Приговор ст.158 ч.2



Дело № 1- 36\2011

                                     П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

          15 февраля 2011года                                                       <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Ногина Д.М.,

защитника Кахаевой И.А. предоставившей удостоверение и ордер ,

а также при потерпевшем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого Петровским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п «в» ч 2 ст 158 УК РФ, ч 1 ст 159 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч 2 ст. 158 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживая в <адрес>, принадлежащей ФИО4, днем, воспользовавшись тем, что ФИО4 находился на заработках, в <адрес>, а сожительница ФИО3 вместе с ребенком ушла, а также заведомо зная, что в гараже, расположенном во дворе квартиры, хранится три канистры ёмкостью 5 литров каждая, с находящимся в них полусинтетическим моторным маслом «Лукойл», решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 при помощи добытых им ключей открыл замок входной двери и незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил три канистры емкостью 5 литров каждая, с находящимся в них полусинтетическим маслом «Лукойл», принадлежащим ФИО4, по цене 500 рублей за одну канистру, а всего на общую сумму 1500 рублей. С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя и потерпевших на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по п «б» ч 2 ст 158 УК РФ, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу, совершенную с незаконным проникновением в гараж потерпевшего.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд, относит явку с повинной (л.д. 5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. В настоящее время ФИО1 отбывает наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п «б» ч 2 ст 158 УК РФ, ч 1 ст 159 УК РФ. Преступление по данному приговору совершено до вынесения вышеуказанного приговора, поэтому суд в соответствии со ст 69 ч 5 УК РФ окончательное наказание назначает путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

          ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.           

На основании ст.69 ч 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания назначить в виде 240 часов обязательных работ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п «в» ч 2 ст 158 УК РФ, ч 1 ст 159 УК РФ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                      Е.В.Евдокимова.