Приговор ст.166 ч.1



Дело № 1-26\2011                                                    

                                                       П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      08 февраля 2011 года                                                        <адрес>

     Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Моисеева К.П.

защитника Афанасьева Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших ФИО3, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка Пригородный, <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст 166 УК РФ, ч 1 ст 166 УК РФ, ч 2 ст 325 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

        ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 неправомерно завладел автомобилем (ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак 6407 КХ) без цели хищения (угон).

        ДД.ММ.ГГГГ он же неправомерно завладел автомобилем (ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак 6407 КХ) без цели хищения (угон).

        ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 похитил у гражданина паспорт. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, ночью, ФИО2, проходя мимо двора дома по адресу: <адрес>,д.13, увидел во дворе вышеуказанного дома автомашину ВАЗ 2103, транзитный номерной знак 6407КХ, принадлежащий ФИО3 ФИО2 решил завладеть данной автомашиной, чтобы покататься, а потом поставить вышеуказанную автомашину во двор данного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем ВАЗ 2103, транзитный номерной знак 6407 КХ,., ФИО2 без цели хищения данного транспортного средства, выкатил автомашину ВАЗ 2103 со двора данного дома на 40 метров, после чего проник в данный автомобиль через незапертую водительскую дверь, и находясь в салоне автомашины, отсоединил электропровода от замка зажигания и стал поочередно их замыкать. Замкнув нужные электропровода, ФИО2 завёл двигатель автомашины и начал движение на автомашине ВАЗ 2103, транзитный номерной знак 6407 КХ. Покатавшись по <адрес>, ФИО2 примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулся во двор вышеуказанного дома, где оставил указанную автомашину, скрылся с места преступления.

         Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, проходя мимо дома по адресу: <адрес>,д.32, увидел у двора вышеуказанного дома автомашину ВАЗ 2103, транзитный номерной знак 6407 КХ, принадлежащий ФИО3 ФИО2 решил завладеть данной автомашиной, чтобы покататься, а потом оставить вышеуказанную автомашин на улице у двора данного дома. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 без цели хищения данного транспортного средства, откатил автомашину ВАЗ 2103 со двора данного дома на 250 метров, после чего неправомерно проник в данный автомобиль через незапертую водительскую дверь, и находясь в салоне автомашины с помощью ключа, который находился в замке зажигания завел двигатель автомашины и начал движение на автомашине ВАЗ 2103 транзитный номер 6407 КХ. ФИО2, выехав на южную окраину <адрес> и двигаясь по грунтовой дороге, не справившись с управлением, застрял. После этого ФИО2 вышел из данной автомашины и скрылся с места преступления.

        Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении комнаты, расположенной в доме по адресу: <адрес>, ул Светличная, <адрес>, увидел на оконном подоконнике паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, который он решил похитить, чтобы в последующем вернуть данный паспорт ФИО1, рассчитывая получить за это от последнего денег. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 в присутствии ФИО5, осознавая, что последний видит его действия, с подоконника похитил паспорт гражданина РФ, на имя ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия 6304390817, выданный ДД.ММ.ГГГГ ГУ ОВД <адрес> и <адрес>, положив похищенный паспорт в карман своей одежды, скрылся с места преступления. Таким образом, ФИО2 открыто похитил паспорт гражданина РФ, принадлежащий ФИО1

       Подсудимым в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Согласие государственного обвинителя и потерпевших на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия:

        по эпизоду угона автомобиля ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак 6407 КХ ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

        по эпизоду угона автомобиля ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак 6407 КХ ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

        по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч 2 ст 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

        В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

       Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

       Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явки с повинной по эпизодам угона, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

         Назначая наказание, суд учитывает содеянное, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает возможным назначить ФИО2 условную меру наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.. Окончательное наказание суд считает необходимым назначить по правилам ст 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с учетом требований п «в» ч 1 ст 71 УК РФ: одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

       Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 80000 рублей (л.д. 58). Подсудимый ФИО2 признал заявленные исковые требования в полном объеме.

        В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, принимает признание, поскольку оно соответствует действующему законодательству и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.           

        Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

        ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля ДД.ММ.ГГГГ); ч 1ст 166 УК РФ (по эпизоду по эпизоду угона автомобиля ДД.ММ.ГГГГ ); ч 2 ст 325 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

           по ч 1 ст 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;

           по ч 1 ст 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля 97.10.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

           по ч 2 ст 325 УК РФ (по эпизоду по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ )- в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 10 %.

          На основании ч 2 ст 69 УК РФ окончательное наказание ФИО2 по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

         На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

           Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением 80000 рублей.

         Меру пресечения в отношении подсудимого оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу- оставить во владении собственников.       

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

                       Председательствующий подпись           Е.В.Евдокимова

                       Копия верна       судья                             Е.В.Евдокимова