушечные части листьев и стеблей дикорастущей марихуаны, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) для личного употребления. Данное наркотическое вещество массой в высушенном состоянии 1043,0 грамма, что является особо крупным размером, ФИО1 сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея при себе незаконно хранящееся наркотическое средство - каннабис (марихуана), находился возле <адрес>, где был задержан сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут в ходе личного досмотра у ФИО1 в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого в высушенном состоянии составила 1043,0 грамма, что является особо крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, в ходе следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд учитывает, что ФИО1, осознавая, что хранящееся у него вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оставил его и хранил при себе без цели сбыта для последующего употребления.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая особо крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств»; списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Также суд руководствуется перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 681 и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями, вступившими в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми вещество каннабис (марихуана) включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1); перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ также установлено, что особо крупным размером является масса вещества свыше 100 грамм.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины, а также явка с повинной, содержащаяся в объяснении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления и наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Судом принимается во внимание, что ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поскольку ФИО1 данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ и лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая данные личности ФИО1, а также фактические обстоятельства совершения преступления в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что ФИО1 не работает и не имеет другого дохода, суд не применяет ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ. По совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев,без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и и надлежащем поведении - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 1041,0 грамм, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Саратовской (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья                                   Е.В.Романова