Приговор ст.228 ч.2



Дело №1-27/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 февраля 2011 года                                                                                     <адрес>                                              

         Петровский городской суд <адрес>, в открытом судебном заседании, в составе:

председательствующего - Ситяева Б.Н.,

при секретаре - Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Моисеева К.П.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Романова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрелв помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, разведенного, с начальным профессиональным образованием, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного приговором Петровского городского суда ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а», части 2 статьи 158 УК РФ, по которому назначено наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с отбытием наказания на объектах, определенных администрацией Петровского муниципального района совместно с уголовно-исполнительной инспекции -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, -

                                                У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут ФИО1 за надворными постройками своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, нарвал части дикорастущей конопли, из которых в доме, путем термообработки изготовил наркотическое средство - гашишное масло, и стал его хранить на кухне, для личного употребления.

В этот же день, в 11 часов 30 минут сотрудниками Петровского межрайонного отдела федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее по тексту МРО ФСКН РФ) в ходе проведения осмотра места происшествия, в доме ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - гашишное масло, обнаруженного у ФИО1 составила - 143,8 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства гашишное масло является 5 грамм.

Органами предварительного следствия действия ФИО1, квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 полностью признав себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке статьи 314 УПК РФ. При этом, осознав характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что делает это добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого, в судебном заседании с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, было поддержано защитником, против него не возражал государственный обвинитель.

Принимая во внимание вышеизложенное суд, признав обвинение ФИО1 обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию его действий, данную органами следствия правильной, принимает особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ, и постановляет в отношении ФИО1 обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, признает наличие у ФИО1 малолетнего ребенка 2001 года рождения и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание личность виновного, который не имеет постоянного дохода, в быту характеризуется посредственно, направленность его умысла при совершении преступления. Кроме того, суд учитывает роль виновного во время совершения преступления и после него, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным применить к подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, без штрафа, исходя из того, что ФИО1 не имеет постоянного дохода, полагая, что таким образом будут достигнуты цели наказания.

Поскольку ФИО1 совершил инкриминируемое ему деяние до вынесения приговора Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд не отменяет ему наказание по указанному приговору в виде обязательных работ, а назначенные наказания по данному приговору и по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд, -

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2, статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

Назначенное ФИО1 наказание по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком 200 часов с отбытием наказания на объектах, определенных администрацией Петровского муниципального района совместно с уголовно-исполнительной инспекции - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, сложившиеся из оплаты услуг адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, в соответствии со статьей 132 УПК РФ, отнести на счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, наркотическое средство - гашишное масло, находящееся в стеклянной банке, и эмалированный бидон, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                                                        Б.Н. Ситяев