Приговор ст.158 ч.2



Дело №1-22/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 февраля 2011 года                                                                                     <адрес>                                              

         Петровский городской суд <адрес>, в открытом судебном заседании, в составе:

председательствующего - Ситяева Б.Н.,

при секретаре - Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Моисеева К.П.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Романова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрелв помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, с полным средним общим образованием, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б», части 2 статьи 158 УК РФ, -

                                                У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут ФИО1 решил совершить кражу из магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>.

Подойдя к магазину, ФИО1 разбил гранку стекла в окне, и вынул из него два металлических прута, а затем проник через образовавшийся проем внутрь помещения.

Из магазина ФИО1 похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: 4 бутылки с дезинфицирующим средством «Клин», емкостью 300 мл каждая, по цене 26 рублей за 1 бутылку на общую сумму 104 рубля; 4 пачки сигаре «Прима» по цене 12 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 50 рублей; упаковку сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 50 рублей, 2 кг свиного сырокопченого сала, по цене 190 рублей за 1 кг, на общую сумму 280 рублей; 1,5 кг винограда по цене 90 рублей за 1 кг, на общую сумму 135 рублей; 1 буханку ржаного хлебы, стоимостью 14 рублей; 3 брелка в виде фонарика по цене 12 рублей за 1 брелок, на общую сумму 36 рублей; 2 брелка в виде складного ножа по цене 12 рублей за 1 брелок, на общую сумму 24 рубля, а всего имущества на общую сумму 793 рубля.

Указанное имущество ФИО1 сложил в пакет и скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный вред на сумму 793 рубля.

Органами предварительного следствия действия ФИО1, квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 полностью признав себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке статьи 314 УПК РФ. При этом, осознав характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что делает это добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого, в судебном заседании с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, было поддержано защитником, против него не возражали государственный обвинитель и потерпевшая.

Принимая во внимание вышеизложенное суд, признав обвинение ФИО1 обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию его действий, данную органами следствия правильной, принимает особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ, и постановляет в отношении ФИО1 обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание личность виновного, который не судим, в быту характеризуется посредственно, состоит на диспансерном учете с диагнозом - фиброзно-кавернозный туберкулез левого легкого, причиненный имущественный вред потерпевшей возмещен, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

С учетом изложенных данных суд полагает возможным применить к подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что таким образом будут достигнуты цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд, -

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б», части 2, статьи 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, сложившиеся из оплаты услуг адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, в соответствии со статьей 132 УПК РФ, отнести на счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, три брелка в виде фонариков, два брелка в виде раскладных ножей, три пачки сигарет «Прима», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел (далее по тексту ОВД) по Петровскому муниципальному району - возвратить владельцу - ФИО5; четыре бутылки из-под дезинфицирующего средства «Клин», пару перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровскому муниципальному району - уничтожить как не представляющие ценности; кусок сырокопченого свиного сала массой 250 гр, находящийся под сохранной распиской у ФИО5 - считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                 подпись               Б.Н. Ситяев

Копия верна:

Судья

Секретарь